Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ





Библиосфера

Библиотека

Библиотека в эпоху перемен

Библиотека и закон

Библиотеки высших учебных заведений

Библиотековедение

Библиотечное дело

Библиотечное дело – XXI век

Библиотечные технологии (приложение к журналу «Библиотечное дело»)

Библиотечный вестник=Китапханэ хэбэрлэре

Мир библиографии

Научно-техническая информация. Серия 1. Организация и методика

информационной работы

Научные и технические библиотеки

Независимый библиотечный адвокат

Современная библиотека

Справочник по управлению персоналом

Справочник руководителя учреждения культуры

Читаем, учимся, играем

Школьная библиотека; и др.

 

ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ И

РЕСУРСЫ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ "ИНТЕРНЕТ"

1.Библиотека Российской Академии наук (БАН) (http://www.rasl.ru/)

2. Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино (http://www.libfl.ru/)

3. Государственная публичная историческая библиотека (http://www.shpl.ru/)

4. Государственная публичная научно-техническая библиотека

(http:// www.gpntb.ru/)

5.Национальная библиотека Республики Татарстан (http://www.kitaphane.tatar.ru)

6.Президентская библиотека им. Б.Н.Ельцина (http://www.prlib.ru/)

7.Российская государственная библиотека (http:// www.rsl.ru/)

8.Российская национальная библиотека (http:// www.nlr.ru /)

9. Ассоциация региональных библиотечных консорциумов (АРБИКОН) http://www.arbicon.ru/

10. Национальная электронная библиотека http://www.elibrary.ru/

11. Национальный информационно-библиотечный центр "ЛИБНЕТ" http://www.nilc.ru/

12. Российская ассоциация электронных библиотек http://elibra.ru/

13. Российская библиотечная ассоциация (РБА) http://www.rba.ru/

14. Российская библиотечная ассоциация (РБА) http://www.rba.ru/

15. ЭБС «Издательство ЛАНЬ» http://www.e.lanbook.ru

16. ЭБС «Университетская библиотека online» http://www.biblioclub.ru

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

ПО ОСВОЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ)

ГЛОССАРИЙ

Библиотечный фонд – упорядоченная совокупность документов, соответствующая задачам и профилю библиотеки и предназначенная для использования и хранения.

Балансовая стоимость фонда – стоимость библиотечного фонда, отражаемая в бухгалтерском учете.

Безвозмездная передача документов, дар – бесплатная передача документов библиотеке отдельным лицом, группой лиц, учреждением или другой библиотекой, информационным центром в соответствии с определенными условиями.

Выполнение заказа – высылка документов библиотеке по предварительному соглашению.

Выявление документов – поиск документов, необходимых библиотеке, осуществляемый по перспективным, текущим и ретроспективным библиографическим указателям в торгующих организациях или у частных лиц.

Движение фонда – процесс поступления и исключения документов, отражаемый в библиотечной учетной документации.

Дезидерата – документ, соответствующий профилю комплектования, но отсутствующий в фонде и необходимый библиотеке для заполнения лакун или пополнения фонда дублетным экземпляром.

Депозитарий – библиотека, орган НТИ, иное учреждение или организация, получающие обязательный бесплатный экземпляр документов по установленному профилю и обеспечивающие полноту формирования и постоянное хранение фонда в соответствии с данным профилем.

Депозитарный фонд – часть национального библиотечно-информацион­ного фонда, сохраняемая на постоянной основе депозитарием в соответствии с его профилем.

Депонирование документов – передача и прием документов на постоянное/длительное хранение в депозитарии или репозитарии.

Докомплектование фонда – разновидность текущего комплектования библиотечного фонда, заключающееся в пополнении фонда недостающими документами.

Документ – социальная информация, зафиксированная на любом материальном носителе в целях ее хранения, распространения и использования.

Документоснабжение (книгоснабжение) библиотек – обеспечение библиотек необходимыми им документами с помощью книжной торговли, системы обязательного экземпляра, книгообмена, дара и др.

Дублетный экземпляр – повторный экземпляр документа в фонде библиотеки.

Заказ документов – оформление заявок для поставщика (библиотечного коллектора, книжного магазина и др.) на документы, которые желательно приобрести.

Заочное комплектование – комплектование, основанное на принципе заказов без предварительного просмотра и отбора документов комплектатором библиотеки.

Избыточная полнота фонда – наличие в фонде излишнего количества документов, которые не полностью соответствуют профилю библиотеки и читательскому спросу.

Изучение фонда – анализ состава, развития и использования фонда с целью повышения его соответствия задачам библиотеки, информационным потребностям читателей и эффективности использования.

Индивидуальный учет – регистрация в учетной форме каждого экземпляра или каждого названия документа, поступающего в фонд библиотеки или выбывающего из него.

Использование фонда – обращение пользователей к документам, имеющимся в библиотечном фонде.

