Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Отделяемое из верхних дыхательных путей





Посев материала из глотки, носа и ротовой полости только на 5% кровяной агар. Основным возбудителем бактериальных инфекций верхних дыхательных путей, включая скарлатину, тонзиллиты, фарингиты и пр. является Streptococcus pyogenes. Для выявления таких видов микроорганизмов, как менингококки, дифтерийная палочка, гемофильные бактерии, для посева будут использованы специальные питательные среды. Диагностика некоторых специфических форм ангин осуществляется с помощью бактериоскопического исследования. Микроскопия мазков необходима при диагностике ангины Людвига (тяжелая гнилостно-некротическая флегмона полости рта полимикробной этиологии) и ангины Симановского-Венсана (некротическая ангина, вызываемая симбиозом Fusobacterium. и Treponema vincentii).

4.3.1 Мазок со слизистых передних отделов полости носа

Показания к проведению исследования: диагностика стафилококкового бактерионосительства.

Необходимое оснащение: стерильный зонд-тампон из вискозы на пластиковой оси в пластиковой пробирке (тубсер).

Взятие исследуемого материала:

Материал забирается одним сухим вискозным тампоном тубcера из двух носовых ходов, помещается обратно в стерильную сухую пластиковую пробирку и возможно быстро доставляется в лабораторию, так как должен быть засеян на питательные среды в течении 2 часов. При отсутствии вышеупомянутых промышленно произведенных изделий для взятия материала можно использовать стерильный зонд-тампон в индивидуальной упаковке и стерильную емкость (пробирку) для его транспортировки в лабораторию (не более 2-х часов с момента взятия пробы).

4.3.2 Соскоб со слизистых передних отделов полости носа

Показания к проведению исследования: озена, риносклерома.

Необходимое оснащение: Стерильная пластиковая бактериологическая петля или стерильный зонд-тампон в пластиковой пробирке (тубсер); или транспортная система со средой Стюарт или Эймс. Носовое или носоглоточное зеркало.

Взятие исследуемого материала:

В случае инфильтрационной формы риносклеромы материал берут с помощью стерильной пластиковой бактериологической петли и носового или носоглоточного зеркала прямо с инфильтрированной слизистой, слегка повреждая ее. У больных озеной или атрофической формой риносклеромы взятие материала проводят петлей либо стерильным зондом-тампоном, причем последнее предпочтительнее. При всех видах и формах клебсиеллезной инфекции одновременно следует осуществлять забор материала из обеих половин носа и глотки, а при локализации процесса в гортани, трахее и бронхах — методом кашлевых пластинок. Материал доставляется в лабораторию в течение 2 часов.

4.3.3 Слизь из носоглотки и носа

Показания к проведению исследования: подозрение на дифтерию.

Необходимое оснащение:

  • Стерильные зонды-тампоны в сухой пластиковой пробирке (тубсеры) или сухие стерильные зонды-тампоны, вмонтированные в ватные или корковые пробки пробирок. Тампон должен иметь форму «капли», а не «веретена» и находясь в пробирке не касаться ее дна и стенок или
  • Стерильные ватные тампоны, пропитанные 5% раствором глицерина в дистиллированной воде и простерилизованные автоклавированием.

Взятие исследуемого материала:

Материал забирают натощак или через 3—4 часа после еды; при антибиотикотерапии исследование проводят не ранее чем через 3 дня после отмены препарата; мазки с миндалин и из носа берут отдельными тампонами, при этом мазки из двух носовых ходов забирают одним тампоном; если есть налеты, материал забирают с границы пораженных и здоровых тканей, слегка нажимая на них тампоном; Материал должен быть доставлен в лабораторию в течение 3 часов, либо сразу после взятия засеян на плотные и транспортные питательные среды.

При транспортировке на дальние расстояния рекомендуется использовать транспортные системы со средой Стюарт или Эймс. Допускается использование зондов-тампонов, пропитанных 5% раствором глицерина в дистиллированной воде и простерилизованных автоклавированием. В холодное время года пробы при транспортировке следует оберегать от охлаждения, используя термостатированные сумки (контейнеры) с грелкой +37°С.

4.3.4 Слизь с задней стенки глотки

Показания к проведению исследования: подозрение на менингококковую инфекцию.

Необходимое оснащение:

  • Транспортные системы со средой Эймс (с углем или без него) или
  • Стерильные «заднеглоточные» зонды-тампоны индивидуально упакованные или в стерильной пластиковой пробирке (тубсеры) на ручке из мягкой проволоки. Участок проволоки с тампоном на расстоянии 3—4 см от конца изгибают под углом 120°. При использовании стерильных индивидуально упакованных зондов-тампонов ось тампона должна быть вмонтирована в целлюлозную (ватную) пробку пробирки или
  • «Заднеглоточные» зонды-тампоны, пропитанные питательной средой с ристомицином, приготовленные в лаборатории (не обязательно).
  • Сывороточный агар и сывороточный агар с линкомицином или разрешенная к применению транспортная система со средой (Эймс) или транспортная среда с линкомицином.

