Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







И КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ОБОРУДОВАНИЯ





НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ И НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ"

(ОАО "ВНИКТИнефтехимоборудование")

СОГЛАСОВАНО Первый заместитель Начальника Госгортехнадзора РФ Е.А. Малов " 22 " января 1999г Письмо № 11-11/18 "УТВЕРЖДАЮ" Заместитель руководителя Департамента нефтяной и газовой промышленности Минтопэнерго РФ А.И. Бочаров «__ «__ 12 ____ 1998 г.
МЕТОДИКА определения остаточного ресурса технологического оборудования нефтеперерабатывающих, нефтехимических и химических производств (МООР- 98)
Генеральный директор ОАО "ВНИКТИнефтехимоборудование" канд.техн.наук, ст.науч.сотр. А.Е.Фолиянц
Зам.генерального директора по НИР канд.техн.наук, ст.науч.сотр. Н.В.Мартынов
Зав.лабораторей прочности (№ 24) канд.техн.наук, ст.науч.сотр. В.Н.Мухин
Вед.науч.сотрудник лаборатории прочности (№ 24) канд.техн.наук Ю.Н.Самохин

Волгоград – 1998

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 2.ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ. 3. АНАЛИЗ ЭКСПЛУАТАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ 4. ЭКСПЕРТНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ 4.1. Наружный и внутренний осмотры. 4.2. Оценка геометрической формы. 4.3. Толщинометрия. 4.4. Измерение твердости металла. 4.5. Оценка металлографических структур. 4.6. Контроль методами цветной и магнитопорошковой дефектоскопии. 4.7. Контроль сварных швов. 4.8. Определение химического состава металла. 4.9. Специальные виды контроля 4.10. Вырезка контрольной пробы металла 4.11. Поверочный прочностной расчет основных несущих элементов оборудования. 4.12. Испытания на прочность и плотность. 4.13. Анализ результатов экспертного обследования. 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕТАЛЛА КОНТРОЛЬНЫХ ПРОБ, ВЫРЕЗАННЫХ ПРИ ОБСЛЕДОВАНИИ ОБОРУДОВАНИЯ 6.ОЦЕНКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ 7.ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА ОБОРУДОВАНИЯ 8.ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ПОЛОЖЕНИЯ КОТОРЫХ УЧИТЫВАЛИСЬ ПРИ РАЗРАБОТКЕ "МЕТОДИКИ ПРИЛОЖЕНИЕ 3 ТИПОВАЯ ПРОГРАММА РАБОТ ПО ОЦЕНКЕ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА ОБОРУДОВАНИЯ, ОСНОВНЫМ МЕХАНИЗМОМ ПОВРЕЖДЕНИЯ ДЛЯ КОТОРОГО ЯВЛЯЕТСЯ ОБЩАЯ КОРРОЗИЯ. ПРИЛОЖЕНИЕ 4 ТИПОВАЯ ПРОГРАММА РАБОТ ПО ОЦЕНКЕ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА ОБОРУДОВАНИЯ, ОСНОВНЫМ МЕХАНИЗМОМ ПОВРЕЖДЕНИЯ ДЛЯ КОТОРОГО ЯВЛЯЕТСЯ МАЛОЦИКЛОВАЯ УСТАЛОСТЬ. ПРИЛОЖЕНИЕ 5 ТИПОВАЯ ПРОГРАММА РАБОТ ПО ОЦЕНКЕ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА ОБОРУДОВАНИЯ, РАБОТАЮЩЕГО ПРИ РАБОЧИХ ТЕМПЕРАТУРАХ В ИНТЕРВАЛЕ 20-70 град С, ДОМИНИРУЮЩИМ МЕХАНИЗМОМ ПОВРЕЖДЕНИЯ ДЛЯ КОТОРОГО ЯВЛЯЕТСЯ НИЗКО-ТЕМПЕРАТУРНАЯ ВОДОРОДНАЯ (СЕРОВОДОРОДНАЯ) КОРРОЗИЯ. ПРИЛОЖЕНИЕ 6 ТИПОВАЯ ФОРМА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО ОСТАТОЧНОМУ РЕСУРСУ (Рекомендуемая)

