Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПЕЙТЕ, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ, 10 CТАКАНОВ ВОДЫ ПО 250 г КАЖДЫЙ ДЕНЬ





 

 

СОВЕТ ПО ПИТАНИЮ

Вода против сока

Лучше всего кормящим матерям пить воду. Если вам хочется разнообразия, придайте воде вкус, выжав в нее немного любимого сока, Фруктовые соки являются достаточно питательными продуктами. При минимуме питания они содержат много калорий, и когда вы пьете слишком много сока, это может быть причиной излишней прибавки веса.

 

Поскольку гормоны, отвечающие за молокоотделение, помогают вашему организму накапливать воду, если вам не удастся выпить достаточно воды, это не повлияет на содержание жидкости или на объем вашего молока. Однако недостаточное потребление жидкости может вызвать у матери запоры, утомление и снижение внимания. Следите за сигналами своего организма, достаточно ли вы пьете жидкости. Если у вас во рту влажно, вы не страдаете запором, цвет вашей урины слегка желтоватый до бесцветного, скорее всего вы получаете достаточно жидкости. Если ваша урина по цвету походит на яблочный сок, ваши почки советуют вам пить больше. Если вы чувствуете сухость, вы, вероятно, испытываете жажду.

 

История кальция

 

Вы могли слышать, что кормящие грудью женщины теряют кальций из костей, пока вскармливают ребенка, и могут приобрести остеопороз. На самом деле утверждение, что грудное вскармливание выщелачивает кальций из материнских костей, правдиво только наполовину. Во время лактации материнский организм берет кальций из ее костей и использует его, чтобы производить молоко, невзирая на собственное потребление матерью кальция.

Но то, что природа берет, она возвращает. Потеря кальция временная. После прекращения кормления грудью материнский организм возвращает больше кальция в ее кости, чем было потрачено за время лактации, и в результате формируется более здоровая костная система, чем женщина имела до вскармливания. В самом деле, случаи остеопороза и переломов костей в последующей жизни реже встречаются у женщин, которые кормили грудью. Грудное вскармливание было создано, чтобы защитить здоровье матери точно так же, как и здоровье ребенка, и поскольку вы кормящая мать, ваш организм будет стараться сохранить кальций. Некоторые гормоны способствуют увеличению поглощения кальция из вашего кишечника и уменьшению количества кальция, выделяемого почками. Пример с кальцием – это только один из многих оздоровительных эффектов, которые вы получаете, вскармливая ребенка грудью и позволяя своему организму осуществлять его естественную репродуктивную способность.

 

ЛАКТАД

Эта вкусная смесь содержит много белка (от 40 до 50 граммов), а также является сбалансированным источником питательных веществ углеводов и здоровых жиров (в основном омега‑3).

2 чашки молока или соевого напитка

1 чашка йогурта

1 ст. ложка муки из льняных семян

1 банан, свежезамороженный

1/2 чашки каждого из ваших любимых свежезамороженных фруктов (брусника, клубника, папайя и др.)

1 порция поливитаминной (или полной, включающей микроэлементы) пищевой добавки в порошке, шоколад или ванилин 300 г тофу

1 порция соевого лецитина

1 ст. ложка масла земляного ореха (необязательно)

1 порция порошка соевого изолята[3]

 

Смешивайте до однородной массы. Употребляйте немедленно.

 

 

ПРОДУКТЫ, КОТОРЫХ СЛЕДУЕТ ИЗБЕГАТЬ

 

Большинство кормящих матерей могут есть все что им хочется, и как правило, продукты, которые они съели, никак не беспокоят ребенка. Не позволяйте строгим правилам в питании уменьшать вашу радость от грудного вскармливания. На самом деле, есть свою любимую пищу – это один из способов воспитывать ребенка, развивая его вкус и предпочтения в соответствии с используемыми в вашей семье продуктами. Вкус материнского молока зависит от того, что она ест, так что это может помочь вашему ребенку привыкнуть к вашей семейной кухне. Когда кормящая мать питается разнообразно, ее ребенок за неделю реально узнает «33 вкуса».

