Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Расследование взяточничества и коммерческого подкупа.





Уровень коррупции в России, несмотря на объявленную борьбу с коррупцией, уровень постоянно растет. Необходимо совершенствование методик расследования.

Взяточничество представляет собой разовые или систематические факты передачи должностному лицу денежных средств, иного имущества, предоставление ему выгод имущественного характера за действия/бездействия, которое это лицо совершило, совершает или может свершить в интересах дающего взятку.

Взятка: взятка подкуп и взятка вознаграждение.

Предметом взятки чаще всего (80%) выступают денежные средства, остальные 20% - иное имущество, на совершение действий имущественного характера.

Способы передачи взятки, различают:

1) Непосредственный способ – из рук в руки

2) Опосредованный способ

Местом передачи взятки: общественные места, транспорт, квартира и т.п., чаще всего – это служебный кабинет.

Латентность и сложность расследования взяточничества обусловлены рядом объективных и субъективных факторов, в числе которых:

1. Психологический фактор/субъективный, т.е. незаинтересованность субъектов обращаться в правоохранительные органы. Каждый из них желает удовлетворить свой собственный интерес.

2. Временным фактором/объективным. Если с момента дачи/получения взятки до поступления информации в ПО об это факте имеет место значительный разрыв во времени доказать факт взяточничества данного должностного лица достаточно проблематично.

3. Обусловлено особым механизмом в дачи/получении взятки в ряде случаев предполагающих его маскировку под законопослушное действие. Когда заранее готовятся какие-то фиктивные документы. И другими факторами.

Криминальная ситуация сводится к следующему:

1. Должностное лицо прямо ставит разрешение определенного вопроса в зависимости от дачи ему взятки.

2. Должностное лицо длительное время не решает вопрос либо усложняет решение данного вопроса (можно ошибиться).

3. Взятку инициирует сам взяткодатель.

4. Взятку инициирует сотрудник оперативно-розыскной службы.

Типичные версии по делам о взяточничестве:

1. Передача взятки должностному лицу имело место

2. Факт взяточничества со стороны должностного лица имеет место систематически

3. Факт дачи получения взятки не имел место. Имеет место оговорка должностного лица.

4. Должностное лицо выполнило в интересах другого лица действия, но не за взятку

5. Имеет место факт совершения иного преступления – провокация взятки, мошенничество, вымогательство

Обстоятельства, подлежащие установление по делам о взяточничестве:

1. Имел ли место факт передачи взятки должностному лицу.

2. Кем, когда, где, при каких обстоятельствах дана взятка.

3. Что явилось предметом взятки.

4. И каковы индивидуальные признаки предмета.

5. Какова цель дачи взятки. Дана ли взятка за законные действия, или не законные действия.

6. Имело ли место вымогательство взятки. И в чем непосредственно оно выразилось.

7. Какие действия были выполнены либо не выполнены в интересах взяткодателя. Законные или не законные, какова срочность разрешения соответствующих вопросов и т.д.

8. Если выполнены незаконные действия, то какие конкретно правовые нормы нарушены.

9. Каковы источники средств для взятки. Разрешение этого вопроса способствует установлению косвенных свидетелей.

Следственные ситуации:

1. Ретроспективные ситуации, т.е. факт дачи получения взятки имело место когда-то.

2. Перспективная ситуация, т.е. факт дачи получения взятки имеет место (имеет место факт вымогательства взятки со стороны должностного лица).

Типовой механизм следообразования при взяточничестве:

Типовыми объектами следоносителями выступают:

1. Предмет взятки и все связанное с этим предметом, конверты, иная упаковка, чеки и т.п.

2. Документы (документы, в частности, удостоверяющие факт выполнения должностным лицом определенных действий в пользу взяткодателя + иные документы).

3. Память лиц (взяткодателя, взяткополучателя, свидетелей).

Следственные действия:

Допрос заявителя. Должен быть предупрежден за заведомо ложный донос. Допрос производится по нескольким блокам вопросов:

1. Вопросы об отношениях заявителя со взяткополучателем. Чем вызвана необходимость обращения к данному должностному лицу? Почему именно к этому должностному лицу? Случайно ли? Или, может быть, кто-то порекомендовал? Не намекали ли заявителю о том, что должностное лицо решает вопрос за взятку? Был ли ранее заявитель знаком с данным должностным лицом? При каких обстоятельствах познакомились? По каким поводам встречались? Не имело ли место вымогательство взятки? Каким образом было выражено требование со стороны должностного лица? В чем конкретно оно выражалось? Какие объективные данные свидетельствуют о вымогательстве взятки?

2. Вопросы относительно фактических оснований взятки. Для удовлетворения какого интереса дана взятка? За какое именно действие или бездействие? Законно ли оно по мнению заявителя? Предпринимал ли заявитель действия для удовлетворения интереса законным путем? Не создавались ли ему препятствия для удовлетворения интереса законным путем? В чем они выражались?

3. Вопросы относительно предмета взятки, а также обстоятельств дачи получения взятки. Что явилось предметом взятки? Каковы его индивидуальные признаки? Не сохранились ли документы на данный предмет у заявителя? Каким образом был приобретен данный предмет заявителем? Кто это может подтвердить? Каковы конкретные обстоятельства дачи получения взятки? Где, когда, при какой обстановке давалась взятка? В каких документах отражено действие взяткополучателя? Какие желаемые последствия для допрашиваемого наступили после? И т.д.

Допрос свидетелей и иных лиц, которым что-либо известно о факте. Однако, при допросе свидетелей имеет значение учет личных особенностей этих свидетелей.

Обыск у взяткополучателя. Объектами поиска могут быть: предмет взятки, упаковка, документы, содержащие в том или ином виде криминалистически-значимые предметы, информация о связях должностного лица имеет значение со взяткодателем. Если в деле фигурирует несколько подозреваемых, возможно проведения группового обыска.

Выемка и осмотр документов. Особое значение имеют документы, отображающие выполнение должностным лицом действий в пользу заявителя или взяткодателя. Также изучению подлежат следующие разновидности документов:

- Документы, регламентирующие полномочия должностного лица

- Документы, содержащие информацию о качестве работы данного должностного лица

- Документы, свидетельствующие о приемах посетителей данным должностным лицом

Допрос подозреваемого должностного лица. Перед допросом важно провести установку личности должностного лица: о личностных особенностях должностного лица получить, об его образе жизни, об имеющемся у него имуществе. Сам же алгоритм тактики допроса предполагает выяснение следующих блоков обстоятельств:

1. Выяснение биографических данных, трудового пути

2. Выяснить процедуру разрешения вопросов аналогичных тем, за которые дана взятка

3. Выяснить знаком ли допрашиваемому заявителю + обстоятельства знакомства

4. Выяснить обстоятельства разрешения вопроса за что дана взятка

Линии поведения допрашиваемого подозреваемого:

1. Может утверждать, что не помнит данный факт

2. Может утверждать, что все сделал верно

3. Может говорить, что ошибся по невнимательности

4. Должностное лицо признается в получении взятки

Если признается, то важно на допросе выяснить все обстоятельства, относящиеся к данному факту + выяснить: нет ли в действиях должностного лица системы.

Четверг в 13:00! Минус 3 вопроса.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.