Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Отделяемое из нижних отделов дыхательных путей





4.4.1 Мокрота

Показания к проведению исследования: воспалительные заболевания нижних отделов дыхательных путей, сопровождающиеся отделением мокроты; при подозрении на пневмонию в первые 3 дня заболевания целесообразно исследовать кровь.

Необходимое оснащение: стерильный широкогорлый контейнер.

Взятие исследуемого материала:

1. предпочтительным является исследование утренней порции мокроты;

2. перед сбором мокроты больному предлагают почистить зубы и. прополоскать рот кипяченой водой;

3. его предупреждают о недопустимости попадания в мокроту слюны и носовой слизи;

4. мокроту собирают в стерильный широкогорлый контейнер с завинчивающейся крышкой или стеклянную стерильную «карманную плевательницу».

Микроскопическое исследование мокроты должно выполняться в обязательном порядке, так как позволяет оценить правильность взятия мокроты и через 1—2 часа поставить этиологический диагноз и осуществить выбор антимикробных препаратов.

Особенности взятия мокроты для бактериоскопической диагностики туберкулеза.

Мокрота собирается трижды. В первый день в присутствии медицинского работника, на второй день проинструктированным больным самостоятельно. На третий день больной приносит собранную мокроту, и материал забирается в третий раз в присутствии медицинского работника.

1. пациента предупреждают о важности получения именно мокроты, но не слюны или носовой слизи, о необходимости перед сбором материала почистить зубы и прополоскать рот теплой водой;

2. медицинский работник в маске, резиновых перчатках и резиновом фартуке располагается за спиной пациента, таким образом, чтобы направление движения воздуха было от него к пациенту; он снимает крышку со стерильного широкогорлого контейнера для сбора мокроты и передает его пациенту;

3. пациенту рекомендуют держать контейнер как можно ближе к губам и сразу же сплевывать в него мокроту по мере ее откашливания; кашель может быть индуцирован с помощью нескольких глубоких вдохов;

4. по завершении сбора мокроты медицинский работник оценивает ее качество, плотно закрывает контейнер и заполняет направление на исследование; срок хранения материала в холодильнике без добавления консервирующих средств не должен превышать 48—72 часов;

5. при отсутствии у пациента мокроты накануне вечером или рано утром, в день, намеченный для сбора материала, ему назначают отхаркивающее средство или раздражающие ингаляции; для проведения ингаляций используют раствор следующего состава: на 1 л стерильной дистиллированной воды 150 г хлорида натрия и 10 г бикарбоната натрия; больной должен вдохнуть от 30 до 60 мл подогретого до 43—45°С раствора в течение 10—15 минут (не менее); собранный таким образом материал не подлежит консервации и должен быть исследован в тот же день, поэтому в направлении обязательно отмечают, что материал был получен после ингаляции.

4.4.2 Промывные воды бронхов

Показания к проведению исследования: воспалительные заболевания нижних отделов дыхательных путей при отсутствии мокроты.

Необходимое оснащение: стерильный физиологический раствор, стерильный горловой шприц или аппарат Боброва, стерильный широкогорлый контейнер.

Взятие исследуемого материала:

Исследование промывных вод бронхов проводят при отсутствии или скудости мокроты. Это связано не только с технической сложностью взятия этого вида материала, но и с меньшей диагностической ценностью результата из-за значительного его разбавления (концентрация микроорганизмов в промывных водах в 10—1000 раз ниже чем в мокроте).

Простейший метод взятия трахеобронхиального смыва: гортанным шприцем с помощью аппарата Боброва в трахею вводят около 10 мл стерильного физиологического раствора, и после возникновения кашля собирают откашлянный трахеобронхиальный смыв в стерильный широкогорлый контейнер. У маленьких детей через катетер вводят в трахею 5—10 мл физиологического раствора и затем отсасывают трахеобронхиальный смыв. Бронхиальные смывы могут быть получены при бронхоскопии. В том случае не рекомендуется вводить в бронх более 5 мл физиологического раствора.

4.4.3 Пробы, полученные с использованием бронхоскопа

Показания к проведению исследования: воспалительные заболевания нижних отделов дыхательных путей при отсутствии мокроты.

