Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







СНиП 2.04.03-85 Канализация. Наружные сети и сооружения





СНиП 3.05.01-85* Внутренние санитарно-техни­ческие системы

СН РК 2.02-11-2002* Нормы оборудования зда­ний, помещений и сооружений системами автомати­ческой пожарной сигнализации, автоматическими уста­нов­ками пожаротушения и оповещения людей о пожаре

СН РК 4.01-05-2002 Инструкция по проекти­рова­нию и монтажу сетей водоснабжения и кана­лизации из пластмассовых труб

СН РК 4.04-23-2004 Электрооборудование жилых и общественных зданий. Нормы проектирования

СП РК 4.01-102-2001 Проектирование и монтаж трубопроводов систем холодного и горячего внутрен­него водоснабжения с использованием металло­полимерных труб

СП РК 4.02-16-2005 Проектирование и строи­тель­ство инженерных систем одноквартирных жилых домов

СП РК 4.02-17-2005 Проектирование тепловых пунктов

МСН 3.02-03-2002 Здания и помещения для уч­реждений и организаций

МСН 4.02-02-2004 Тепловые сети

МСН 4.02-03-2004 Тепловая изоляция оборудо­вания и трубопроводов

РДС РК 3.02-21-2006 Инструкция по проектирова­нию учреждений массового отдыха детей и подрост­ков

ВСН 52-86 Установки солнечного горячего водо­снабжения. Нормы проектирования

ВСН 60-89 Устройства связи, сигнализации и диспетчеризации инженерного оборудования жилых и общественных зданий. Нормы проектирования

СТ РК 1.34-2003 Порядок определения и вклю­чения обязательных норм и требований в техниче­ские регламенты и нормативные документы

СТ РК 1174-2003 Пожарная техника для защиты объектов. Основные виды размещения и обслуживания

СТ РК ГОСТ Р 51232-2003 Вода питьевая. Общие требования к методам контроля качества

ГОСТ 25150-82 Канализация. Термины и опреде­ления

ГОСТ 25151-82 Водоснабжение. Термины и опре­деления

ГОСТ 28352-89 Головки соединительные для пожарного оборудования

2H2HГОСТ 12.1.003-83* ССБТ. Шум. Общие требо­вания безопасности

РНТП 01-94 Определение категорий помещений, зданий и сооружений по взрывопожарной и пожарной опасности (Взамен ОНТП 24-86/МВД СССР) //Утверж­дены приказом МВД РК от 13.06.1994 года № 161

Правила устройства электроустановок Респуб­лики Казахстан (ПУЭ)//Утверждены приказом Комите­та по государственному энергетическому надзору Министерства энергетики и минеральных ресурсов от 17.07.2008 г. № 11-П.

2.2 Нормативно-технические документы и стан­дарты, упоминаемые в настоящих нормах и правилах, должны рассматриваться как часть тре­бований в установленных пределах каждого ссы­лочного норматива. Положения настоящих норм и правил считаются приоритетными в случае возникно­вения расхождений между требованиями настоящих норм и правил и ссылочных нормативов.

2.3 При исключении из числа действующих норма­тивных документов, на которые в настоящих нормах и правилах имеются ссылки, следует руко­водствоваться нормативами, введенными взамен исключенных.

 

Tермины и определения

 

В данном документе использованы термины, опре­деления которых приведены в СНиП РК 1.01-32-2005*, СНиП РК 1.01-35-2005, ГОСТ 25150, ГОСТ 25151, а также приняты следующие дополнительные термины и определения:

3.1 бытовая канализация: Система отведение сточных вод от санитарно-технических приборов (унитазов, умывальников, ванн, душей и др.).

3.2 объединенная канализация: Отведение бытовых и производственных сточных вод при условии возможности их совместного транспорти­рования и очистки.

3.3 бензоуловитель: Установка для местной обработки сточных вод, содержащих нефтепродукты.

3.4 ввод водопровода: Ответвление от наружной сети до водомерного узла.

3.5 водонагреватель: Любое нагревательное устройство или оборудование, нагревающее питье­вую воду и подающее эту воду в распределительную систему подачи горячей воды.

3.6 ветвь: Любая часть системы трубопровода, кроме стояка.

3.7 внутренние водостоки: Система трубо­про­во­дов для отвода дождевых и талых вод с кровли здания.

3.8 внутренняя канализация: Система трубо­проводов и устройств с выпусками до первого смот­рового колодца, обеспечивающая отведение сточных вод от санитарно-технических приборов и технологи­ческого оборудования, а также дождевых и талых вод в сеть канализации соответствующего назна­чения.

3.9 горячая вода: Вода, имеющая температуру не менее 50 оС.

3.10 джакузи: Ванна, оборудованная и укомплек­тованная циркуляционной системой трубопроводов, предназначенных для заполнения, циркуляции и сли­ва воды при каждом использовании ванны.

