Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Внимательность при неоднократном изменении проекта договора





 

Когда в контракт вносятся поправки, отдельные его положения часто становятся слишком громоздкими. Изменения, вносимые на каждом отдельном этапе, кажутся оправданными, но в результате возникают неясности в тексте. Эта проблема часто появляется из-за того, что составитель проекта договора, в случае если у него недостаточно времени, добавляет новые положения в конец раздела договора и не выверяет новые и старые части по всему тексту. Давайте обратимся к четырем следующим редакциям одного обязательства, содержащимся в приложении к договору купли-продажи. Все изменения подчеркнуты:

Эмитент не должен выплачивать дивиденды или распределять прибыль за счет средств Уставного капитала или осуществлять повторную скупку, выкуп или иным возмездным способом приобретать доли в Уставном капитале.

Эмитент не должен выплачивать дивиденды или распределять прибыль за счет средств Уставного капитала (за исключением дивидендов, выплачиваемых из дополнительного Капитала) или осуществлять повторную скупку, выкуп или иным возмездным способом приобретать доли в Уставном капитале.

Эмитент не должен выплачивать дивиденды или распределять прибыль за счет средств Уставного капитала (за исключением дивидендов, выплачиваемых из дополнительного Капитала) или осуществлять повторную скупку, выкуп или иным возмездным способом приобретать доли в Уставном капитале. У эмитента есть право повторного выкупа долей участия в Уставном капитале у членов администрации на сумму, не превышающую 1 млн. долл. в год.

Эмитент не должен выплачивать дивиденды или распределять прибыль за счет средств Уставного капитала (за исключением дивидендов, выплачиваемых из дополнительного Капитала) или осуществлять повторную скупку, выкуп или иным возмездным способом приобретать доли в Уставном капитале. У эмитента есть право повторного выкупа долей участия в Уставном капитале у членов администрации на сумму, не превышающую 1 млн. долл. в год. Если начата или уже идет процедура банкротства, такой выкуп запрещен.

Это положение можно сделать проще, соединив два изъятия, а вторую оговорку изменив на условие:

Эмитент не должен выплачивать дивиденды или распределять прибыль за счет средств Уставного капитала или осуществлять повторную скупку, выкуп или иным возмездным способом приобретать доли в Уставном капитале, за исключением: а) дивидендов, выплачиваемых из дополнительного Капитала, а также б) повторного выкупа долей участия в Уставном капитале у членов администрации на сумму, не превышающую 1 млн. долл. в год, если не начата или не имеет место процедура банкротства.

 

Последовательность: когда недостаток является преимуществом

 

Согласно Р.У. Эмерсону*(27), последовательность - качество, присущее недалеким людям. Может, это и так. Но когда дело касается составления проекта договора, к данному качеству следует относиться со всем возможным уважением.

Почему так необходима последовательность? Контракт, содержащий противоречия, может вызывать разночтения. Рассмотрим два предложения из одного и того же договора покупки активов. В первом говорится о выплате при закрытии сделки покупной цены. Во втором - о корректировочном платеже после закрытия сделки.

"На дату закрытия сделки Покупатель должен перевести покупную цену на счет Продавца таким образом, чтобы последний смог немедленно ею распоряжаться.

Покупатель должен совершить корректировочный платеж на пятый рабочий день после получения им балансового отчета по закрытии сделки".

Может ли покупатель, согласно второму условию, уплатить согласованную покупную цену чеком - ведь в условии ничего не сказано про "немедленное распоряжение средствами"? Маловероятно, что стороны предусмотрели два разных механизма осуществления оплаты. Скорее они допустили непоследовательность при составлении проекта договора. И вот результат - покупатель может расплатиться чеком, несмотря на заявления продавца, что "они так не договаривались". Ведь стороны руководствуются тем, что написано в контракте. А не тем, что имелось в виду.

Неудачное использование отдельных слов также может привести к возникновению проблем. Рассмотрим два предложения, взятые из текста одного договора поручительства.

"Поручитель гарантирует полную оплату и исполнение Должником всех обязанностей перед Кредитором, уже существующих или могущих возникнуть.

Поручитель не обязуется производить какие-либо платежи в счет погашения задолженности Должника перед Кредитором, когда стоимость имущества Должника за вычетом обязательств составляет, по крайней мере, 20 млн. долл.".

Значение слова "обязанности" значительно шире, нежели значение слова "задолженность". Следовательно, во втором случае объем обязательств поручителя сильно уменьшен.

Осторожность требуется и при использовании перечислений:

Продавец гарантирует Покупателю возмещение всех убытков, издержек, и расходов, возникших по вине Продавца.

Покупатель гарантирует Продавцу возмещение всех убытков и расходов, возникших по вине Покупателя.

Отсутствие слова "издержки" во втором положении может иметь существенное значение. Допустим, к Продавцу предъявлен иск третьим лицом в связи с тем, что Покупатель нарушил условия договора. Формулировка контракта дает Покупателю возможность не оплачивать судебные издержки.

Другая область, где к последовательности необходимо относиться с должным уважением, - перечисление статей, разделов и подразделов договора. Можно делать это любым способом, необходимо лишь, однажды выбрав способ, потом его придерживаться. Так, если подраздел статьи 1 нумеруется как раздел 1 (а)(5), подраздел статьи 3 не должен обозначаться как раздел 2.б.4 или раздел 2 (Б)(4). Несоблюдение этого правила вряд ли приведет к возникновению юридических проблем. Но человек, который будет читать договор, отметит невнимательность автора к деталям и составит об авторе соответствующее мнение.

Многие сделки включают несколько договоров, которые должны быть подписаны и предоставлены в одно и то же время. Составляющий проекты этих договоров должен избегать неточностей. Так, не следует давать разные названия одной и той же стороне - в одном случае называть ее "Заемщиком", в другом - "Должником", а в третьем - "Цедентом".

Стандартные формулировки также не должны различаться. Возьмем договор купли-продажи недвижимости, по которому продавец обязуется, в частности, предоставить услуги по переезду покупателя и обеспечить покупателю право прохода по участку, прилегающему к продаваемой собственности.

Последние два обязательства, как правило, становятся предметом отдельных контрактов. Нежелательно, чтобы в этих договорах были какие-либо расхождения в стандартных формулировках, как то: "применимое право", "уведомление", "передача прав".

 

Ясность

 

Ясность - признак любого грамотно составленного договора. Ясность является естественным следствием соблюдения всех тех принципов, о которых говорилось выше.

Можно говорить о критерии, по которому позволительно судить, ясно ли составлен контракт: этот контракт читал здравомыслящий судья в течение разумного количества времени. Если он не понял текст - юрист не справился со своей работой.

Составляя договор, достаточно легко запутаться в водовороте сложной сделки, стать жертвой непонятной юридической лексики и просто сойти с ума во мраке контрактных формулировок. Чтобы избежать этого, ни в коем случае нельзя утрачивать из виду главную цель своей работы - составление точного, простого, последовательного и ясного договора. Другими словами, договора, который будет удобен для пользователя*(28).

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.