Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Средства правовой защиты в случае нарушения обязательств





 

Договор, как правило, содержит специальные средства правовой защиты на случай, если его условия не будут выполнены (см. § 2.5). Сторона, которая имеет право на принятие исполнения, также может рассчитывать на судебный приказ, обязывающий партнера исполнить обязательство.

 

Отлагательные условия

 

В некоторых случаях, для того чтобы контракт стал исполнимым, а одна из сторон приняла на себя прописанные в нем обязательства, другая сторона должна исполнить определенные требования. Положения, которые определяют такие требования, называются отлагательными условиями. Характерный пример отлагательных условий - положения договора купли-продажи, согласно которому либо продавец не обязан предоставлять имущество до уплаты покупателем покупной цены, либо покупатель не обязан платить покупную цену, пока продавец не предоставит имущество. Данные условия в устной речи часто называются "выходами" - если одна из сторон не выполнит какое-либо условие, это позволит другой стороне разорвать договор или прекратить выполнение конкретного обязательства. Отлагательные условия бывают самые разные - в зависимости от типа договора, хотя, как будет показано ниже, многие из них можно свести к тем или иным видам. Например, в предварительном соглашении отлагательные условия определяют, какие документы должны быть представлены и какие действия предприняты сторонами для закрытия сделки*(10).

 

§ 2.4.1. Правильное планирование событий

 

Единовременное закрытие имеет место, когда соглашение подписано и вступает в силу одновременно с удовлетворением всех отлагательных условий, касающихся исполнения соглашения. Когда соглашение подписано и вступило в силу, но отлагательные условия должны наступить позднее, налицо отложенное закрытие.

Главное различие между этими видами закрытия сделки: закрытие просроченное по сравнению с закрытием единовременным должно обсуждаться более тщательно. В случае отложенного закрытия любая неточность в формулировке отлагательного условия, создающая двусмысленность, возможность для субъективного толкования, способна сослужить дурную службу.

Контрагент может обратиться в суд, утверждая, что условие не выполнено, и, следовательно, он вправе отказаться от совершения сделки.

Представим, что соглашение о покупке акций содержит следующие условия выполнения покупателем своих обязательств:

Продавец должен предоставить Покупателю указанные финансовые отчеты за квартал, заканчивающийся 30 сентября 2001 г., и такие финансовые отчеты должны удовлетворять Покупателя по всем параметрам.

Это условие позволит покупателю в одностороннем порядке выйти из договора, ссылаясь на то, что его просто не устраивают сентябрьские данные. Представим, что покупатель хочет выйти из сделки, потому что после подписания соглашения о покупке акций произошел экономический спад. Формулировка вышеуказанного отлагательного условия дает покупателю возможность отказаться от закрытия, даже если достигнутые показатели на самом деле не так уж плохи.

Что, если это же условие содержалось бы в соглашении, заключенном сторонами одновременно с закрытием договора? Юрист, представляющий интересы продавца, не должен обращать внимание на субъективную сторону данного условия. Если покупатель на момент закрытия сделки недоволен показателями финансовой отчетности (или чем-либо еще, например, общей экономической ситуацией), у него есть полное право отказаться от исполнения обязательств, потому что соглашение еще не подписано.

Почему необходимо включать отлагательные условия, когда имеешь дело с единовременным закрытием? Потому что такое включение достигает сразу двух полезных целей. Когда соглашение еще находится в стадии обсуждения, можно обозначить ожидания сторон на момент закрытия сделки. При этом на будущее остается четкая картина того, что произошло непосредственно в ходе закрытия.

 

§ 2.4.2. Условия как "выходы"

 

Именно в силу этой особенности - давать одной или обеим сторонам возможность выхода из сделки - условия часто становятся предметом бурного обсуждения. Каждая сторона стремится максимально сократить количество условий, которые она должна выполнить, и в то же время предусмотреть как можно большее их количество для контрагента.

Раздел об отлагательных условиях в соглашении о покупке акций, например, будет начинаться так:

Обязанность покупателя приобрести акции зависит от предварительного выполнения следующих отлагательных условий.

