Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







V. Образование государства у восточных славян. «Норманнская теория».





Летопись связывает возникновение государства у восточных славян с призванием варягов. Словене, кривичи, чудь в лице новгородского старейшины Гостомысла, стремясь преодолеть междоусобицы, призвали в 862г. на княжение варягов(норманнов) из-за моря. Три варяжских вождя: братья Рюрик, Трувор и Синеус стали княжить соответственно в Новгороде, Изборске, Белоозере. После смерти братьев Рюрик правил один. Дружинники Рюрика Аскольд и Дир отпросились у него идти на «греки» и ушли на юг, однако осели в Киеве и стали править там. После смерти Рюрика его дружинник Олег с малолетним сыном Рюрика Игорем отправился на юг, обманом убил Аскольда и Дира, а сам стал править в Киеве, объединив Киев и Новгород.

На основе легенды в XVIIIв. усилиями немецких ученых, находившихся на российской службе Г. Байера, А.Л. Шлёцера и Г. Миллера, возникла «норманнская теория». Она утверждала, что государство у восточных славян создали пришельцы-скандинавы, т.е германцы. Их крупных ученых, норманнистов, следует назвать Н.М. Карамзина, М.П. Погодина.

В русской науке реакцией на норманнизм стал крайний антинорманнизм — стремление доказать, что варягов на Руси или не было совсем, или они не сыграли сколько-нибудь существенной роли в становлении Древнерусского государства. Таких взглядов придерживался, в частности, М.В. Ломоносов. Позже (в XX в.) подобную позицию занимали советские историки Б.А. Рыбаков, Б.Д. Греков.

В современной науке крайности «норманнской теории» практически не встречаются. Серьезные ученые уже не пишут о том, что славяне получили государственность извне. Большинство ученых признает: историчность Рюрика, вымышленность Трувора и Синеуса, варяжское происхождение первых русских князей (Олега, Игоря, Ольги), имена которых — явно скандинавские. Ряд историков и лингвистов полагают, что само слово «Русь» скандинавского происхождения.

В то же время, в современной науке существует единое мнение о том, что призвание варягов не являлось началом государственности на Руси. Государство возникло в результате закономерного развития восточнославянского общества. Норманны находились на той же стадии развития, что и общество славян. И свои первые государства норманны создали не раньше X в. (герцогство Нормандское). Скорее всего, враждующие племена призвали их как нейтральную силу, способную прекратить усобицы. Варяги не были связаны ни с одной из враждующих группировок и потому в равной степени устраивали всех. Варягов призывали на княжение, следовательно, сама форма этой власти у славян уже существовала. Наличие больших племенных союзов, осуществлявших грабительские походы на Византийскую империю, говорит о существовании если не этой формы, то ее предпосылок. Кроме того, ряд исследователей обращают внимание на тот факт, что еще в первой половине X в. в Киеве складывались различные протогосударственные образования.

ДРЕВНЕя РУСь в IX — XIIвв.: ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

I. Складывание Древнерусского государства в IX — середине Xвв.:

1. Правление Олега (879-912гг.):

А) попытки сплочения государства

Обосновавшись в Киеве, Олег подчинил себе древлян, северян и радимичей. Княжение Олега согласно летописному свидетельству продолжалось 33 года. По своему значению это правление было рубежным: именно с этого момента можно говорить о существовании Древнерусского государства, державы Рюриковичей.

 

Б) отношения с народами Востока

Серьезным препятствием для Древнерусского государства был Хазарский каганат, контролировавший устье Дона, Волги, Керченский пролив. На рубеже IX-Xвв. началось наступление на Хазарию. Была основана Тьмутаракань, форпост Руси на Черном море. Русские войска в совершили походы на побережье Каспийского моря и в степи Кавказа. Все это, безусловно, способствовали росту международного авторитета Киевской Руси.

 

В) отношения с Византией

Византийские источники сообщают, что еще в 860 г. варяги совершили большой поход на Константинополь. Кстати, в ходе этого набега часть их был крещена. Но наиболее значительные походы русских дружин были совершены в начале X в. Олег организовал поход в 907г. Греки капитулировали и заключили с Олегом договор. По его условиям русские купцы получили право жить в Константинополе по полгода, империя обязывалась содержать их в течение этого времени за счет казны. Им было предоставлено право беспошлинной торговли.

В 911г. условия договора были дополнены обязательством сторон наказывать за преступления, совершенные против другой стороны, помогать друг другу при кораблекрушениях, выдавать беглых рабов. Допускалась возможность найма русских на военную службу в Византии.

