Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Дочь 29-ти лет влюбилась в 23-летнего парня. У нее хороший муж и общая дочь 8 лет. Она говорит, что мужа никогда не любила. Что ей (дочери) делать?





Всякий человек подвержен страстям, но Господь не дает искушаться больше сил. По­этому ваша дочь обязана как христианка бо­роться со своей страстью, иначе она потеряет семью и сломает свою жизнь. Если же она сойдется с этим парнем, то через некоторое время он бросит ее. На грехе нельзя строить ни своего, ни чужого счастья.

 

Общение сына с отцом после распада семьи

Мы с мужем (отцом сына) разошлись. В том, что не сохранилась семья, виновата я. Очень хотелось бы прощения с его стороны. Но он го­ворит, что это невозможно, и просит официаль­ного развода. Наверное, так правильно. Мате­риально поддерживает, с сыном хочет общать­ся. А как правильно установить отношения отца и сына в таких обстоятельствах? Переживания ребенка обостряются при встречах, хотя со временем, кажется, это сглаживается.

В худшем случае, если семью не удастся восстановить, не осуждайте отца в присут­ствии сына, а наоборот, старайтесь сказать о нем что-нибудь хорошее; никогда не препят­ствуйте встрече сына со своим отцом, и сами первая не спрашивайте, о чем они говорили. Такие встречи надо поощрять, так как в наше время, к сожалению, после распадения семьи значительная часть отцов вообще забывает о своих оставленных детях.

 

О тяжбе за опеку над ребенком

Речь идет о тяжбе за опеку над ребенком меж­ду моей дочерью и отцом внучки, которому не так давно поставлен диагноз психического забо­левания. Состоялось первое решение суда, где суд присудил опеку дочери и утвердил график встреч отца с внучкой. Зять требует тоже опе­ку, и чтобы внучка жила неделю с ним и неделю с мамой. Он может обжаловать решение суда. Дочь измотана. Живем в дальнем зарубежье.

Советую вам не уступать в вопросе опеки отцу внучки, а довести дело до конца.

 

О психической болезни одного из супругов

Мужу дочери недавно поставили диагноз - ма­ниакально-депрессивный психоз. Они не венчаны. Муж неверующий. Растет дочь. Моя дочь нема­ло приложила сил для сохранения семьи. У нее всегда были проблемы с мужем, но всегда бы­ла надежда на то, что что-то изменится к луч­шему, а после установления диагноза надежда пропала. У нее опустились руки, она поняла всю безысходность своего положения и стала поду­мывать о разводе.

Батюшка, может ли психическое заболевание одного из супругов стать «уважительной» при­чиной для развода?

Тяжелое психическое заболевание, особен­но если оно уже началось до брака, является уважительной причиной для развода, когда другая сторона не может взять на себя подвиг служения больному или хочет предохранить от психических травм остальных членов семьи, особенно детей. Это правило содержа­лось в законах бывшей Российской империи и было согласовано с Церковью.

 

Живу с мужем почти сорок лет, венчаны, у нас трое детей. Ни у детей нет счастья, ни у меня. У мужа началась ревность, видит меня с какими-то любовниками, стал бить и душить, говорит, что зарежет меня. Когда пост - все время из­девается и требует близости (особенно после причастия). Пытался выброситься с балкона. Из­девается, затем просит прощения. Два раза уже была в реанимации. Издевается над детьми. Дай­те совет, батюшка, как жить дальше?

Наверно, у вашего мужа началась психичес­кая болезнь, осложненная склерозом. Если супруг покушается на жизнь своей жены, то это законная причина для развода. Поэтому ваше право - оставить его или терпеть. Ско­рее всего, болезнь супруга, соединенная с рев­ностью и агрессивностью, будет усиливаться. Пока что молитесь святому Георгию и велико­мученице Варваре, чтобы они защитили вас и ваших детей.

