Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







КОМПЛЕКТНОСТЬ АСУ, ВВОДИМОЙ В ДЕЙСТВИЕ





4.1. В АСУ должны входить:

технические средства АСУ в виде комплекса технических средств АСУ, подготовленного к эксплуатации;

запасные изделия и приборы (ЗИП), приборы и устройства для проверки работоспособности, наладки технических средств и контроля метрологических характеристик измерительных каналов АСУ в объеме, предусмотренном заказной проектной документацией, согласованной с заказчиком АСУ и службой метрологии пользователя в части аппаратуры поверки;

эксплуатационная документация по ГОСТ 2.601-68 на каждое из изделий, входящих в состав КТС АСУ;

не менее двух экземпляров программ на носителях данных и эксплуатационной документации на них по ГОСТ 19.101-77, с учетом ограничений и дополнений по ГОСТ 24.101-80 и ГОСТ 24.207-80;

формуляр на программное обеспечение АСУ в целом или на программное обеспечение функции АСУ, вводимой в действие отдельно и формуляры на программные изделия (по ГОСТ 19.004-80), каждый в одном экземпляре. Требования к формуляру - по ГОСТ 19.501-78;

два экземпляра эксплуатационной документации на АСУ по ГОСТ 24.101-80, в том числе необходимая документация информационного обеспечения АСУ (формуляр АСУ в одном экземпляре).

По согласованию между разработчиком АСУ и заказчиком АСУ комплектность АСУ может быть расширена.

4.2. Штаты АСУ должны быть укомплектованы персоналом, удовлетворяющим требованиям п. 1.3.

4.3. Для комплектации создаваемой АСУ могут быть использованы поставляемые как продукция производственно-технического назначения:

комплекс (комплексы) технических и программных средств с эксплуатационной документацией на них по ГОСТ 2.601-68;

программные изделия с эксплуатационной документацией на них по ГОСТ 19.101-77;

технические средства с эксплуатационной документацией на них по ГОСТ 2.601-68.

4.4. Порядок разработки, постановки на производство и испытаний поставляемых комплектующих, использованных в АСУ, должен соответствовать Государственным стандартам системы разработки и постановки продукции на производство.

Перед постановкой на производство опытные образцы комплектующих подвергают приемочным (государственным, межведомственным, ведомственным) испытаниям.

ГАРАНТИИ

5.1. Разработчик АСУ гарантирует соответствие АСУ требованиям настоящего стандарта и ТЗ на АСУ при соблюдении пользователем условий и правил эксплуатации.

5.2. Соответствие применяемых в АСУ и поставляемых как продукция производственно-технического назначения технических, программных средств и комплексов средств автоматизации требованиям стандартов и ТУ на них гарантируют изготовители этих видов продукции при соблюдении пользователем условий и правил эксплуатации.

5.3. Гарантийный срок эксплуатации на АСУ исчисляют со дня ввода АСУ в действие.

5.4. Гарантийный срок эксплуатации на АСУ должен быть установлен в ТЗ на АСУ и не может быть менее 18 мес.

Обязательное приложение

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
К АВТОМАТИЗИРОВАННЫМ СИСТЕМАМ УПРАВЛЕНИЯ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ (АСУ ТП)

1. АСУ ТП в промышленности и непромышленной сфере должны управлять технологическим объектом в целом и снабжать взаимосвязанные с ней системы достоверной технологической и технико-экономической информацией о работе технологического объекта управления (ТОУ).

2. АСУ ТП должна вырабатывать и реализовывать рациональные по целям и критериям управления управляющие воздействия на ТОУ в реальном масштабе времени протекания технологического процесса в объекте управления.

3. АСУ ТП должна выполнять управляющие, информационные и вспомогательные функции.

4. АСУ ТП должна быть совместима со всеми взаимосвязанными с ней автоматизированными системами (АС), указанными в ТЗ на АСУ ТП, в том числе с системами, входящими вместе с данной АСУ ТП в состав гибкого автоматизированного производства, например, САПР технологии, автоматизированными складскими и транспортными системами, АС технологической подготовки производства.

