Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Доклад к защите диплома. Как написать?





План и структура дипломной работы, как написать диплом

  • План дипломной работы
  • Доклад к защите диплома. Как написать?
  • Делаем презентацию к защите диплома
  • Рецензия на дипломную работу. Как писать?
  • Отзыв на дипломную работу. Что там должно быть?
  • Форма диплома
  • Отчет по преддипломной практике
  • Как происходит защита диплома?
  • Диплом по психологии? Нужно писать так!
  • Диплом по истории. Специфические моменты
  • Что должно быть в дипломе по управлению персоналом?

План дипломной работы

Первое, что должен сделать дипломник, приступая к дипломной работе, это составить план. Для чего нужен план дипломной работы? Не для отчетности перед выпускающей кафедрой или руководителем диплома, нет. План дипломной работы - это, прежде всего, концептуальное решение проблемы, обозначенной темой диплома, это видение дипломником своей темы и путей ее раскрытия.

План дипломной работы обязательно следует утвердить у руководителя диплома. Вообще, руководители часто все оставляют на усмотрение дипломника - мол, делай, как знаешь, а там поглядим. В таком случае дипломник рискует несколько раз целиком переделывать свой диплом, теряя драгоценное время. Почему? Потому что, вообще говоря, тему дипломной можно раскрыть по-разному и все это будет правильно. Но взгляд руководителя диплома в силу его статуса является единственно верным - мимо руководителя все равно не пройдешь, и бодаться с ним совершенно бессмысленно. Процедура утверждения плана дипломной работы - это способ совместить видение темы дипломником с видением темы руководителем. Поэтому, прежде чем непосредственно приступать к написанию диплома, необходимо у руководителя план диплома утвердить, ну или как минимум получить одобрение. Правда, утверждение плана дипломной работы, к сожалению, не гарантирует от последующих замечаний, и даже требования полной смены концепции - ну, изменилась у руководителя точка зрения на тему дипломной.

Бывает, руководитель сам пишет дипломнику план дипломной работы. С одной стороны, это хорошо, а с другой - плохо. Хорошо, потому что нет необходимости план дипломной работы утверждать, плохо - потому что достаточно часто в этом случае план дипломной работы по-настоящему-то тему диплома не раскрывает, а иногда и вовсе составлен неправильно. Ведь у руководителя дипломников много, да и своих забот хватает - не всегда он достаточно глубоко вникает в тему конкретного диплома и, кстати, не всегда является в данном направлении достаточно компетентным. Но ведь и не руководителю же защищать потом диплом. Получив такой не слишком хороший план дипломной работы, дипломник, если не попытается этот план переделать и переубедить руководителя, рискует попросту не пройти защиту. Ссылка на то, что, мол, план дипломной работы был полностью одобрен руководителем, аттестационную комиссию наверняка не удовлетворит - кто претендует получить диплом специалиста, дипломник или его руководитель?

Таким образом, лучше всего план дипломной работы составлять самостоятельно, но с предварительным учетом рекомендаций руководителя и последующим утверждением этого плана у руководителя же.

Когда тема диплома окончательно утрясена с руководителем и зафиксирована на выпускающей кафедре, приходит черед составить к диплому план. Иногда руководитель дипломной высказывает собственные достаточно пространные соображения по теме диплома или прямо пишет дипломнику план - это, конечно, облегчает и упрощает жизнь, но чаще дипломник план должен составлять самостоятельно.

Вообще, в дипломной работе дипломник должен продемонстрировать знания и умения - что приобрел за время обучения. Знания демонстрируются в теоретической части диплома, умения - в практической части.

В большинстве случаев, независимо от тематики, план диплома строится по схеме «три на три», т.е. три главы по три параграфа. Первая глава диплома - теоретическая, вторая - аналитическая, третья - проектная. Такое деление подходит для диплома по экономике, для диплома по маркетингу, диплома по туризму, диплома по менеджменту, в том числе кадровому, и для всех дисциплин, включаемых в сферу бизнеса. В дипломах по истории, дипломах по философии, дипломах по филологии и по прочим чисто гуманитарным дисциплинам, понятно, никаких аналитических и проектных глав нет, но трехчленное деление плана практикуется и там.

