Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 11. Рациональные числа (16 уроков)





Примерное поурочное планирование учебного материала

 

Пункт учебника Число уроков Рабочая тетрадь Дидактические материалы Характеристика основных видов деятельности учащихся
11.1. Какие числа называют рациональными   120—124 (с. 48) Применять в речи и понимать терминологию, связанную с рациональными числами; распознавать натуральные, целые, дробные, положительные, отрицательные числа; характеризовать множество рациональных чисел. Применять символьные обозначения для записи утверждений о рациональных числах, о соотношениях между подмножествами множества рациональных чисел. Применять символьное обозначение противоположного числа, объяснять смысл записей типа (– а), упрощать соответствующие записи. Изображать рациональные числа точками координатной прямой
11.2. Сравнение рациональных чисел. Модуль числа   О-40, П-31 Моделировать с помощью координатной прямой отношения «больше» и «меньше» для рациональных чисел. Применятьи понимать геометрический смысл понятия модуля числа, определять модуль рационального числа, использоватьсимвольное обозначение модуля для записи и чтения утверждений. Сравнивать и упорядочивать рациональные числа
11.3. Действия с рациональными числами   О-41, О-42, «Проверь себя», П-32, П-33 Формулировать правила сложения двух чисел одного знака, двух чисел разных знаков, правило вычитания из одного числа другого; применять эти правила для вычисления сумм, разностей. Выполнять числовые подстановки в суммы и разности, записанные с помощью букв, находить соответствующие их значения. Проводить несложные исследования, связанные со свойствами суммы нескольких рациональных чисел (например, замена знака каждого слагаемого). Формулировать правила нахождения произведения и частного двух чисел одного знака, двух чисел разных знаков, применять эти правила при умножении и делении рациональных чисел. Находить квадраты и кубы рациональных чисел. Вычислять значения числовых выражений, содержащих разные действия. Выполнять числовые подстановки в простейшие буквенные выражения, находить соответствующие их значения
11.4. Что такое координаты   Приводитьпримеры различных систем координат в окружающем мире, определять и записывать координаты объектов в различных системах координат (шахматная доска; широта и долгота, азимут и т. д.)
11.5. Прямоугольные координаты на плоскости   125—131 (с. 49—55) Объяснять и иллюстрировать понятие прямоугольной системы координат на плоскости, применять в речи и понимать соответствующие термины и символику. Строить на координатной плоскости точки и фигуры по заданным координатам, определять координаты точек. Проводить несложные исследования, связанные с расположением точек на координатной плоскости
Обзор и контроль    

 


Основные цели: выработать навыки действий с положительными и отрицательными числами, сформировать представление о координатах, познакомить с прямоугольной системой координат на плоскости.

Обзор главы. Основное внимание при изучении рациональных чисел уделяется обобщению и развитию знаний, полученных учащимися в ходе изучения целых чисел. При этом уровень сложности вычислительных заданий ограничен: он не выходит за рамки необходимого для последующего применения. Учащиеся должны научиться сравнивать рациональные числа, аргументируя свой ответ любым подходящим образом, изображать числа точками на координатной прямой, выполнять арифметические действия над положительными и отрицательными числами.

Здесь же продолжается линия решения текстовых задач.

Учащиеся учатся составлять уравнение по условию задачи и находить из него нужную величину (или число объектов).

Для более отчётливого понимания собственно идеи координат в учебнике рассматриваются примеры различных систем координат. Важно, чтобы ученики поняли сущность координат как способа записи и определения положения того или иного объекта. Основным результатом обучения при изучении данного пункта является приобретение умения определять координаты точки в прямоугольной системе координат на плоскости, а также отмечать точку по заданным координатам.

Материалы для контроля.

Пособие «Контрольные работы». Зачёт 6. Рациональные числа.

Пособие «Тематические тесты». Тест 12. Рациональные числа. Тест 13. Прямоугольные координатные плоскости.

Какие числа называют рациональными

Методический комментарий

В ходе изучения пункта целесообразно стремиться к тому, чтобы учащиеся научились правильно употреблять и понимать все известные им термины, связанные с числами: натуральное, дробное, положительное, отрицательное, рациональное число.

Координатная прямая играет исключительно важную роль при дальнейшем изложении материала. Необходимо, чтобы учащиеся понимали, что построение координатной прямой требует выбора единичного отрезка и положительного направления. В результате ученики должны уметь строить точку по её координатам, а также решать обратную задачу. Полезно в классе иметь модель координатной прямой в любом виде — в электронном, из бумаги или полоски фанеры, чтобы использовать её при изучении этой и следующей темы.

Комментарий к упражнениям

872. При выполнении упражнения надо обсудить с учениками, почему выбран указанный единичный отрезок (варианты ответов: чтобы чертёж был достаточно крупным, умещался на странице тетради; чтобы удобно было отмечать дробные числа).

873. Ещё раз обратить внимание учащихся: противоположным числам соответствуют точки, расположенные по разные стороны от точки начала отсчёта и на одном и том же расстоянии от неё. Вывод используется в упражнении 879.

Сравнение рациональных чисел. Модуль числа

Методический комментарий

В материале пункта присутствуют два подхода: содержательно-интуитивный — сравнение чисел с опорой на расположение чисел на координатной прямой; формализованный — сравнение чисел на основе сформулированных правил, в том числе с использованием понятия «модуль числа».

Первому подходу соответствует выполнение заданий в объяснительном тексте, которые основываются на факте: из двух чисел больше то, которое на координатной прямой расположено правее, и меньше то, которое на координатной прямой расположено левее. Их выполнение ещё раз закрепит подмеченные следующие свойства: любое отрицательное число меньше нуля и любое положительное число больше нуля, любое положительное число больше любого отрицательного и т. д.

Определение модуля числа и его геометрическая интерпретация приводятся в учебнике (с. 234); сознательному усвоению этого понятия поможет система специальных упражнений (задания 889, 893895).

Комментарий к упражнениям

900—907. Эти упражнения полезны для развития обобщённых представлений о рациональных числах. Выводы целесообразно предварять числовыми экспериментами. Например, при выполнении упражнения 905 «г» можно рассуждать так: числа c и d отрицательные, так как на координатной прямой расположены левее нуля. Число d расположено левее числа с, и, следовательно, d дальше от нуля, чем с. Поэтому | d | > | c |.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.