Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Главные принципы чтения ленты





Читать ленту - не то же самое, что слушать глас судьбы. Лента не сообщает Вам, сколько у Вас что будет стоить в следующий четверг в 1:35 пополудни. Цель чтения ленты - установить, сперва, как и затем, когда торговать.

Jesse Livermore

 

Показание ленты - старый термин. Что раньше называлось лентой, сейчас называется Times And Sales или Тикер. Любой инструмент, который показывает сделки, относящиеся к данной акции, до сих пор упоминается как лента.

 

Прежде всего, давайте посмотрим, почему двигается цена акции.

Это - главное, что нужно знать трейдеру, без этого нельзя планировать свои действия.

Так, давайте попробуем проанализировать, какая сила двигает цену и как применить это понимание.

Мы обычно говорим, что покупатели поднимают цену, а продавцы ее опускают.

Это кажется очевидным. Однако, многие спрашивают: так как каждая сделка - в то же время покупка и продажа, почему это воздействует на цену?

 

В чем разница?

1. Каждый уровень цен имеет некоторое количество ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ покупателей и продавцов. В то время как у каждой сделки, которая уже произошла, был один продавец и один покупатель, там - также покупатели и продавцы, которые оценивают ситуацию и принимают свои решения. Если их соотношение не сбалансировано, это создает основу для перемещений цены.

2. Если покупатели активны, то есть - они нажимают на аск, поднимая бид акции вверх, преследуя ее выше, поднимет это акцию?

Наиболее вероятно, да.

Если покупатели пассивны, то есть находятся на спросе, желая покупать только если продажа не слишком активна, готовы понизить бид при увеличении продажи, этот вид покупки поднимет цену выше?

Наиболее вероятно, нет.

 

То же применимо для продажи:

Активная продажа с давлением на бид, понижение аска перемещает акцию вниз.

Таким образом, перемещение цены - вопрос убеждений и вер различных участников рынка, которые определяют соотношение спроса / предложения.

 

Предположим, что цена на бирже начала повышаться, потому что покупатели сильно верят, что акция достаточно дешева сейчас и должна торговаться выше. Продавцы хотят поднять свои предложения, потому что они убеждены в силе покупки, что текущая цена слишком низка, и акция может быть продана выше.

 

В какой-то точке мы можем видеть, как этот набор убеждений меняется.

Покупатели начинают сомневаться, что акция пойдет еще значительно вверх, и хотят фиксировать свою прибыль. Продавцы сомневаются, что они смогут продать акцию еще выше и начинают увеличивать давление продажи.

 

В результате, акция поворачивается. Когда мы ищем дно падения, что мы фактически ищем?

Точку смены настроений.

То же самое получается, когда мы пытаемся определить хай.

Почему некоторые модели стойко работают?

Потому что они основаны на наблюдениях, в каких точках движения рынка меняются настроения его участников, какие события вызывают такие изменения и какие признаки помогают их обнаружить.

На спрос / предложение воздействуют различные мнения, и это - основной фактор, который двигает цену.

 

Что можно сказать относительно вещей, которые часто упоминаются как манипуляции?

Я предпочитаю термины спрос/предложение, потому что упоминание таинственных терминов взамен настоящих дает возможность трейдеру переложить с себя ответственность за сделанное на неизвестные и неуправляемые силы.

 

Теперь, давайте обсудим основные принципы чтения ленты.

 

Одна вещь должна быть сказана в качестве предисловия:

Помните, нет ничего несомненного в фондовом рынке, включая эти правила. Ничто не работает в 100 % случаев. Любой свод правил и принципов дает Вам более высокие возможности... остальное для стоп лоссов, если акция не ведет себя согласно модели.

 

1. Рост цен с увеличивающимся объемом указывает на продолжение направленного вверх движения.

Кажется достаточно очевидным... Акция привлекает новых покупателей, увеличение объема означает интерес все большего количества покупателей.

 

2. Замедляющаяся покупка с уменьшающимся объемом указывает, что приближается вершина этой стадии движения.

Это трейдеры называют "усыхание покупки".

 

3. Относительно большой объем на повышении с мелким объемом при реакции указывает продолжение uptrend'a.

Также выглядит довольно очевидным: покупатели все еще перевешивает продавцов, и небольшой объем на откатах означает, что для гарантированно сильной реакции продавцов не слишком много.

 

4. Большой объем покупки без изменения цены указывает распределение и означает уровень сопротивления.

 

5. Большой объем продажи без изменения цены указывает накопление и означает уровень поддержки.

 

Давайте изучим 4 и 5.

Почему большая покупка/продажа без изменения цены означает сопротивление / поддержку?

Обычно, потому что крупный покупатель / продавец выбрал этот уровень цен, чтобы продать / купить достаточно большое количество акций, и он достаточно силен, чтобы удовлетворить всю покупку / продажу. Акция не будет двигаться далее, пока он не выполнит свою задачу.

И если он хочет продать, больше чем покупатели желают купить, отношение предложение / спрос изменяется, и акция начинает двигаться вниз.

 

6. Установившееся неинтенсивное движение вверх с постоянным объемом показывает, так называемую " хорошую покупку " и oзначает, продолжение направленного вверх движения.

 

7. Ускорение повышения цены, почти вертикальное движение обычно сильно не поддерживается и указывают на конец этой стадии движения.

 

Так почему же замедленное движение указывает на продолжающийся тренд, а быстрое вертикальное перемещение цены показатель конца этой стадии?

