Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Схема профориентационной работы среди





Учащихся с ДЦП

В ходе профориентационной работы с инвалидами по ДЦП следует придерживаться определенной системы (30,72):.

 

1. Предварительный этап. До встречи с ребенком с ДЦП, нужна профориентационная помощь, психолог должен познакомиться с предварительной информацией о нем. На основании анализа этой информации выдвинуть предварительную профконсультацонную гипотезу (определить проблему и наметить пути ее решения).

Первичную информацию» о профессиональных ориентирах учащегося с ДЦП можно получить двумя способами. Один из них заключается в проведении первоначальной беседы с ребенком, которому нужна профориентационная помощь. В ходе беседы выясняются необходимые сведения о нем, его интересы и склонности, а также наличие профессиональных интересов, степень продуманности путей приобретения профессии, наличие резервных профессиональных намерений, адекватность оценки учащимся своих возможностей в овладении избранной деятельностью и т.д.

При изучении профессиональных намерений используются разнообразные анкеты, беседы, сочинения на тему о выборе профессии. При этом необходимо выяснить следующие факты:

- Есть ли у учащихся предпочитаемые профессии, продуманы ли пути овладения ими (учебные заведения, конкретные предприятия,и т.д.)

- Имеются ли резервные профессиональные намерений на случай, если не осуществятся основные и т.д. Можно полагать, что профессиональные намерения серьезны, если учащийся с ДЦП отвечает на вопросы о содержании труда, привлекательных сторонах профессии, режима и условия работы и т.д.

2. Общая оценка ситуации. Оценить ситуацию ориентации и консультирования можно по следующим ее составляющим: особенности данного учащегося (в чем он сам видит для себя проблему), условия консультирования (насколько они позволяют решать его проблемы), самооценка психолога (насколько он готов помочь данному ребенку). На этом этапе важно не столько «исследовать» учащегося с ДЦП, сколько помочь ему сформулировать собственную проблему, поэтому особое значение здесь имеет организация эмоционально-доверительного контакта с ним. Развитие этого контакта в ходе профориентации происходит по следующей логике вначале — максимальная доброжелательность, далее — доброжелательность и конструктивность, в конце — доброжелательность и оптимистическое настроение.

3. Выдвижение (или уточнение) профконсультационной гипотезы, которая включает: общее представление о проблеме и возможные пути и средства ее решения (если на предварительном этапе была выдвинута предварительная консультационная гипотеза,

 

то после реальной встречи с учащимся она может быть отредактирована).

Представленные выше этапы являются подготовкой к реальному взаимодействию, которое начинается с третьего этапа: совместимое с ребенком-инвалидом уточнение проблемы и целей дальнейшей работы. Смысл данного этапа заключается в том, чтобы и психолог и учащийся с ДЦП работали над единой проблемой, над единым предметом их дальнейшей совместной деятельности.

4 Совместное решение выделенной проблемы, допускающее использование в ряде случаев и не активизирующих методов, например стандартизированных психодиагностических средств.

Важно выявить интересы и склонности ребенка с ДЦП к определенным видам деятельности, профессиям. Основным показателем здесь является стремление к длительному и систематическому занятию определенным видом деятельности. Информацию об интересах и склонностях учащихся можно получить из наблюдений за их деятельностью, бесед о предпочитаемых ими видах деятельности синими и их родителями.

Психологическое профдиагностичеекое обследование позволяет оценить адекватность профвыбора ребенка его реальным психическим возможностям и выявить специфику психологических детерминант этого выбора.

Углубленное психологическое обследование дает ценную профдиагностическую информацию, заключающуюся в сведениях:

- о состоянии интеллектуально-мнестических функции, особенностях структуры интеллекта и об уровне интеллектуального развития в целом;

— о состоянии психических функций, о свойствах личности и темперамента, обеспечивающих предпочтение той или иной динамики трудовой деятельности,. специфики ее организационных об особенностях личности: и характера, определяющих направленность на ту или иную содержательную сторону профдеятельности

— о наличии специальных склонностей и способностей.

Так, анализ интеллектуальных параметров позволяет, определить вероятность доступности профессий, характеризующихся высокой степенью интеллектуальных нагрузок в целом (умственных видов деятельности), предъявляющих специфические требования к определенного рода мыслительным операциям (абстрактного-логическим, образным и т.п.) и состоянию отдельных интеллектуально-мнестических функций памяти, внимания, восприятия (например, операторские, водительские профессии).