Итак, в дипломах по бизнесу (по экономике, маркетингу и пр.) обычно в плане три главы. В первой главе дается теория по теме. Во второй главе диплома, аналитической, рассматривается какое-то реальное предприятие (проводится финансовый анализ, оцениваются конкурентные преимущества, делается SWOT-анализ и прочее) и обязательно находится какая-то проблема. Если проблемы у фирмы нет, то ее, проблему, нужно придумать. В третьей, проектной главе диплома дипломник должен найденную проблему решить и оценить эффективность своих предложений.

Достаточно часто у диплома в план включают еще две, а то и три дополнительные главы. Эти главы к существу темы не имеют никакого отношения и носят совершенно формальный характер, например, главы о правовом и о компьютерном обеспечении деятельности рассматриваемой фирмы.

Дипломы по психологии обычно имеют план не на три, а на две главы. Первая глава диплома по психологии - теоретическая, вторая - практическая, в которой проводится экспериментальное исследование. Таким образом, план диплома по психологии - самый простой. План диплома по социологии по схеме часто аналогичен плану диплома по психологии.

Конечно, кроме нескольких глав, в плане диплома должны быть введение, заключение, библиографический список и по необходимости приложения.

Завершается все стандартной фразой: «Доклад окончен. Спасибо за внимание.»

По ходу рассказа о том, что было сделано в каждой главе дипломной работы, можно ссылаться на рисунки, графики, таблицы - мол, это показано на рисунке таком-то. Перед докладом все эти иллюстрации нужно распечатать в 2-3 экземплярах на отдельных листах и разложить перед комиссией (сам доклад к диплому раскладывать не нужно) - это называется «раздаточный материал». Больше десяти картинок печатать не следует.

Вот и все - доклад к защите диплома готов.

Форма диплома

Диплом - это письменная аттестационная работа претендента на получение сертификата об окончании некоторого учебного курса. Почему некоторого? Потому что практически любой учебный курс завершается выдачей диплома, но дипломы-то все разные - разная форма диплома.

Однако, что понимать под формой диплома? Вопрос совсем не праздный. В Интернете под термином «форма диплома» фигурируют совершенно различные понятия.

Вообще, единственно правильное определение для формы диплома - это облик документа, облик «корочки». Форма диплома как облик документа, регламентируется целым рядом нормативных актов. Форма диплома о высшем образовании определяется Постановлением Госкомвуза России от 30 ноября 1994 года № 9 «Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании» (с изменениями и дополнениями). Форма диплома о дополнительном к высшему образовании определяется Приказом Минобразования России от 2 ноября 1999 года № 754 «Об утверждении формы диплома о дополнительном (к высшему) образовании».

Но часто под формой диплома понимают не облик документа, а диплом, соответствующий той или иной полученной квалификации (степени). В России сейчас для высшего образования приняты квалификации бакалавра, специалиста и магистра. Форма диплома в этом понимании и соответствующие различия определяются Федеральным законом от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (с изменениями и дополнениями).

Иногда под формой диплома понимается тип дипломной работы - диплом «просто» и дипломный проект. Вообще, принципиальной разницы между этими типами нет. Диплом «просто» - это, как правило, дипломная работа гуманитарной сферы, в том числе и в области бизнес-образования. Дипломный проект - это дипломная работа сферы инженерной, требующая значительных технических расчетов и чертежей. В этом случае диплом выступает в качестве пояснительной записки к дипломному проекту - например, комплекту чертежей конструкции самолета.

А иногда термином «форма диплома» обозначают оформление дипломной работы. Единого государственного стандарта для такой «формы диплома» нет - лучше всего посмотреть вузовскую методичку. Если методички по диплому нет, то можно глянуть ГОСТ 7.32-91 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления» и ГОСТ 2.105-95 «Общие требования к текстовым документам».

