Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







II. Числительные, имеющие окончания существительных





К этому типу склонения относятся только целые количественные числительные 1) тысяча, миллион, миллиард и т. п., обозначающие большие (больше тысячи) круглые количества; 2) числительные, обозначающие целые числа от пяти до десяти; 3) числительные, которые заканчиваются на - дцать и обозначают целые числа от одиннадцати до двадцати а также числительное тридцать, 4) числительные, которые заканчиваются на - десят и обозначают круглые десятки от пятидесяти до восьмидесяти; 5) числительные, которые заканчиваются на - сот и обозначают круглые сотни от пятисот до девятисот. В зависимости от того, по какому склонению существительных изменяются данные числительные, можно выделить четыре разновидности рассматриваемого типа: 1) числительные, имеющие окончания 1 склонения существительных; 2) числительные, имеющие окончания II склонения существительных; 3) числительные, имеющие такие же окончания, как существительные III склонения в ед. ч.; 4) числительные, имеющие два окончание: первое – как у существительных III склонения в ед. ч., а второе – как у существительных во мн. ч.

1. Числительные, имеющие окончания I склонения существительных. К этой разновидности относится только одно числительное тысяча.

 

Им. п. Ед. ч. тысяча Мн. ч. тысячи
Род. п. Дат. п. Вин. п. Тв. п. тысячи тысяче тысячу тысячей/тысячью тысяч тысячам тысячи тысячами
Предл. п. о тысяче о тысячах

 

Например: В моем доме тысяча пластинок (им. п.); В прошлом году за пятнадцать минут я выиграл в казино три тысячи рублей (род. п.); Базаров не поверил бы и тысяче доводов, пока сам. на собственном опыте не убедился бы в этом (дат. п.); Тысячу раз я уже слышал от него эту скучную историю (вин. п.); Ей показалось, что сердце вдруг закололо тысячью маленьких иголочек (тв. п.); Собрав тысячу марок за один год, он уже мечтал о второй тысяче (предл. п.).

Примечания

 

1. Данное числительное изменяется по числам и относится к ж. р. (круглая тысяча). В ед. ч. у числительного тысяча совпадают окончания дат. и предл. п., а во мн. ч. – окончания им. и вин. п.

 

2. В тв. п. данное числительное имеет два варианта: тысячей/тысячью. Оба варианта являются нормативными, однако в тех случаях, когда это числительное употребляется в значении существительного, первый вариант (тысячей) оказывается предпочтительней, например: Он пришел с тысячей в кармане; Его поставили командиром сотни, а через год он уже командовал тысячей.

 

3. Грамматические особенности слова тысяча (изменение по числам, фиксированный род и тв. п.) обусловливают тот факт, что в вузовских учебниках и академических грамматиках (в отличие от школьных учебников) оно рассматривается как имя существительное.

 

2. Числительные, имеющие окончания II склонения существительных. К этой разновидности относятся числительные миллион, миллиард, биллион, триллион, квадриллион и т. п., обозначающие большие круглые количества больше тысячи. Однако из этих числительных регулярно употребляются только первые два (миллион и миллиард), а остальные практически не используются. Это объясняется тем, что, во-первых, в разных странах под этими наименованиями подразумеваются разные количества (например, слово биллион в одних странах используется для обозначения единицы с девятью нулями, а в других – с двенадцатью и т. п.), а во-вторых, в тех областях знаний, в которых возникает необходимость обращения к подобным количествам, для их обозначения обычно пользуются понятием «степени числа» (например, биллион – 109 – десять в девятой степени, триллион – 1012 – десять в двенадцатой степени, квадриллион – 1015 – десять в пятнадцатой степени и т. д.). У всех этих числительных совпадают окончания в им. и вин. п.:

 

Им., вин. п. Род. п. Дат. п. Тв. п. Предл. п. Ед. ч. миллиард миллиарда миллиарду миллиардом о миллиарде Мн. ч. миллиарды миллиардов миллиардам миллиардами о миллиардах

 

Например: Миллиарды бактерий и микробов живут в нашем организме (им. п.); Для счастья ему не хватало всего лишь миллиона фунтов стерлингов (род. п.); Человечество полетит еще к миллиардам неведомых звезд и планет (дат. п.); Я бы тоже очень хотел подарить своей любимой девушке «миллион, миллион, миллион алых роз» (вин. п.); В отдельных странах триллионом называют единицу с двенадцатью, а в некоторых другихс восемнадцатью нулями (тв. п.); Я никогда не имел ни малейшего представления о биллионах, квадриллионах, секстиллионах и прочих количествах, которые просто не укладывались в моей голове (предл. п.).

Примечания

 

1. Эти числительные изменяются по числам и относятся к м. р. (последний миллион, этот миллиард).