 

Расторжение, или аннулирование, брака

Венчание - Таинство, насколько я знаю. В Еван­гелии есть слова на этот счет, но почему тогда Церковь разрешает развенчание? Как так? Я го­ворил с человеком, который изучает это все (он, кажется, семинарист), и был удивлен: ведь это Таинство, как это «развенчать»?

Аннулирование - «развенчание» - бра­ка - это выбор из двух зол меньшего зла. Иногда бывают такие ситуации, что жизнь в семье становится невыносимой для одной или двух сторон. Люди вступают в брак психо­логически неподготовленными, со своими претензиями и амбициями, с которыми они вовсе не хотят бороться, а напротив, осущест­вляя их за счет другой стороны. Иногда в семье создается такая обстановка, что если не развод, то может произойти самоубийство или убийство. Развод - всегда травма, но все-таки ампутация предпочтительнее смерти.

Надо сказать, что Церковь аннулирует брак только по определенным причинам.

 

Есть такое таинство снятия благословения с бра­ка? Пожалуйста, расскажите о нем. Человек может второй раз жениться, если благослове­ние с брака снято?

Расторжение брака - не таинство, а ан­нулирование таинства. Это может сделать только местный епископ или его викарий. Епископ.должен рассмотреть, есть ли действительные основания и необходимость для расторжения брака. Оно всегда зло, но есть случаи, когда надо выбирать меньшее зло. Круг причин, по которым можно аннулиро­вать брак, в прошлые времена был более огра­ничен, но и в настоящее время он не может быть расторгнут без очень серьезных основа­ний. Если брак все-таки аннулирован, то обе стороны могут создать новые семьи.

 

Мой венчанный брак распался год назад по причине скрытого от меня на момент венчания тяжкого и неизлечимого душевного заболева­ния бывшего супруга (параноидальная шизо­френия, осложненная маниакально-депрессив­ным психозом, плюс хронический алкоголизм). Дальнейшая совместная жизнь с ним представ­ляла угрозу моему здоровью и даже жизни. Теперь я полюбила очень достойного человека, с которым собираюсь обвенчаться. Оставляет ли Церковь за мной право на церковный раз­вод с бывшим мужем и вступление в новый венчанный брак?

Вы должны обратиться к местному епис­копу с просьбой об аннулировании брака. Основания на это у вас имеются. Получив благословение от архиерея, вы можете всту­пить в новый венчанный брак. Помоги вам Господи.

 

Терпеть ли мужа-алкоголика?

У меня распался первый брак, который длился 17 лет, по причине алкоголизма супруга, мы венчаны. Теперь по прошествии двух лет быв­ший супруг хочет вернуться, говорит, что закодировался и больше пить не будет, а еще винит меня в том, что я не донесла свой крест (его пьянство то есть). Стоит ли верить и начинать снова отношения, и действительно ли я должна была нести этот крест?

Перед разводом с супругом следовало вам обратиться к архиерею для аннулирования Та­инства Венчания, так что до сих пор у вас оста­ется церковный брак. Терпеть алкоголиков - это подвиг, но не всем под силу вынести его. Поэтому я считаю, что вам лучше обратиться к епископу и поступить по его благословению.

 

Я замужем 40 лет, муж 30 лет пьет, агресси­вен по отношению к детям и внукам и пример­но каждое Рождество Христово сильно напива­ется и избивает меня. В настоящий момент жи­ву у дочери, спасаясь от побоев и угроз убить меня. Надо ли мне смиряться, или я имею пра­во расстаться с ним (брак венчанный)?

Оцените свои силы, чтобы не надорваться. Угрозы и покушения на жизнь являются серь­езной причиной для развода. Если вы решите остаться в браке и терпеть, то приготовьтесь к рецидивам, так как у вашего супруга уже от­равленная алкоголем искалеченная психика, и результаты могут быть непредсказуемы. Ес­ли вы решитесь на развод, то следует обра­титься за аннулированием венчания к местно­му епископу и ждать от него ответа. Жить с полубезумным человеком - геройство, но требовать геройства от другого человека нельзя.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.