Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Пересказ содержания сюжетной картинки





 

Имя и фамилия выступающего, название выступления Анализ выступления
Замечания логопеда Замечания выступающего до прослушивания своей речи Замечания выступающего после прослушивания своей речи
Витя Б. «В колхозном саду» Стоит спокойно, речь без напряжения. Голос громкий. Дыхание смешанное, паузы правильные, темп неторопливый. Речь монотонная, без выделения логических ударений. Отрывистое произношение слов во фразе, первый слог звучит резко Резко начинаю слова. Волновался перед микрофоном. Говорил громко и свободно Говорил громко. Голос уверенный, волнение не чувствуется, хотя мне казалось, что это очень заметно. Резко начинал слова, особенно первый слог. В остальном говорил по правилам
Вова Л. «Летом» Выступает неуверенно, лишние движения: переминается с ноги на ногу, перебирает руками край рубашки. Голос тихий, темп речи выдерживает, дыхательные паузы равномерны, речь монотонна. Первый слог произносит резко, сделал несколько упоров на согласных (д'омой, к'олхозу). Рассказ составлен интересно Волновался перед микрофоном, произносил слова отдельно. Больше замечаний нет Говорил резко, не всегда выделял первый слог. Делал напряжение на согласных. Речь неторопливая
Саша Р. «Залп Авроры» Говорит тихим голосом, но уверенно. Стоит спокойно. Дыхание и темп речи правильные. Речь выразительная. Несколько раз резко начинал фразу, сделал один упор на согласном звуке, но исправился самостоятельно Говорил легко, сначала немного волновался, затем волнение пропало. Напряженно произнес согласный звук «н» в слове «наши». В остальном требования соблюдал В общем речь хорошая. Неправильно первый раз произнес слово «наши», но исправился

 

Учитывая, что магнитофонные занятия вызывают определенную эмоциональную напряженность у заикающихся, логопед может первые занятия проводить, не предупреждая ребенка о включенном микрофоне.

Есть ли необходимость проводить обучающие магнитофонные занятия?

Ведь каждый человек достаточно хорошо слышит себя и без специальной аппаратуры, и, видимо, нет необходимости использовать для этого какую-то аппаратуру.

Нами проводились экспериментальные магнитофонные занятия по вышеописанной схеме с заикающимися подростками и взрослыми в возрасте от пятнадцати до двадцати четырех лет. До этого магнитофон в логопедической работе с ними не использовался.

В результате проведенного эксперимента выяснилось, что большинство оканчивающих курс логопедических занятий нечетко представляли себе качества своей речи и потому при оценке ее допустили ряд ошибок. Большая часть ошибок была на определение правильного темпа речи. Следующей по трудности явилась выразительность и звучность речи. Обращает на себя внимание тот интересный факт, что при прослушивании своей речи в записи на магнитофоне все члены экспериментальной группы, где магнитофон использовался регулярно, все, за исключением одного, оценили ее правильно. Это свидетельствует о том, что в результате проведенного курса логопедических занятий пациенты накопили определенный запас знаний и умений, который в отношении самих себя не находит достаточного применения, ибо им не хватает правильной оценки собственной речи. Этим, видимо, можно объяснить и тот нередко встречающийся в практике факт, что занимающиеся в группах, хорошо определяя недостатки в речи своих товарищей, в то же время плохо замечают их у себя.

Таким образом, проведенный эксперимент позволяет положительно ответить на вопрос о необходимости проводить обучающие магнитофонные занятия в работе с заикающимися.

Многие авторы находят, что внимание заикающихся к собственной речи нередко обострено до болезненности: «У заики вполне исправлен, даже более того, обострен слуховой контроль» (Н.И.Жинкин). Обучающие магнитофонные занятия позволяют направить эту внимательность в другое русло — отвлечь от безнадежной фиксации на спазмах, направить его внимание на выполнение определенных требований к собственной речи: неторопливый, спокойный темп ее, непринужденное и уверенно спокойное поведение в момент речи, ее звучность и выразительность, грамматическую правильность, логическое и последовательное изложение речевого материала и т.д. Способствуя объективной оценке качеств собственной речи у заикающегося, магнитофонные занятия помогают воспитывать в целом у него правильную речь.

