Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Контакторы ускорения. Применение, особенности их работы и устройства.





В контакторах ускорения с выдержкой времени электромагнитная система обеспечивает, кроме того, необходимую выдержку времени перед замыканием контактов.

Магнитный пускатель. Устройство, назначение, выбор магнитного пускателя.

Магнитный пускатель - это устройство, состоящее, как правило, из трехполюсного контактора, встроенных тепловых реле и вспомогательных контактов. Они предназначены для управления электродвигателями трехфазного тока мощностью до 75 кВт. Электрическая схема пускателя ПА показаны на рисунке. Главные (линейные) контакты Л включаются в рассечку проводов, питающих двигатель. В проводах двух фаз включаются также нагревательные элементы тепловых реле ТРП1 и ТРП2. Катушку электромагнита К подключается к сети через размыкающие контакты тепловых реле и кнопки управления Стоп. При нажатии кнопки Пуск подается питание в катушку контактора. К через размыкающиеся контакты тепловых реле ТРП1, ТРП2 и кнопку Стоп. Якорь электромагнита притягивается к сердечнику, вращаясь вокруг оси О1. При этом неподвижные контакты замыкаются подвижным контактным мостиком. Нажатие в контактах обеспечивается пружиной. Одновременно замыкаются вспомогательные контакты БК, которые шунтируют кнопку Пуск. Это дает возможность отпустить пусковую кнопку. Для отключения пускателя нажимается кнопка Стоп. При перегрузке электродвигателя срабатывают оба или одно тепловое реле, цепь катушки размыкается контактами ТРП1 и ТРП2. При этом якорь больше не удерживается сердечником и под действием собственной массы и пружины подвижная система переходит в отключенное положение, размыкая контакты. Двукратный разрыв в каждой фазе и закрытая камера обеспечивают гашение дуги без специальных устройств. Амортизирующая пружина предохраняет подвижную часть от резких ударов при включении. Магнитные пускатели могут быть: нереверсивными или реверсивными.

Реле. Классификация реле по назначению и по принципу действия. Основные функциональные органы и параметры реле. Требования, предъявляемые к реле.

Реле́ -предназначенное для замыкания и размыкания различных участков электрических цепей при заданных изменениях электрических или неэлектрических входных воздействий.

Обычно под этим термином подразумевается электромагнитное реле - электромеханическое устройство, замыкающее и/или размыкающее механические электрические контакты при подаче в обмотку реле электрического тока, порождающего магнитное поле, которое вызывает перемещения ферромагнитного якоря реле, связанного механически с контактами и последующее перемещение контактов коммутирует внешнюю электрическую цепь.

Часто, реле также называют самые различные устройства, замыкающие или размыкающие контакты при изменении некоторой, не обязательно электрической величины. Это, например, устройства, чувствительные к температуре (тепловые реле), освещённости (фотореле), уровню звукового давления (акустические реле) и др. Также, часто реле называют различные таймеры, например, таймер указателя поворота автомобиля, таймеры включения/выключения различных приборов и устройств, например, бытовых приборов (реле времени).

Устройство электромагнитного реле

Основные части электромагнитного реле: электромагнит, якорь и переключатель. Электромагнит представляет собой электрический провод, намотанный на катушку с сердечником из магнитного материала. Якорь — пластина из магнитного материала, через толкатель управляющаяконтактами.

Классификация реле

Реле классифицируются по различным признакам: по виду входных физических величин, на которые они реагируют; по функциям, которые они выполняют в системах управления; по конструкции и т. д. По виду физических величин различают электрические, механические, тепловые, оптические, магнитные, акустические и т.д. реле. При этом следует отметить, что реле может реагировать не только на значение конкретной величины, но и на разность значений (дифференциальные реле), на изменение знака величины (поляризованные реле) или на скорость изменения входной величины.

По исполнению реле классифицируются:

Электромеханические или индукционные - с подвижными элементами.

Статические - без подвижных элементов (электронные, микропроцессорные).

По назначению реле подразделяются:

Измерительные реле, Реле ток, Реле напряжения, Реле сопротивления, Реле мощности, Реле частоты, Цифровое реле и т.д.

Обозначение на схемах

1 — обмотка реле (A1, A2 — управляющая цепь), 2 — контакт замыкающий, 3 — контакт размыкающий, 4 — контакт замыкающий с замедлителем при срабатывании, 5 — контакт замыкающий с замедлителем при возврате, 6 — контакт импульсный замыкающий, 7 — контакт замыкающий без самовозврата, 8 — контакт размыкающий без самовозврата, 9 — контакт размыкающий с замедлителем при срабатывании, 10 — контакт размыкающий с замедлителем при возврате, 11 — общий контакт, 11-12 — нормально замкнутые контакты, 11-14 — нормально разомкнутые контакты.

Требование:

В общем случае к релейной защите, действующей при повреждениях на отключение, предъявляются следующие четыре основных технических требования:

1. селективность;

2. быстрота отключения;

3. чувствительность;

4. надежность.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.