Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Особенности БУ на предприятиях розничной торговли. Учет товаров и товарных потерь.





РТ – продажа товаров (раб усл) за наличный расчет или по пл.картам с целью личного семейного потребления предприятия РТ могут находиться на разл режимах НО и от этого будет зависеть постановка БУ.

При традиц системе НО ведется полный БУ и платятся все налоги.

ЕНВД – организ ведет обычный БУ но сдают отчетность только Ф1 и Ф2. Вместо налога на прибыль, налога на имущество и НДС они платят только единый налог на вмененный доход.

УСН – БУ может вестись в упрощ виде с использованием огранич кол-ва регистров, либо огранич только регистрами по ОС НМА,касс опер и налоговым регистром «Книга учета доходов и расходов» Если организ одноврем использует неск режимов, то треб вести разд учет доходов и расходов по кажд виду деят-ти, выбирая принцип их распределения согласно принятой уч.политики (пример – уд вес в доходах и расходах)

Оценка товаров:

До посл времени сущ 2 вида оценки по которым товары принимали к Бу:

1. покупная (дог.цены, закупочные цены, оптовые), 2. продажные (с учетом торг наценки)Второй способ потерял св значение, т.к.появились возможности вести аналит учет в разрезе каждой товарной группы (не надо задействовать сч. 42)

Цены. По кот товары приним к учету называются Учетными. Особенность их в том, что по этим цены товара ставятся на приход и по этим ценам списыв с учета.

Пбу 5/01 (учет МПЗ) определяет порядок включ ТЗР в стоимость товаров,т.е.учетной политикой можно предусмотреть вкл ТЗР в стоимость, либо сразу относить на расходы сч.44. Если ТЗР списывать на сч 44, то составляется расчет транспортных расходов на остаток товаров, ко будет включать: 1) С-до сч.44 в части ТЗР (нач С-до), 2). Начислено ТЗР за месяц (Д44субсчет ТЗР), 3). Итого 1+2 4). товарооборот за месяц (кредитовый оборот счета 90.1) – сумма прод товаров, 5). Остатки товаров на конец месяца (с-до сч. 41.2-товары в рознич торговле) 6) Итого 4+5, 7) средний % ТЗР п3/п6*100%

8) сумма ТЗР Относящ к нереализ товарам на конец месяца п.5*п.7 – это с-до сч.44, отраж в разделе II актива баланса- незавершенка

На 1 число след месяца на финн результат выпадет сумма затрат: нач. с-до сч.44+ Д оборот сч.44 – с-до сч.44 (конец месяца по расчету) Д90.5 К44

Синтетический учет товарных операций ведется на счетах:

А – 41-товары, 41.2-товары в роз торговле. 41.3 тара; П – 42 – товарная наценка по данному счету нельзя отображать обороты по Д, т.к.она отражается методом «сторно» по К: А – 44-расходы на продажу(ТЗр,расх на продажу), 90,91,99,84

19-ндс по приобретенным ТМЦ, 68- НДС начисленный, 14 –уценка (резерв) товаров

С января 2011 вступ в силу Пбу21 «изменение оценочных значений», кот требует проводить корректировку оценки товаров на конец отч периода (года). Если в конце года окажется, что числящ на балансе товары, материалы обесценились, то следует начислить резерв под уценку товаров (Д91.2 – прочие расходы К14). И в балансе стоимость товаров отразить за минусов сч.14 без бухпроводки. А в январе нового отчетного года эта проводка восстанавливается (Д14 К 91.2)

Для опред результата исп.счета 90,91 – операционно-результативные и 84,99 – финансово-результативные



В РТ также могут быть номинируемые и неноминируемые товарные потери. Товарные потери при перевозке товара определяются и списываются таким же порядком, как и в опте.

Товарные потери при реализации и хранении товаров рассчитываются по-другому. Это обусловлено тем, что нормы естественной убыли устанавливаются на каждый вид товара и предоставляются они только на продовольственные товары.

В РТ нет данных по продажи товаров по видам, след-но по каждому виду товаров для расчета естественной убыли применяют ф-лу товарного баланса: Р=Зн+П-В-Зк.

Определи оборот по продажи конкретного товара, берут норму естественной убыли и счит. сумму.

В условиях автоматиз. обработке данных сумму естественной убыли опред. след. образом:

1. естественная убыль на остаток товаров на начало межинвент. периода;

2. естественная убыль на поступ. товары;

3. естественная убыль на выбывшие (кроме продажи) товары;

4. естественная убыль на остаток товаров на конец межинвент. периода;

5. естественная убыль на проданные товары (1+2-3-4).

Оба эти способа являются трудоемкими и на практике разрешается в П с устойчивой структурой ТО брать среднюю норму естественной убыли, кот. рассчитывается от общей суммы прод. товаров. В б\у товарные потери отражаются таким же порядком как и в опте, но при учете товаров по розничным ценам делаются следующие записи: отнесенные на сч. 94 недостачи и потери обязательно должны быть оценены по покупной стоимости, следовательно сначало на сч 94 относим недостачи по розничным ценам Д 94 К 41/2, а затем доводим товары на сч. 94 до покупной стоимости путем составления сторнировочной записи на сумму торговой наценки Д 94 К 42. Все остальное как в опте.

 

Профессиональная этика аудитора

Кодекс профессиональной этики аудиторов - свод правил поведения, обязательных для соблюдения аудиторскими организациями, аудиторами при осуществлении ими аудиторской деятельности.

Честность: Принцип честности также предполагает честное ведение дел и правдивость.

Аудитор не должен быть связан с отчетностью, документами, сообщениями или иной информацией, если есть основания полагать, что:

ü они содержат в существенном отношении неверные или вводящие в заблуждение утверждения;

ü они содержат утверждения или данные, подготовленные небрежно;

ü в них пропущены или искажены необходимые данные там, где пропуски или искажения могут вводить в заблуждение.

Объективность: Аудитор не должен допускать, чтобы предвзятость, конфликт интересов либо другие лица влияли на объективность его профессиональных суждений.

Аудитору следует избегать отношений, которые могут исказить или повлиять на его профессиональные суждения.

Профессиональная компетентность и должная тщательность

Аудитор обязан постоянно поддерживать свои знания и навыки на уровне, обеспечивающем предоставление клиентам или работодателям квалифицированных профессиональных услуг, основанных на новейших достижениях практики и современном законодательстве.

Конфиденциальность: Аудитор должен обеспечить конфиденциальность информации, полученной в результате профессиональных или деловых отношений, и не должен раскрывать эту информацию третьим лицам, не обладающим надлежащими и конкретными полномочиями, за исключением случаев, когда аудитор имеет законное или профессиональное право либо обязан раскрыть такую информацию.

Аудитор должен или может быть обязан раскрыть конфиденциальную информацию, например:

ü при подготовке документов или представлении доказательств в иной форме в ходе судебного разбирательства;

ü при сообщении ставших известными фактов нарушения закона надлежащим органам государственной власти;

Профессиональное поведение: Аудитор должен соблюдать соответствующие законы и нормативные акты и избегать любых действий, которые могут дискредитировать профессию

Аудитор должен быть честным, правдивым и не должен:

ü делать заявления, преувеличивающие уровень услуг, которые он может предоставить, его квалификацию и приобретенный им опыт;

ü давать пренебрежительные отзывы о работе других аудиторов или проводить необоснованные сравнения своей работы с работой других аудиторов.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.