Источники комплектования – организации, учреждения и отдельные лица, с помощью которых комплектуются фонды библиотек.

Исчерпывающая полнота фонда – наличие в библиотечном фонде всех документов по его профилю.

Книговыдача – абсолютный показатель библиотечной статистики, отражающий число предоставленных абонентам документов, характеризует использование библиотечного фонда.

Комплектатор – сотрудник библиотеки, комплектующий фонд.

Комплектование фонда – совокупность процессов выявления, отбора, заказа, приобретения, получения и регистрации документов, соответствующих задачам библиотеки.

Консервация документа – обеспечение сохранности документа посредством режима хранения, стабилизации и реставрации.

Координированное комплектование – согласованное комплектование двух и более библиотек, информационных центров с целью разграничения в приобретении документов по тематике, видам, устранения неоправданного дублирования и расширения репертуара приобретаемых документов.

Кооперированное комплектование – комплектование, основанное на объединении ресурсов библиотек, информационных центров для достижения поставленной цели.

Лакуна – пробел в фонде библиотеки, информационного центра.

Микологический надзор за состоянием документов – выявление документов, поврежденных грибами, для предупреждения дальнейшего повреждения.

Моделирование фонда – построение моделей, отражающих свойства и параметры библиотечного фонда с целью их исследования и последующей оптимизации.

Модель фонда – абстрагированный образ, отражающий в ограниченном множестве сущностных свойств основные характеристики фонда в их связях и опосредствованиях.

Национальный библиотечно-информационный фонд документов Российской Федерации – собрание всех видов обязательного экземпляра, комплектуемое на основе бесплатного экземпляра, распределяемое между книжными палатами, библиотеками, органами научно-технической информации, предназначенное для постоянного хранения и общественного использования.

Начальное комплектование – создание первоосновы (первичного состава) фонда для открытия и начала работы новой библиотеки.

Обмен документами – передача документов по соглашению в постоянное пользование из одних библиотек, информационных центров или различных организаций в другие. Различают внутригосударственный и международный обмен документами.

Обменный фонд – фонд, предназначенный для обмена документами, безвозмездной передачи библиотекам, информационным центрам и (или) продажи их организациям и частным лицам.

Обновление фонда – изменение содержания и хронологического состава фонда в процессе его формирования за счет поступления новых документов и исключения утративших читательский спрос, имеющих излишнюю экземплярность и непрофильных.

Обращаемость фонда – показатель, отражающий интенсивность использования библиотечного фонда и вычисляемый как отношение числа выданных абонентам документов к величине фонда.

Обязательный экземпляр – экземпляры различных видов тиражированных документов, подлежащие передаче производителями в соответствующие учреждения и организации в порядке и количестве, установленных законом. Обязательный экземпляр может быть бесплатным и платным.

Организация фонда – совокупность процессов приема, учета, технической обработки, размещения и хранения документов.

Отбор документов – определение соответствия документов профилю комплектования и целесообразности их приобретения для фонда или хранения уже имеющихся документов в фонде.

Открытый доступ к ф онду – организация фонда, обеспечивающая пользователям возможность самостоятельного поиска и выбора документов.

Охрана фонда – совокупность правовых, организационных, режимных, оперативно-розыскных, технических и иных мер, направленных на обеспечение безопасности фонда.

Очное комплектование – комплектование, основанное на личном просмотре и отборе документов комплектатором библиотеки.

Первичный отбор документов – отбор документов для включения в библиотечный фонд в ходе их заказа и приобретения по критериям соответствия функциям библиотеки и информационным потребностям абонентов.

Пертинентность фонда – соответствие содержания документов, включенных в библиотечный фонд, информационным потребностям абонентов.

Полнота фонда – степень охвата документов в библиотечном фонде, исчисляемая отношением имеющихся в фонде библиотеки документов определенной тематики (вида) к числу документов той же тематики (вида), вышедших в свет.

Предварительный заказ документов – метод комплектования библиотечного фонда, при котором заказы на приобретение документов оформляются до их выхода в свет.

Проверка фонда – периодический переучет документов с целью подтверждения их наличия, а также установления их соответствия учетным документам.

Профиль комплектования (тематико-типологический план комплектования) – документ, регламентирующий основные направления и особенности комплектования библиотеки и определяющий тематику, виды и экземплярность документов, включаемых в фонд.

Размещение фонда – пространственное расположение частей фонда в фондохранилище и по структурным подразделениям библиотеки в целях удобного обслуживания абонентов и хранения, а также расположение фонда в масштабах страны, региона. Различаются три основных типа размещения фонда: горизонтальное (стелящееся), вертикальное (башенное) и смешанное.

Распределенный библиотечный фонд – совокупность территориально удаленных библиотечных фондов, имеющих согласованные принципы комплектования, организации использования, а также средств дистанционного получения информации о составе фондов и доступа к документам из этих фондов.

