Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос № 54. Договор складского хранения.





Договор складского хранения – это соглашение, в силу которого одна сторона (товарный склад, хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему другой стороной (товаровладельцем, поклажедателем), и возвратить их в сохранности.

Договор хранения двусторонний, возмездный, реальный (консенсуальный), публичный.

От классического договора хранения договор хранения на товарном складе отличен по субъекам, объекту и форме.

Стороны договора – хранитель и поклажедатель, которыми могут быть только предприниматели.

Хранитель – организация, осуществляющая в качестве предпринимательской деятельности хранение товаров и оказывающая связанные с этим услуги.

Объектом хранения на товарном складе являются товары.

Договор заключается в письменной форме в виде след. документов:

1.) Двойного складского свидетельства, которое состоит из складского свидетельства и залогового свидетельства (варранта). Этот документ удостоверяет право собственности на товар и может передаваться любому лицу посредством индоссамента – передаточной надписи. Распоряжаться товаром на складе может только лицо, у которого имеются и складское свидетельство, и варрант.

2.) Простого складского свидетельства, представляющего собой единый документ, выданный на предъявителя, подтверждающий передачу товара на хранение (выступает ценной бумагой). При отсутствии на нем реквизитов считается простым складским свидетельством. Передача товара осуществляется путем вручения этого документа.

3.) Складской квитанции, которая представляет собой документ о принятии товара складом с указанием характеристики товара и не передается в упрощенном порядке другому лицу. Права и обязанности сторон определяются в соответствии с ГК РФ.

 

 

№ 55. Правовое регулирование хранения в ломбарде, банке, гостинице. Секвестр.

Хранение в ломбарде, в банке, в гостинице и хранение вещей, являющихся предметом спора (секвестр) – относятся к специальным видам хранения.

Договор хранения вещей в ломбарде.

Ломбард – это специализированная организация (профессиональный хранитель), заключающая с гражданами договоры хранения движимых веществ.

Договор имеет ряд особенностей:

1.) договор хранения в ломбарде вещей, принадлежащих гражданину, является публичным договором;

2.) объектом хранения в ломбарде являются движимые вещи, предназначенные для личного потребления;

3.) вещь, сдаваемая на хранение в ломбард, подлежит оценке;

4.) ломбард обязан страховать принятые на хранение вещи в полной сумме их оценки;

5.) невостребованная вещь хранится в ломбарде два месяца по окончании срока хранения, а затем может быть продана в установленном ст.358 ГК РФ порядке.

Договор может носить как самостоятельный характер, так и участвовать в комплексных правоотношениях потребительского кредитования и залога вещей (ст.398 ГК РФ).

Договор хранения ценностей в банке:

1.) объектами хранения выступают ценные бумаги, драгоценные металлы и камни, иные драгоценные вещи и другие ценности, в том числе документы;

2.) хранителем является банк или иное кредитное учреждение, имеющее лицензию на соответствующий вид банковской деятельности.

Хранение в банке может осуществляться и посредством предоставления индивидуального банковского сейфа. По договору хранения ценностей в индивидуальном банковском сейфе клиенту предоставляется право самому помещать ценности в сейф и изымать их из сейфа. Отношения, связанные с предоставлением клиенту индивидуального банковского сейфа, в значительной степени подпадают под признаки отношений возмездного пользования поклажедателем имуществом (инд.банков.сейфом) хранителя. Однако ответственность банка, как профессионального хранителя, наступает по общим правилам договора хранения. Банк освобождается от ответственности за несохранность содержимого сейфа, если докажет, что по условиям хранения доступ кого-либо к сейфу без ведома клиента был невозможен либо стал возможным вследствие непреодолимой силы.

Хранение в гостинице.

Статья 925 ГК РФ возлагает на гостиницы ответственность за сохранность вещей проживающих в них лиц (постояльцев), вверенных работникам гостиницы либо помещенных в гостиничном номере или ином предназначенном для этого месте, без особого о том соглашения. Данное правило носит императивный характер, и объявление о том, что гостиница не принимает на себя ответственности за несохранность вещей постояльцев, не освобождает ее от ответственности. Данные правила применяются также к хранению вещей граждан в мотелях, домах отдыха, пансионатах, санаториях, банях и других подобных организациях.

Сохранность денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей обеспечивается гостиницей при условии, что они были приняты гостиницей на хранение либо были помещены постояльцем в предоставленный ему гостиницей индивидуальный сейф независимо от того, находится этот сейф в его номере или в ином помещении гостиницы. В последнем случае гостиница освобождается от ответственности за несохранность содержимого такого сейфа, если докажет, что по условиям хранения доступ кого-либо к сейфу без ведома постояльца был невозможен либо стал возможным вследствие непреодолимой силы.

В случае обнаружения утраты, недостачи или повреждения своих вещей постоялец обязан без промедления заявить об этом администрации гостиницы. Неисполнение данной обязанности освобождает гостиницу от ответственности за несохранность вещей.

Секвестр (хранение вещей, являющихся предметом спора).