Давайте попробуем проанализировать и понять, какая сила стоит за покупкой.

Когда институциональные инвесторы хотят купить достаточно большое количество акций, их ордер не выглядит так " Купи мне все, что ты можешь, прямо сейчас и по любой цене ".

Конечно, у акции есть сильная поддержка, но из-за этого акция вверх не выстреливает.

Она достигает каких-то высот, делает отскоки, имеет хороший объем, делает все более донышки / гребни, и двигается устойчиво и спокойно.

Когда daytrader'ы нажимают на акцию, они все хотят всего и прямо сейчас.

В результате тех внезапных атак акция взлетает почти вертикально.

Что делают daytrader'ы, когда видят прибыль?

Фиксируют.

Если перемещения не были поддержаны любыми другими участниками рынка, акция понижается так же быстро, как и поднималась.

И спуск ее заканчивается на той же самой цене, с какой начался подъем, или даже идет ниже.

Именно поэтому важно знать, кто участвует в процессе. Это не всегда просто. Иногда можно видеть INCA с большими пакетами, на основании чего можно сделать об интересе институциональных инвесторов. Или действительно большой объем указывает на то, что daytrader'ы не могли создать его без других участников рынка. Встречающиеся в ленте большие блоки акций - еще один признак проявления какой-то заинтересованности крупных игроков. Опыт поможет развить чутье в моменты, когда акция привлекла большое внимание. Также, имеется интересный сайт на эту тему:

 

http://www.thomsoninvest.net/iwatch

 

Еще одна мысль касаемо этого вопороса:

Когда умные игроки с деньгами скупают акцию, они не слишком заинтересованы в рекламе своих намерений.

Именно поэтому перемещения медленны, устойчивы, с многочисленными откатами и периодами спокойного дрейфа.

Затем наступает момент, когда выходят новости. И это момент, когда толпа давит акцию.

Как правило, это заключительный этап движений, потому что smart money сваливают свои акции толпе.

Одно из наиболее важных правил чтения ленты: толпа обычно неправа!

Таким образом, если Вы видите медленное скольжение, хотели бы Вы поймать дно?

Я думаю нет.

Что Вам нужно: медленное скольжение, затем истеричная продажа, и когда эта продажа иссякает, это момент для покупки.

Все просто: smart money продавали медленно и устойчиво, затем сработали стопы, поднялась паника, акция дала вниз полбака-бак, и затем обычно при продаже: никто больше не продает больше по этой цене, толпа была последняя, кто продал.

Далее, когда публика продает, smart money начинают покупать, и наоборот.

 

Наша задача состоит в том, чтобы выявить момент, когда паникующие трейдеры продают по любой цене из-за боли, которой они больше терпеть не могут.

Наиболее часто это - точно дно.

Те из нас, кто пробовали держать лузера, знают очень хорошо:

Боль становится невыносимой и заставляет нас выйти в точке, где, фактически, мы должны были бы покупать. Хладнокровный наблюдатель легко читает ленту и видит момент владельцы стока теряют надежду и в спешке продают, только чтобы избавиться от боли. Не так просто покупать, когда истерия продажи кажется неукротимой. Но попытайтесь так сделать, и Вы увидите насколько часто повторяется описанная модель.

 

 

Стадии развития трейдера

 

Я попробую описать одну за другой стадии, которые проходит трейдер в период обучения и накопления опыта. Конечно, это мое мнение, а сколько людей столько и мнений. Некоторые трейдеры пропускают какие-то стадии, или начинают с лучшим пониманием основ, или им настолько везет, что они начинают с хорошими учителями.

 

И все же, многим имеющим подобный опыт, может быть полезно соотнести себя c этими стадиями.

 

I. Новичок

Рынок кажется ему таинственной загадкой. Он искренне думает, что имеются какие-то простые секреты, которые знают опытные трейдеры, и если он ухитрится изучить те тайны или получить указания от "профи", он может преуспеть. Он полагает, что имеются некоторые таинственные ОНИ, которые двигают рынок в определенных направлениях. Он должен перехитрить ИХ, либо избежать ИХ ловушек, либо догадаться, что ОНИ делают, чтобы двигаться вместе с ними. Он ищет указаний, "горячих" пиков. Задает вопросы типа " Когда XYZ предположительно будет двигаться? " Полагает, что если акция на хороших новостях идет вниз - это манипуляции Маркет Мейкеров. Думает, что, если он находит новость хорошей, то акция должна идти вверх. Возбуждается с каждым тиком в его сторону и легко находит оправдание для каждого тика, который пошел против него, и игнорирует такое развитие событий. Не получая выполнения ордера, обвиняет брокера. Терпит чудовищные потери на одной сделке, когда боль становится нестерпимой, потому что не может заставить себя брать небольшие лоссы. Значение его портфеля делает огромные колебания: вверх $ 5,000, затем вниз $ 10,000. Он покупает акции для быстрого скальпа, но если акция идет против него, он заканчивает чтением форм SEC, досок сообщений, анализируя фундаментал по акции и убеждаясь, что это - большая инвестиция. Он покупает все, что движется и что упоминается, держит много акций в портфеле, также не приносящих дохода. Легко переходит от возбуждения дейтрэйдинга к скуке инвестирования. Пробует взять реванш после лоссов. Несколько потерь одна за другой делают его пугливым и робким. Считая деньги, которые он сделал, он немедленно делает проекцию заработка на месячный срок и на год.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.