Расстановка фонд а – порядок расположения документов на полках фондохранилища, определяемый методикой обслуживания абонентов, типом, составом и величиной фонда. Различают две основные группы видов расстановки фонда: семантические (содержательные, логические) и формальные.

Регистрация документов – запись документов, предназначенных для хранения, в инвентарную книгу или другую учетную форму.

Режим хранения документов – предохранение документов от повреждения созданием и поддержанием нормативных условий хранения.

Рекомплектование, исключение документов – отбор, изъятие из фонда и снятие с учета непрофильных, устаревших, излишне дублетных, ветхих документов, а также снятие с учета утраченных документов.

Релевантность фонда – соответствие содержания документов, имеющихся в библиотечном фонде, запросам абонентов.

Ремонт документа – устранение его небольших механических повреждений.

Репозитарий – хранилище, организованное группой библиотек для экономичного хранения и использования малоспрашиваемых документов, а также для совместного приобретения узкоспециальных и дорогостоящих документов.

Репозитарный фонд – часть национального библиотечно-информацион­ного фонда, включающая малоиспользуемые документы, депонируемые репозитарием и сохраняемые на постоянной основе.

Реставрация документа – восстановление и (или) улучшение его эксплуатационных свойств, а также формы и внешнего вида.

Ретроспективное комплектование – комплектование фонда отсутствующими профильными документами или недостающими экземплярами документов за прошлые годы.

Санитарно-гигиенический режим – режим хранения, обеспечивающий предохранение документов от биоповреждения и загрязнения.

Сбалансированное комплектование – комплектование фонда, при котором сохраняется относительная стабильность величины библиотечного фонда за счет выравнивания числа приобретаемых и исключаемых библиотекой документов.

Световой режим – режим хранения, обеспечивающий предохранение документов от воздействия света.

Семантическая (содержательная, логическая) расстановка фонда – вид расстановки библиотечного фонда, основанный на систематизации документов по их содержанию, тематике или отражаемому предмету (систематическая, тематическая, предметная).

Система фондов – совокупность взаимосвязанных и дополняющих друг друга библиотечных фондов одной или нескольких библиотек, формирование и использование которых организуется по единому плану.

Состав фонда – характеристика фонда по типам документов, содержанию, государственной принадлежности, языку, году издания, виду, коллекционных ценностей произведений печати и иных материалов.

Сохранность документа – состояние документа, характеризуемое степенью удержания эксплуатационных свойств.

Сохранность фонда – обеспечение целостности и нормального физического состояния документов, хранящихся в фонде. Достигается соблюдением режима хранения и охраной фонда, а также мерами по гигиене, консервации и реставрации документов.

Стабилизация документа – предохранение документа обработкой, замедляющей его старение и предотвращающей повреждение.

Страховой фонд – фонд на микро- или машиночитаемых носителях, создаваемый в целях сохранения наиболее ценных документов, не предназначенный для использования и подлежащий особо тщательному хранению в безопасном месте.

Структурирование фонда – распределение фонда на составные части для наилучшего их использования как единого целого.

Суммарный учет – регистрация в учетной форме всех видов документов партиями с целью получения точных сведений о величине, составе фонда библиотеки и происходящих в нем изменениях (поступлении, перемещении, выбытии).

Текущее комплектование – комплектование фонда вновь изданными профильными документами.

Температурно-влажностный режим – режим хранения, обеспечивающий предохранение документов от повреждающего действия температуры и влажности.

Управление фондом – регулирование состава объема и структуры фонда в соответствии с задачами библиотеки и потребностями абонентов.

Учет фонда – комплекс операций, обеспечивающих получение точных данных об объеме, составе, движении фонда, его стоимости и являющихся основой финансовой отчетности о фонде и составной частью мероприятий по обеспечению его сохранности.

Фондохранилище (книгохранилище) – специально оборудованное помещение, используемое для хранения библиотечного фонда.

Формальная расстановка фонда – группа видов расстановки фонда, основанных на формальных признаках документов (алфавитная, географическая, инвентарная, нумерационная, крепостная, форматная, хронологическая, языковая).

Формирование фонда – совокупность комплектования, организации фонда, исключения документов, а также управления фондами.

Хранение фонда – комплекс мероприятий, обеспечивающих наиболее рациональное размещение фонда и его длительную сохранность с целью использования.

Централизованное комплектование – комплектование филиалов или сети библиотек одним учреждением (центральным органом).

Читаемость – относительный (качественный) показатель, представляющий собой отношение книговыдачи за определенный период к числу абонентов библиотеки, характеризует читательскую активность.

Энтомологический надзор за состоянием документов – выявление документов, поврежденных насекомыми, для предупреждения дальнейшего повреждения.

Ядро фонда – обязательный минимум самых ценных в научном, художественном отношении произведений печати и других материалов по тем отраслям знания и видам изданий, которые соответствуют профилю фонда данной библиотеки.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.