5. Управляющие воздействия в АСУ ТП должны вырабатываться автоматически или формироваться ее оперативным персоналом с помощью комплекса средств автоматизации, входящего в систему.

6. АСУ ТП должна обеспечивать управление объектом в нормальных, переходных и предаварийных условиях его функционирования, а также защиту или остановку объекта при угрозе аварии.

7. АСУ ТП должна осуществлять функцию контроля исполнения управляющих воздействий на ТОУ и сигнализировать о выходе исполнительных органов в предельно допустимые положения.

8. При реализации функции аварийного автоматического отключения оборудования в АСУ ТП должна быть обеспечена сигнализация об этом оперативному персоналу с помощью светового и, при необходимости, звукового сигналов с автоматической регистрацией времени отключения.

9. В качестве основных технических средств АСУ ТП должны быть использованы изделия Государственной системы промышленных приборов и средств автоматизации (ГСП), другие изделия, удовлетворяющие требованиям стандартов ЕССП, и средства вычислительной техники, соответствующие ГОСТ 21552-84.

10. Технические средства АСУ ТП, размещаемые на технологическом оборудовании, должны соответствовать требованиям, предъявляемым к ним условиям эксплуатации.

11. Обязанности между операторами должны быть распределены с учетом:

участия персонала в выполнении неавтоматизированных функций системы и ее взаимодействии с другими системами;

установленного отраслевыми нормативно-техническими документами допустимого уровня психофизиологической и эмоциональной нагрузки операторов, связанной с выполнением возлагаемых на каждого из них обязанностей и его ответственности за итоговые и промежуточные результаты работы, а также требуемого уровня его активности в процессе работы.

12. Каждое лицо, входящее в состав персонала, должно обладать:

знаниями, объем и глубина которых позволяет ему выполнять все действия (взаимодействия), входящие в соответствующие автоматизированные и взаимосвязанные с ним неавтоматизированные функции АСУ ТП, а также принимать правильные решения в аварийных ситуациях или при других нарушениях нормальной эксплуатации;

отработанными навыками, позволяющими с заданными безошибочностью и быстродействием выполнять все действия и взаимодействия.

13. В программном обеспечении АСУ ТП должны быть предусмотрены, а в организационном обеспечении отражены языковые средства для общения оперативного персонала с КТС АСУ ТП, удобные и доступные для лиц, не имеющих квалификации программиста.

14. Коды и условные обозначения, используемые в АСУ ТП, должны быть приближены к терминам и понятиям, применяемым технологическим персоналом объекта управления, и не должны вызывать трудностей при их восприятии.

15. Измерительные каналы АСУ ТП должны иметь метрологические характеристики, обеспечивающие выполнение ее информационных функций с показателями, заданными в ТЗ на АСУ ТП.

16. Требования к испытаниям АСУ ТП

16.1. Предварительные испытания АСУ ТП проводят на действующем ТОУ,

16.2. Предварительные испытания функций АСУ ТП, необходимых для проведения пуска и обкатки технологического оборудования, допускается проводить на объекте с помощью имитаторов.

16.3. Определение фактических значений показателей технико-экономической эффективности и надежности АСУ ТП производят после ее ввода в действие.

Продолжительность наработки АСУ ТП, необходимую для определения фактических значений ее показателей, рассчитывают по соответствующим методикам, утвержденным в установленном порядке.

Обязательное приложение

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
К АСУ ПРЕДПРИЯТИЯМИ,
ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ И НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ

1. АСУ должна повышать эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия, производственного или научно-производственного объединения (в дальнейшем - предприятия).

2. АСУ предприятием (АСУП) должна обеспечивать автоматизированный сбор и обработку информации с широким использованием методов оптимизации по основным задачам и подсистемам управления общезаводского и цехового уровня, в том числе при необходимости в реальном масштабе времени в режиме телеобработки и диалога.

3. АСУП должна быть реализована в виде совокупности совместно функционирующих подсистем, взаимодействие между которыми должно происходить через общую (единую или распределенную) базу данных.