 

 

При профессиональной деятельности, характеризующейся монотонностью, алгоритмизированностью операций, наиболее значимыми являются такие психологические параметры, как эмоциональная устойчивость, способность концентрации внимания, склонность к формированию относительно жестких стереотипов поведения и т.п.

Существенно важными характеристиками для оценки возможность успешности овладения профессией могут быть показатели коммуникативной активности и степень владения коммуникативными навыками, экстра- или интраверсии, эмоциональной ригидности и пластичности, особенности структуры доминирующих ценностных ориентации (утилитарных, социальных,и т.п.). Анализ этих данных позволяет определить степень рациональности того или иного профвыбора, исходя из коллективности или индвидуальности условий труда, степени его престижности, личной ответственности, преимущественно творческого или исполнительского уклада и тд.

Специальная профпсиходиагностика направлена на определение склонностей к различным типам профессиональной Деятельности в зависимости от Предмета труда, а также желаний и интересов, обуславливающих ту или иную профессиональную ориентацию личности, позволяет выявить предпочитаемые профессии, исходя их обобщения их существенных характеристик (физическая тяжесть, уровень нервно-психического напряжения, система подчинения и т.п.), оценить уровень осведомленности 6 различных профессиях, специфику отношения предпочитаемого типа деятельности с характерологическими особенностями

С целью профпсиходиагностики могут быть использованы различные методики, в том числе:

- дифференциально-диагностический опросник Е.А.Климова (28), который позволяет выявить склонность к типам профессиональной деятельности в зависимости от предмета труда, выделяя следующие цять типов: человек^природа, человек-техника, человек-человек, человек-знаковая система, человек-художественный образ;

- карта интересов, позоляющая изучить глубину интересов и склонностей в разных сферах деятельности;

- опросник профессиональной готовности, позволяющий выявить способности и,желание заниматься определенным типом профессиональной деятельности;

- опросник профессиональной направленности предоставляющий возможность определить модель желаемой и доступной профессии на основании обобщения ее существенных характерис-

 

тик (физическая тяжесть, коллективность — индивидуальности уровень нервно-психического напряжения, система подчинения уровень оплаты ) а также выявить предпочитаемый тип деятельности (предмет труда) и оценить информированность о содержательной стороне различных профессий;

— методика Голланда, позволяющая выяснить соотношение предпочитаемого типа деятельности (рационалистический, артистический и т.п.), с характерологическими особенностями личности

методика изучения коммуникативных и организаторских склонностей которая опосредованно определяет коммуникативные и организаторские способности через выявление и оценку соответствующих склонностей.

Использовать специальные «профдиагностические» психологические методики следует, начиная с подросткового возраста (примерно с 14 лет), когда актуализируются субъективная и объективная значимость профвыбора.

Итоговое профориентационное заключение формируется на основании обобщения клинико-функциональных, психологических и педагогических исследований.

О высоком уровне профессиональной направленности учащихся можно сделать вывод на основании следующих данных:

1) преобладает ли высокая мотивация в выборе профессии (интерес к содержанию труда, осознание социальной значимости выбранной профессии и т.д.);

2) если в кругу профессиональных интересов преобладают такие, которые удовлетворяются в активно-деятельностных формах (занятия в кружке, участие в конкурсах и т.д:).

Низкий уровень профессиональной направленности определяется другим соотношением мотивов и интересов. В этом случаев преобладают материальные мотивы выбора профессии (зарплата, престижность, условия труда и т.д.) или косвенные — внешние по отношению к данной профессии (принуждение родителей, местонахождение учебного заведения). При низком уровне профнаправленности интерес к данной деятельности либо отсутствует, либо преобладают относительно пассивные по своему характеру интересы (например, чтение научно-популярной литературы по предполагаемой специальности).

После окончания школы подростки продолжают профессиональное обучение в профтехучилищах, техникумах или в высших учебных заведениях, для поступления в которые они имеют определенные льготы. Существует также сеть специализированных профтехучилищ Министерства социальной защиты. Для выбора:

 

 

профиля учреждения, в котором наиболее целесообразно учиться или работать подростку, страдающему церебральным параличом, проводится экспертиза трудоспособности. При трудоустройстве инвалидов строго следуют рекомендациям ВТЭК (врачебно-трудовой экспертной комиссии).

