Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ЕСТЬ ЛИ КАНОНИЧЕСКИЕ ПРЕПЯТСТВИЯ К БРАКУ?





 

О женитьбе на разведенной

Сегодня еще раз прочитал главу Евангелия, в которой говорится, что мужчина, женящий­ся на разведенной, прелюбодействует... Не состоявшему в браке мужчине нужно бук­вально понимать слова Евангелия, т.е. не же­ниться на разведенной, или все же исходить из реалий современной жизни и определенной ситуации?

Уже до революции Церковью были опреде­лены причины, по которым можно расторг­нуть брак, поэтому евангельское запрещение на развод, кроме греха прелюбодеяния, име­ет свои исключения. Этот вопрос в каждом конкретном случае должен разобрать мест­ный епископ, и только лишь с его благосло­вения брак может быть аннулирован. Пре­любодеяние разрушает брак как единство супружеской четы, но из-за человеческой немощи брак может быть расторгнут по дру­гим причинам во избежание большего зла. Думаю, что надо учитывать слова Евангелия, но также реалии современной жизни. Этот вопрос должен решаться не общим законом, а в каждом отдельном случае, и принимать решение следует с совета и благословения духовника.

О духовном родстве и препятствии к браку

Можно ли вступать в брак парню и девушке, крестивших одного и того же ребенка (т.е. ставших кумовьями)? Говорят, что в духовное родство с крещаемым ребенком вступает лишь тот из крестных, кто имеет с ним один пол, поэтому между собой крестные в духовное родство не вступают, следовательно, мо­гут вступать в брак друг с другом. Правильно ли это?

В соборных правилах для крещаемого указывается только один крестный - такого же пола, как и крещаемый. Однако обычай иметь двух или более крестных существовал уже в древности. Вопрос о том, входят ли ку­мовья в духовное родство, решался в разное время и в разных Поместных Церквах неоди­наково. В Русской Церкви в 19-м столетии было синодальное постановление о том, что кум и кума входят в духовное родство только с крестником и его родителями, а не между собой. Однако существует и альтернативное мнение: святой Филарет, митрополит Москов­ский, запрещал браки между кумовьями. Ду­маю, что в такой ситуации следует обратить­ся к местному епископу.

 

У моей знакомой есть ребенок, и у него есть крестный отец. Знакомая уже разведена, а крестный отец одинок, семьи не было. Он сделал ей предложение, она спросила у знако­мого батюшки, может ли она выйти за него за­муж и повенчаться с ним в церкви? Он сказал им, что они уже родные, как бы родители, и венчаться им нельзя. Может быть, мы непра­вильно его поняли?

Священник ответил вполне правильно. Мать крестившегося ребенка и крестный отец вошли в духовное родство, и им так же нельзя создать семью, как, скажем, брату с родной сестрой. Здесь недопустимы исключения.

Может ли вдова выйти замуж?

Я год назад похоронила мужа. Мне 49 лет, и мне, очень тяжело оставаться в одиночестве. Могу ли я вступить в брак с верующим православным христианином, или мой долг - соблюдать верность мужу до конца своих дней. Что значит: брак продолжается после смерти одного из супругов? Так ли это?

Апостол Павел пишет, что если вдова вы­ходит замуж, то не согрешает, а если не выхо­дит - то делает лучше. Поэтому вы имеете право решить этот вопрос по своему усмотре­нию. Православная Церковь не знает браков, продолжающихся после смерти. Это, скорее, метафора любви, продолжающейся по смерти одного из супругов. В Тбилиси, на могиле Гри­боедова, можно прочитать надпись его супру­ги Нино Чавчавадзе: «Ты был гордостью рус­ской словесности, но зачем тебя пережила лю­бовь моя».

Можно ли после смерти супруга вступать в брак до истечения года?

Канонических препятствий для нового брака до истечения года от смерти супруга не имеется. Здесь срок определяет не канон, а нравственное чувство человека.

