Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос № 58. Договор имущественного страхования.





Согласно п. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования страховщик обязуется возместить причиненные вследствие наступления страхового случая убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

1) страхование имущества - риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества. Имущество может быть застраховано только в пользу того лица, который имеет интерес в сохранении этого имущества, основанный на законе, ином правовом акте или договоре (ст. 930 ГК РФ). Интерес в сохранении имущества может базироваться как на праве лица в отношении имущества (как вещном, так и обязательственном), так и на его обязанности обеспечить сохранность имущества.

2) страхование ответственности за причинение вреда - риск гражданской ответственности — риск ответственности по обязательствам из причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а также договорной ответственности. Особенностью страхования риска гражданской ответственности является то, что договор во всех случаях считается заключенным в пользу лиц, перед которыми страхователь или застрахованное лицо должны нести ответственность (в пользу потерпевшего, контрагента), даже если договор заключен в пользу иных лиц или не сказано, в чью пользу он заключен.

По договору страхования риска ответственности за причинение вреда может быть застрахован риск ответственности как страхователя, так и иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена (застрахованное лицо).

Страхование риска ответственности за нарушение договора допускается только в случаях, предусмотренных законом. По договору может быть застрахован только риск ответственности самого страхователя. Договор, не соответствующий этому требованию, ничтожный.

3) страхование предпринимательского риска — риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов. Страхованию подлежит предпринимательский риск только самого страхователя и только в пользу самого страхователя.

Страховая сумма по договору страхования имущества или предпринимательского риска не должна превышать страховую стоимость. Страховая сумма — это сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение, она определяется соглашением сторон. Страховая стоимость имущества — это его действительная стоимость в месте его нахождения в день заключения договора страхования; страховая стоимость предпринимательского риска — это убытки от предпринимательской деятельности, которые страхователь, как можно ожидать, понес бы при наступлении страхового случая (п. 2 ст. 947 ГК РФ).

 

59. Договор личного страхования.

По договору личного страхования страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременную или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определённого возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Объект страхования – интересы, тесно связанные с личностью гражданина, поэтому страхователем или застрахованным лицом может быть только гражданин.

Страховые случаи – ими могут быть не только негативные события (причинение вреда жизни и здоровью, болезнь), но и позитивные события.

Существенные условия договора:

1 об объекте страхования

2 о характере события

3 о размере страховой суммы

4 о сроке действия договора.

Особенности договора:

1. Личные интересы, подлежащие страхованию, не подлежат денежной оценке, поэтому стороны по своему усмотрению определяют страховую сумму.

2. Страховая сумма может выплачиваться не только единовременно, но и периодически.

3. Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, может быть заключён только с письменного согласия застрахованного лица. Если в договоре не определены выгодоприобретатель, то он считается заключённым в пользу застрахованного лица, а в случае его смерти выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

4. Является публичным договором, консенсуальным, взаимным, возмездным. Считается заключенным с момента достижения сторонами решения всех вопросов. Носит алеаторный (рисковый) характер.

5. Если смерть застрахованного лица наступила в результате самоубийства, страховщик обязан выплатить страховую сумму при условии, что к этому времени договор страхования действовал уже не менее 2 лет.

Договор поручения.

Договор поручения - соглашение, где одна сторона (поверенный) обязуется от имени и за счет др.стороны (доверителя) совершить определенные юр. действия.

Сторонами договора являются дееспособные граждане и юридические лица.

Договор поручения является: консенсуальным; взаимным; безвозмездным.

Предметом договора могут быть определенные юридические действия и указания доверителя. Договор заключается в устной или письменной формах. Доверитель выдает поверенному доверенность на совершение предусмотренных договором действий. Нотариального удостоверения договора не требуется.

Срок действия договора определяется сроком действия выданной доверенности. По истечении срока действия доверенности договор прекращается, если только не выдана новая доверенность. Полученная поверенным от доверителя информация является конфиденциальной. Поверенный создает в отношении доверителя права и обязанности по сделке. Поверенный - коммерческий представитель, который вправе удерживать в обеспечение своих прав по договору находящиеся у него вещи доверителя, отступать в интересах доверителя от его указаний без предварительного запроса, если такое право предоставлено доверителем заранее. Доверитель должен давать поверенному правомерные, осуществимые и конкретные указания. По исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения поверенный возвращает доверителю доверенность, срок действия которой еще не истек.

Доверитель вправе отменить поручение, при этом он возмещает издержки, понесенные поверенным при выполнении поручения независимо от того, предусмотрено ли возмещение договором. Если доверитель выбрал заместителя, т. в. лицо, которому передается поручение, поверенный не отвечает за ведение им дел. Однако отвечает за ведение дел заместителем, если сам осуществил передоверие.

Поверенный может поручить выполнение части договора третьим лицам, если это предусмотрено договором. Поверенный обязан сообщать доверителю сведения о ходе выполнения поручения, а в случае полного исполнения поручения представить полный отчет о проделанных действиях. Любая сторона имеет возможность прекращения договора в одностороннем порядке. Стороны уведомляют друг друга о прекращении договора не позднее тридцати дней, если поверенный является коммерческим представителем. Без предварительного уведомления доверитель вправе отменить поручение при реорганизации юридического лица, являющегося коммерческим представителем. Отказ от договора не сопровождается возложением обязанностей возмещения убытков другой стороне. Доверитель обязан возместить поверенному издержки, которые он уже понес, и оплатить работу, выполненную до прекращения договора.

При отмене доверителем поручения или отказе поверенного - коммерческого представителя от исполнения поручения доверитель и поверенный обязаны возместить убытки, причиненные контрагенту односторонним отказом от исполнения договора поручения.

В случае смерти поверенного или ликвидации юридического лица, являющегося поверенным, наследники или ликвидатор юридического лица обязаны принять меры, обеспечивающие интересы доверителя.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.