Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







РЕФЛЕКС МОЛОКООТДЕЛЕНИЯ (РМО)





 

Когда младенец взял грудь и сосет, от соска идут импульсы в мозг, который стимулирует выработку окситоцина, который, в свою очередь, запускает действие рефлекса молокоотделения. В результате ячейки молочных желез начинают сжиматься, выдавливая молоко в молочные протоки в направлении соска. Это молоко содержит больше жира, чем молоко, накапливающееся в молочных протоках между кормлениями. РМО является решающим фактором для успешного грудного вскармливания. Хороший РМО необходим для полноценного развития ребенка. Без него ребенок получает в основном жидкое молоко, которое не удовлетворяет его голод и не дает достаточно калорий для его роста. Когда мать чувствует, что «у нее недостаточно молока», может быть, ее РМО не приводит к выделению достаточного количества молока.

Материнский опыт говорит, что рефлекс молокоотделения, как ощущение наполненности или покалывания, возникает спустя тридцать – шестьдесят секунд после того, как ребенок начнет сосать. Мать может почувствовать это несколько раз за одно кормление. Из‑за подавления потока жирного молока и ощущения облегчения, связанного с ним, это внезапное излияние последнего молока, также называемое рефлексом ухудшения, хотя консультанты по грудному вскармливанию предпочитают термин «рефлекс молокоотделения».[2]

Опыт ощущения РМО различается у разных матерей, чувство может меняться в зависимости от стадии кормления или от одного ребенка к следующему. Некоторые матери, особенно ставшие матерями впервые, могут вообще не почувствовать никаких ощущений в груди. Здесь представлены способы удостовериться, что рефлекс молокоотделения работает:

 

– Понаблюдайте за ритмом сосательных движений ребенка. Сосательные движения ребенка будут глубже в ответ на увеличение молочной струи, и вы услышите больше глотков, может быть, даже глотание залпом.

– У некоторых матерей из второй груди тоже изливается или даже брызжет молоко, особенно в первые недели кормления грудью.

– Вы можете увидеть подтекающее из уголков губ ребенка молоко, если он не успевает глотать так же быстро, как изливается струя.

– В течение первых дней после родов вы можете заметить сокращения матки, называемые также послеродовыми схватками, когда включается РМО, особенно, если это не первый ребенок.

– Вы только подумали о ребенке или только приготовились начать кормление, а молоко уже подтекает.

– Вы чувствуете себя расслабленно и умиротворенно во время кормления грудью (окситоцин и пролактин вызывают появление чувства благополучия).

 

Правильная, безболезненная стимуляция соска включает выделение окситоцина. Возможно, что ребенок, который неправильно берет грудь и сосет, не может стимулировать у матери рефлекс молокоотделения потому, что боль в соске подавляет РМО. В этом разница между вырабатыванием молока (которое происходит автоматически) и выделением молока (которое зависит от игры многих эндокринных и эмоциональных факторов). Стресс, например, может вызвать выделение стрессового гормона надпочечной железы – эпинефрина, который вызывает сужение кровеносных сосудов вокруг молочных желез, уменьшая кровообращение в зоне этих желез, и по этой причине снижая эффект воздействия окситоцина на них.

 

Думая о ребенке – думаете о молоке!

 

События, которые мозг ассоциирует с грудным вскармливанием, могут также воздействовать на РМО. У дойных коров может потечь молоко, когда они поравняются с входом в коровник или когда фермер моет им вымя. Их тело узнает ход событий. Подобные явления наблюдаются и у человека, когда вид, звук или запах ребенка может включить РМО. Или же рефлекс может включаться, когда вы берете на руки ребенка и направляетесь к своему любимому стулу для кормлений. У некоторых женщин РМО включает истечение молока, когда она только видит, слышит ребенка или думает о нем. Однако страх, напряженность, боль, усталость, стресс, расстройство или замешательство могут воспрепятствовать действию гормонов молокоотделения. В конце концов, если в вашем ближайшем окружении произошло что‑то нехорошее, ваш организм хочет, чтобы вы спасались бегством, а не уютно устраивались для долгого комфортного кормления. Поэтому, если мать расстроена, процесс молокоотделения тоже может быть нарушен. Эта взаимосвязь груди и мозга и есть то, что может проявить не работающий свободно РМО матери, во время стресса или эмоционального перелома, такого как переезд, болезнь, смерть близких или еще чего‑то столь же естественного, как выход на работу в выходные.

Три составляющих грудного вскармливания: младенец, мозг и грудь

 

МАССАЖ ДЛЯ РМО

Только правильно прикасаясь к вашей груди, можно помочь заработать рефлексу молокоотделения, особенно, если ваша грудь набухла, растрескались соски или ребенок беспокоится.

 

1. Приложите теплый компресс на грудь, например, теплое полотенце или сложенную пеленку, смоченную теплой водой. Затем погладьте грудь ногтями, проводя сверху вниз, затем по соску, применяя легкие как перышко прикосновения. Это поможет расслабиться и будет способствовать секреции окситоцина.

 

2. Используя движение, похожее на то, когда вы проверяете грудь, массируйте молочные железы и протоки, плотно надавливая в сторону грудной клетки на грудь пальцами, сложенными вместе. Движения начинайте сверху, продвигаясь вниз по спирали к околососковому кружку. Сделайте несколько круговых поглаживающих движений, прежде чем перейти к следующему месту.

