Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава I. О Министерстве финансов Российской Федерации





Содержание

 

Введение

Глава I. О Министерстве финансов Российской Федерации

1.1 Задачи и функции Министерства финансов России

1.2 Руководство и структура Минфина РФ

1.3 Полномочия Минфина в осуществлении финансового контроля

Глава II. Организация деятельности Министерства финансов Российской Федерации

2.1 Поступление на должность государственной гражданской службы и увольнение гражданских служащих центрального аппарата Министерства финансов Российской Федерации

2.2 Права и обязанности гражданских служащих центрального аппарата Министерства финансов Российской Федерации

2.3 Полномочия Министра финансов Российской Федерации

Заключение

Список литературы

Введение

В любом государстве распределение и перераспределение национального дохода происходит в денежной форме. Понятие «финансы» происходит от фр. finance — совокупность всех денежных средств, находящихся в распоряжении предприятия, государства, а также система их формирования, распределения и использования. По своему материальному содержанию финансы государства представляют собой фонды денежных средств. Финансы непосредственно связаны с функционированием общественных экономических отношений в процессе аккумуляции, перераспределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Человечество в процессе эволюционного развития прошло путь от непосредственного товарообмена к товарно-денежным отношениям, где деньги стали всеобщим эквивалентом, а государство в процессе своей деятельности по управлению экономическими и социальными процессами стало вести учет доходов и расходов в денежной форме. Для выполнения своих разнообразных и многосложных задач государство нуждается в массе материальных средств, и ему приходится вести весьма сложное хозяйство. Для успешного ведения последнего государству необходима обширная и хорошая организация финансового управления. Являясь субъектом финансового верховенства, государство имеет известную власть, состоящую вправе издавать финансовые законы, устанавливать налоги, заключать государственные займы, принимать принудительные меры в отношении к нарушителям или не исполнителям финансовых норм.

Для проявления своей деятельности по части финансового управления государство нуждается в целом ряде центральных и местных финансовых органов. Систему финансовых органов Российской Федерации возглавляет Министерство финансов РФ. Все национально-территориалъные образования и административно-территориальные образования имеют в составе своих правительств или администраций управления, соответствующие республиканские министерства финансов, или другие органы финансового управления.

Учитывая, что основной объем работы в области финансовой деятельности государства осуществляется Министерством финансов, рассмотрим далее его компетенцию более подробно.

Цель данной курсовой работы всесторонне ознакомиться с полномочиями Министерства финансов Российской Федерации.

Цель работы предопределяет следующие задачи:

1. Рассмотреть задачи и функции Министерства финансов России;

2. Изучить руководящий состав и структуру Минфина РФ;

3. Изучить полномочия Минфина в осуществлении финансового контроля;

4. Изучить организацию деятельности Министерства финансов Российской Федерации;

5. Определить полномочия Министра финансов Российской Федерации.

Объектом курсовой работы является Министерство финансов Российской Федерации.

Предметом соответственно организация работы Министерства финансов Российской Федерации.

Для написания курсовой работы использовались эмпирические методы научного исследования, общелогические методы: анализ, обобщение.

При написании курсовой работы были использованы источники и литература авторов и ученых в области государственного управления и финансового права, таких как: Чиркин В.Е.,Пикулькин А. В., Грачева Е.Ю., Химичева Н.И., а также были использованы и другие источники в качестве основы и сравнения. Из нормативно-правовых актов были использованы: Конституция РФ, Положение о Министерстве финансов Российской Федерации и др.

Актуальность выбранной темы обуславливается тем, что в настоящее время бюджетная политика правительства строится для скорейшего достижения таких целей, как создание условий более быстрого роста экономики, завершение ее структурных преобразований, повышение эффективности государственных расходов, обеспечение социальной стабильности в обществе и продолжение роста реальных доходов населения.

 

Глава I. О Министерстве финансов Российской Федерации

Глава II. Организация деятельности Министерства финансов Российской Федерации

Заключение

 

Минфин может изменять объем и структуру расходов федерального бюджета. В настоящее время предлагаемые изменения объема и структуры расходов федерального бюджета в основном обусловлены перераспределением и увеличением бюджетных ассигнований в целях финансового обеспечения Программы антикризисных мер Правительства Российской Федерации, а также реализацией главными распорядителями средств федерального бюджета мер по оптимизации бюджетных расходов.

При этом Минфин в полном объеме обеспечивает исполнение предусмотренных законодательством социальных обязательств (пенсий, пособий, компенсаций), оплата труда работников федеральных бюджетных учреждений, реализация приоритетных программ и проектов, предоставлением дотаций и субвенций другим бюджетам бюджетной системы, выполнение государственного оборонного заказа и других базовых функций государства. Таким образом, Минфин предусматривает комплекс мер, направленных на: усиление социальной защиты населения, обеспечение гарантий социальной и медицинской помощи, государственную поддержку сферы занятости; 2) сохранение и развитие промышленного и технологического потенциала; усиление роли внутреннего спроса в обеспечении экономического роста; 4) модернизацию российской экономики и общества; 5) снижение административного давления на бизнес; повышение устойчивости национальной финансовой системы; обеспечение необходимого уровня макроэкономической стабильности.

Таким образом, в данной курсовой работе были рассмотрены задачи и функции Министерства финансов России; изучен руководящий состав и структура Минфина Российской Федерации; изучены полномочия Минфина в осуществлении финансового контроля; подробно описана организация деятельности Министерства финансов Российской Федерации и определены полномочия Министра финансов Российской Федерации.

