Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







О несчастном случае непроизводственного характера





1.Гарев Валерий Иванович

(фамилия, имя и отчество потерпевшего)

2.Дата рождения 03 декабря 1942 года  

(домашний адрес потерпевшего)

3. Пол: мужской  

4. Род занятий: работающий, неработающий, ребенок школьного

возраста,учащийся, студент работающий  

 

5.Дата и время несчастного случая:01 декабря 2001 г.            
17 час.00 мин      

6. Адрес потерпевшего:

   

 

Автономная Республика Крым, область — АРК  

 

район  

 

населенный пункт гор. Симферополь  

 

улица, здание, квартира ул. Конной Армии 100. кв.100  

 

7. Место, где произошел несчастный случай:

Бульвар Ленина дом 5/7

 

   

8. Краткое описание обстоятельства несчастного случая:

Травма произошла на пустыре школы. В субботний день 01.12.2001 около 17 часов 00 мин. Пострадавший проник на пустырь школы через пролом в заборе с целью сократить путь в корпус №2а, где в это время дежурила его жена (он нес ей ужин). В темноте на пострадавшего напали двое и избили его. Придя в себя после нанесенных побоев пострадавший пришел на рабочее место жены, которая вызвала скорую помощь. В больнице им. Семашко дежурный врач установил диагноз — сотрясение головного мозга и госпитализировал пострадавшего.
9.Событие, которое привело к несчастному случаю:  
нанесение повреждений другим человеком (2400)  

 

10.Причины несчастного случая:личная неосторожность (170)  
неудовлетворительное состояние конструкций (133)
11.Последствия несчастного случая:несмертельный  
   
     

 

12. Нахождение потерпевшего в состоянии:

алкогольного опьянения, трезвый:трезвый  

13. Меры по устранению причин несчастного случая:

Наименование мероприятий Срок выполнения Исполнитель Отметки о выполнении
  Заварить проломы в заборе вокруг территории школы до 25.12.01 г. Завхоз Цой А.Т.  
         

14. Выводы комиссии:

травма Гарева Валерия Ивановича подпадает под действие пункта 9 раздела 3 Порядка расследования и ведения учета несчастных случаев непроизводственного характера и произошла по личной неосторожности пострадавшего
15.Название организации, которая проводила расследование:  
Школа №100 г. Симферополя  

 

Председатель комиссии Инженер ОТ _ (должность) _______________ (подпись) Сидоров_А.Т. (инициалы, фамилия)
       
Члены комиссии: _ Энергетик школы __ (должность) _______________ (подпись) Иванов_И.И. (инициалы, фамилия)
       
  _ __Пред._профкома _ (должность) _______________ (подпись) Петрова_А.А. (инициалы, фамилия)

 

 

" 20" декабря 2001 г.

 

Контрольные вопросы

1. Состав комиссии, сроки расследования инвалидного несчастного случая, связанного с производством.

2. Состав комиссии, сроки расследования инвалидного несчастного случая, не связанного с производством.

3. Кому направляется акт формы Н-1 и сроки его хранения.

4. Что относится к материалам специального расследования.

5. Приведите определение несчастного случая, травмы, профзаболевания, аварии. Классификация несчастных случаев.

6. Изложите порядок составления акта формы Н-1? Сколько лет хранится и в скольких экземплярах составляется акт формы Н-1?

7. Изложите порядок составления акта формы НТ?

8. Приведите определение несчастного случая непроизводственого характера, опасного, вредного фактора, территории предприятия?

9. Состав комиссии по расследованию несчастного случая непроизводственного характера.

10. Изложите схему расследования несчастного случая.

11. Изложите порядок выполнения лабораторной работы.


Лабораторная работа № 3

Тема: «Расследование и учет несчастных случаев»

Цель работы:

1. Изучить правила возмещения собственником предприятия ущерба, причиненного работнику повреждением здоровья, связанным с исполнением им трудовых обязанностей.

2. Изучить положение о порядке наложения штрафов на предприятия за нарушения норм по охране труда.

Приборы и оборудование.

1. Манекен — 2 шт. 2. Рулетка. 3. Материалы расследования несчастных случаев. 4. Инструкции и плакаты по охране труда.

