Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







РГР-1 – «Построение линии пересечения двух плоскостей»





 

РГР-1 выполняется на миллиметровой бумаге формата А4 в карандаше. Варианты заданий приведены в прил. 1, а образец выполнения в прил. 13.

Состав задания. Определить линию пересечения двух плоскостей, заданных треугольниками. Показать видимость треугольников относительно друг друга.

Выполнение этого задания сводится к решению следующих частных задач.

1. По координатам точек А, В, С, D, E и F построить проекции плоскостей а и β, заданных треугольниками ∆ АВС и ∆ DEF соответственно.

2. Построить линию пересечения l плоскостей а и β.

3.Определить видимость проекций плоскостей а и β относительно друг друга, ограниченных треугольниками ∆ АВС и ∆ DEF соответственно.

Порядок выполнения работы.

1. По координатам точек А, В, С, D, E и F построить проекции плоскостей а и β, заданных треугольниками ∆ АВС и ∆ DEF соответственно.

Для этого на поле чертежа (рис. 1) наносят ось пересечения плоскостей проекций OX (точка "О" - начало координат) и по заданным координатам определяют положение проекций точек А, В, С, D, E и F.

Соединив соответствующие проекции точек А, В, С, D, E и F получим проекции треугольников ∆ АВС и ∆ DEF на плоскостях проекций π1 и π2.

2. Построение линии пересечения плоскостей а (∆ АВСβ (∆ DEF).

Линия пересечения плоскостей треугольников проходит через две точки, каждая из которых строится как точка пересечения стороны одного треугольника с плоскостью другого. Для этого одну из сторон заключают во вспомогательную плоскость, находят линию пересечения ее с плоскостью второго треугольника и отмечают точку пересечения построенной линии со стороной первого треугольника. Аналогично строят вторую точку, и через построенные точки проводят линию пересечения.

Рассмотрим на примере (рис. 1).

1) Определяем первую точку М принадлежащею линии пересечения плоскостей l, как точку встречи стороны АС треугольника ∆ АВС с плоскость β (∆ DEF): Ml; М =АС∩ β (∆ DEF). Для этого:

- сторону АС заключаем во фронтально проецирующею плоскость δ;

- определяется линия пересечения (1,2) плоскостей δ∩β;

- используя линию (1,2) определяется точка М.

2) Аналогично определяем вторую точку N принадлежащею линии пересечения плоскостей l, как точку встречи стороны DE с плоскость α: Nl; N = DE ∩α. Для этого используется фронтально проецирующая плоскость γ и ее линия пересечения (3,4) с плоскостью α (∆ АВС).

Рис. 1

3) Через точки M и N проводим прямую пересечения плоскостей α и β: l =α∩β.

3. Устанавливаем видимость плоскостей α и βограниченных треугольниками ∆ АВС и ∆ DEF.

Для горизонтальной плоскости проекций с помощью горизонтально конкурирующих точек 6 и 7 (точка 7 лежит на стороне АС треугольника ∆ АВС, а точка 6 – на стороне DE треугольника ∆ DEF). Так как z6>z7 следовательно в этих точках проекция ∆ А1В1С1 закрыта проекцией ∆D1E1F1. Далее обходя проекции треугольников по контурам окончательно устанавливается их относительная видимость.

Для фронтальной плоскости проекций с помощью фронтально конкурирующих точек 4 и 5 (точка 4 лежит на стороне ВС треугольника ∆ АВС, а точка 5 – на стороне DE треугольника ∆ DEF). Так как y5>y4 следовательно в этих точках проекция ∆ А2В2С2 закрыта проекцией ∆D2E2F2. Далее обходя проекции треугольников по контурам окончательно устанавливается их относительная видимость.

Направление взгляда при определении видимости проекций конкурирующих точек на эпюре показана символами (↑) и (↓).

После выполнения РГР-1 в тонких линиях проводится его проверка, устраняются выявленные ошибки и неточности. После устранения ошибок и неточностей производится обводка РГР-1. Требования к обводке чертежа приведены в табл. 1.

Таблица 1

Требования к линиям при обводке РГР-1 и РГР-2

№ п/п Линии в РГР Тип и толщина линии, мм Цвет линии
  Осевые Штрихпунктирная 0,4 Черный
  Видимый контур Сплошная толстая 0,8 Черный
  Невидимый контур Штриховая 0,4 Черный
  Линия пересечения видимая Сплошная толстая 0,8 Красный
  Линия пересечения невидимая Штриховая 0,4 Красный
  Дополнительные построения Тонкая сплошная 0,2 Черный
  Линии связей Штрих 0,2 (длина 5-7 мм) Черный
  Точки A, B,... Круг 0,2 (диаметр 1-2 мм) Черный

 

 

РГР-2 – «Пересечение поверхностей и развертки»

 

РГР-3 выполняется на миллиметровой бумаге формата А3 в карандаше. Исходные данные приведены в прил. 2.

Состав задания. По исходным данным (два пересекающихся тела λи μ) построить развертку, используемую для создания опоки при отливке корпуса регулятора подачи жидкости.

Выполнение РГР-2 сводится к решению следующих частных задач:

- построить линию пересечения поверхностей λи μ;

- построить развертку одной из поверхностей ( λилиμ ) с учетом линии их пересечения.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.