Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Товарный и коммерческий кредит.





Товарный кредит - обязанность одной стороны предоставить другой стороне вещи, определенные родовыми признаками. Товарный кредит предназначен для удовлетворения потребностей лица в продуктах производства потребления, которые на момент заключения договора у этого лица отсутствует.

Товарный кредит – консенсуальный, двусторонний, возмездный.

Предметами кредитного договора могут быть такие товары, как сельскохозяйственная продукция, полуфабрикаты, сырье, горюче-смазочные материалы.

Сторонами договора - любые субъекты гражданского права.

Продавец обязан передать товары покупателю в определенном ассортименте: по видам, моделям, размерам, цветам и иным признакам.

Покупатель обязан оплатить товар полностью или частично в срок до передачи продавцом товара.

Продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров, если покупатель, который получил товар, не исполняет обязанность по его оплате. Проданный в кредит товар признается находящимся в залоге у продавца с момента, когда товар был передан покупателю.

К коммерческий кредиту относятся гражданско-правовые обязательства, предусматривающие отсрочку или рассрочку оплаты товаров, работ или услуг, предоставление денежных сумм в виде аванса или предварительной оплаты.

Условием коммерческого кредита является исполнение какой-либо обязанности, в силу которой одна сторона предоставляет другой стороне отсрочку или рассрочку. Когда товары поставляются ранее их оплаты, всякое несовпадение во времени может считаться кредитованием встречных обязанностей.

Особенности коммерческого кредита:

1) в роли кредитора при коммерческом кредитовании выступают не специализированные кредитные организации, а предпринимательские фирмы, связанные с производством либо реализацией товаров или услуг;

2) кредит предоставляется исключительно в товарной форме;

3) средняя стоимость коммерческого кредита всегда ниже средней процентной ставки по банковским кредитам на данный период;

4) плата за коммерческий кредит, как правило, включается в цену товара, а не определяется специально (через фиксированный процент от базовой суммы).

По способу оформления в хозяйственной практике выделяют несколько видов коммерческого кредита: коммерческий кредит с отсрочкой платежа по условиям контракта, коммерческий кредит по открытому счету, коммерческий кредит с оформлением задолженности векселем, коммерческий кредит в форме консигнации.

Договор финансирования под уступку денежного требования.

соглашение, по которому финансовый агент передает клиенту денежные средства в счет денежного требования к должнику, вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения работ или услуг третьему лицу, а клиент уступает финансовому агенту это денежное требование. Уступка денежного требования может использоваться как способ обеспечения исполнения какого-либо обязательства клиента перед финансовым агентом.

Договор может включать условия:

1) о ведении финансовым агентом бухгалтерского учета;

2) об оказании финансовых услуг, связанных с переуступленными требованиями. Финансовый агент осуществляет контроль за своевременностью поступлений отсроченных платежей. Клиент несет ответственность перед финансовым агентом за недействительность уступаемого денежного требования, но не отвечает за его неисполнение Денежное требование считается недействительным, если клиент узнал о неоплате должником переуступленных требований в момент переуступки. Если обстоятельства не были известны клиенту в момент переуступки требования, то его ответственность наступает только при наличии в договоре условий. В этом случае предусматривается неполная предварительная оплата суммы требования. Остаток суммы выплачивается после совершения должником платежей по переуступленному требованию. Финансирование под уступку денежного требования может быть:1) конвенционным (открытым);2) неконфиденциальным (неоткрытым).При открытом должник осуществляет платеж клиенту, который в соответствии оказания услуг пересылает финансовому агенту полученные денежные средства по переданным денежным требованиям.Если клиент нарушил свои обязательства перед должником, должник вправе требовать от клиента возврата сумм, уплаченных по этим требованиям финансовому агенту. Клиент не вправе предъявлять указанное требование финансовому агенту. Финансовый агент обязан возвратить полученные суммы тогда, когда он не оплатил переуступленное ему требование либо оплатил его после того, как ему стало известно о праве должника отказаться от платежа по переуступленному требованию.

Договор банковского вклада.