Необходимое оснащение: Бронхоскоп, другое оборудование и медикаменты, необходимое для проведения бронхоскопии. Стерильный физиологический раствор. Стерильные контейнеры и стерильные пробирки.

Взятие исследуемого материала:

С помощью бронхоскопии удается получить:

1. бронхоальвеолярный лаваж (предпочтительно);

2. смыв с бронхов (низкая чувствительность при диагностике пневмоний);

3. соскоб с бронхов (более значим, чем смыв);

4. биоптаты.

Смыв с бронхов или получение бронхоальвеолярного лаважа проводят, вводя шприцем через биопсийный канал бронхоскопа отдельными порциями от 5—20 до 100 мл стерильного физиологического раствора. Перед введением каждой следующей порции отсасывают шприцом жидкость и переносят в стерильный контейнер. При этом для каждой новой порции используют новый контейнер. В дальнейшем по решению лечащего врача возможно объединение отдельных порций смыва, взятых в разных участках легких в одну. В направлении указывают общий объем введенного физиологического раствора.

Для получения соскоба с бронхов через биопсийный канал бронхоскопа вводят телескопический двойной катетер с обработанным полиэтиленгликолем (или другим соответствующим реактивом) дистальным концом для предотвращения контаминации пробы. Материал помещают в пробирку с тиогликолевой средой (средой СКС) или специальным консервантом для облигатных анаэробов.

Биоптаты доставляют в лабораторию в двух небольших пробирках (типа Эппендорф), заполненных стерильным физиологическим раствором или тиогликолевой средой.

Желчь

Показания к проведению исследования: воспалительные заболевания желчного пузыря и желчных протоков (холециститы, холангиты, желчнокаменная болезнь). При острых холангитах параллельно исследуют кровь. Диагностика брюшного тифа и брюшнотифозного бактерионосительства.

Необходимое оснащение: Комплект для дуоденального зондирования. Стерильные пробирки или стерильные контейнеры. Транспортная система для облигатных анаэробов (со средой Кери Блейр), разрешенная для применения в установленном порядке или пробирки с тиогликолевой средой, консервантом для облигатных анаэробов или стерильный шприц со стерильной резиновой пробкой (при взятии материала во время операции).

Взятие исследуемого материала:

• желчь получают путем зондирования, реже, во время операции при пункции желчного пузыря, при зондировании желчь собирают в 3 стерильные пробирки или в стерильные одноразовые контейнеры раздельно по порциям А, В, С (для бактериологического исследования предпочтительна проба В);

• над пламенем спиртовки открывают пробирку или стерильный контейнер для сбора материала, 10—12 мл желчи помещают в стерильную емкость (у стеклянных пробирок обжигают горлышко и закрывают пробирку);

• пробы должны быть доставлены в лабораторию в течение 1— 2 часов (исключая случаи использования транспортных систем со средой Кери-Блейр, которые позволяют сохранять материал до 48 часов).

Пробы желчи, а так же гноя и аспирата из печеночных абсцессов могут также отбираться во время операции. Материал из очага воспаления направляют в лабораторию в транспортной системе для анаэробов, разрешенной к применению в РФ или в полностью заполненном шприце, закрыв его конец стерильной резиновой пробкой.

Моча

Вне зависимости от способа получения мочи, она должна быть доставлена в лабораторию в течение 2 часов. В крайнем случае, допускается сохранение мочи в течение ночи в холодильнике. Следует помнить, что в зависимости от химического состава мочи, бактерии в ней могут при хранении как отмирать, так и размножаться. Пролонгация срока сохранения материала может крайне затруднить клиническую интерпретацию результата.

Взятие средней порции мочи, прерванное мочеиспускание

Показания к проведению исследования: подозрение на воспалительные заболевания почек и мочевого пузыря. Диагностика инфекционных заболеваний: брюшного тифа (с конца 2 недели заболевания), лептоспироза.

Необходимое оснащение: стерильный широкогорлый контейнер, теплая вода, мыло, стерильные марлевые салфетки, стерильный ватный тампон (для женщин).