Иногда беспокойство ребенка или другие проблемы могут быть отнесены на счет влияния продуктов, которые ела кормящая мать. Первые шесть месяцев выстилка кишечника младенца еще незрелая, поэтому легче подвергается раздражению некоторыми из веществ, проникающих в него через материнское молоко. Кроме того, из‑за незрелости младенческого кишечника некоторые аллергены, проникающие через молоко из материнской пищи в кровообращение ребенка, могут вызывать у гиперчувствительного ребенка реакции в виде сыпи и колик. После шестого месяца внутреннее покрытие кишечника становится более зрелым благодаря процессу, называемому закрытие, в результате чего ребенок становится менее чувствителен к ингредиентам рациона матери. (Этот факт может объяснить, почему обусловленные диетой «колики» утихают у большинства младенцев после шестого месяца.) Несмотря на то что пищевая чувствительность в высшей степени индивидуальна, мы приводим список продуктов, наиболее часто беспокоящих вскармливаемых грудью младенцев:

 

Молочные продукты

 

Исследования показывают, что потенциальным аллергеном является белок бета‑лактоглобулин, который найден в коровьем молоке. Он может попадать в материнское молоко через ее кишечник. Затем он абсорбируется через кишечник младенца и попадает в его систему кровообращения в небольших количествах. Опыты показывают, что исключение из материнского рациона молочных продуктов может у некоторых детей уменьшить колики, как давно и догадывались кормящие грудью матери. Часто чувствительность к молочным (и другим) продуктам уменьшается после шестого месяца, когда покрытие кишечника младенца становится достаточно зрелым, чтобы защищать от потенциальных аллергенов. Помните, белок коровьего молока в молочных продуктах, а также другие белки, такие как белок яйца и клейковина пшеницы, являются потенциальными аллергенами, а не лактоза или другие ингредиенты. Молочные белки могут входить в состав готовых продуктов под разными названиями. (Проверьте список составляющих на сыворотку, казеин, казеиновый натрий.) Если причина колик кроется в материнской диете, обычно эти проявления прекращаются через день или два после исключения подозреваемых продуктов из рациона. Но поскольку белок молочных продуктов сохраняется в системе кровообращения матери дольше, чем большинство остальных белков, может потребоваться от десяти дней до двух недель для полного выведения его из организмов матери и ребенка. Если вы исключаете молочные продукты из рациона, вам нужно убедиться, что вы получаете достаточно кальция с другими продуктами.

Хотя вам не обязательно пить молоко, чтобы молоко производить (в конце концов, коровы этого не делают), однако молочные продукты наиболее богаты питательными веществами и являются особенно хорошими источниками белка и кальция. Многие матери отмечают, что дети более спокойны, когда они исключают из своего рациона молоко как напиток, но могут есть в любом количестве сыр или йогурт без всякого вреда для ребенка. В йогурте содержится больше кальция и протеина, чем в таком же объеме молока, а структура белков коровьего молока, являющихся потенциальными аллергенами, изменена в йогурте процессом брожения.

 

Совет по уходу: Небольшое количество аллергена не повредит. Большинство пищевых аллергенов обладает пороговым эффектом. Если много такой пищи может повредить ребенку, то меньшее ее количество – нет. Один стакан молока, выпитый матерью, может не повлиять на здоровье ребенка, однако четыре стакана могут спровоцировать неделю колик. Потребление небольшого количества потенциально опасной пищи в многочисленных мини‑приемах в течение дня может меньше повредить ребенку, чем передозировка этого продукта за один прием пищи. Молочные продукты и продукты из пшеницы, так же как и цитрусовые, обычно обладают пороговым эффектом: слишком большое количество вредит ребенку, маленькое – нет.