3.11 ендова: Пространство между двумя смеж­ными скатами крыши, образующими лоток (входящий угол) для сбора воды на кровле.

3.12 жироуловитель: Установка для местной обработки сточных вод, содержащих жиры.

3.13 зонная система водопровода: Система водопровода, разделенная на части по предельно-допустимым гидростатическим напорам в системе.

3.14 интеллектуальное здание: Здание, осна­щенное автоматизированной системой управления комплексом систем безопасности, жизнеобеспе­чения, информатизации, с возможностью объеди­нения в систему диспетчеризации инженерного обо­рудования здания с единым центром мониторинга.

3.15 клапан сброса давления: Клапан, приво­димый в действие давлением, удерживаемый в за­крытом состоянии пружинным устройством или другими средствами и предназначенный для авто­матического сброса давления, на которое установ­лен этот клапан.

3.16 клапан сброса температуры: Клапан, приводимый в действие температурой, пред­назна­ченный для автоматического сброса уровня темпера­туры, на которую установлен этот клапан.

3.17 клапан обратный: Устройство, устанавли­ваемое на трубопроводе, предотвраща­ющее обрат­ный поток жидкости.

3.18 канализационный выпуск: Трубопровод от стены здания до колодца дворовой или уличной сети канализации.

3.19 подводка к санитарному прибору: Водо­проводная труба, подсоединяющая санитарный при­бор к ветке водопроводной трубы или напрямую к подающему трубопроводу водопроводной воды.

3.20 пожарный пост: Специальное помещение объекта с круглосуточным пребыванием дежурного персонала.

3.21 приямок: Местное углубление, устраи­ваемое в какой-либо части здания или сооружения в целях обеспечения свободного доступа для обслужи­вания систем водопровода и канализации.

3.22 производственная канализация: Система отведения от специальных приемников сточных вод, образующихся в результате производственных тех­нологических процессов, определяемых техноло­гической частью проекта.

3.23 прочистка: Отверстие для обслуживания канализационных систем, служащее для удаления засора (в трубопроводе).

3.24 резервуар уравнительный: Резервуар со свободной поверхностью воды.

3.25 ревизия оборудования предмонтажная: Предшествующая монтажу специальная проверка соот­ветствия оборудования техническим требо­ваниям.

3.26 система внутреннего водопровода: Система трубопроводов, оборудования (насосные установки, запасные и регулирующие емкости) и устройств, обеспечивающая подачу воды к сани­тар­но-техническим приборам, пожарным кранам и технологическому оборудованию, обслуживающая одно здание или группу зданий и сооружений и имеющая водоизмерительное устройство.

3.27 санитарно-техническая арматура: Ус­тройства, позволяющие регулировать и рас­пре­де­лять жидкости, транспортируемые по трубо­прово­дам, подразделяющиеся на предохра­нитель­ную (клапаны), регулирующую (вентили, регуляторы дав­ления) и запорную арматуру (вентили, задвижки).

3.28 сточные воды: Любые жидкие отходы, со­держащие вещества органического или расти­тель­ного происхождения во взвешенном состоянии или растворенном виде, включая жидкости, содержащие химические продукты в растворенном виде.

3.29 стояк: Вертикальный трубопровод внутри жилого, общественного или производственного зда­ния, проходящий через один или более этажей, для подачи воды через ответвления (подводки) к водоразборным приборам и пожарным кранам или служащий для отвода сточных вод, поступающих от санитарных и других приборов, в том числе, от дож­девых и талых вод.

3.30 фитинги, фасонные части: Устройства, используемые для соединения труб.

3.31 холодная вода: Вода, отвечающая сани­тарно-эпидемиологическим требованиям с темпера­турой не менее 5 оС.

 

Водопровод

Общие требования

 

4.1.1 Каждое здание, сооружение, оборудованное санитарно-техническими приборами, предназначен­ными для общественного пользования или назна­чения, долж­но быть обеспечено подачей воды на хозяйственно-питьевые нужды, технологические по­требности и на противопожарные цели в требуемых количествах и с необходимым давлением (напором).

4.1.2 Качество холодной и горячей воды, подаваемой на хозяйственно-питьевые нужды, должно соответст­вовать СТ РК ГОСТ Р 51232. Качество воды, подавае­мой на производственные нужды, определяется техно­логическими требованиями.

4.1.3 Применяемые в системе внутреннего холодного и горячего водоснабжения трубопроводы и запорно-регулирующая арматура должны быть предусмотрены из материалов, прошедших процедуру подтверждения соответствия продукции в государственной системе технического регулирования Республики Казахстан. При этом срок эксплуатации трубопроводов должен быть не менее определенных требованиями СН РК 1.04-26-2004.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.