Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Система внутренней канализации





8.2.1 Отвод сточных вод следует предусматривать по закрытым самотечным трубопроводам. Производст­венные сточные воды, не имеющие неприятного запаха и не выделяющие вредные газы и пары, если это вызывается технологической необходимостью, отво­дятся по открытым самотечным лоткам с устройством общего гидравлического затвора.

8.2.2 Участки канализационной сети следует прокла­дывать, как правило, прямолинейно. Изменять направ­ление прокладки канализационного трубопро­вода и при­соединять приборы следует с помощью соединительных деталей, при этом следует при­менять пологие отводы. Изменять уклон прокладки на участке отводного (горизон­тального) трубопровода не допускается.

8.2.3 Для присоединения к стояку отводных трубопроводов, располагаемых под потолком поме­щений, в подвалах и технических подпольях, следует предусматривать косые крестовины и тройники.

8.2.4 Двустороннее присоединение отводных труб от ванн к одному стояку на одной отметке следует выполнять с применением косых крестовин. При­соединять санитарные приборы, расположенные в разных квартирах на одном этаже, к одному отвод­ному трубопроводу не допускается.

8.2.5 Применение прямых крестовин, расположенных в горизонтальной плоскости, для самотечных систем, не допускается.

8.2.6 Для систем канализации с учетом требований прочности, коррозионной стойкости рекомендуется предусматривать следующие трубы:

- пластмассовые, чугунные, стеклянные, медные и из нержавеющей стали, в соответствии с п. 8.2.7.

8.2.7 Применяемые в системе внутренней кана­лизации трубопроводы и оборудование должны быть предусмотрены из материалов, прошедших процедуру подтверждения соответствия в государственной системе технического регулирования Республики Казахстан. При этом срок эксплуатации трубопроводов должен быть не менее определенных требованиями СН РК 1.04-26-2004.

8.2.8 Прокладку внутренних канализационных сетей надлежит предусматривать:

- открыто - в подпольях, подвалах, цехах, под­собных и вспомогательных помещениях, коридорах, технических этажах и в специальных помещениях, предназначенных для размещения сетей, с креплением к конструкциям зданий (стенам, ко­лоннам, перекрытиям, фермам и др.) и на специальных опорах;

скрыто - с заделкой в строительные конструкции перекрытий, под полом (в грунте, каналах), панелях, штрабах стен, под облицовкой колонн (в приставных коробах у стен), в подшивных потолках, в санитарно-технических кабинах, в вертикальных коммуника­ционных шахтах, в полу.

Применение пластмассовых труб для систем внутренней канализации и водостоков осуществлять в соответствии с требованиями п. 11.8 данных норм и СН РК 4.01-05-2002.

8.2.9 Не допускается внутренние канализацион­ные сети прокладывать под потолком, в стенах и в полу:

- жилых комнат;

- спальных помещений детских учреждений;

- больничных палат;

- обеденных залов;

- библиотек;

- электрощитовых и трансформаторных;

- пультов управления автоматики приточных венти­ля­ционных камер и производственных помещений, требующих особого санитарного режима.

Допускается транзитная прокладка сетей канали­зации в металлических футлярах без устройства ре­визий и прочисток под потолком:

- кухонь;

- помещений предприятий общественного питания;

- торговых залов;

- складов пищевых продуктов и ценных товаров;

- помещений, имеющих ценное художественное оформление;

- производственных помещений в местах установки электрических печей, на которые не допускается попадание влаги;

- помещений, в которых производятся ценные то­вары и материалы, качество которых снижается от попадания на них влаги.

Металлические футляры и устройство ревизий, прочисток следует заканчивать за пределами выше указанных помещений.

8.2.10 К канализационной сети следует преду­сматривать присоединение с разрывом струи не ме­нее 20 мм от верха приемной воронки:

- технологического оборудования для приготов­ления и переработки пищевой продукции;

- оборудования и санитарно-технических прибо­ров для мойки посуды, устанавливаемых в общест­венных зданиях и помещениях промышленных пред­приятий;

- спускных трубопроводов бассейнов.