МФ РФ предприняты систематические и последовательные усилия в части внедрения лучшей практики управления общественными финансами. По многим позициям достигнут значительный прогресс, что позволяет говорить о повышении качества регулятивной деятельности МФ РФ. Ключевым звеном этой деятельности стало закрепление большинства принципов ответственного управления общественными финансами в Бюджетном кодексе Российской Федерации. К настоящему времени созданы институциональные предпосылки для интеграции данных принципов в повседневную деятельность менеджеров общественного сектора на всех уровнях бюджетной системы Российской Федерации.

МФ осуществляет свою работу, опираясь на законодательство, политическую направленность страны, ее экономическое и социальное положение. В настоящее время, когда и РФ коснулся экономический кризис требуются существенные изменения параметров бюджета Российской Федерации. В этих условиях Министерство финансов должно адекватно корректировать механизм межбюджетного регулирования.

 

 

 

Список использованной литературы:

 

[1]Положение о Министерстве финансов Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 329

[2] Положение о Министерстве финансов Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 329

[3]Положение о Министерстве финансов Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 329

 

[4] Чиркин В.Е. Государственное управление, стр. 122

[5] Бюджетный кодекс Российской Федерации

[6] Положение о Департаменте управления делами и контроля от 23 июня 2006г. № 208

[7] Положение о Департаменте бюджетной политики от 11 июля 2005г. № 167

[8] www. minfin.ru

[9] Пикулькин А. В. Система государственного управления, стр. 84

[10] Положение о Министерстве финансов Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 329

[11]Бюджетный кодекс Российской Федерации

[12] Федерального закона «Об основах государственной службы»

[13] Указ Президента «О перечне государственных должностей Российской Федерации»

[14] Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 г. № 79

[15] Приказ Минфина РФ от 14 сентября 2005 г. N 114н "Об утверждении Служебного распорядка центрального аппарата Министерства финансов Российской Федерации"

[16]В. Кривенко. Сборник кратких сведений о правительственных учреждениях, стр. 128

[17]Положение о Министерстве финансов Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 329

[18] Карасева М.В., Финансовое право, стр. 158

 

Содержание

 

Введение

Глава I. О Министерстве финансов Российской Федерации

1.1 Задачи и функции Министерства финансов России

1.2 Руководство и структура Минфина РФ

1.3 Полномочия Минфина в осуществлении финансового контроля

Глава II. Организация деятельности Министерства финансов Российской Федерации

2.1 Поступление на должность государственной гражданской службы и увольнение гражданских служащих центрального аппарата Министерства финансов Российской Федерации

2.2 Права и обязанности гражданских служащих центрального аппарата Министерства финансов Российской Федерации

2.3 Полномочия Министра финансов Российской Федерации

Заключение

Список литературы

Введение

В любом государстве распределение и перераспределение национального дохода происходит в денежной форме. Понятие «финансы» происходит от фр. finance — совокупность всех денежных средств, находящихся в распоряжении предприятия, государства, а также система их формирования, распределения и использования. По своему материальному содержанию финансы государства представляют собой фонды денежных средств. Финансы непосредственно связаны с функционированием общественных экономических отношений в процессе аккумуляции, перераспределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Человечество в процессе эволюционного развития прошло путь от непосредственного товарообмена к товарно-денежным отношениям, где деньги стали всеобщим эквивалентом, а государство в процессе своей деятельности по управлению экономическими и социальными процессами стало вести учет доходов и расходов в денежной форме. Для выполнения своих разнообразных и многосложных задач государство нуждается в массе материальных средств, и ему приходится вести весьма сложное хозяйство. Для успешного ведения последнего государству необходима обширная и хорошая организация финансового управления. Являясь субъектом финансового верховенства, государство имеет известную власть, состоящую вправе издавать финансовые законы, устанавливать налоги, заключать государственные займы, принимать принудительные меры в отношении к нарушителям или не исполнителям финансовых норм.

Для проявления своей деятельности по части финансового управления государство нуждается в целом ряде центральных и местных финансовых органов. Систему финансовых органов Российской Федерации возглавляет Министерство финансов РФ. Все национально-территориалъные образования и административно-территориальные образования имеют в составе своих правительств или администраций управления, соответствующие республиканские министерства финансов, или другие органы финансового управления.

Учитывая, что основной объем работы в области финансовой деятельности государства осуществляется Министерством финансов, рассмотрим далее его компетенцию более подробно.

Цель данной курсовой работы всесторонне ознакомиться с полномочиями Министерства финансов Российской Федерации.

Цель работы предопределяет следующие задачи:

1. Рассмотреть задачи и функции Министерства финансов России;

2. Изучить руководящий состав и структуру Минфина РФ;

3. Изучить полномочия Минфина в осуществлении финансового контроля;

4. Изучить организацию деятельности Министерства финансов Российской Федерации;

5. Определить полномочия Министра финансов Российской Федерации.

Объектом курсовой работы является Министерство финансов Российской Федерации.

Предметом соответственно организация работы Министерства финансов Российской Федерации.

Для написания курсовой работы использовались эмпирические методы научного исследования, общелогические методы: анализ, обобщение.

При написании курсовой работы были использованы источники и литература авторов и ученых в области государственного управления и финансового права, таких как: Чиркин В.Е.,Пикулькин А. В., Грачева Е.Ю., Химичева Н.И., а также были использованы и другие источники в качестве основы и сравнения. Из нормативно-правовых актов были использованы: Конституция РФ, Положение о Министерстве финансов Российской Федерации и др.

Актуальность выбранной темы обуславливается тем, что в настоящее время бюджетная политика правительства строится для скорейшего достижения таких целей, как создание условий более быстрого роста экономики, завершение ее структурных преобразований, повышение эффективности государственных расходов, обеспечение социальной стабильности в обществе и продолжение роста реальных доходов населения.

 

Глава I. О Министерстве финансов Российской Федерации







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.