Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







РЬ №3 АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА В СЛОВАХ И ФРАЗАХ





Тряпка, тряска, трясина, трюмо, трюфель, три, трибуна, триста, тревога, трезвон, треск, третий, трещина, дряхлый, дремота, дремучий, дребедень, древесина, древний, фрегат, вред, вредный, время, прядь, пряжа, пряжка, прямо, пряник, премия, прежний, пресс, преступник, пресный, превосходный, превратить, предание, прекрасный, предмет, предприятие, прибавка, прибаутка, прибой, привет, привкус, прием, приз, приказ, приклад, припев, присказка, брякать, брюква, брюки, брюнет, брюшко, бригада, брикет, бритва, бревно, бред, брезгливый, брезент, брелок, крем, кремень, крепкий, крепость, кресло, крест, кривая, крик, критика, крюк, крякать, грядка, грязь, грязный, грянуть, грядущий, гребень, гребля, грек, грелка, гренки, гречиха, гриб, грива, грим, гримаса, грипп, среда, средний, срез, средство, срисовать, зря, зрячий, зрение, зрелый, зритель.

Перестрелка, прикрепить, прирезать, прогреть, перегореть, присмотреть, перекрестить, перекричать, пригреть, перегреть, пририсовать, перерисовать, перетрясти, перетряска.

 

Горькая редька. Вареный рис. Речная переправа. Деревянная рейка. Пареная репа. Кудрявый парень. Утренняя зарядка. Редкое решето. Древесный вредитель. Нарядные ребята. Средний ряд. Беспорядок в передней. Резной терем. Рюкзак туриста. Варенье из ревеня. Жареные грибы. Кривое дерево. Неприступная крепость. Приветственная речь.

 

РЬ №4 АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА ВО ФРАЗАХ И В ТЕКСТАХ

В тарелке редиска, огурец и перец. Во дворе натянута веревка. Ребята пошли купаться на реку. Мама варит рисовый суп. Мальчики ныряют с вышки. Курица сидит на заборе. Сережа и Гришенька – товарищи. Девочка играет на скрипке. В воротах вратарь. У Ирины сережки Иринины. У Марины сережки Маринины. У

Марины гребешок Маринин. Веник из березы – березовый. Варенье из рябины – рябиновое. Варенье из черешни – черешневое. Суп из грибов – грибной. Каша из риса – рисовая. Каша из гречки – гречневая. Хорек – хищный зверек. Марине подарили янтари. Арина приводит комнату в порядок. Марина подарила Вере передник с мережкой. Дряхлый старик дремлет под деревом. Ребята сеяли репу, редьку, брюкву и редис. Валерий решает задачи. Моряк уходит в рейс. Римма варит курицу с рисом. Ребята высадили на пустыре березы, рябину, черемуху, сирень. У Риммы решето черемухи. Мама варит варенье из черемухи. Петя рисует. У Пети на рисунке репейник. Отряд перешел речку по бревну. Арина нарезала редис. Моряк спускается в трюм.

 

Перина у Марины, За рекой черемуха,

Марина на перине, За рекой сирень,

Перина под Мариной, Кто же там подремывал,

Маринина перина. Говори скорей!

 

РЬ №5 АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ И СТИХОТВОРЕНИЯХ

Превосходная привычка – делать зарядку. Утренняя зарядка сберегает здоровье. Борис будет токарем. Валерий, Сергей и Борис смотрели книгу о богатырях. На берегу реки деревянная пристань. Берегите зрение. В ведре варятся подберезовики. Порядок бережет время. Соврешь не помрешь, да вперед не поверят. С лодырем поведешься, горя наберешься. Во дворе ребята играют в прятки. Арина грибы мариновала. У четырех черепах по четыре черепашонка. Рита варит рис. Боря ремонтирует приёмник.

 

У моей сестры Марины Открываем календарь:

Щеки, будто мандарины, Начинается январь.

А сама сестра Марина В январе, в январе

Чуть побольше мандарина. Много снегу на дворе.

 

 

Табурет на табурет И еще на табурет

Ставим осторожно. Ставлю табуретку.

Табурет на табурет – Табурет на табурет…

Это очень сложно. - Стойте! Передышка! -

Табурет на табурет… Табурет на табурет…

Лезу на кушетку Вот и телевышка!