8.2.11 Стояки бытовой канализации, размещае­мые в верхних этажах зданий и проходящие транзитом через помещения другого назначения, следует предусмат­ривать в коробах без установки ревизий.

8.2.12 От сетей производственной и бытовой ка­нали­зации помещений и предприятий общественного наз­начения допускается присоединение двух раз­дельных выпусков в один колодец наружной кана­лизационной сети.

8.2.13 Против ревизий на стояках при скрытой прокладке следует предусматривать люки разме­рами не менее 30´40 см.

8.2.14 Прокладку отводных трубопроводов от при­боров, устанавливаемых в туалетах зданий учреж­дений и организаций; моек в кухнях, в туалетах и ванных комнатах жилых зданий; умывальников в лечебных кабинетах, больничных палатах и других подсобных помещениях следует предусматривать над полом; при этом необходимо предусматривать облицовку керами­ческой плиткой с устройством гидроизоляции.

8.2.15 Прокладку под полом трубопроводов, транспортирующих агрессивные и токсичные сточ­ные воды, следует предусматривать в каналах, вы­веденных до уровня пола и перекрытых съемными плитами.

8.2.16 Вентиляцию сети необходимо предус­мат­ривать через вентиляционные стояки, присое­диняемые к высшим точкам трубопроводов.

Присоединять производственную канализацию, транспортирующую сточные воды, содержащие горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, к сети бытовой канализации и водостокам не допускается.

8.2.17 Сети бытовой и производственной канали­зации, отводящие сточные воды в наружную канали­зационную сеть, должны вентилироваться через стояки, вытяжная часть которых выводится через кровлю или сборную вентиляционную шахту здания на высоту, м:

- от плоской неэксплуатируемой кровли 0,3

- от скатной кровли 0,5

- от эксплуатируемой кровли 3

- от обреза сборной вентиляционной шахты 0,1

Выводимые выше кровли вытяжные части кана­лизационных стояков следует размещать от откры­ваемых окон и балконов на расстоянии не менее 4 м (по горизонтали).

8.2.18 Не допускается соединять вытяжную часть канализационных стояков с вентиляционными система­ми и дымоходами.

8.2.19 Диаметр вытяжной части канализационного стояка должен быть равен диаметру сточной части стояка. Диаметр вытяжного стояка для группы объеди­ненных канализационных стояков, а также диаметры участков сборного вентиляционного тру­бопровода, объ­единяющего канализационные стояки, следует прини­мать согласно пп. П6.6, П6.7, П6.8 приложения 6. Сборный вентиляционный трубо­провод, объединяющий вверху канализационные стояки, надлежит предусмат­ривать с уклоном 0,01 в сторону стояков.

8.2.20 При расходах сточных вод по канали­за­ционному стояку свыше указанных в табл. 6.1 при­ложения 6 следует предусматривать устройство до­полнительного вентиляционного стояка, присоеди­няемого к канализационному стояку через один этаж. Диаметр дополнительного вентиляционного стояка следует принимать на один размер меньше диа­метра канализационного стояка.

Присоединение дополнительного вентиляцион­ного стояка к канализационному следует предус­матривать снизу ниже последнего нижнего прибора или сверху - к направленному вверх отростку косого тройника, уста­навливаемого на канализационном стояке выше бортов санитарно-технических при­боров или ревизий, располо­женных на данном этаже.

8.2.21 На сетях внутренней бытовой и произ­вод­ственной канализации следует предусматривать установку ревизий или прочисток:

- на стояках при отсутствии на них отступов - в нижнем и верхнем этажах, а при наличии отступов - также и в вышерасположенных над отступами этажах;

- в жилых зданиях высотой 5 этажей и более - не реже чем через три этажа;

- в начале участков (по движению стоков) от­водных труб;

- на поворотах сети - при изменении направления движения стоков, если участки трубопроводов не могут быть прочищены через другие участки.

8.2.22 На горизонтальных участках сети канали­зации наибольшие допускаемые расстояния между ревизиями или прочистками надлежит принимать согласно табл. 6.