Взятие исследуемого материала:

1. для диагностики менингококковой инфекции забирают слизь с задней стенки глотки; материал забирают натощак или через 3—4 часа после еды;

2. шпателем надавливают на корень языка; в этот момент небная занавеска приподнимается; тампон заводят за мягкое небо и 2-3 раза проводят по задней стенке носоглотки; при извлечении тампон не должен касаться зубов, слизистой щек, языка и язычка;

3. при использовании транспортных систем, разрешенных к применению, ось тампона сгибают под необходимым углом, придерживая его внутри стерильной упаковки; взятый материал помещают в термостатированную сумку с грелкой и доставляют в лабораторию в течение не более чем 5 часов, где материал либо засевают в чашки Петри, либо хранят в термостате, но не более 48 часов суммарно с момента взятия пробы;

4. в отсутствии систем с транспортной средой зонд-тампон при извлечении из стерильной упаковки или пробирки сгибают под необходимым углом, опирая его о стенку пробирки или придерживая внутри стерильной упаковки; материал сразу же засевают на подогретые среды:

· если время транспортировки до 3 часов — на сывороточный агар и сывороточный агар с линкомицином; при посеве на среду в чашках Петри материал втирают на поверхности небольшого участка (1x2 см) среды всеми сторонами зонда-тампона, затем этим же тампоном засевают штрихами (с отрывом) по всей площади, отведенной для посева; посевы следует беречь от охлаждения и транспортировать в переносных термостатах или сумках с грелками;

· если время транспортировки более 3 часов, транспортную среду с линкомицином или другую, разрешенную к применению для этой цели, без спиртовки разливают по 1 мл в пробирки по числу обследуемых и затыкают пробками; при посеве пробку открывают, тампон погружают в среду, предварительно слегка разогнув проволочную ручку о стенку пробирки; закрывают пробирку пробкой и транспортируют в строго вертикальном положении при температуре не ниже 22°С.

4.3.5 Слизь с задней стенки глотки

Показания к проведению исследования: диагностика коклюша.

Необходимое оснащение:

1. Транспортные системы со средами Стюарт или Эймс (с углем или без него) или

2. Стерильные «заднеглоточные» зонды-тампоны индивидуально упакованные или в стерильной пластиковой пробирке (тубсеры) на ручке из мягкой проволоки. Участок проволки с тамоном на расстоянии 3—4 см от конца изгибают под углом 90°. При использовании стерильных индивидуально упакованных зондов-тампонов ось тампона должна быть вмонтирована в целлюлозную (ватную) пробку пробирки.

3 Стерильный физиологический раствор.

4. Питательные среды (среда Борде-Жангу, КУА или другие, разрешенные к применению).

Взятие исследуемого материала:

Исследуемым материалом могут служить мазки с задней стенки глотки, либо слизь, полученная методом кашлевых пластинок.

1. мазки с задней стенки глотки берут с помощью изогнутых под прямым углом зондов-тампонов на оси из алюминиевой проволоки; при использовании транспортных систем, разрешенных к применению, ось тампона сгибают под необходимым углом, придерживая его внутри стерильной упаковки;

2. в отсутствие транспортных систем одновременно рекомендуется использовать 2 тампона: сухой и увлажненный; сначала материал забирают сухим тампоном, а затем — тампоном, смоченным забуференным физиологическим раствором; материал, взятый с помощью сухого тампона, необходимо сразу засеять на питательные среды, а посев влажного тампона можно произвести уже в лаборатории;

3. для диагностики коклюша, кроме исследования мазков из носоглотки, можно использовать метод кашлевых пластинок: при этом открытые чашки Петри с питательной средой удерживают в вертикальном положении на расстоянии 5—10 см ото рта на протяжении 5—6 кашлевых толчков.

4.3.6 Назальный смыв

Показания к проведению исследования: диагностика вирусных инфекций.

Необходимое оснащение: Стерильный физиологический раствор, стерильный шприц 10 мл, стерильный широкогорлый контейнер или 2 стерильные резиновые дренажные трубки и стерильные пробирки.

Взятие исследуемого материала:

1. предупреждают пациента, чтобы он не сглатывал слюну до окончания процедуры;

2. просят его откинуть голову назад под углом примерно 70° и удерживать в таком положении;

3. вводят в каждую ноздрю по 5 мл стерильного физиологического раствора; пациент должен находиться в таком положении 3 — 5 секунд;

4. опускают голову пациента вперед, чтобы жидкость вылилась из ноздрей в стерильный одноразовый контейнер или аспирируют жидкость введением резинового дренажа в каждую ноздрю.

4.3.7 Аспират из придаточных пазух

Показания к проведению исследования: диагностика синуситов.

Необходимое оснащение: набор инструментов для проведения пункции пазухи, стерильный шприц 10 мл, транспортная система со средой Эймс или стерильная пробирка.

Взятие исследуемого материала:

1. с соблюдением правил асептики пунктируют пазуху;

2. аспирированную жидкость из шприца переливают в транспортную среду типа среды Эймс (допускается увлажнить жидкостью стерильный тампон и погрузить в транспортную среду);

3. при отсутствии транспортной среды материал вносят в стерильную пробирку; в этом случае он должен быть доставлен в лабораторию немедленно.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.