Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Измерительные органы релейной защиты





Измерительные органы осуществляют сравнение входной величины с величиной уставки. Для токовых защит это сравнение входного тока, например от трансформатора тока, с током срабатывания реле защиты. Для релейно-контактных схем релейной защиты измерительные органы – это реле максимального тока, реле минимального напряжения и т. д.

В цифровых защитах измерение осуществляется в цифровом виде, при этом задача состоит в том, чтобы входной аналоговый сигнал был обработан и переведен в цифровой вид.

Вариант исполнения                
Значение I 1ном, А                
Номер кривой                

 

Рис. 2.12. Кривые предельной кратности для ТТ типа ТПП10-5-83-(81)

 

Таблица 2.3

Класс точности Токовая погрешность при I 1= I 1ном, % Угловая погрешность при I 1= I 1ном, мин Токовая погрешность при I 1= К 10П I 1ном, %
5P 1 60  
10P 3 -  

 

Структура измерительных органов цифровой релейной защиты показана на рис. 2.13 (здесь ТА – трансформатор тока, TV – трансформатор напряжения, ПТН, ПТТ – промежуточные трансформаторы напряжения и тока, ЧФ - аналоговые фильтры низких частот (частотные фильтры), К – коммутатор сигналов, АЦП – аналого-цифровой преобразователь, ВУ - вычислительное устройство, ВВ, ВЫВ – интерфейсы ввода и вывода, ЦП – цифровой процессор, П – блоки памяти, х 1х k; у 1у q – входные и выходные сигналы).

Рис. 2.13. Структура измерительных Рис. 2.14. Схемы измерения

органов цифровой защиты фазных токов

 

Трансформаторы напряжения и тока формально не входят в состав релейной защиты, но от их правильной и точной работы зависят основные характеристики защиты. Поэтому большое значение имеет сопряжение этих элементов с входами релейной защиты. В настоящее время кроме ТТ и ТН в качестве датчиков сигналов объекта используются датчики Холла и катушка Роговского. На рис. 2.14 в качестве примера приведены схемы сопряжения в аппаратуре «Sepam» фирмы Shneider Electric.

Логические органы релейной защиты

Логическая часть релейной защиты реализует следующие логические функции:

- выдержку времени (задержку сигнала);

- конъюнкцию (логическое умножение);

- дизъюнкцию (логическое сложение);

- инверсию.

Перечисленные функции осуществляются в релейно-контактных схемах релейной защиты путём применения определённых схем соединения. Например, конъюнкция или функция «И» реализуется в виде последовательного соединения контактов, дизъюнкция или функция «ИЛИ» – в виде параллельного соединения контактов. Функция «Выдержка времени» требует применения специального реле времени.

В цифровых защитах логические функции реализуются в АЛУ процессора.

В цифровых защитах дискретные входы служат для ввода логической информации (0/1), используемой в программной части защиты для принятия решений. Ввод информации осуществляется, как правило, через оптоэлектронные преобразователи.

Информация содержит:

- сигналы о состоянии элементов объекта защиты, например положения блок-контактов выключателей;

- сигналы от других устройств релейной защиты, передаваемые, например, по каналам телемеханики;

- сигналы пуска или запрета от устройств автоматического повторного включения (АПВ);

- сигналы ускорения защит при включении линии;

- сигналы для разрешения или запрета каких-либо функций защиты;

- сигналы управления для изменения логики защиты.

Дискретные выходы – выходные реле и светодиоды служат для целей управления и сигнализации. Дискретные выходы выдают команды отключения выключателей и сигналы о срабатывании защиты.

Источники оперативного тока

Для питания устройств релейной защиты и автоматики должны предусматриваться независимые источники электроэнергии, так называемые источники оперативного тока. К таким источникам предъявляются особые требования надежности. Они должны обеспечивать питанием устройства защиты и автоматики во всех режимах, в том числе и при исчезновении напряжения при аварии.

Цифровые защиты требуют применения таких источников оперативного тока, которые обеспечивают нужные низкие уровни напряжений для правильной работы цифровых устройств.

Блок питания цифровой защиты обеспечивает стабилизированное напряжение на всех узлах процессора независимо от изменений напряжения в питающей сети. Обычно в блоке питания формируется ряд дополнительных сигналов, исключающих неправильную работу цифрового устройства защиты в момент появления и исчезновения напряжения питания.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.