Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Открытие наследства и его последствия, правила призыва к наследству.





В процессе наследования необходимо различать откры­тые наследства и вступление в наследство. Наследство откры­вается в момент смерти наследодателя (наследовать вообще можно только после умершего физического лица). С открытием наследства для определенных лиц связано полу­чение права приобрести наследство. Но эти лица еще не стано­вятся в момент открытия наследства собственниками вещей, оставшихся после наследователя, должниками по его обяза­тельствам и т.д., — словом, в момент открытия наследства наследственное имущество еще не переходит к наследникам. Переход прав происходит только в момент вступления в на­следство, когда наследник выражает волю принять наследство. Необходимо, впрочем, заметить, что в древней агнатской семье непосредственно подвластные домовладыке (дети, а также внуки от ранее умерших детей) считались «не­обходимыми» наследниками и приобретали наследственное иму­щество независимо от акта принятия наследства. «Необходимым» наследником был также раб завещателя, который отпускался по завещанию на свободу и назначался наследником.

К открытию наследства приурочивается опреде­ление лиц, призываемых к наследству. Но призываемые лица еще не приобретают права на само наследственное имущество, пока не вступят в наследство. За время между открытием на­следства и его принятием наследственное имущество не при­надлежит никакому определенному лицу; это — «лежачее» наследство, как бы ожидающее своего субъекта.

Обычно момент призыва и момент принятия совпадают; исключение 1. ниличие зачатого но не рожденного наследника. 2. если завещание будет признано недействительным. 3. назначение наследника по завещанию под отлагательным условием (пусть наследником будет мой сын, если он поступит на военную службу).

В древнейшем римском праве правовое положение «ле­жачего» наследства понималось очень примитивно: неприня­тое наследственное имущество рассматривалось как бесхозное, и хотя к нему не применялось правило о захвате бесхозных вещей, но все же любое лицо, захватив вещи из «лежачего» наследства и провладев ими год, становилось соб­ственником, несмотря на то, что условий для приобретения права собственности по давности здесь не было.

В классическом праве «лежачее» наследство перестали считать бесхозяйным имуществом. До принятия наследником это имущество как бы числили за умершим.

Принятие наследства и его последствия.

Различают порядок наследства по преторскому и по цивильному праву. Необходимые наследники принимают наследство во время смерти наследодателя т.е. момент открытия и принятия – совпадают.

Претор ввел льготу: позволил составлять опись имущества с тем, чтобы ответственность по долгам умершего была в размере актива. Для добровольных наследников, для приобретения наследства требуется волеизъявление. Самостоятельно приобретают наследство дееспособные. Лица под опекой – нуждаются в утверждении опекуна; лица под попечительством – нуждаются в согласии попечителя. Форма волеизъявления различна: 1. В Др. период принятие наследства происходило путем принятия торжественного акта («кретио»). 2. Позднее принятие наследства совершалось путем публичного волеизъявления и путем фактических действий (совершение тех действий, которые свидетельствуют стать правопреемником (например платят налоги)).

Срок для принятия наследства в цивильном праве отсутствовал. Срок мог определяться в завещании, либо устанавливаться магистратом по просьбе наследника. Юстиниан установил срок в 100 дней.

Наследник по преторскому эдикту первоначально д/б испрашивать наследство у должного лица. Срок – 1 год с момента открытия. Правило: «Раз наследник – наследник навсегда» т.е. отказ от принятого наследства не допустим. Отказ от наследства возможен путем реституции.

Наследственная трансмиссия. (Переход по наследству права наследования). Наследственная трансмиссия имеет место, если призванный наследник умер, не успев принять наследство т.е умер м/у открытием и принятием наследства. Право на принятие наследства – это имущественное право, поэтому наряду с другим имуществом, оно включается в наследство; и поэтому право на принятие наследства переходит к наследникам призванного, но умершего лица.

Последствия. По общему правилу наследник несет неограниченную ответственность по долгам умершего. Ограниченную ответственность несет только тот наследник, который произвел опись имущества. Наследник становится субъектом прав и обязанностей умершего.

Легаты и фидеикомиссы.

Легат – возложение на наследника по завещанию обязанности передать к-либо вещь из состава наследства, либо выполнить определенное действие в пользу другого лица (легатария). Так легатарию переходят отдельные права без обязанностей. Легат можно было оставить только в завещании, нельзя было возложить легаты на наследника по закону.

Можно выделить 2 вида легатов: 1. легат, в силу которого, легатарий приобретает вещное право на вещь из состава наследства. Такое право возникает у него в момент принятия наследства наследником. Такой легат мог быть оставлен на вещь, находившуюся в квиритской собственности наследодателя. 2. Легат, в силу которого, легатарий получал право требования к наследнику. В отличии от первого вида, в этом случае легатарий и наследник состоят в обязательственных отношениях. Легат требовал соблюдения требований цивильного закона.

В практике нередко встречались случаи, когда легаты оставлялись без соблюдения форм цивильного завещания, а, например, распоряжением на случай смерти, не содержавшим в себе назначения наследника (такие распоряжения назы­вались кодициллами); иной раз распоряжение о предостав­лении известной вещи из состава наследства было обращено к наследнику по закону. В республиканский период такие распо­ряжения не пользовались юридической защитой, исполнять их или нет, было делом совести наследника; отсюда название та­кого рода распоряжения — фидеикомисс. Неформальное распоряжение на случай смерти называлось фидеикомисс. Первоначально выполнение этих поручений было только делом доброй совести. Затем эти дела стали рассматриваться в экстроординарном порядке, следовательно фидеикомисс получил исковую защиту. В праве Юстиниана легат и фидеикомисс сливаются. Законодатель пытался ограничивать размер легатов. Решением этой проблемы стало установление фальцидиевой четверти: наследник имел право оставить ¼ часть наследства за собой.

В процессе приобретения легатарием его права различались два момента: dies legati cedens и dies legati veniens. Dies legati cedens, как правило, — в момент смерти завещателя; но если легат оставлен под условием, то dies cedens приурочивался к моменту наступления условия. Юридическое значение dies cedens заключалось в том, что, если легатарий переживает этот момент, его право на получение легата само становится способным переходить по наследству. Следователь­но, если потом легатарий умирал, не получив легата, право на легат переходило к его наследнику.

Dies legati veniens — это момент вступления наследника в наследство. Теперь легатарий (или его наследники) получал право требовать осуществления своего права на легат: если легат оставлен per vindicationem, легатарий с момента dies veniens мог предъявлять виндикационный иск против всякого, у кого находится отказанная вещь, а при легате per damnationem — обязательный иск против наследника об испол­нении легата.

Ограничение легатов. Легаты получили в Риме широкое распространение. Не­редко завещатели назначали столько легатов, что наследникам не оставалось почти ничего; вследствие этого у них не было стимула принимать наследство. В интересах наследников были введены ограничения легатов.

Сначала установили, что нельзя назначать легаты раз­мером свыше 1000 ассов каждый и что ни один легатарий не должен получить больше, чем наименее получивший на­следник. Этих мер оказалось недостаточно, потому что можно было, назначив большое число мелких легатов, все-таки исчер­пать все наследство.

Поэтому законом Фальцидия было установлено более радикальное ограничение: на­следника стали признавать не обязанным выдавать в качестве легатов больше трех четвертей наследства; четверть наследст­ва (оставшегося после погашения долгов наследодателя) долж­на была поступить наследнику.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.