План и структура дипломной работы, как написать диплом

  • План дипломной работы
  • Доклад к защите диплома. Как написать?
  • Делаем презентацию к защите диплома
  • Рецензия на дипломную работу. Как писать?
  • Отзыв на дипломную работу. Что там должно быть?
  • Форма диплома
  • Отчет по преддипломной практике
  • Как происходит защита диплома?
  • Диплом по психологии? Нужно писать так!
  • Диплом по истории. Специфические моменты
  • Что должно быть в дипломе по управлению персоналом?

План дипломной работы

Первое, что должен сделать дипломник, приступая к дипломной работе, это составить план. Для чего нужен план дипломной работы? Не для отчетности перед выпускающей кафедрой или руководителем диплома, нет. План дипломной работы - это, прежде всего, концептуальное решение проблемы, обозначенной темой диплома, это видение дипломником своей темы и путей ее раскрытия.

План дипломной работы обязательно следует утвердить у руководителя диплома. Вообще, руководители часто все оставляют на усмотрение дипломника - мол, делай, как знаешь, а там поглядим. В таком случае дипломник рискует несколько раз целиком переделывать свой диплом, теряя драгоценное время. Почему? Потому что, вообще говоря, тему дипломной можно раскрыть по-разному и все это будет правильно. Но взгляд руководителя диплома в силу его статуса является единственно верным - мимо руководителя все равно не пройдешь, и бодаться с ним совершенно бессмысленно. Процедура утверждения плана дипломной работы - это способ совместить видение темы дипломником с видением темы руководителем. Поэтому, прежде чем непосредственно приступать к написанию диплома, необходимо у руководителя план диплома утвердить, ну или как минимум получить одобрение. Правда, утверждение плана дипломной работы, к сожалению, не гарантирует от последующих замечаний, и даже требования полной смены концепции - ну, изменилась у руководителя точка зрения на тему дипломной.

Бывает, руководитель сам пишет дипломнику план дипломной работы. С одной стороны, это хорошо, а с другой - плохо. Хорошо, потому что нет необходимости план дипломной работы утверждать, плохо - потому что достаточно часто в этом случае план дипломной работы по-настоящему-то тему диплома не раскрывает, а иногда и вовсе составлен неправильно. Ведь у руководителя дипломников много, да и своих забот хватает - не всегда он достаточно глубоко вникает в тему конкретного диплома и, кстати, не всегда является в данном направлении достаточно компетентным. Но ведь и не руководителю же защищать потом диплом. Получив такой не слишком хороший план дипломной работы, дипломник, если не попытается этот план переделать и переубедить руководителя, рискует попросту не пройти защиту. Ссылка на то, что, мол, план дипломной работы был полностью одобрен руководителем, аттестационную комиссию наверняка не удовлетворит - кто претендует получить диплом специалиста, дипломник или его руководитель?

Таким образом, лучше всего план дипломной работы составлять самостоятельно, но с предварительным учетом рекомендаций руководителя и последующим утверждением этого плана у руководителя же.

Когда тема диплома окончательно утрясена с руководителем и зафиксирована на выпускающей кафедре, приходит черед составить к диплому план. Иногда руководитель дипломной высказывает собственные достаточно пространные соображения по теме диплома или прямо пишет дипломнику план - это, конечно, облегчает и упрощает жизнь, но чаще дипломник план должен составлять самостоятельно.

Вообще, в дипломной работе дипломник должен продемонстрировать знания и умения - что приобрел за время обучения. Знания демонстрируются в теоретической части диплома, умения - в практической части.

В большинстве случаев, независимо от тематики, план диплома строится по схеме «три на три», т.е. три главы по три параграфа. Первая глава диплома - теоретическая, вторая - аналитическая, третья - проектная. Такое деление подходит для диплома по экономике, для диплома по маркетингу, диплома по туризму, диплома по менеджменту, в том числе кадровому, и для всех дисциплин, включаемых в сферу бизнеса. В дипломах по истории, дипломах по философии, дипломах по филологии и по прочим чисто гуманитарным дисциплинам, понятно, никаких аналитических и проектных глав нет, но трехчленное деление плана практикуется и там.

