Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Первый шаг создания личной ТМ-системы





Потратив минимум «начальных вложений времени», наладь­те грамотный отдых в течение рабочего дня и в нерабочее время.

Краткие рекомендации:

— сделайте отдых в течение дня ритмичным;

— обеспечивайте максимальное переключение;

— используйте «творческую лень»;

— повысьте эффективность сна;

— применяйте «микросон» в течение рабочего дня;

— переживайте момент.


2. Мотивация:

Как справляться

С неприятными задачами

Кто хочет — ищет способы.

Кто не хочет — причины.

Народная мудрость.

Как бы мы ни любили свою работу, некоторые из наших дел бывают достаточно трудны и не всегда приятны. Как «замотивировать» себя на выполнение таких дел? Как гра­мотно «включиться» в выполнение сложной задачи, чтобы потратить на нее меньше сил и энергии?

В России эта проблема особенно остра. Все мы воспи­таны на сказках, в которых нужный результат появляется «по щучьему велению». Но, увы, одной только удачи обыч­но недостаточно. Для достижения успеха нужен серьезный, долгий, упорный труд.

Но долгий и упорный труд не обязан быть скучным и «невкусным». В самые сложные, неприятные и энергоемкие дела можно вдохнуть дополнительный интерес и мотивацию. Как это сделать — читайте в этой главе.

«Якоря» для эффективного включения в работу

Как втягиваться в работу, чтобы не тратить время на рас­качку, разбирая мелочи и никак не находя в себе сил взяться за главное?

В психологии есть хорошее понятие «якорь». Это любая материальная привязка (музыка, цвет, слово, движение, ри­туал), связанная для нас с определенным эмоциональным


Мотивация: как справляться с неприятными задачами 27

состоянием. При необходимости настройки на задачу мы «включаем» нужный материальный якорь — и вводим себя в соответствующее эмоциональное состояние.

Самый часто используемый на практике «якорь» — му­зыка. Попробуйте четко привязать различную музыку к различным типам задач. По дороге на жесткие перегово­ры — тяжелый рок, при настройке на интеллектуальную работу — спокойная музыка без слов, при настройке на отдых — что-то самое любимое и приятное и т.п.

Примеры «якорей» от участников открытых семинаров.

Владелец сети бензозаправок, Киев. «Сложную интеллектуаль­ную работу я делаю под музыку Джо Дассена». Группа удивляется -военному типу личности этого бизнесмена столь лирическая музы­ка совершенно не соответствует. «Объясню почему: лучше всего мне работалось в студенческие годы в общежитии. Молодой, сил много, параллельно два высших образования и еще работа... А маг­нитофонных кассет на все общежитие было 4 штуки, и все 4 - Джо Дассен. Вот так эта музыка стала «якорем», включающим энергети­ческие ресурсы, как в молодости».

Коммерческий директор, Новосибирск. «Каждое утро я «курю ежедневник». Когда я бросила курить, мне очень не хватало еже­дневного утреннего настроя на работу, раньше это была первая ут­ренняя сигарета. Тогда и родился ритуал - около 10 минут я пью ко­фе и продумываю распорядок сегодняшнего дня, глядя в ежеднев­ник. Ощущения эффективной настройки такие же, как раньше при выкуривании утренней сигареты».

Финансовый директор, Нижний Новгород. «Уборку я не люблю, нужно на нее настраиваться. Поэтому, собираясь убираться в доме, всегда включаю фильм «С легким паром!». - «А почему сложился именно такой «якорь»?» - «Ну как же, самая приятная и радостная уборка - перед Новым годом. Наряженная елка, мандарины, по­дарки... И в это же время обычно показывают «С легким паром!».

Хорошим «якорем» для включения в задачу может быть любая техническая, «черновая» работа. Как говорят худож­ники, «прежде чем делать эскиз — наточи карандаши». То есть — с помощью простого технического дела настройся на сложную работу.


28 Глеб Архангельский. Тайм-драйв

Пример «якоря» от Н.В.Гоголя, который на жалобы друга, Владими­ра Соллогуба, «не пишется» отвечал: «А вы все-таки пишите... возь­мите хорошенькое перышко, хорошенько его очините, положите пе­ред собой лист бумаги и начните таким образом: «Мне сегодня что-то не пишется». Напишите это много раз сряду, и вдруг вам придет хорошая мысль в голову! За ней другая, третья, ведь иначе никто не пишет, и люди, обуреваемые постоянным вдохновением, редки, Владимир Александрович!»

Будьте внимательны: если вы завели себе «якорь», лучше использовать его только по прямому назначению, старайтесь не «включать» его в других обстоятельствах. Если, напри­мер, кофе для вас является «якорем» на работу, и вдруг на отдыхе вы выпиваете чашку кофе — вы посылаете вашему подсознанию сигнал «сейчас у нас работа!». Отдых стано­вится менее эффективным. Многие менеджеры интуитивно это чувствуют и делят, например: «на работе — только кофе, на отдыхе — только чай». А один мой клиент на работе пил только черный чай, а на отдыхе — только зеленый. Ана­логично, не слушайте во время отдыха ту музыку, которая является для вас «якорем» на работу.

«Якоря» полезны для настройки не только на работу, но и на отдых. Пример музыкального «якоря» из лично­го опыта. В отпуске, гуляя на природе, я слушаю всегда одну и ту же музыку — Kirnberger Chorales Баха. В рабочее время мне достаточно закрыть глаза, включить один из этих хоралов — и вспомнить запах прогретого солнцем соснового леса, представить золотистые стволы и зеленые кроны, ощутить свои неспешные шаги, когда никуда не нужно торопиться... Музыкальный «якорь» включает все воспоминания и эмоции, связанные с лучшими моментами отдыха, и позволяет прекрасно восстановить энергию для новых свершений.


Мотивация: как справляться с неприятными задачами 29







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.