соглашение, по которому банк, принимает (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на предусмотренных договором. Вкладчики - физические и юридические лица. Договор заключается в простой письменной форме.Срочные вклады - это вклады, по которым клиент не может требовать возврата внесенных им средств ранее наступления определенного в договоре обстоятельства.Целевые вклады - разновидность срочных вкладов, которые вносятся на 10 лет на имя лиц, не достигших 16-летнего возраста. Вклады до востребования. В этом случае банк вправе в одностороннем порядке изменять (уменьшать или увеличивать) размер % ставки за пользование средствами вкладчика. Сроки и порядок выплаты % по вкладу согласовываются сторонами. При отсутствии соглашения вкладчик вправе требовать уплаты % ежеквартально, причем невыплаченные % увеличивают сумму вклада, на которую потом начисляются %. Если вклад должен быть возвращен до окончания соответствующего периода, банковские % начисляются на сумму исходя из фактического времени пользования средствами клиента и выплачиваются одновременно с возвратом основной суммы вклада. Доказательством заключения договора банковского вклада служит сберегательная книжка, которая может быть именной и на предъявителя. Сберегательная книжка на предъявителя является ценной бумагой, предоставляющей владельцу все права по договору банковского вклада. Отсутствие сберегательной книжки не может быть восполнено договором банковского вклада в виде документа, подписанного вкладчиком и банком. Она должна содержать записи обо всех суммах денежных средств, зачисленных на счет, списанных со счета и об остатке на счете на момент предъявления сберегательной книжки в банк. При утрате именной сберегательной книжки банк по заявлению вкладчика должен выдать ему новую сберегательную книжку. Факт внесения в банк денежных средств в качестве вклада удостоверяется сберегательным сертификатом, держателем которого может быть только гражданин. Держателем депозитного сертификата может быть только юридическое лицо. Срок обращения сберегательных сертификатов - три года. Сертификаты могут быть:1) на предъявителя, которые передаются путем простого вручения;2) именные, передаваемые путем заключения договора об уступке права требования (цессии).

Договор банковского счета.

соглашение, по которому банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет клиента денежные средства, выполнять перечислении и выдаче сумм со счета и проведении других операций по счету. Банк может использовать находящиеся на счете клиента денежные средства.Виды банковских счетов:1) депозитный;2) расчетный;3) текущий;4) текущий валютный;5) корреспондентский;6) финансирования капитальных вложений.Помещенные на банковский счет денежные средства клиента считаются вкладом до востребования. Банк выплачивает клиенту предусмотренные договором проценты. При заключении договора банковского счета клиенту открывается счет. Для открытия счета представляются следующие документы:1) заявление на открытие счета,2) свидетельство о государственной регистрации;3) решение о создании предприятия;4) копия устава;5) карточка с образцами подписей и оттиска печати;6) свидетельство о постановке на учет в налоговый орган;7) справка из органов статистики;8) регистрация в качестве плательщика страховых взносов;9) документ, подтверждающий полномочия должностных лиц.Банк осуществляет операции по счету в установленные сроки: перечисление и зачисление средств на счет клиента не позднее следующего операционного дня после получения платежного документа. Банк обязан выполнить поручение клиента о безналичном перечислении денежных средств не позднее дня, следующего за датой поступления расчетного документа, путем списания средств со счета и отправки расчетных документов в другой банк.У сторон договора возникают взаимные обязательства: банк имеет право потребовать оплаты своих услуг, уплаты % по кредиту, а клиент вправе требовать % за пользование денежными средствами. Банк несет ответственность за несвоевременное зачисление денежных средств, необоснованное списание средств со счета; невыполнение указаний клиента о перечислении денежных средств со счета. Банк гарантирует клиенту тайну банковского счета, банковского вклада о клиенте. За разглашение банк несет уголовную ответственность. Договор банковского счета может быть расторгнут клиентом в любое время подачей заявления. По заявлению банка договор расторгается судом, если сумма денежных средств на счете клиента ниже установленного минимального размера и при отсутствии операций по этому счету в течение года. При расторжении договора клиенту выдается остаток денежных средств со счета.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.