Секвестр может быть договорным и судебным. По договору о секвестре двое или несколько лиц, между которыми возник спор о праве на вещь, передают эту вещь на хранение третьему лицу, которое обязуется возвратить вещь тому лицу, которому она будет присуждена по решению суда либо по соглашению всех спорящих лиц (ст. 926 ГК РФ).

Вещь, являющаяся предметом спора между двумя или несколькими лицами, также может быть передана на хранение в порядке секвестра по решению суда (судебный секвестр). Личность хранителя по судебному секвестру определяется судом или по взаимному согласию спорящих сторон. В любом случае необходимо согласие хранителя, если законом не установлено иное.

Предметом хранения в порядке секвестра могут быть как движимые, так и недвижимые вещи. Такое хранение предполагается возмездным, если договором или решением суда, которым установлен секвестр, не предусмотрено иное. Вознаграждение выплачивается хранителю за счет спорящих сторон.

 

Вопрос № 56. Основные понятия страхового права.

В страховании применяются следующие основные понятия.
Страхование — отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.
Страховая деятельность (страховое дело) — сфера деятельности страховщиков по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию, а также страховых брокеров, страховых актуариев по оказанию услуг, связанных со страхованием, с перестрахованием.
Страхователь — лицо, заключающее договор страхования.
Застрахованное лицо — физическое лицо, жизнь или здоровье которого застрахованы по договору личного страхования или страхования ответственности. В качестве застрахованного могут выступать как страхователь, так и выгодоприобретатель.
Выгодоприобретатель — лицо, в пользу которого страхователь заключил договор страхования.
Страховщик — юридическое лицо, которое имеет соответствующую лицензию на страхование соответствующего вида.
Страховой риск — предполагаемое событие, на случай наступления которого производится страхование.
Страховой случай — совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.
Страховой интерес — основанная на законе, ином правовом акте либо договоре заинтересованность страхователя заключить договор страхования.
Страховая сумма — определенная договором страхования или определенная законом денежная сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования.
Страховая стоимость — действительная стоимость имущества в месте его нахождения в день заключения договора.
Страховая выплата — денежная сумма, которую страховщик обязан уплатить в соответствии с законом или договором страхования в случае наступления страхового случая.

 

Вопрос 57. Стороны договора страхования. Застрахованный и выгодоприобретатель. Страховой агент. Перестрахование.
По договору страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) выплатить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), страховое возмещение или страховую сумму.

Данный договор является консенсуальным, взаимным, возмездным. Договор считается заключенным с момента достижения сторонами соглашения по всем его существенным условиям. Однако действие договора страхования по общему правилу начинается

в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса, если в нем не предусмотрено иное. Таким образом, страхование по договору распространяется на страховые случаи, произошедшие после вступления договора страхования в силу (если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования).

Сторонами договора страхования являются страховщик и страхователь.

Согласно статье 938 ГК РФ в качестве страховщиков могут выступать юридические лица, имеющие разрешения (лицензии) на осуществление страхования соответствующего вида1. В большинстве случаев страховщиками являются коммерческие организации, но могут быть и некоммерческие организации (например, общества взаимного страхования).

Договор страхования может заключаться совместно несколькими страховщиками (сострахование). Права и обязанности каждого из страховщиков определяются договором, при отсутствии в договоре таких условий действует правило, согласно которому страховщики солидарно отвечают перед страхователем (выгодоприобретателем) за осуществление страховой выплаты (ст. 953 ГК РФ). При осуществлении перестрахования множественности лиц на стороне страховщика не возникает, ответственным перед страхователем по основному договору страхования за осуществление страховой выплаты остается страховщик по этому договору. Сущность перестрахования состоит в том, что страховщик, принявший риск выплаты страхового возмещения или страховой суммы по договору страхования, в свою очередь, страхует этот риск полностью или частично у другого страховщика по договору перестрахования (п. 1 ст. 967 ГК РФ).

Страхователями могут быть юридические и физические лица в пределах своей правосубъектности. В страховых правоотношениях распространено участие третьего лица, в пользу которого заключен договор, — выгодоприобретателя. Застрахованным лицом считается лицо, чьи жизнь, здоровье или ответственность застрахованы. Застрахованное лицо может совпадать со страхователем. Требования, предъявляемые к страховщикам, определяются Законом РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в РФ» или выгодоприобретателем. Если же страхователь осуществляет страхование жизни или здоровья лица в свою пользу или пользу другого субъекта (выгодоприобретателя), то такой договор может быть заключен только с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников (п. 2 ст. 934 ГК РФ).

Договор страхования должен заключаться в письменной форме, причем ее несоблюдение влечет недействительность договора, за исключением договора обязательного государственного страхования (п. 1 ст. 940 ГК РФ).

Письменная форма считается соблюденной не только при составлении одного документа, подписанного сторонами, но и в случаях вручения страховщиком страхователю страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком. Согласие страхователя заключить договор на условиях, предложенных страховщиком в страховом полисе, подтверждается принятием от страховщика соответствующего документа.

Страховой агент физическое или юридическое лицо, действующее от имени страховщика и по его поручению в соответствии с предоставленными полномочиями.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.