 

МНОГОЦВЕТНОЕ МОЛОКО

На материнском молоке может отражаться не только вкус ее еды, но также цвет того, что она ест. Рацион, богатый зелеными и желтыми овощами (содержащими много бета‑каротина), может повлиять на цвет вашего молока. Изменения оттенков цвета при изменяющейся диете не должны быть сюрпризом, поскольку, в конце концов, ваша еда превращается в пищу для вашего ребенка. Некоторые медикаменты могут также изменять цвет молока. Вы можете даже заметить, что на цвет вашего молока подействовали искусственно окрашенные напитки (например, те, которые содержат красные или оранжевые красители, такие как фруктовый пунш). Небольшое количество этих веществ, вероятно, не повредит вашему ребенку, однако они не должны быть основными компонентами вашей диеты.

 

 

Газообразующие продукты

 

Вызывает ли газообразующая пища, употребляемая матерью, газы у детей? Народная мудрость советует кормящим грудью женщинам избегать овощей семейства крестоцветных, таких как брокколи, цветная капуста, кочанная капуста и брюссельская капуста, вместе с луком и зеленым перцем. Однако газы у матери не могут перейти ребенку. Вероятно, в этих овощах содержатся какие‑то вещества, которые попадают в кровообращение матери и, возможно, в молоко, однако не устраняйте эти питательные овощи из вашего рациона, если вы или ваш ребенок не относитесь к немногочисленной группе людей, у которых они вызывают беспокойства. Иногда вы можете избежать появления нежелательного кишечного эффекта, употребляя меньшее количество этих овощей, но более часто, или употребляя их в готовом виде, вместо того, чтобы есть их сырыми (или наоборот, если это помогает вам и вашему ребенку). Если у ребенка гиперчувствительность к продуктам, которые употребляет мать, то обычно симптомы проявляются в течение нескольких часов после кормления (от двух до двадцати четырех часов).

 

Острая пища

 

Если ребенок не чувствителен к острой пище, редко возникает необходимость для кормящей матери мириться с пресной пищей. На самом деле, как мы упоминали раньше, дать ребенку почувствовать разные вкусы молока – это один из способов приучить вкус ребенка ценить ваши фамильные блюда. В одном из опытов было показано, что через один‑два часа после того, как мать ела чеснок, ее молоко приобретает вкус чеснока. При этом их дети ели даже с большим энтузиазмом и пили больше молока, имевшего вкус чеснока. Хотя в редких случаях ребенку может не понравиться вкус вашего молока на следующее утро после того, как вы погуляли в местном ресторане национальной кухни, большинство детей благополучно выдерживают изменения во вкусе материнского молока. Некоторое беспокойство ребенка может быть связано скорее просто с реакцией на небольшое изменение во вкусе молока, чем с реальной аллергией. Вкус вашего молока вернется в норму спустя двадцать четыре часа после принятия злополучных специй, а возможно, и гораздо быстрее. Проведите вкусовой тест. Если вы попробовали новую пряность и ваш ребенок внезапно забеспокоился или отказался от груди, попробуйте свое молоко, чтобы определить, изменило ли оно вкус.

 

Продукты, содержащие кофеин

 

Есть хорошие новости для любящих кофе кормящих мам: наука на вашей стороне. Исследования показали, что у матерей, употребляющих значительное количество содержащих кофеин напитков, незначительное количество кофеина может попасть через молоко к ребенку. А также оказалось, что малое количество кофеина, попадающее в молоко, не влияет ни сердечный ритм, ни на сон младенца. Но хотим предупредить: поскольку кофеин намного медленнее выводится из организма преждевременно рожденных младенцев, чем из организма рожденных в срок, мудро поступят те матери, которые ограничат прием кофеина на то время, пока они кормят своих преждевременно рожденных детей. Иногда материнские наблюдения противоречат научным исследованиям, и некоторым матерям кажется, что их дети чувствительны к кофеину. Если вы подозреваете, что ваш ребенок беспокоится из‑за кофеина, исключите из рациона содержащие кофеин кофе, чай, безалкогольные напитки, шоколад и некоторые жаропонижающие средства.

 

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.