 

I. Теоретическая часть

Собственник предприятия несет материальную ответственность за ущерб, причиненный работнику повреждением здоровья, связанным с исполнением трудовых обязанностей, а также за моральный ущерб, причиненный потерпевшему вследствие психического или физического воздействия опасных и вредных условий труда.

Доказательством вины собственника могут быть: акт о несчастном случае на производстве; заключение органов, осуществляющих надзор и контроль за охраной труда; приговор или решение суда, постановление прокурора, заключение органов дознания или предварительного следствия; показания свидетелей и пр.

Возмещение ущерба состоит из: выплаты утраченного заработка в зависимости от степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности; выплаты в установленных случаях единовременного пособия потерпевшему (членам семьи и иждивенцам умершего); компенсации расходов на медицинскую и социальную помощь (усиленное питание, протезирование, посторонний уход и т.п.).

Размер единовременного пособия потерпевшему устанавливается коллективным договором. Утрата профессиональной трудоспособности считается любая утрата, определяемая органами медико-социальной экспертизы (МСЭК).

При временной утрате трудоспособности вследствие несчастного случая на производстве собственник выплачивает потерпевшему единовременное пособие на лечение в порядке и размерах, предусмотренных коллективным договором.

В случае смерти потерпевшего размер единовременного пособия его семьи должен быть не менее пятилетнего заработка и, кроме того, не менее одногодичного заработка потерпевшего на каждого иждивенца, а также на его ребенка, родившегося после смерти.

Если комиссией по расследованию несчастного случая установлен факт невыполнения потерпевшим требований нормативных актов по охране труда, размер единовременного пособия может быть уменьшен в порядке, определяемым трудовым коллективом по представлению собственника и профсоюзного комитета предприятия, но не более чем на 50%.

Лицам, имеющим право на возмещение ущерба в случае потери кормильца, выплаты производятся: детям — до достижения ими 18 лет. Воспитанникам, учащимся, студентам, слушателям, стажерам — до окончания учебного заведения, но не дольше, чем до достижения ими 18 лет; мужчинам в возрасте свыше 60 лет и женщинам свыше 55 лет пожизненно; инвалидам — в течение периода инвалидности; матери (отцу), членам семьи, которые не работают и ухаживают за детьми, сестрами, внуками умершего кормильца — до достижения ими 8 лет.

На предприятия могут быть наложены штрафы за: нарушения актов законодательства и других нормативных актов, которые являются обязательными для исполнения об охране труда; невыполнения распоряжений должностных лиц органов государственного надзора за охраной труда по вопросам безопасности, гигиены труда и производственной среды.

Собственник предприятия имеет право обжаловать в месячный срок решение о взыскании штрафа с предприятия в судебном порядке. Неуплата штрафа в течение месяца после окончательного разрешения спора влечет за собой начисление на сумму штрафа пени в размере 5% за каждый день просрочки. В случае обнаружения факта сокрытия несчастного случая предприятие уплачивает установленный штраф в десятикратном размере.

С 10.10.2001 года Порядком №1266 изменено исчисление средней заработной платы для предоставления пособий по общеобязательному государственному страхованию для определения размеров материального обеспечения и социальных услуг, таких как: пособие по временной нетрудоспособности, в том числе оплата первых 5 дней временной нетрудоспособности за счет предприятия; страховых выплат в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием. Дни временной нетрудоспособности застрахованному лицу не оплачиваются: в случае получения застрахованным лицом травмы или заболевания при совершении им преступления; в случае умышленного причинения вреда своему здоровью с целью уклонения от работы или других обязанностей или симуляции болезни; за время нахождения под арестом и проведения судебно-медицинской экспертизы; за время принудительного лечения, назначенного по постановлению суда; в случае временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, которые произошли вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или связанных с ним действий.

В соответствии со ст. 37 Закона №2240 пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в зависимости от страхового стажа (фактически общему трудовому стажу) в следующих размерах от средней заработной платы (дохода): 60% — если стаж до 5 лет; 80% — если стаж от 5 до 8 лет; 100% — если стаж свыше 8 лет.

