Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Нигде, кроме как в истине. Ибо истина будет всегда.





Гаутама Сиддхартха Будда

Не гневайся

Гнев - самая разрушительная эмоция. Не зря говорится: «гнев застилает глаза». То есть он накатывает на человека, как морской вал, и тот уже оглушен и слеп, задыхается и может
утонуть, захлебнуться, умереть. Что и случается нередко: инсульт, гипертонический криз, инфаркт. Гнева надо бояться, как чумы. Впрочем, не его одного. Младшие «братья и сестры» гнева: осуждение, злость, зависть, сплетни и т. п. ничуть не лучше-тоже разрушают тело и душу. Не зря нам дана заповедь «Не суди, и не судим будешь». Как мне рассказывал известный космонавт-исследователь, в одной из лабораторий в начале 1960-х годов проводились эксперименты с тонкими полями человека. Фотографировали ауру здорового, радостного человека - ее очертания были ровной яйцевидной формы, а цвет - радужный и чистый. Потом человека просили как бы «войти» в состояние гнева, искренне пережить его. Аура разительно менялась! Её края становились рыхлыми, рваными, а цвет серым, до черного. В таком состоянии аура перестает защищать человека, его иммунитет резко падает. Вот вам наглядное подтверждение заповеди «Не суди».Что делать, если гнев «постучался в дверь»? Вы можете его не впускать - это, конечно, требует определенной дисциплины, самоконтроля и самонаблюдения. Ну а если вы все же поддались гневу, то попробуйте осознать, что же
произошло. Однако это потом, а сначала проделайте динамическую медитацию Ундо или Рэйдзи-хо либо просто
подышите светом (Дзёсин кокю-хо), даже медитация Випассана быстро приведет вас в норму.

Теперь в ваших руках есть «средства контроля» негативных эмоций, это поистине незаменимая «скорая помощь». После этого можете задать себе вопрос: почему так случилось? И вы, скорее всего, поймете, что нарушили важный закон, восстали против естественного хода событий. «Есть только то, что есть», позвольте этому быть. Увы, люди часто руководствуются негативной мыслью «все не так, как хочется», и отсюда другая,
руководящая - «стань таким, как я хочу», «повернем реки вспять» и т. п. А не лучше ли наблюдать, принимать, позволять другому получать свой опыт?

Спросите совета у своего духовного сердца в медитации Гассё. Вдохните через ладони символ Рэйки и погрузитесь внутрь себя. Внутренний голос - самый верный наставник. Только услышать его можно в полной тишине, в состоянии не-ума.

* Действие, вдохновляемое гневом, свидетельствует о том, что вы утратили контроль над собой и более не способны ясно мыслить и видеть. Это весьма опасный путь.

* Для необузданного ума нет мудрости и сосредоточенности. Без мудрости и сосредоточенности нет спокойствия. А разве может быть счастье для беспокойного?

* Не ошибайтесь в суждениях о своем недруге. Ваш недруг, как и погода, бывает временами плох, временами хорош. Он не может быть плохим постоянно.

Из буддийских наставлений

Пыль на зеркале

Учитель дзэн отправил своего главного ученика в караван-сарай на последнее испытание. Ученик спросил: «Что это за испытание? Что я должен делать в этом караван-сарае?»

Учитель ответил. «Иди и просто наблюдай все, что там происходит, и расскажи мне. Это решит, станешь ты моим преемником или нет».

Ученик отправился в караван-сарай. Он наблюдал всё. Придя к Учителю, он рассказал: «Я видел, что хозяин караван-сарая чистил зеркало вечером - каждый вечер - и снова чистил утром. Я спросил его: "Вы чистили зеркало всего несколько часов назад, зачем снова чистить его?" Хозяин ответил: "Пыль собирается в каждое мгновение, поэтому нужно чистить зеркало в любую свободную минуту. Ты всегда найдешь на нем собравшуюся пыль ".

И я пришел к выводу, что вы были совершенно правы, послав меня в караван-сарай. Точно то же происходит и с умом - его нужно очищать каждую секунду, потому что каждую секунду пыль - по своей природе - продолжает собираться».

Бриллиант

Прекрасный и сияющий бриллиант

Без чистки и полировки

Вскоре потеряет свое сияние от пыли.

Так сердце человека не может быть

Прекрасным и чистым

Без постоянной полировки.