 

 

Р-РЬ №1 ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ В СЛОГАХ И СЛОВАХ

РА – РЯ – РА АР – АРЬ - АР

РО – РЁ – РО ОР – ОРЬ - ОР

РУ – РЮ – РУ УР – УРЬ - УР

РЫ – РИ – РЫ ЫР – ЫРЬ - ЫР

 

ДРА – ДРЯ – ДРА АРА – АРЯ - АРА

ДРО – ДРЁ – ДРО ОРО – ОРЁ - ОРО

ДРУ – ДРЮ – ДРУ УРУ – УРЮ - УРУ

ДРЫ – ДРИ – ДРЫ ЫРЫ – ЫРИ – ЫРЫ

 

Жар – жарь Пар - парь

Шар – шарь Рад - ряд

Удар – ударь Рысь - рис

Хор – хорь Ров - рёв

Горка – горько Круг - крюк

Зорко – зорька Брак - бряк

Грозы – грёзы Раб - ряб

Тропка – трёпка Рок – рёк

 

Р – РЬ №2 ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ В СЛОВАХ И ПРЕДЛОЖЕНИЯХ

Разряд, разрез, ребро, рекорд, резерв, призрак, природа, переправа, переворот, реактор, редактор, серебро, пригорок, преграда, примерка, придирка, прорезь, прибор, пример, портрет, тренер, приговор, приправа.

 

Рома рисует карандашами, а Марина – красками. На перемене ребята бегают и прыгают во дворе. Ирина и Вера сеют в огороде репу и брюкву. Марина разводит в саду георгины и сирень. После мороза ягоды рябины теряют горечь. Валера старательно перекапывает грядки. Римма просит Рому принести березовых дров из сарая. У Риммы хорошие оценки по географии и истории. Ира и Марина прыгают во дворе через веревку. Вера грызет орехи. Мама режет в окрошку редиску и огурцы. Валерий и Родион вытряхивают ковер во дворе. Марина собирает морские ракушки. У Риммы жар. По праздникам папа дарит Роме и Роме шары. Во дворе с горки катаются Егорка, Валерий и Роман. Чабан зорко смотрит за отарой. Роса на зорьке сверкает бриллиантами. Рысь ночует на деревьях. Мама варит рассыпчатый рис на второе. Дверь закрыта на крюк.

 

 

Р – РЬ №3 ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ И СТИХАХ

Родион нарисовал крюк. Терпение и труд все перетрут. Сей в добрую пору – соберешь хлеба гору. Где растяпа да тетеря, там не прибыль, а потеря. Семь раз примерь, один раз отрежь. Все бобры добры для своих бобрят. На заре озеро порозовело. Прохор ехал в Харьков, а Захар – из Харькова. Кира с Кириллом ели сыр «Коралл». Украсила Екатерина квартиру картиной. Рука в реке, а не река в руке. Жарь, пока есть жар. Повесь свой круг на этот крюк. У дома горка, а перец горький. Задай ему трёпки на этой горке. Я рад встать в ряд. На сцене – хор, а в норке – хорь. У дома – ров, а в нем слышен рёв.

 

Мы ссорились, мирились Спускался я с пригорка

И спорили порой, И ведра нес в руках -

Но очень подружились Бренчали два ведерка

За нашею игрой. О всяких пустяках.

Игра игрой сменяется, Когда же шел я бодро

Кончается игра, От речки до ворот -

Но дружба не кончается, Помалкивали ведра,

Ура! Ура! Ура! Воды набравши в рот…

 

 

Р – РЬ №4 ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ В ТЕКСТАХ, СТИХАХ И

СКОРОГОВОРКАХ

Весной березы плачут. Под горячим солнцем сок быстрее течет у них под корой. Через поры коры он выступает наружу.

Люди считают березовый сок вкусным витаминным напитком. Они надрезают кору и собирают его в банки.

Деревья, у которых выпустили много сока, засыхают и гибнут, потому что сок у них все равно, что у нас кровь. (По В.Бианки).

Поредели заросли осенью, Прогремели первые раскаты,

Стал просвечивать грустный лес, Гром грохочет за горой вдали,

Все березки наряд свой сбросили, Это разнесло те перекаты,

Он ковром расстелился весь… Не курлычут в грозы журавли.

 

 

Скороговорки:

В аквариуме у Харитона

Четыре рака и три тритона.

 

Варвара варенье доваривала

Ворчала и приговаривала.

 

 

Р – РЬ №5 ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ В ЧИСТОГОВОРКАХ И ТЕКСТЕ

Мы убираем двор

К нам приходите поутру, Метем усердно во дворе.

Не зря собрались мы в жару. Ре-ре-ре-ре – ре-ре-ре-ре!

 

Мы убираем двор с утра. Вот двор и убран – раз, два, три.

Ра-ра-ра-ра – ра-ра-ра-ра! Ри-ри-ри-ри – ри-ри-ри-ри!

 

Весь мусор соберем в ведро. Мы не заметили жары.

Ро-ро-ро-ро – ро-ро-ро-ро! Ры-ры-ры-ры – ры-ры-ры-ры!

 

 

Марк с детства собирал марки. Было их у него много-премного. Не было у Марка только одной марки – марки с нарисованной маркой на этой марке. Но была такая марка у Арика – товарища его. И вот сел Марк под аркой дожидаться Арика, идущего в парк с маркой: марка на марке в кармане. Проходит час – Арика нет, второй – нет. Заснул Марк. Проснулся – на снегу следы: Арик уже прошел под аркой мимо Марка с маркой: марка на марке в кармане.

(Р. Баблоян)

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.