Согласно п. 4 Порядка №1266 расчетным периодом, за который исчисляется средняя заработная плата (доход), является период по последнему основному месту работы перед наступлением страхового случая, который равен 6 календарных месяцев вместо ранее установленных 2 месяцев.

Согласно постановления Кабинета Министров Украины в среднюю заработную плату включается зарплата в границах предельной суммы оплаты труда — 5050 грн. Если застрахованное лицо работало и уплачивало страховые взносы или за него уплачивались страховые взносы менее календарного месяца, средняя заработная плата (доход) исчисляется за фактически отработанные календарные месяцы, за которые уплачены страховые взносы.

Среднедневная заработная плата (доход) исчисляется путем деления начисленной за расчетный период заработной платы (необлагаемого налога), из которой выплачивались страховые взносы, на количество отработанных дней в расчетном периоде.

Согласно ст. 21 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли потерю трудоспособности" Фонд осуществляет следующие социальные услуги и выплаты: возмещает ущерб, причиненный работнику вследствие повреждения его здоровья или в случае его смерти (пособие по временной нетрудоспособности или единовременное пособие в случае стойкой потери профессиональной трудоспособности или смерти, пенсию по инвалидности или потери кормильца, денежную сумму за моральный ущерб и р.); организовывать погребение умершего, возместить стоимость связанных с этим ритуальных услуг в соответствии с местными условиями; обеспечивать целенаправленное и эффективное лечение потерпевшего; обеспечивать согласно медицинскому заключению домашний уход за больным, помощь в ведении домашнего хозяйства; уплачивать за потерпевших взносы на медицинское и пенсионное страхование; в соответствии с заключением ВКК или МСЭК проводить переквалификацию потерпевшего и пр.

При этом необходимо учесть, что предприятие несет расходы, связанные с обучением нового работника вместо потерпевшего, ущерб от недополученной прибыли и пр.

Пример 1. Определить расходы, связанные с подбором и обучением рабочего, заменяющего пострадавшего, если количество дней обучения — 40. дневная заработная плата ученика — 12 грн., дневная зарплата мастера — 25 грн. Среднегодовая (приведенная) выработка одного ученика — 3500 грн. Среднегодовая выработка одного трудящегося — 11200 грн. Количество дней, потребленных на производственный тренаж, до полного выполнения производственных норм — 70, а затраты на материал и инструмент при обучении — 250 грн.

Решение.

где М — расходы предприятия по обучению; Зуч — зарплата ученика; Доб — дни обучения; Аср_м — среднегодовая выработка пострадавшего до травмы; Аср_уч — среднегодовая выработка (приведенная) ученика; Дтр — дни тренажа; Др_дн — число рабочих дней в году; Мм — затраты на материалы.

Ответ: расходы составляют М = 3975,8 грн.

 

Пример 2. Определить расходы по заработной плате работникам, принимавшим участие в спасении и оказании первой помощи пострадавшему, доставке его в больницу и в ликвидации последствий несчастного случая, если количество работников, принимавших участие в оказании помощи и ликвидации последствий травматизма (Р) = 5 чел, затраченное время (t) = 4 часа. Среднегодовая выработка одного работника — 11200 грн., а сумма затрат на транспортировку пострадавшего в больницу (Мтран). = 150 грн.

Решение.

1. Принимаем 240 р. дн. в году.

2. Расходы по заработной плате.

Ответ: расходы по заработной плате в связи с доставкой потерпевшего в больницу — 266,7 грн.

 

II. Ход выполнения

1. Студенческая подгруппа разбивается на бригады. Далее по очереди, используя материалы расследования, эметируют на моникене (вначале восстанавливают) обстановку одного учебного несчастного случая.

Основным условием является установление соответствий между версиями расследования — созданной на моникене и полученной при учебном расследовании.

2. На основании акта формы Н-1 и исходных данных о заработной плате посрадавшего, составе семьи и данных больничного листа, по ниже приведенному алгоритму составить сообщение по форме Н-2 о материальных последствиях несчастного случая.

Сведения о количестве иждивенцев приведены для того, чтобы студенты получили навыки по определению суммы возмещения ущерба Фондом в зависимости от степени тяжести несчастного случая. В бланк сообщения о несчастном случае эти данные не заносятся.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.