Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Прочность. Эффективность преодоления заикания





Дидактический принцип прочности требует, чтобы знания, умения и навыки, приобретаемые заикающимися детьми на логопедических занятиях, были прочными и обладали свойством воспроизведения и применения в различных ситуациях. Особое значение реализация этого принципа приобретает и потому, что заикающиеся, как показывают наблюдения, на логопедических занятиях довольно быстро овладевают навыками свободной речи и значительно труднее переносят их в свою повседневную действительность.

Успешная реализация принципа прочности в логопедических занятиях практически завершает вопрос об эффективности всей коррекционно-педагогической работы по преодолению заикания. Насколько же результативна эта работа?

«Заикание излечимо», «Заикание — недуг устранимый»[31] — названия книг, которые недвусмысленно отвечают на вопрос о возможности человека вообще избавиться от заикания. Но применительно ли это к каждому случаю заикания? Означает ли это, что через 3—4 месяца логопедических занятий вкупе с другими средствами лечебно-педагогического комплекса заикание исчезает раз и навсегда?

Ответить определенно и категорически на эти два вопроса, к сожалению, нельзя. Успешное преодоление заикания зависит от целого ряда причин: от индивидуальных особенностей заикающегося и тяжести его заикания, от особенностей лечебно-педагогической работы и даже от выбранной системы оценок результатов этой работы.

О том, что необходимо для успешного преодоления заикания, написано в предыдущих главах данного пособия. Поэтому в этой главе мы обращаемся к рассмотрению факторов, мешающих эффективности этой работы, некоторых сторон своеобразного выхода из заикания и критерия оценок речи заикающихся после проведенного курса лечебно-педагогической работы с ними.

Причины, мешающие эффективности

Преодоления заикания

Все факторы, которые могут явиться причиной недостаточно успешного преодоления заикания, можно объединить в две группы: а) относящиеся к особенностям проявления заикания и заикающихся и б) характеризующие лечебно-педагогическую работу с ними.

Среди индивидуальных особенностей каждого заикающегося и проявлений его заикания можно усмотреть несколько факторов, которые тесно связаны с разной тяжестью заикания, влияющей прежде всего на эффективность его преодоления.


В специальной литературе давно замечено, что преодоление заикания с возрастом заикающегося ребенка становится все более сложным и менее эффективным. Это наблюдение связывается с упрочивающимся со временем навыком неправильной речи и постепенным его обрастанием сопутствующими нарушениями в психомоторной сфере у заикающихся. Другими словами, нарастание сложности заикания объясняется нарастанием с годами (со стажем заикания) суммы неблагоприятных симптомов, характерных для него. При этом лишь один факт мешает утверждать, что увеличение стажа заикания равнозначно увеличению тяжести заикания. А именно то, что заикание у людей после 30—40 лет постепенно идет на убыль: у большинства заикающихся оно приобретает видимость неярко проявляющихся запинок в речи.

В свое время делались попытки усмотреть сложность заикания в зависимости от разного типа речевых судорог (А.Либман, Э.Фрешельс, Ф.Г.Штоккерт, М.И.Пайкин, М.Ф.Брунс и др.). Предполагалось, что тонические судороги характеризуют более сложную форму заикания по сравнению с клоническими судорогами, что развитие и усложнение заикания идет от клонуса к клоно-тонусу, к тоно-клонусу и затем к тонусу.

Наличие у заикающихся детей (особенно младшего возраста) различных недостатков речи позволило отдельным авторам (Р.М.Боскис; Р.Е.Левина и др.) предположить, что в основе заикания лежит общее речевое недоразвитие, которое обусловливает возникновение заикания и, следовательно, должно отягощать картину проявления заикания.

Исследователи уже с конца прошлого века серьезно обратили внимание на своеобразные психологические особенности, характерные для заикающегося, увидели в них осложняющий симптом заикания. В своих работах ряд авторов (А.Либман, Э.Фрешельс, Ф.Г.Штоккерт, Ю.А.Флоренская, М.И.Пайкин, М.Е.Хватцев и др.), в частности, указывают на важную роль фиксации внимания заикающегося на своем дефекте в развитии и усложнении его заикания.

Специально проведенное нами[32] сравнительное изучение эффективности преодоления заикания у детей и подростков в зависимости от разных факторов позволило обнаружить, что наличие разной степени болезненной фиксированности заикающихся на своем дефекте закономерно определяет разную эффективность преодоления заикания и, следовательно, соответствует разной степени его сложности. (Нулевая степень болезненной фиксированности соответствует легкой степени заикания, умеренная — умеренной степени и выраженная — тяжелой степени заикания).

Болезненная фиксированность на своем дефекте (как определяющий фактор в образовании личностных особенностей у заикающихся) была обнаружена у детей разных возрастных групп (от 6 до 18 лет). Причем было замечено, что степень этой фиксированности (нулевой, умеренной, выраженной) возрастает в зависимости от стажа заикания (от возраста ребенка), от наличия второго речевого дефекта (только у младших детей), от типологии речевых судорог (от клонуса к тонусу). Но, как показало исследование, стаж заикания, второй речевой дефект, тип речевых судорог сами по себе не являлись столь определяющими в эффективности преодоления заикания у детей и подростков; определяющим оказалась разная степень их болезненной фиксированности на своем дефекте.