 

2. Правление Игоря (912-945гг.):

А) походы на Византию

Игорь организовал поход в 941г. Поход не удался из-за «греческого огня». В 944г. Игорь повторил поход, собрав большое войско, в которое входили не только славяне, но и печенеги. Однако греки предложили русским большую дань с тем, чтобы они не ходили к Константинополю. По условиям нового договора Русь утратила право беспошлинной торговли, русские купцы не могли больше зимовать в Византии, зато Русь была вынуждена принять на себя односторонние обязательства: не нападать на Корсунь (греческая колония в Крыму) и не пускать туда болгар.

 

Б) восстание древлян

Игорь пытался продолжить процесс укрепления господства Киева над соседними племенами. В 945г. во время объезда земли древлян от погиб во время восстания этого племени.

 

Реформа Ольги.

После смерти мужа князя Игоря Ольга, правившая в качестве регентши с 945 по 964 годы, установила нормы повинностей («уроки», «дани», «уставы») и места сбора податей («становища» и «погосты»).

При Ольге Русь и Византия сблизились. Ольга побывала в Константинополе, крестилась, но на Руси христианства не ввела. Однако набеги на Константинополь прекратились.

 

4. Княжение Святослава 964-972гг.:

А) борьба с хазарами

Решающий удар Хазарскому каганату был нанесен Святославом в 964-965гг. Он захватил столицу каганата Итиль (в дельте Волги), города Семендер (Прикаспий), Саркел (на Дону). Не выдержав этого удара, каганат вскоре распался.

 

Б) война с Византией

Активную политику Святослав пытался проводить на Балканах. Будучи первоначально союзником Византии, он в 967г. вторгся в Болгарию, одержал победу и захватил город Переяславец на Дунае. Он даже хотел туда перенести туда свою столицу. Это не входило в планы Византии, опасавшейся усиления Киевской Руси.

Началась русско-византийская война. После ряда сражений Святослав оказался осажденным в Доростоле и был вынужден заключить мир. По условиям договора русские уходили из Болгарии и обязывались впредь оказывать империи помощь против любого вторжения. По дороге, на днепровских порогах, видимо, получившие от Византии предупреждение о возвращении Святослава печенеги напали на него.

Окончательная нормализация отношений с Византией произошла при Владимире, в результате крещения Руси.

 

II. Расцвет Древней Руси во второй половине X — середине XIвв.

Правление Владимира Святославича (980-1015гг.)

А) реформа 980г.

С усложнением общественной жизни и социальной структуры общества (переход к неравенству), с образованием этнического неоднородного государства язычество как религиозная система оказалась неспособной идеологически обосновать происходящие перемены, объединить разрозненные племена в рамках единого общества. Кроме того, старые религиозные представления не могли укрепить возросшее могущество княжеской власти. Это делало необходимой замену разрозненных языческих культов единой государственной религией. В этом заключалась причина религиозной реформы.

Первая религиозная реформа была осуществлена в 980г. По распоряжению Владимира в Киеве были установлены идолы шести божеств, включенных в государственный пантеон[3]. Этими божествами явились: Перун, Хорс (солнечный конь), Дажьбог, Мокошь, Стрибог, Симаргл. Среди этих шести главным был бог грозы Перун, покровитель дружины. Его идол выделялся серебряной головой с золотыми усами.

Первая религиозная реформа не удалась. Новые представления о старых богах не усваивались населением. К тому же язычество не могло сопротивляться растущему влиянию монотеизма, который исповедовали соседние державы: Византия (православие), Хазарский каганат (иудаизм), Волжская Булгария (ислам). Именно контакты с соседними народами привели к проникновению монотеистических представлений в славянскую среду. Очевидная неудача попытки реформировать прежнюю славянскую веру побудила князя Владимира обратиться к принципиально новой религии.

 

Б) принятие христианства

Крещение Руси связано с внутриполитическим кризисом в Византийской империи.

Византийские императоры Константин и Василий просили у Владимира помощи против мятежника Варды Фоки. Владимир обещал помощь при условии, что императоры отдадут ему в жены свою сестру Анну. Императоры согласились, но потребовали, чтобы князь крестился. После разгрома Фоки они не спешили выполнять обещание. Тогда Владимир захватил город Херсонес и пригрозил захватом Константинополя. Императорам пришлось согласиться не только на замужество сестры, но и на то, чтобы Владимир был крещен не в Константинополе, а в Херсонесе священниками из свиты царевны. Херсонес Владимир вернул в качестве выкупа за невесту.

По возвращении в Киев Владимир крестил киевлян и уничтожил языческих идолов. Статую Перуна привязали к хвосту коня, сволокли к Днепру и сбросили в реку. Так было продемонстрировано бессилие идолов — бессилие язычества. Крещение Владимира и киевлян, состоявшееся в 988г., положило начало широкому распространению христианства на Руси. Временами христианизации оказывали сопротивление. Так, например, в Новгороде воевода Владимира Добрыня крестил «огнем».

Во главе Русской Православной церкви стоял митрополит, назначавшийся константинопольским патриархом. Территория митрополии делилась на епископства и архиепископства.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.