Император Мэйдзи

Не беспокойся

Почему мы беспокоимся? Почему наши мысли заняты прошлым, чувствами обиды или вины, чего-то нестосявшегося или состоявшегося не так, как хотелось, и тревогой за будущее - «как бы чего не вышло?» Опять же мы не живем «здесь и сейчас», а то ли погружены в прошлое, то ли мечтаем и тревожимся, как и что будет завтра. И все по той же причине: отделенности от Жизни, недоверия к ней. При такой позиции мир становится враждебным, и тебе кажется, что с ним надо бороться, утверждать себя.

Сосна

В мире гроз
Пусть не колеблются
Наши человеческие сердца,
Оставаясь, как сосна,
Укоренившаяся в камне.

Император Мэйдзи

И это пройдет

Один могущественный царь, властитель необозримых земель, был так мудр, что великие мудрецы были его простыми слугами. И вот однажды случилось так, что он почувствовал себя расстроенным чем-то. Тогда созвал он всех слуг своих и сказал им слово своё: «Неведома мне причина, но велит мне что-то искать особого кольца, к оторое сможет дать особый мир душе моей. И должно это кольцо быть таково, чтобы в несчастье оно радовало м еня и поднимало настроение мне, а в радости - печалило когда бы взгляд бросал я на него».

И погрузились мудрецы в глубокие размышления. И спустя некоторое время поняли они, какого кольца хотел властелин от них. И принесли они кольцо царю своему. И сияла надпись на нем: «И это пройдет».

 

* * *

«Зрелый ученик не страдает от порывов ветра судьбы и переменчивой удачи. Только незрелый человек несет урон от каждого дуновения.

Будьте терпимы ко всякого рода людям и мнениям, различным позициям и странностям. Школа, дом, общество-это все площадки для воспитания терпения.

Ни в коем случае не позволяйте трудностям и отчаянию иссушать жизненную силу, присущую вашим действиям. Отчаянье - грех перед Богом; Бог - внутри вас, так зачем же терять надежду? Ведь Господь говорит:«Чего ты боишься, когда Я - здесь?» Всегда будьте смелыми, полными радости и оптимизма.»

Сатья Саи Баба

Будь исполнен благодарности

В приведенном выше интервью сам Микао Усуи сказал, отвечая на вопрос «Что такое Рейки Риохо?»: «С
благодарностью мы живем, согласно принципам Рэйки... Необходимо следовать этим принципам... возвышать наш дух и тело с помощью практики».

Смысл этого принципа гораздо глубже, чем сказать «проявляй благодарность», «будь всем благодарен». Речь здесь идет именно о состоянии благодарности. А оно возможно тогда, когда осознаешь ценность жизни, каждого мгновения. Тогда испытываешь благодарность к тому, что называл «ошибками» или «грехами», «предательством» или «неведением», - все это позволило тебе узнавать себя, людей, саму жизнь. Ведь наше познание себя, людей, мира возможно только через взаимоотношения. В твоей жизни они были именно такими: люди, события, конфликты, взлеты души - всё это твоё, оно не могло быть иным, потому что ты пришел в жизнь получить именно этот опыт. Разве можно не испытывать благодарности самой твоей жизни, всему пути,
что ты прошел от мгновения к мгновению?

Попробуй провести такую медитацию. Погрузись внутрь себя и «прокрути», как фильм, свою жизнь от «сегодня» до первого сознательного движения, проживи ее сердцем. Ты можешь ощутить необычайное состояние любви и благодарности.

Иосиф Бродский

Я входил вместо дикого зверя в клетку, выжигал свой срок и кликуху гвоздем в бараке, жил у моря, играл в рулетку,обедал, черт знает с кем, во фраке. С высоты ледника я озирал полмира,
трижды тонул, дважды был распорот, бросил страну, что меня вскормила. Из забывших меня можно составить город. Я слонялся в степях, помнящих вопли гунна, надевал на себя что сызнова входит в моду, сеял рожь, покрывал черной
толь/о гумна и не пил только сухую воду. Я впустил в свои сны вороненый зрачок конвоя, позволял своим связкам все звуки, помимо воя; перешел не шепот. Теперь мне сорок. Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной. Только с горем я чувствую солидарность. Но пока мне рот не забили глиной, из него раздаваться будет лишь благодарность.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.