ВВЕДЕНИЕ

В развитие требований "Общих правил взрывобезопасности технологического оборудования для взрывопожароопасных нефтеперерабатывающих, нефтехимических и химических производств" Госгортехнадзора СССР в 1992 году Всероссийским научно-исследовательским и конструкторско-технологическим институтом оборудования нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности (ВНИКТИнефтехимоборудование) была разработана и Госгортехнадзором РФ утверждена "Методика оценки ресурса остаточной работоспособности технологического оборудования нефтеперерабатывающих, нефтехимических и химических производств". За прошедшее время по указанной "Методике..." ВНИКТИнефтехимоборудование и рядом других организаций по прямым договорам с различными предприятиями Минтопэнерго РФ и других отраслей выполнена оценка остаточного ресурса более чем для трех тысяч единиц технологического оборудования. Накопленный в результате этой работы опыт показал правильность основных положений, заложенных в указанной "Методике...",для оценки остаточного ресурса технологического оборудования. Вместе с тем отдельные положения "Методики..." требуют уточнения и корректировки. Кроме того, за последнее время Госгортехнадзором РФ введены в действие новые "Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением" (ПБ 10-115-96), а также ряд нормативных документов (например, "Методические указания по определению остаточного ресурса потенциально опасных объектов, поднадзорных Госгортехнадзору России (РД 09-102-95)", касающихся оценки остаточного ресурса оборудования, что также требует корректировки отдельных положений "Методики...".

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая "Методика... " распространяется на технологическое оборудование(*) нефтеперерабатывающих, нефтехимических и химических предприятий, если это оборудование;

- выработало назначенный или расчетный ресурс, определенный для него автором проекта или предприятием-изготовителем;

- не имеет назначенного (расчетного) ресурса и находилось в эксплуатации 20 и более лет;

- не имеет назначенного (расчетного) ресурса и за время работы накопило 1000 и более циклов нагружения;

- временно находилось под воздействием параметров, превышающих предельно допустимые, определяемые действующими нормативными документами для материала, из которого изготовлены основные несущие элементы оборудования (например, при пожаре или авариях);

- требует оценки остаточного ресурса по мнению владельца оборудования или органа ГГТН.

Настоящая "Методика.." может применяться для предприятии смежных отраслей промышленности, имеющих в своем составе аналогичное технологическое оборудование.

1.2. Для технологического оборудования, для которого, в силу его конструктивных или эксплуатационных особенностей, имеются специальные нормативные документы, регламентирующие порядок его работы, обслуживания и ремонта, при определении остаточного ресурса наряду с настоящей "Методикой..." следует руководствоваться и требованиями этих документов.

1.3. В качестве базовой концепции принят подход, основанный на принципе "безопасной эксплуатации по техническому состоянию", согласно которому оценка технического состояния рассматриваемого оборудования осуществляется по параметрам технического состояния (ПТС), обеспечивающим его надежную и безопасную эксплуатацию, а остаточный ресурс - по определяющим параметрам технического состояния. В качестве определяющих параметров технического состояния принимаются параметры, изменение которых (в отдельности или совокупности) может привести оборудование в неработоспособное состояние.

1.4. Технологическое оборудование нефтеперерабатывающих, нефтехимических, химических и других производств в большинстве случаев подвержено (доминирующий механизм повреждения):

- общей поверхностной коррозии;

- ползучести металла;

- циклическому режиму силового или термосилового нагружения;

- низкотемпературной водородной (сероводородной) коррозии;

- водородной коррозии;

- коррозионному растрескиванию;

- МКК;

- изменению химического состава металла;

- изменению механических свойств металла.

1.5. За определяющие параметры технического состояния технологического оборудования нефтеперерабатывающих, нефтехимических,химических и других производств принимается совокупность характеристик материала, коэффициентов запаса прочности, технологических показателей.

* - Под технологическим оборудованием понимаются сосуды, колонны ректификационные, емкости, цистерны, бочки, баллоны, фильтры, теплообменные аппараты, мешалки, кристаллизаторы, вулканизационные камеры, полимеризаторы и другое оборудование, работающее в интервале давлений от вакуума до 16 МПа и температур от -196 до 700 °С.

1.6. Оценка определяющих ПТС и доминирующего механизма повреждения производится исполнителем работ по результатам анализа эксплуатационно-технической документации и экспертного обследования оборудования.

1.7. Остаточный ресурс измеряется в единицах времени или числом циклов нагружения.

1.8. Выполнение работ по техническому диагностированию оборудования и оценке его остаточного ресурса производится по утвержденной Программе или по типовым Программам, приведенным в настоящей "Методике... " (Приложения 3- 5).

1.9. При оценке ресурса для группы однотипных сосудов или аппаратов по конструктивному, материальному исполнению и работающих в одинаковых рабочих условиях (например, блок теплообменных аппаратов) допускается полный объем работ, предусмотренных Программой, производить для отдельных представителей данной группы и, в зависимости от полученных результатов, - снижать объем контрольных работ на других сосудах или аппаратах данной группы.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.