Таким образом, на эффективность преодоления заикания, прежде всего влияет разная степень тяжести заикания (в основе которой, как мы видим, лежит разная степень болезненной фиксированности на своем дефекте). Результаты лечебно-педагогической работы с заикающимися лучше в случаях легкой степени заикания и хуже при тяжелой степени заикания.

На эффективность преодоления заикания может также влиять разный тип нервной системы ребенка. Чем слабее тип нервной системы, тем все, даже слабые вредности, могут приводить к срыву в лечебно-педагогической


работе. Чрезмерная подвижность, неуравновешенность, нервная неустойчивость и впечатлительность ребенка, естественно, будут мешать формированию спокойной, неторопливой речи, уверенного поведения.

Разного рода детские болезни (особенно хронического характера), психотравмы ослабляют нервную систему ребенка, а отсюда и пониженные защитные способности у него, повышенная ранимость, истощаемость высшей нервной деятельности и, естественно, усложнение проявлений заикания и его преодоления.

На эффективность преодоления заикания влияют особенности проводимой лечебно-педагогической работы с заикающимися.

Не следует забывать, что логопедические занятия — это только составная часть комплексного лечебно-педагогического воздействия на заикающегося ребенка. Направленное и активное лечение (медикаментозные средства, физиолечение, психотерапия и др.) положительно влияет на успешность проведения логопедических занятий.

При этом логопедическая работа с заикающимся ребенком также не может ограничиваться только одними логопедическими занятиями с ним (она должна включать и постоянное изучение ребенка, и организацию содружественной работы с разными специалистами, и работу с родителями и педагогами ребенка, и организацию его самостоятельной работы).

На результативность собственно логопедической работы с заикающимися непосредственно влияет также мастерство логопеда: насколько правильно и четко он реализует в своей работе принципы систематичности и последовательности, индивидуального подхода, сознательности и активности, использует технические средства и т.д. Творчество, энтузиазм, понимание психологических особенностей заикающихся позволяют логопеду результативнее воздействовать на заикающихся.

Эффективность логопедических занятий зависит также от правильного отношения ребенка к занятиям. Серьезное отношение, упорное, настойчивое стремление исправить неправильную речь, неукоснительно дисциплинированное выполнение заданий логопеда, настрой на длительность необходимой работы — все это в сочетании с регулярными, систематическими занятиями является необходимым условием для более быстрого и прочного устранения заикания.

Как показывает опыт, 3—4 месяцев логопедических занятий оказывается явно недостаточным, чтобы воспитать устойчивые навыки правильной речи и поведения настолько, чтобы сразу и совсем отказаться от занятий. Эти навыки необходимо еще некоторое время закреплять после окончания курса логопедических занятий. Год-полтора — это примерный срок исправления речи у заикающегося ребенка.

Названные выше и другие разные причины могут влиять на то, что не у всех детей одинаково происходит выход из заикания. Для наглядности его можно графически изобразить следующим образом (см. рис.).

Ёёё133

 
 

В первом случае (на нашей схеме) исправление речи идет ровно, без значительных срывов и к концу занятий речь полностью нормализуется и в дальнейшем рецидивов не наблюдается.

Во втором случае в процессе последовательной коррекционной работы наблюдались рецидивы (на схеме их два), но к концу занятий речь нормализовалась и срывы в дальнейшем отсутствовали.

В третьем случае после окончания курса занятий наблюдается один или несколько рецидивов (на схеме их два). После дополнительных циклов логопедических занятий речь полностью нормализуется и срывов больше не наблюдается. Необходимо обратить внимание в случаях рецидива заикания, что сложность его проявлений не доходит до исходного состояния, с которой начата коррекционная работа. Речь заикающегося ребенка после срыва все-таки лучше той, с которой он начинал логопедические занятия (меньше частота, сила судорог, слабее выражены психологические особенности и сопутствующие нарушения). Эту особенность удалось обнаружить профессору С.С.Ляпидевскому, который совместно с сотрудниками изучал отдаленные результаты катамнеза. Наши собственные наблюдения также подтверждают эту закономерность.

В четвертом случае наблюдаются периодические «застойные моменты» в процессе логопедических занятий, когда нет ухудшения речи (рецидивов), но есть видимые трудности в усвоении правильной речи на новых и усложняемых этапах коррекционных упражнений.

Пятый случай отражает срывы в процессе логопедических занятий и после курса занятий.

На нашей схеме указаны не все варианты возможного выхода из заикания. Здесь важно увидеть их различие, так как это позволяет логопеду, родителям и заикающимся не пугаться возможных срывов, не отчаиваться в случаях их появления, упорно продолжать начатую лечебно-педагогическую работу и добиваться их преодоления.

Критерии оценок речи после проведения







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.