Итак, в дипломах по бизнесу (по экономике, маркетингу и пр.) обычно в плане три главы. В первой главе дается теория по теме. Во второй главе диплома, аналитической, рассматривается какое-то реальное предприятие (проводится финансовый анализ, оцениваются конкурентные преимущества, делается SWOT-анализ и прочее) и обязательно находится какая-то проблема. Если проблемы у фирмы нет, то ее, проблему, нужно придумать. В третьей, проектной главе диплома дипломник должен найденную проблему решить и оценить эффективность своих предложений.

Достаточно часто у диплома в план включают еще две, а то и три дополнительные главы. Эти главы к существу темы не имеют никакого отношения и носят совершенно формальный характер, например, главы о правовом и о компьютерном обеспечении деятельности рассматриваемой фирмы.

Дипломы по психологии обычно имеют план не на три, а на две главы. Первая глава диплома по психологии - теоретическая, вторая - практическая, в которой проводится экспериментальное исследование. Таким образом, план диплома по психологии - самый простой. План диплома по социологии по схеме часто аналогичен плану диплома по психологии.

Конечно, кроме нескольких глав, в плане диплома должны быть введение, заключение, библиографический список и по необходимости приложения.

Доклад к защите диплома. Как написать?

Защита диплома невозможна без доклада. Сама дипломная работа большая (обычно не менее 50 страниц) и понятно, что никто из аттестационной комиссии ее внимательно читать не будет - разве что слегка полистают. Зачитывать самому дипломнику свой диплом тоже никто не даст - и скучно, и времени нет. Дипломнику дается минут 5-10 (10 - это в лучшем случае), чтобы он быстренько рассказал, что там в своей дипломной работе сделал. Далее идут вопросы от членов аттестационной комиссии - и все. Таким образом, доклад по диплому в какой-то степени даже важнее самого диплома.

Как написать доклад к защите диплома? Часто руководители этот доклад требуют от студента вместе с самим дипломом, но что там должно быть и как доклад должен выглядеть, не объясняют. На самом деле все просто - доклад к защите диплома должен содержать все самое важное из дипломной работы. Но коротко и по делу. Казалось бы, возьми введение и заключение - и доклад готов. В основе своей доклады к защите так и делаются, но введения и заключения мало. Мало, потому что эта схема не показывает, что делал студент, чтобы получить выводы в заключении диплома. А как же тогда писать доклад к защите диплома? Смотрите инструкцию ниже.

Итак, объем доклада к защите диплома - от 5 до 10 стр., хотя лучше уложиться в 7. Учитывая, что дипломник на защите волнуется и запинается, больше за 7-10 минут он все равно прочитать не успеет.

Начинаться доклад должен (во всяком случае, это желательно) стандартным обращением: «Уважаемый председатель аттестационной комиссии, уважаемые члены комиссии! Тема моей дипломной работы…». Далее идет название дипломной работы. И строго по следующей схеме:

  • актуальность или научный интерес (дело в том, что, например, диплом по истории Древнего Рима актуальности не имеет, но с точки зрения науки его тема может быть интересна) темы исследования;
  • объект и предмет исследования в дипломной работе;
  • цель работы;
  • задачи, которые нужно решить, чтобы достигнуть поставленной цели;
  • общая структура дипломной работы, обусловленная указанными задачами (сколько и какие главы);
  • методологическая и информационная базы исследования (первая - это какие методы применялись в работе, вторая - краткая характеристика использованной литературы).

Все это берется из введения к диплому. По объему это страница-полторы. А далее (страницы 3-4) идет то, чего нет ни во введении, ни в заключении:

  • что было сделано в первой главе дипломной работы. Здесь хорошо бы (но не всегда обязательно) привести название главы;
  • выводы, сделанные по первой главе;
  • что было сделано во второй главе и соответствующие выводы. И так по всем главам;

Далее идет информация (1-1,5 стр.), которую можно взять из заключения диплома:

  • ответы на поставленные выше задачи;
  • общий вывод по всей дипломной работе;
  • очень коротко, что конкретно было предложено дипломником и что это дает;
  • заключение о достижении указанной цели диплома;
  • несколько слов о перспективах и свое мнение по теме.






Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.