 

3. Наклонясь вперед, мягко встряхните груди, позволяя силе тяжести стимулировать выделение молока.

 

Но не торопитесь делать вывод, что вы не сможете успешно кормить грудью, потому что ваша жизнь полна стрессов, неприятностей и случайностей или потому, что вы просто слишком «нервная». Матери всех типов, темпераментов и характеров продолжали кормить грудью, несмотря ни на какие кризисы. В большинстве случаев, если вы только приложите ребенка к груди, ваш организм ответит выделением молока.

Если молоко не появилось, сделайте несколько расслабляющих вдохов и сосредоточьтесь на вашем ребенке – на его прекрасных глазах, круглых щечках, на восхитительной улыбке. Потрогайте его волосы или погладьте его нежную кожу. Вспомните, что вы кормили вашего ребенка в утробе девять месяцев, и теперь ваша грудь наполнена молоком, чтобы кормить его уже извне. Вы можете представить водопады или фонтаны молока, чтобы помочь молоку излиться. Или нарисуйте себе мысленно треугольник: младенец – мозг – грудь. Представьте своего ребенка сосущим вашу грудь и посылающим сигналы вашему мозгу, а в ответ гормоны, производящие молоко, двигаются в направлении груди, вызывая сокращение молочных желез и выдавливание молока в молочные протоки и затем к ребенку. У вас есть привилегия кормить своего ребенка своим молоком, по крайней мере, в течение одного года. Многие матери могут подтвердить сильную эмоциональную связь между мозгом и грудью тем, что у них начинает выделяться молоко, только когда они думают о своем ребенке, хотя при этом могут находиться в милях от него.

 

Прежде чем у меня появился ребенок, мне представлялось, как будет замечательно кормить его грудью. Метью мог бы правильно взять грудь, и все могло бы быть замечательно. Увы! Очень важно быть реалистом, не думать, что все получится само собой. Кормление грудью – это учебный процесс. Он требует терпения. Далеко не все новорожденные знают, как брать грудь. Не бросайте грудное вскармливание, если сначала будет трудно. Расслабьтесь, убедите себя, заручитесь поддержкой, что все будет нормально. Только это может происходить не так, как вам представляется.

 

 

ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ ВОЗНИКАЮТ – НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ ПРОЦЕССА КОРМЛЕНИЯ ГРУДЬЮ

 

Мы приводим несколько вопросов, которые могут возникнуть у вас, когда вы с ребенком на самой начальной стадии устанавливаете контакт друг с другом при кормлении грудью.

 

МОЛОКО ПРИХОДИТ

 

Когда у меня должно прийти молоко?

 

У вас началось выделение молока в течение беременности и, может быть, у вас даже есть небольшой опыт подтекания дородового молока на последних месяцах до родов. Первое молоко, которое у вас образуется, называется молозиво, оно жирное, желтого цвета, содержащее в маленьком объеме полный набор питательных веществ и строителей иммунитета, это – «супермолоко». Количество молозива, которое выделяется за единичное кормление, исчисляется каплями, а не граммами. Это и является причиной того, что новорожденные дети нуждаются в частом питании – получении большего количества питательных капель. У матерей, которые ранее уже кормили грудью, как правило, выделяется большее количество молозива сразу после родов.

Богатое белками, но имеющее низкое содержание жира, молозиво готовит кишечник младенца к молочному кормлению, которое вскоре последует. Молозиво способствует росту полезных bifidus бактерий в кишечнике, кроме того, действует как слабительное средство, облегчая выход мекония. Ваше молозиво – это мультивитаминная жидкость, особенно богатая борющимися с инфекцией антиоксидантами, такими как витамины А, Е и каротиноиды. Именно высокое содержание бета‑каротина в молозиве обусловливает его желтоватый цвет. Вы можете гордиться этим богатым питательным веществом молозивом собственного производства.

Через неделю в вашей груди произойдет постепенный переход от выделения молозива к образованию зрелого молока. Количество жиров, углеводов и калорий в молоке и самого молока постепенно увеличится. Ваше молоко станет более насыщенным. Может пройти около двух недель после родов, и ваше молоко изменит цвет с желтовато‑белого, характерного для раннего молока, на голубовато‑белый, свойственный зрелому молоку. Приблизительно между вторым и пятым днем после родов, когда ваша грудь увеличится за ночь на два размера чашечки, вы поймете, что молоко «пришло». Насколько быстро это случится, зависит от многих факторов: от вашего опыта предыдущих кормлений, от того, насколько сильно вы устали в родах, как быстро ребенок научится брать грудь и с какой частотой и эффективностью он сосет грудь. Чтобы молоко пришло быстрее, делайте следующее:

 

– Планируйте нормальные роды.

– Находитесь в палате вместе с ребенком сразу после родов.

– Осуществляйте ранние, частые, нерегламентированные кормления.

– Проконсультируйтесь у специалиста по грудному вскармливанию в первые день‑два.

– Избегайте докармливания смесями, если нет медицинских показаний.

– Не беспокойтесь, верьте в свои силы.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.