 

2. Числительные миллион и миллиард в непринужденной разговорной речи допускают произношение [м'ил'jон], [м'ил'jарт], однако написания: мильон, мильем, мильярд – считаются ненормативными и в современном русском языке недопустимы.

 

3. По тем же причинам, что и у слова тысяча (см. выше), слова миллион, миллиард и т. п. в вузовских учебниках и академических грамматиках интерпретируют как имена существительные.

 

3. Числительные, имеющие те же окончания, что и имена существительные III склонения в ед. ч. К этой разновидности относятся: а) количественные числительные, обозначающие целые числа от пяти до десяти, все числительные, заканчивающиеся на -дцать и обозначающие целые числа от одиннадцати до двадцати, а также числительное тридцать; б) числительные, заканчивающиеся на -десят и обозначающие круглые десятки от пятидесяти до восьмидесяти. У всех этих числительных будут совпадать, с одной стороны, формы им. и вин. п., а с другой – формы род., дат. и предл. п. Числительные, заканчивающиеся на -десят (подгруппа Б), отличаются от остальных (подгруппа А) лишь тем, что каждое из этих числительных имеет два одинаковых окончания: одно, как обычно, идет после основы, а второе разрывает основу и находится после первого корня, ср.: семьюдесятью, семидесяти; шестьюдесятью, шестидесяти и т. п.

 

 

Например: Однажды девять негритят охотились за лосем; попал на рог девятый брат, и вот их стало восемь (им. п.); У семи нянеки дитя без глазу (род. п.); Из-за досадной ошибки следствия Тихона приговорили к десяти годам каторжных работ (дат. п.); У женщин в нашем городке по двадцать пальцев на руке, на каждой ножкедвадцать пять, как сам ты можешь сосчитать (вин. п.); Обычно он приходил рано, в промежутке между пятью и шестью часами утра (тв. п.); Мы остановились на ночлег в маленькой деревушке в шестидесяти километрах от райцентра (предл. п.).

Примечания

 

1. Сложные числительные пятьдесят, шестьдесят, семьдесят и восемьдесят в косвенных падежах имеют те же окончания, что и простые с соответствующими корнями, ср.: пятидесятипятидесяти; шестьюдесятьюшестьюдесятью и т. п.

 

2. Числительные восемь и восемьдесят имеют беглый гласный, который отсутствует в формах род., дат. и предл. п. (восьми, о восьми; восьмидесяти, о восьмидесяти), а в форме тв. п. эти числительные имеют варианты: восьмью и восемью; восьмьюдесятью и восемьюдесятью. Первый из этих вариантов употребляется преимущественно в непринужденной разговорной речи, а второй – в речи письменной.

 

3. В разговорной речи наблюдается тенденция у всех числительных, оканчивающихся на - десят, употреблять в тв. п. форму с разными окончаниями (первое – как в род. п., второе – как в тв. п.) пятидесятью, шестидесятью и т. п. В письменной речи подобное употребление расценивается как ненормативное и в современном русском языке недопустимо.

 

4. Числительные, обозначающие круглые сотни от пятисот до девятисот, имеют два окончания. Первое из них точно такое же, как и в предыдущей разновидности, т. е. как у существительных III склонения в ед. ч., а второе – как у существительных во мн. ч. (ср.: дачам, домамшестистам; дачами, домамишестьюстами и т. п.), с той лишь разницей, что в им. и вин. п. оно нулевое.

 

Им., вин. п. Род. п. Дат. п. Тв. п. Предл. п. шестьсот шестисот шестистам шестьюстами о шестистах девятьсот девятисот девятистам девятьюстами о девятистах

 

Например: Для него восемьсот рублейэто очень большая сумма (им. п.); Шестьдесят воинов, из числа пятисот самых сильных и храбрых во всем войске, держали посменно караул во внутренних покоях дворца (род. п.); Мы должны были разослать приглашения шестистам делегатам конгресса (дат. п.); Наша библиотека приобрела семьсот экземпляров нового учебника по культуре речи (вин. п.); В этот круиз лайнер отправлялся с девятьюстами пассажирами на борту (тв. п.); Этот уникальный мост покоится на пятистах опорах (предл. п.).

Примечания

 

1. Во втором корне всех этих числительных есть беглый гласный -о-, присутствующий в формах им., род., вин. и отсутствующий в формах остальных падежей. Формы род., дат. и предл. п. имеют одинаковое первое окончание (-и) и различаются вторым; а формы им. – вин. и род. п. имеют одинаковое второе окончание (нулевое) и различаются первым.

 

2. Числительное восемьсот в тв. п. имеет варианты: восьмьюстами и восемьюстами. Оба этих варианта являются нормативными.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.