Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Наименьшие величины сопротивления изоляции





Объект измерения Наименьшие величины сопротивления изоляции, МОм
Обмотка ротора асинхронных электродвигателей с фазным ротором напряжением до 1000 В. Величина сопротивления изоляции не нормируется
Обмотка ротора машин напряжением до 1000 В и ниже Не менее 0,002 Мом при температуре +75°С или 0,02 МОм при температуре +20°С
Цепь возбуждения генератора (без обмоток ротора и возбудителя) Не менее 1,0
Обмотка статора электродвигателя напряжением до 1000 В Величина сопротивления изоляции не нормируется
Распределительные устройства и токопроводы напряжением до 1000 В Не менее 0,5
Силовая осветительная электропроводка напряжением до 1000 В. Не менее 0,5

 

Примечание. Если сопротивление изоляции окажется равным 30% или ниже указанных в таблице 7.1, то сеть отключается и подлежит ремонту.

 

При измерении сопротивления изоляции между подвешенными на опорах проводами (и землей) в изоляцию включается кроме изолирующей обмотки проводов слой воздуха между проводами (или между проводом и землей).

Измерение сопротивления изоляции проводится на участках между последовательно включенными установочными агрегатами или плавкими предохранителями или же за последним предохранителем, между проводом каждой фазы и землей, а также между любыми проводами разных фаз. Согласно правилам при измерении сопротивления изоляции в силовых цепях должны быть отключены электроприемники, приборы и т.д.; в осветительных цепях должны быть вывинчены, а штепсельные розетки, выключатели и групповые щитки присоединены.

Периодическая проверка сопротивления изоляции в электроустановках напряжением 1000 В и ниже осуществляется не реже одного раза в год в помещениях без повышенной опасности и не реже двух раз в год в сырых помещениях и в помещениях с едкими парами и газами.

Применяемые приборы

При проведении лабораторной работы используется мегаомметр М4100/1. Прибор состоит из генератор переменного тока, приводимого в действие вращением рукоятки, выпрямителя. Измерительного механизма (лагометра магнитоэлектрической системы), добавочных резисторов. Якорь генератора достигает номинального числа оборотов при вращении рукоятки со скоростью 120 об/мин. На валу якоря помещен центробежный регулятор, обеспечивающий постоянство напряжения при увеличении скорости вращения якоря выше номинальной.

При измерении сопротивления изоляции постоянный ток от выпрямителя протекает через рамки лагометра (рабочую и противодействующую) измерительного механизма, добавочное сопротивление изоляции. В зависимости от величины измеряемого сопротивления изоляции протекающий ток в цепи рабочей рамки будет изменяться, что вызовет отклонение подвижной части на угол, соответствующий измеряемому сопротивлению. Рабочая рамка соединена со стрелкой измерительного прибора, которая при отклонении рамки показывает величину измеряемого сопротивления изоляции.

Сверху корпус закрыт крышкой, на которой размещены контактные зажимы.

Выходное напряжение прибора зависит от величины измеряемого сопротивления. Номинальное выходное напряжение прибора — 100 В.

 

Порядок выполнения работы

1. Провода, сопротивление изоляции, которых измеряется, отключают от источника тока; плавкие предохранители на концах этого участка цепи снимают;

2. Мегаомметр М4100/1 ставят на горизонтальную поверхность на место производства измерений;

3. По указаниям преподавателя или лаборанта, проводящего работу, подключают провода сопротивление которых измеряют;

4. Вращая ручку мегомметра, снимают отсчет по шкале прибора;

5. Результаты измерений, а также допускаемые значения сопротивления изоляции, взятые из таблицы 7.1, записывают в виде таблицы 7.2.

6. Сравнивая полученные результаты измерения сопротивления изоляции для исследуемого объекта, делают вывод о надежности изоляции электропроводки и о возможности ее эксплуатации.

 

Содержание отчета

1. Отобразить цель и задачи, выполняемой работы.

2. Заполнить отчет по форме, представленной в таблице 7.2.

Таблица 7.2

Результаты исследования изоляции электропроводок

Наименование электропроводов Рабочее напряжение Сопротивление изоляции электропроводов, МОм Оценка сопротивления изоляции
допускаемое (нормативное) замеренное (фактическое)
         
         

 

Отчет по работе

В выводах необходимо отразить состояние изоляции испытуемых электропроводов и кабелей с точки зрения эксплуатационной и пожарной безопасности.

 

Контрольные вопросы

1. Как определяют сопротивление изоляции электропроводов?

2. Чем обеспечивается надежная работа электроустановок?