Затем будет приведен перечень тех условий, наступления которых требует покупатель перед закрытием сделки, наиболее значимым из которых будет предоставление приобретаемых акций. Другие условия могут быть более бизнес-ориентированными: например, предоставление финансовых прогнозов о компании-цели, а также проведение встреч с поставщиками этой компании. Некоторые условия будут касаться правовых вопросов, например предоставление правовых заключений и доказательств существования компании-цели.

Обязательство покупателя приобрести акции будет поставлено в зависимость от предварительного наступления каждого из определенных в договоре условий. Если продавец не выполняет хотя бы одно из них, у покупателя, как правило, возникает право отказаться от сделки. Соглашения обычно требуют выполнения ряда условий обеими сторонами, при этом, если один из контрагентов по какой-либо причине нарушил свое условие, другой контрагент освобождается от исполнения соответствующей этому условию обязанности. В иных случаях отлагательные соглашения предусматривают обязанность лишь одной из сторон выполнить определенные условия. Показательным в этом смысле является соглашение о заемном финансировании, где исполнение сводится к предоставлению кредитором денег. В любом случае многое зависит от сложившейся деловой практики и результатов переговоров.

Всегда ли невыполнение отлагательного условия ведет к прекращению договора? Иногда сторона, имеющая право на расторжение договора, не спешит воспользоваться этим правом. И начинает на базе подписанного контракта вести переговоры с контрагентом, добиваясь от него уступок.

Например, не исполнено требование о том, чтобы на приобретаемом торговом предприятии движение потоков наличности в последние три месяца перед закрытием сделки было минимальным. В этом случае покупатель, не расторгая договор, может настаивать, скажем, на уменьшении покупной цены.

Часто стороны нивелируют условие и перезаключают соглашение, договорившись о том, что оно будет достигнуто после закрытия сделки.

Условия этого вида принято называть условиями, исполняемыми после закрытия сделки*(11). Это не совсем правильно - потому что они, собственно, не являются условиями. Подобное исполнение не является предметом обсуждения в рамках заключенного договора. Оно преобразуется в обязательство, бремя исполнения которого ложится на одну из сторон - со всеми вытекающими последствиями, в том числе и необходимостью нести ответственность в случае неисполнения.

 

Общие условия

 

Разные договоры включают разные условия. Некоторые условия типичны и широко употребляются, другие служат для того, чтобы предусмотреть какие-то особые положения или разобраться в деталях конкретной сделки. Сторона, успешно использующая переговоры как средство воздействия на контрагента, может добиться от него выполнения разнообразных условий перед закрытием сделки.

Вот типичные условия:

- Не нарушать. Исполнение не требуется, если контрагент нарушил свои обязательства или заявления.

- Подтвердить при закрытии сделки заявления, сделанные при подписании договора. См. § 2.2.2.

- Предоставить организационные документы. От предприятий часто требуют копии свидетельства о регистрации, устава и других организационных документов, заверенных в надлежащем порядке в органах правосудия или же должностным лицом компании.

- Предоставить доказательства совершения внутрикорпоративных или иных действий. От юридических лиц могут требовать предоставления доказательств того, что его органами были приняты решения об одобрении сделки. Аналогичные требования могут быть выдвинуты и к предприятиям без образования юридического лица.

- Предоставление свидетельства о полномочиях. Это свидетельство, подписанное должностным лицом компании и удостоверяющее аутентичность подписи стороны договора.

- Получение государственного одобрения. Если сделка, предусмотренная соглашением, требует одобрения правительства, ни одна из сторон не захочет принимать на себя обязательства по этой сделке раньше, чем соответствующее одобрение будет получено.

- Получение согласия третьей стороны. Точно так же оба контрагента в определенных случаях пожелают предварительно получить необходимое письменное согласие третьей стороны.

- Подготовка правовых заключений. Это письма юриста одной стороны, адресованные другой стороне и содержащие правовые выводы, имеющие отношения к сделке.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.