Взятие исследуемого материала:

В стерильный контейнер собирают среднюю порцию свободно выпущенной мочи в количестве 3— 5 мл. Перед взятием материала больной должен совершить тщательный туалет наружных половых органов. Целесообразно напечатать инструкции на обратной стороне бланка направления. Рекомендуется женщинам сдавать 2—3 порции мочи в течение 2—3 дней и решение о диагностической значимости бактериурии принимать только по совокупности результатов.

Варианты инструкций для пациентов.

Для мужчин:

1.Тщательно вымыть руки.

2. Тщательно вымыть половой орган теплой водой с мылом и высушить стерильной салфеткой.

3.Обнажить головку полового члена (если не было обрезания) и выпустить небольшую порцию мочи.

4.Прервать мочеиспускание и выпустить порцию мочи в контейнер.

5.Закрыть контейнер и передать в лабораторию.

Для женщин:

1.Тщательно вымыть руки.

2.Вымыть половые органы, используя стерильные марлевые салфетки и теплую мыльную воду, в направлении спереди назад.

3.Промыть половые органы еще раз теплой водой и вытереть стерильной салфеткой. Отверстие влагалища желательно закрыть стерильным ватным тампоном.

4.На протяжении всей процедуры держать половые губы раздвинутыми.

5.Помочиться, отбросив первую порцию мочи. Собрать порцию мочи в стерильный контейнер.

6.Закрыть контейнер и передать в лабораторию.

Для маленьких детей:

1.Дать ребенку попить воды или другой жидкости, пригодной для питья.

2.Вымыть руки с мылом, сполоснуть водой, высушить.

У девочек: тщательно промыть отверстие мочеиспускательного канала, а также промежность и область заднего прохода теплой мыльной водой или жидким мылом, сполоснуть теплой водой, высушить стерильной марлевой салфеткой.

3. Усадить ребенка на колени помощника.

У мальчиков при мочеиспускании держите крайнюю плоть оттянутой для предотвращения контаминации пробы мочи микроорганизмами с кожи.

4.Спустить небольшое количество мочи в специальную посуду для утилизации.

5.Собрать среднюю порцию мочи (10-15 мл) в стерильный одноразовый контейнер с завинчивающейся крышкой.

6.Закрыть контейнер и передать в лабораторию

Взятие мочи катетером

Показания к проведению исследования: отсутствие возможности получения мочи естественным путем; большая вариабельность получаемых результатов; необходимость дифференциации очага инфекции: мочевой пузырь или почки.

Необходимое оснащение: стерильный широкогорлый контейнер (банка), теплая вода, мыло, стерильные марлевые салфетки (для женщин), стерильный катетер, резиновые перчатки.

Взятие исследуемого материала:

1. перед катетеризацией, если мочевой пузырь заполнен, пациент должен его частично освободить;

2. необходимо провести туалет наружных половых органов теплой водой с мылом и высушить их стерильными марлевыми салфетками, после чего ввести катетер в мочевой пузырь;

3. из катетера первые15—30 мл мочи собирают в специальную посуду для утилизации, после чего заполняют на 1/3 — 1/2 стерильный одноразовый контейнер с завинчивающейся крышкой, в котором моча будет доставлена в лабораторию;

4. для уточнения локализации инфекции мочевой пузырь опорожняют катетером, промывают раствором антисептика (50 мл раствора, содержащего 40 мг неомицина и 20 мг полимиксина) и через 10 минут забирают пробы мочи. При инфекциях мочевого пузыря моча остается стерильной.

Сбор проб мочи путем надлобковой пункции.

Показания к проведению исследования: острая задержка мочи.

Необходимое оснащение: стерильный широкогорлый контейнер (банка), 70%-й этиловый спирт, 1—2%-й раствор йода, игла для пункции, резиновые перчатки.

Взятие исследуемого материала:

Наиболее достоверные результаты могут быть получены при надлобковой пункции мочевого пузыря, но эта процедура сопряжена с опасностью для больного и проводится только по клиническим показаниям. Моча, вытекающая из иглы, с соблюдением правил асептики, собирается в стерильный контейнер и доставляется в лабораторию.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.