3. Какова безопасная величина электротока, напряжения в установках до 1000 В?

4. Каковы минимально допустимые величины сопротивления изоляции для различных видов электрооборудования?

5. Какие Вы знаете виды изоляции?

6. Когда осуществляется профилактическое испытание электроустановок?

7. Назовите основные причины снижения сопротивления изоляции и ее пробоев.

8. Изложите суть закона Ома для участков цепи.

9. Как устроен мегаомметр? Расскажите о принципе его работы.

 

 


Лабораторная работа №5

Тема: «Средства и способы пожаротушения»

Цель работы:

1. Ознакомление с первичными средствами и с принципами устройства стационарных систем пожаротушения.

2. Практическое изучение устройства и принципов работы переносных огнетушителей.

3. Определить кратность пены и пригодность огнезащитных покрытий.

Приборы и оборудование:

1. Натурные модели огнетушителей ОХП-10, ОУ-2, ОП-1, пожарные рукава, стволы, костюм противопожарный и пр. 2. Плакаты по пожарной безопасности. 3. Гипс строительный — навеска 100 гр. 4. Фанерные или картонные пластинки размером 50 ´ 50 мм в количестве 4 шт. 5. Лабораторная колба с раствором сернокислого железа. 6. Мерный цилиндр. 7. Питьевая сода — навеска 10 гр. 8. Колба с водой — 1 л. 9. Вытяжной шкаф. 10. Штатив. 11. Лабораторная спиртовка.

 

I. Теоретические сведения

Для локализации и последующей ликвидации пожара в возможно более короткие сроки необходимо провести следующие мероприятия:

- удалить окислитель из зоны горения или снизить его концентрацию до величины, при которой прекращается горение. С этой целью очаг пожара изолируют от окружающей среды (при 15%-ном содержании О2 пожар самопроизвольно затухает) или горящие объекты заполняются негорючими газами или парами;

- удалить горящее вещество из очага пожара или снизить его процентное содержание в зоне горения. Достигается это с помощью устройства аварийного слива или выпуска горючего вещества в специальные емкости, а также путем образования разрывов между зоной горения и смежными массами горючего вещества;

- снизить температуру горючей среды до определенного предела, ниже которого процесс горения не возможен;

- химическое торможение реакции горения.

Успешная борьба с возникшим пожаром связана с правильным выбором способов и средств пожаротушения.

Основными веществами, применяемыми при тушении пожара на предприятиях, являются: вода, химическая или механическая пена, углекислый газ, огнегасящие порошки, песок и пр.

 

Огнегасительные свойства воды и противопожарное водоснабжение

Вода обладает больной теплоемкостью и охлаждает горючие вещества до температуры более низкой, чем температура их самовоспламенения, а также образуя на их поверхностях тонкую пленочку преграждает доступ кислорода в зону горения.

Вода не пригодна для тушения жидкостей, удельный вес которых меньше единицы. Например, вода тонет в бензине, который всплывая на поверхности воды продолжает гореть.

Вода проводит электрический ток и поэтому не применяется для тушения электроустановок, находящихся под напряжением.

Подача воды к очагу пожара в необходимом количестве производится при помощи систем противопожарного водоснабжения.

Противопожарные водопроводы подразделяются на системы низкого и высокого давления.

В системе водопровода высокого давления — давление в сети создается стационарными насосами (включающимися во время пожара), обеспечивающими необходимый напор и расход воды в самой высокой точке здания;

В противопожарном водопроводе низкого давления тушение пожаров производится при помощи передвижных пожарных насосов (автонасосы, мотопомпы).

Выбор схемы противопожарного водопровода зависит от величины занимаемой территории, мощности источников водоснабжения, огнеопасности производства и технико-экономических расчетов. При больших производствах наиболее подходящей оказывается схема противопожарного водопровода низкого давления, объединенного с хозяйственно-питьевым водопроводом.

Водопроводные сети подразделяются на кольцевые (замкнутые) и тупиковые.

Пожарные гидранты — это устройства, обеспечивающие подачу воды из водопроводной сети к месту тушения пожара. Они бывают наземного и подземного типов (наиболее распространены).

Внутренний противопожарный водопровод сооружают во всех производственных зданиях за исключением зданий, в которых применение может вызвать пожар, взрыв или распространение огня.

Применяют и неводопроводные способы тушения пожаров, когда забор воды на нужды пожаротушения осуществляется из водоемов или противопожарных емкостей.

Подавать воду при пожаре можно посредством внутренних кранов, а также через сплинклерные и дренчерные системы.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.