При проведении профориентации учащихся-инвалидов нужно учитывать характер протекания их основного заболевания. Все, за­болевания опорно-двигательного аппарата можно разделить на две группы. В одну группу входят болезни, которые не носят прогресси­рующего характера. К ним можно отнести ДЦН, полиомиелиты, недоразвитие конечностей и другие. В другую группу — заболева­ния, носящие прогрессирующий характер (миопатии, рассеянный склероз и прочие). Знания о характере протекания заболевания нужны для правильного прогнозирования эффективности профес­сиональной деятельности инвалида с двигательной патологией.

Существуют общие противопоказания к приему на обучение в высшие учебные заведения для инвалидов с нарушениями опоре-но-двигательного аппарата. Они следующие:

- открытые формы туберкулеза, активный прогрессирующий туберкулез;

- хронические заболевания легких с выраженной легочно-сер-дечной недостаточностью;

- заболевания сердечно-сосудистой системы с нарушением кровообращения П-Ш степени;

- хронические заболевания почек с явлениями стойкой почечной недостаточности;

- эндокринные заболевания тяжелой формы в фазе декомпенсации (инсулинозависимый диабет);

- заболевания системы крови, за исключением лимфолейкоза в фазе ремиссии более 3-х лет;

- высокая ампутация 3-х конечностей;

- тяжелые хронические рецидивирующие заболевания кожи; -сифилис;

- СПИД (ВИЧ-носительство);

- трахома;

- кахексия любого происхождения;

- обширные трофические язвы и пролежни;

- больные с психическими расстройствами, а также больные с психопатоподобным поведением;

- прогрессирующие мышечные заболевания (миастения, миопатия, миотония, рассеянный склероз и др.)

Необходимо отметить некоторые особенности инвалидов с ДЦП:

 

 

- Овладение какой-либо профессией и последующее труд устройство является одним из основных способов интеграции в социум здоровых людей.

- При выборе профессии выпускники школ, как правило, ориентируются на социально-экономическую обстановку и ситуации на рынке труда, складывающуюся на момент проведения профориентационной работы. В большинстве случаев они не делают долгосрочных прогнозов рынка труда по данной профессии на моменты, их трудоустройства при окончании обучения. При этом значительное внимание инвалидов сосредоточено на их трудоустройстве.

- Выпускники-инвалиды основным внутренним своим недостатком, препятствующим их будущей деятельности, в большинстве случаев считают свое заболевание.

При выборе профиля трудового обучения помимо индивидуальных способностей и возможностей учащихся специальных школ необходимо учитывать многочисленные особенности региона, включая его экономику и географическое положение. Это позволит максимально облегчить процесс последующего устройства выпускника-инвалида на работу по полученной в школе специальности.

В большинстве школ для детей с церебральным параличом на) наиболее высоком уровне находится бытовая реабилитация, на втором месте — профессиональная реабилитация.

Какое положение связано с отсутствием материальной базы трудовой подготовки, неукомплектованностью кадрами и отсутствием специальных приспособлений. Там, где хорошо поставлено, трудовое и профессиональное обучение, достаточно высок уровень социальной реабилитации; это, как правило, бывает обусловлено) высокой квалификацией работников адекватным выбором профиля трудового обучения, обеспеченностью материальной базы.

При получении образования после окончания специальной школы-интерната ее выпускники сталкиваются со значительными трудностями, однако социологические исследования показали, что большинство выпускников специальных школ-интернатов не; ограничиваются знаниями и навыками, получаемыми в школе-интернате, а овладевают средним специальным и высшим образо­ванием. Самые большие трудности встают перед выпускниками в процессе трудоустройства. Они обусловлены прежде всего нежеланием администрации брать на работу инвалида. Специфической; трудностью, играющей роль при трудоустройстве в большом городе, является необходимость пользоваться общественным транс­портом. Инвалиды боятся общения со здоровыми, замыкаются в себе, у них возникает страх быть непонятыми в коллективе. При

 

 

 

попытках преодолеть такие трудности выпускники наталкиваются на нежелание здоровых людей входить в более тесное общение с инвалидом, вникать в его проблемы, одной из причин такого пове­дения является отсутствие у населения информации о людях с ог­раниченными возможностями здоровья, о чем будет сказано ниже.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.