4. Организационное обеспечение АСУП должно предусматривать совершенствование методов управления и структуры системы управления предприятием при создании и развитии АСУП.

Обязательное приложение

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
К ОТРАСЛЕВЫМ АВТОМАТИЗИРОВАННЫМ СИСТЕМАМ УПРАВЛЕНИЯ (ОАСУ)

1. ОАСУ должна обеспечивать:

улучшение характеристик объекта управления (повышение производительности труда в отрасли, повышение качества продукции, своевременное выполнение поставок продукции, снижение себестоимости выпускаемой продукции);

совершенствование процессов обработки информации (снижение стоимости обработки информации, повышение достоверности исходных данных, повышение точности и оперативности расчетов);

совершенствование организации выполнения функций управления (в частности, рациональное распределение работ между подразделениями аппарата управления, вычислительными центрами и научно-исследовательскими организациями и предприятиями).

2. В ОАСУ должны быть автоматизированы функции управления отраслью, например:

прогнозирование и планирование производства и ресурсов отрасли;

управление научно-техническим развитием отрасли и технической подготовкой производства отрасли;

управление трудовыми ресурсами отрасли;

управление материальными ресурсами отрасли;

управление капитальным строительством в отрасли;

управление финансовыми ресурсами отрасли;

управление, в том числе оперативное, основным производством на уровне отрасли и др.

3. ОАСУ должна быть реализована в виде совокупности совместно функционирующих подсистем, взаимодействие между которыми должно происходить через общие базы данных.

4. ОАСУ должна включать систему сбора данных, базирующуюся на вычислительных центрах ОАСУ, организаций и предприятий отрасли, обеспечивающую рациональное распределение в базах данных информации для решения взаимодействующих задач и передачу информации между системами по каналам связи и на машинных носителях.

5. ОАСУ должна обеспечивать интерактивный режим работы с базами данных системы.

6. Создание ОАСУ должно приводить к совершенствованию методов и структуры управления отраслью.

7. Продолжительность опытной эксплуатации частей ОАСУ должна обеспечивать однократное проведение всех расчетов, необходимых для выполнения автоматизированных функций вводимой части ОАСУ, и не должна превышать 3 мес.

Конкретную продолжительность опытной эксплуатации ОАСУ устанавливают по согласованию между разработчиком и заказчиком.

Справочное приложение

ПОЯСНЕНИЕ К НЕКОТОРЫМ ТЕРМИНАМ,
ПРИМЕНЯЕМЫМ В НАСТОЯЩЕМ СТАНДАРТЕ

Комплекс средств автоматизации (КСА) - поставляемая совокупность взаимосогласованных комплексов технических и программных средств (изделий), разработанная и изготовленная как продукция производственно-технического назначения. В состав КСА могут включаться также другие изделия и (или) документы, входящие в информационное, организационное или другие виды обеспечения автоматизированных систем.

Наращивание АСУ - совокупность мер, принимаемых в АСУ при расширении ее объекта управления без изменения состава функций АСУ.

Видеокадр (в АСУ) - изображение на экране электронно-лучевой трубки документа рисунка или текста сообщения, используемых в АСУ.

Измерительный канал АСУ - функционально объединенная совокупность технических и (при необходимости) программных средств, предназначенная для реализации одной простой измерительной функции АСУ.

Предварительные испытания АСУ - контрольные испытания, проводимые с целью определения возможности приемки АСУ в опытную эксплуатацию.

Приемочные испытания АСУ - контрольные испытания АСУ, проводимые для определения ее соответствия техническому заданию на создание АСУ, требованиям стандартов и определения возможности ввода АСУ в действие.

Государственные испытания - приемочные испытания АСУ, проводимые государственной комиссией.

Межведомственные испытания - приемочные испытания АСУ, проводимые комиссией из представителей нескольких заинтересованных министерств и (или) ведомств.

Ведомственные испытания АСУ - приемочные испытания АСУ, проводимые комиссией из представителей заинтересованного министерства или ведомства.

Приложение 8

ГОСТ 24.208-10 ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.