Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Два вида защиты: административный и судебный.





Административный порядок защиты означает подачу возражений на экспертное заключение в Апелляционную палату Патентного ведомства РФ, а также обжалование решений Апелляционной палаты в Высшую патентную палату.

Суды рассматривают споры:

· об авторстве на разработки;

· об установлении патентообладателя;

· о нарушении исключительных прав патентообладателя;

· о заключении и исполнении лицензионных договоров;

· о праве преждепользований;

· о праве послепользования;

· о выплате вознаграждения автору разработки и т. д.

Гражданско-правовая защита рассматриваемого права осуществляется путем иска о признании права авторства либо, напротив, иска об исключении конкретных лиц из числа соавторов.

Способом защиты права на имя выступает требование о восстановлении нарушенного права, в частности о внесении исправлений в сделанную публикацию.

Способы защиты прав патентообладателей.

Способы защиты, которыми располагает патентообладатель (лицензиар), определяются в самом лицензионном договоре или вытекают из общих положений гражданского законодательства. Наиболее распространенными мерами защиты являются взыскание убытков, неустойки, досрочное расторжение лицензионного договора и т. п.

Вопрос 90. Товарный знак: объект права, возникновение, осуществление, охрана.

Товарный знак является средствами индивидуализации товаров, работ и услуг.

Товарный знак – это обозначение, служащее для индивидуализации определенной группы товаров юр.лиц и индивидуальных предпринимателей.

1.Фирменное наименование.

- Юрид. лицо (коммерческая организ.) выступает под своим фирменным наименованием. Оно определяетсяся в учредительных документах и включается в единый госуд. реестр.

- Юр. лицо должно иметь полное или сокращенное наименование на русском языке или иностр. языке.

В фирм. наименованииие юр. лица не могут включаться:

-полные или сокращ. официальные наименования иностр. государств

-наим-ие федеральных органов

-наим-ие межд-ых организ-ий.

-общест-ых объедин-ий

Включения наименования Российская Федерация - только по разрешению Правительства РФ.

Исключительное право на фирм. наименование.

1.Юр лицу принадлежит исключит право использования своего фирменного имени

2.Другим лицам нельзя его использовать

3.нельзя пользоваться схожими названиями

4.исключит-ое право прекращается если его убрали из единого гос. Реестра.

Фирменное наименование, включенное в товарный знак охраняется законом.

ТОВАРНЫЙ ЗНАК.

Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юр. Лицо или индивид. предприниматель.

Товарн. знак регистрируется федеральным органом исполн. власти.

Выдается свидетельство на товарный знак.

Нельзя использовать госуд герб, флаг.

Используется для индивидуализации товаров, работ и услуг.

Размещают товарный знак на:

- товарах

- при выполнении работ, услуг

- в сети Интернет

Никто кроме правообладателя не может его использовать.

На товарный знак возможна лицензия.

Исключительное право на товарный знак действует 10 лет со дня подачи заявки и его можно продлить неограниченное кол-во раз.

 

Понятие наследования. Основные понятия наследственного права.

Наследование - это переход в установленном законом порядке имуще­ственных и некоторых неимущественных прав умершего гражданина (наследодателя) к другим лицам (наследникам). Не могут по общему правилу переходить по наследству личные неиму­щественные права (например, право авторства на произведение науки, литературы или искусства), а также имущественные права и обязанно­сти, тесно связанные с личностью их обладателя (например, алимент­ные права и обязанности).

Наследование - это универсальное правопреемство, то есть к наследни­кам переходит весь комплекс прав и обязанностей наследодателя, а не какое-то отдельное право или обязанность. Переход всех прав и обязанностей от наследодателя к наследникам пе­реходит непосредственно (без участия третьих лиц) и единовременно.

Открытие наследства - это возникновение наследственного правоотно­шения. Основание открытия наследства - смерть гражданина.

Время открытия наследства - день смерти наследодателя или день вступ­ления в законную силу решения суда об объявлении его умершим (а в определенных случаях - день предполагаемой гибели гражданина). Со временем открытия наследства связано: состав наследственной массы, сроки при­нятия или отказа от наследства, срок для выдачи свидетельства о праве на наследство, момент возникновения права собственности наследни­ков на наследуемое имущество.

Место открытия наследства - последнее ПМЖ наследодателя, а если оно неизвестно - место нахождения имущества или его основной части.

По месту открытия наследства определяется: законодат-во ка­кой страны подлежит применению (наследование недвижимости по законодательству страны, где находит­ся недвижимость), в какую нотариальную контору следует обратиться за выдачей свидетельства о праве на наследство. По месту открытия наследства применяются меры охраны имущества, составляющего наследственную массу.

Наследодатель - лицо, после смерти которого возникает наследствен­ное правопреемство. Наследодателем может быть только физическое лицо.

Наследники - указанные в законе или завещании правопреемники на­следодателя. Это любые субъекты ГП (од­нако ЮЛ - только по завещанию). На­следниками могут быть граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети, зачатые при его жизни и родившиеся после его смерти.

Не могут наследовать по закону:

родители после детей, в отношении которых они лишены родительских прав;

родители и совершеннолетние дети, злостно уклонявшиеся от выпол­нения лежащих на них в силу закона обязанностей по содержанию на­следодателя;

граждане, которые противозаконными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осу­ществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали призванию их к наследованию (они не могут наследо­вать не только по закону, но и по завещанию).

Государство наследует в случае:

если имущество завещано государству;

если у наследодателя нет наследников ни по закону, ни по завеща­нию;

если все наследники лишены завещателем права наследования; если ни один из наследников не принял наследства.

Наследственная масса - совокупность имущественных прав и обязанно­стей наследодателя, переходящая в установленном законом порядке к наследникам.

Наследование по закону.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

 

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления

Случаи наследования по закону:

наследодатель не оставил завещания или оно признано полностью недействительным;

завещана только часть имущества или завещание признано недей­ствительным в определенной части;

назначенный в завещании наследник умер до открытия наследства или отказался от его принятия.

Круг наследников по закону:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Внуки и правнуки наследуют по закону в случае, если ко времени откры­тия наследства нет в живых того из родителей, который был наследни­ком (наследование по праву представления). В этом случае они делят ту часть наследственной массы, которую получил бы их умерший роди­тель.

 

 

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

 

 

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого.

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

 

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

 

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

 

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.