Об отношении к жене и падчерице

Семь лет назад я женился (венчался) на разве­денной женщине (с ребенком). Бывший муж, по ее словам, «гулял», и она подала на развод. Врак у нее был невенчанный.

Сейчас, спустя годы, меня начал беспокоить вопрос - не прелюбодействую ли я, женившись на разведенной?

И еще: никак не могу принять свою падчерицу. Раздражаюсь при ее виде. Вижу у нее только одни недостатки. Что делать?

Во времена земной жизни Спасителя по иудейскому законодательству развод совершался очень легко: например, муж мог обви­нить жену, что она готовит пищу не по его вкусу, дать ей разводное письмо, вернуть родителям приданое жены, а ее выгнать за дверь. Поэтому Господь запретил подобные разводы, поставив уважительной причиной; только прелюбодеяние. Насчет вашего брака будьте спокойны - он вполне законен и бла­гословлен в Таинстве Венчания. Надо молиться за свою падчерицу и относиться к не так, как если бы вы ее любили. За труды Гос­подь даст вам любовь.

Жена будущего священника

Может ли девушка стать женой будущего свя­щенника, если у нее до принятия крещения один раз была плотская близость с другим человеком?

По канонам такая женщина не может стать женой будущего священника. Но право икономии (смягчение канона) - в руках архиерея, к которому надлежит обратиться с этим вопросом.

О канонических препятствиях к принятию священства

Мне сейчас 38 лет. В 19 лет я женился по рас­чету, т.к. родители невесты могли «отмазать» от службы в армии. Промучились 3 года, не было даже близости - развелись. В 24 года Господь посетил грешника - пришел к вере, понял, что священство - то, к чему я шел всю свою жизнь, в чем единственном я вижу смысл своей жизни, - окрестился. Батюшка выгнал из церкви, сказал «иди в армию». В 26 лет пришел в военкомат, сказал - надоело бегать, заби­райте первой отправкой. Отслужил, вернулся домой, женился, жена была некрещеная, с доч­кой от первого брака, но Господь милостив - просвещает души! Несколько лет несу послу­шание звонаря и чтеца. На вопрос к настоятелю о поступлении в семинарию батюшка отвечает, что это канонически невозможно, т.к. у меня второй брак и жену взял с ребенком. Батюшка, помолитесь обо мне, можно ли мне помочь, ведь все мысли у меня направлены на единое. Посе­щает мысль: не последовать ли примеру Алексия, человека Божия; печалюсь, ведь двое детей.

Священник прав. По канонам вы не можете принять сан, но служение Церкви многообразно и, будучи мирянином, вы мо­жете достичь духовной высоты. Правила запрещают бросать малолетних детей и самовольно уходить из семьи для подвижни­чества. Об этом можете прочитать в «Книге правил» постановления Гангрского собора. Семья - это школа смирения. Старайтесь быть послушным своему настоятелю - это привлечет к вам милость Божию.

 

О ТАИНСТВЕ ВЕНЧАНИЯ

 

Необходимость Таинства Венчания

В социальной концепции РПЦ говорится, что не­венчанный брак, если он официально зарегист­рирован, не является блудом. Один священник мне сказал, ссылаясь на данный документ, что даже если человек живет в невенчанном и не­зарегистрированном юридически браке, то это тоже не блуд, главное, чтобы только с одной женщиной. Тогда возникает недоумение: зачем вообще нужно Таинство Венчания?

ЗАГС оформляет юридические права двух лиц, но не в его компетенции и возможностях создать христианскую семью. Благословение на брак и благодать Божию, помогающую сделать из православной семьи домашнюю церковь, супруги получают в Таинстве Венча­ния. В языческом Риме сожительство двух лиц называлось конкубинатом и считалось низшей формой брака. Таких градаций в христианстве не существует. Верующие суп­руги обязательно должны быть повенчаны, а если имеется какое-нибудь препятствие, то священник должен рассмотреть это отдельно в каждом случае. Каноны Церкви и значимость Таинств не меняются.

В день венчания







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.