В процессе речевых занятий с заикающимися магнитофон может использоваться регулярно, знаменуя завершение одного этапа работы и переход к другому, более сложному.

Вариантом обучающих магнитофонных занятий является подражание выступлениям артистов, мастеров художественного слова. В этом случае прослушивается художественное выступление, выучивается текст, отрабатывается воспроизведение до мельчайших интонационных нюансов, записывается на магнитофонную пленку, а затем сравнивается с оригиналом, констатируются сходства и различия.

Другим видом магнитофонных занятий являются так называемые сравнительные магнитофонные занятия, когда заикающемуся предоставляется возможность сопоставить свою настоящую речь с той, что была у него раньше. Здесь следует, прежде всего, сказать о самом первом и особенном использовании магнитофона в начале курса речевых занятий. Это вернее не занятие, а первичная фиксация состояния речи заикающегося перед началом курса занятий. При включенном микрофоне ему задаются вопросы на бытовые темы, предлагаются сюжетные картинки для пересказывания их содержания и составления рассказа и пр. Магнитофонная пленка фиксирует случаи запинок в речи: их место во фразе, частоту, длительность.

В последующем эта первая запись речи заикающегося служит критерием успешности проводимых речевых занятий: с нею сравнивается состояние речи на последующих этапах работы.

Сравнительные магнитофонные занятия, построенные на контрасте двух записей речи одного и того же человека, очень полезны для повышения его постоянной активности в стремлении избавиться от заикания. Эти занятия помогают ему также изжить у себя чувство ложного стыда перед окружающими за свою речь, за использование в своей речи логопедических приемов. Магнитофонные занятия наглядно убеждают его в том, насколько легче воспринимается на слух его речь, построенная по указаниями логопеда, сравнительно с его заикливой речью.

Сравнительные магнитофонные занятия, таким образом, особенно эффективно действуют на тех, кто стесняется дома заниматься, кто в сложной и даже обыденной обстановке предпочитает пользоваться неправильными, зато привычными навыками речи.

По окончании курса речевых занятий руководитель строит свою заключительную беседу на конкретном материале последнего сравнительного магнитофонного занятия. Поскольку заикающимся для полного устранения заикания после окончания речевых занятий предстоит еще систематическое наблюдение за своей речью, ежедневное закрепление приобретенных на занятиях умений и навыков, то становится вполне ясным, какое значение для них приобретает заключительная беседа логопеда. Сравнительное магнитофонное занятие с заключительной беседой логопеда являются мощным толчком, стимулирующим их для дальнейшей речевой работы в домашних или бесконтрольных условиях.

Следует сделать основной вывод: использование магнитофона в речевых занятиях с заикающимися необходимо. Роль магнитофонных занятий достаточно серьезна в преодолении заикания. Они способствуют объективной оценке состояния речи заикающихся до занятий, на разных этапах и после окончания их.

Использование магнитофона на речевых занятиях в известной мере повышает ответственность заикающихся за свою речь, активизирует их внимание и наблюдательность, дисциплинирует, заставляет добиваться конкретной цели, разнообразит и в известной мере заинтересовывает занимающихся.

Выступление перед микрофоном — это довольно сложный акт, требующий определенных волевых усилий и умения правильно держаться. Большинство заикающихся жалуется на волнение при выступлении. В этом случае магнитофонные занятия помогают прививать навыки правильной речи в усложненной обстановке.

Магнитофонные занятия — это своеобразный экзамен на проверку усвоенных речевых навыков на различных этапах коррекционной работы.

Магнитофонные занятия совершенствуют речевой анализ, с помощью которого заикающиеся добиваются более эффективного применения правильных навыков речи. Они помогают ему совершеннее разбираться в характерных особенностях собственной речи, отмечая действительные ее положительные и отрицательные стороны.

Магнитофонные занятия — прекрасное средство положительного воздействия на психику заикающегося. Они способствуют вытеснению у него представлений о своей безнадежно дефектной речи, позволяют почувствовать реальную возможность говорить свободно, как все, убедиться в эффективности занятий, стимулируют к необходимой работе над своей речью, над собой.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.