8.2.23 Наименьшую глубину заложения канализа­ционных труб следует принимать из условия предо­хранения труб от разрушения под действием постоянных и временных нагрузок.

 

Т а б л и ц а 6

 

Диаметр трубопровода, мм Расстояние, м, между ревизиями и прочистками в зависимости от вида сточных вод Вид прочистного устройства
производственные незагрязненные и водостоки бытовые и производственные, близкие к ним производственные, содержащие большое количество взвешенных веществ
        Ревизия
        Прочистка
100 - 150       Ревизия
100 - 150       Прочистка
200 и более       Ревизия
  П р и м е ч а н и я 1 Вместо ревизий на подвесных линиях сетей канализации, прокладываемых под потолком, следует предусматривать установку прочисток, выводимых в вышерасположенный этаж с устройством люка в полу, или открыто в зависимости от назначения помещения. 2 Ревизии и прочистки необходимо устанавливать в местах, удобных для их обслуживания. 3 На подземных трубопроводах канализации ревизии следует устанавливать в колодцах диаметрам не менее 0,7 м. Днища колодцев должны иметь уклон не менее 0,05 к фланцу ревизий.

 

Канализационные трубопроводы, прокладывае­мые в помещениях, где по условиям эксплуатации возможно их механическое повреждение, должны быть защищены, а участки сети, эксплуатируемые при отрицательных температурах, утеплены.

8.2.24 На сетях производственной канализации, отводящих сточные воды, не имеющие запаха и не выделяющие вредных газов и паров, допускается устройство смотровых колодцев внутри производст­венных зданий.

Смотровые колодцы на сети внутренней про­изводственной канализации диаметром 100 мм и более следует предусматривать на поворотах трубо­проводов, в местах изменения уклонов или диа­метров труб, в местах присоединения ответ­влений, а также на длинных прямолинейных участ­ках трубо­проводов на расстояниях, приведенных в СНиП 2.04.03-85.

На сетях бытовой канализации устройство смот­ровых колодцев внутри зданий не допускается.

На сетях производственной канализации, выде­ляющих запахи, вредные газы и пары, устройство колодцев не допускается.

8.2.25 Санитарные приборы, борта которых рас­положены ниже уровня люка ближайшего смотрового колодца, необходимо присоединять к отдельной системе канализации (изолированной от системы канализации вышерасположенных помещений) с устройством отдельного выпуска и с установкой задвижки с электроприводом.

За задвижкой с электроприводом ниже по те­чению воды допускается подключение канализации вышерасположенных этажей, при этом устанав­ливать ревизии в подвале на стояке не допускается.

Выпуски от канализационной сети подвальных помещений следует предусматривать с уклоном не менее 0,02.

8.2.26 Длина выпуска от стояка или прочистки до оси смотрового колодца должна быть не более указанной в табл. 7.

8.2.27 Диаметр выпуска следует определять расчетом. Он должен быть не менее диаметра наибольшего из стояков, присоединяемых к данному выпуску.

 

Т а б л и ц а 7

 

Диаметр трубопровода, мм     150 и более
Длина выпуска от стояка или прочистки до оси смотрового колодца, м      
  П р и м е ч а н и я 1 При длине выпуска свыше длины, указанной в таблице, необходимо предусматривать устройство дополнительного смотрового колодца. 2 Длину выпуска незагрязненных сточных вод и водостоков при диаметре труб 100 мм и более допускается увеличивать до 20 м

 

8.2.28 Выпуски следует присоединять к наружной сети под углом не менее 90° (считая по движению сточных вод). На выпуске канализации допускается устройство перепадов:

- до 0,3 м - открытых - по бетонному водосливу в лотке, входящему с плавным поворотом в колодец наружной канализации;

- свыше 0,3 м - закрытых - в виде стояка сече­нием не менее сечения подводящего трубопровода, при этом допускается присоединять выпуски к наруж­ной сети под углом до 45° (считая по движению сточ­ных вод).

8.2.29 При пересечении выпуском стен подвала или фундаментов здания следует выполнять меро­приятия, указанные в п. 4.2.10.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.