Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Пути повышения качества продукции (экономические аспекты предприятия)





Экономика (от греч. oikonomikë, буквально— искусство ведения домашнего хозяйства),

1) совокупность производственных отношений, экономический базис общества;

2) народное хозяйство данной страны или его часть, включающая соответствующие отрасли и виды производства;

3) отрасль науки, изучающая производственные отношения или их специфические стороны в определённой сфере обществ. производства и обмена.

Формирование системы внутризаводских экономических отношений предполагает использование некоторых элементов рыночной экономики в структурных подразделениях предприятия. Одним из основных элементов является распределение части прибыли предприятия от реализации между его производственными подразделениями и формирование на этой основе валовой прибыли последних. Распределение заводской прибыли происходит, как правило, между производственными подразделениями, которые осуществляют производственно-хозяйственную деятельность на принципах самоокупаемости и частичного самофинансирования.

Распределение прибыли предприятия осуществляется с помощью нормативов, которые устанавливают экономические границы распределения дохода между государственным бюджетом, предприятием и его трудовым коллективом. Эти границы определяются ставками отчислений и платежей. Границы распределения остающейся в распоряжении предприятия прибыли между ним и его самостоятельными производственными подразделениями также определяются различными нормативами, в частности нормативами образования на уровне предприятия фондов накопления, потребления, резервного фонда.

Таким образом, распределению между подразделениями может подлежать та часть прибыли от реализации, которая остается после всех расчетов предприятия с государственным бюджетом, государственным и коммерческими банками, другими кредиторами, выплаты дивидендов и образования фондов, на уровне предприятия.

Остаточный принцип распределения заводской прибыли позволяет аккумулировать часть средств на уровне предприятия с целью централизованного решения некоторых важнейших вопросов перспективного развития предприятия (реконструкция и техническое перевооружение предприятия, освоение новых видов продукции, расширение производственных мощностей, осуществление мероприятий в социальной сфере и др.).

Критерием распределения части прибыли предприятия между его производственными подразделениями являются добавленные издержки производства подразделений, которые включают в себя собственные затраты данного производственного подразделения и затраты (добавленные издержки) вспомогательных, обслуживающих и обеспечивающих подразделений, которые на договорной основе с ним сотрудничают.

Итак, распределение части прибыли предприятия от реализации между его производственными подразделениями происходит пропорционально добавленным издержкам производства с помощью специального коэффициента распределения:

,

где Р — часть прибыли предприятия от реализации, которая подлежит распределению между его производственными подразделениями;

Д – суммарные добавленные издержки производства в полной себестоимости, реализуемой предприятием продукции. Коэффиц. qрп доводится до подразделений в виде нормы рентабельности, одинаковой для всех цехов и служб, что обеспечивает равную стартовую базу и сбалансированность финансовых ресурсов на уровне предприятия. На основе коэффициента распределения qрп формируются планово-расчетные внутризаводские цены на продукцию, работы и услуги подразделений, а следовательно, формируется прибыль подразделений.

 

 

Заключение

Подведём вывод к данной курсовой работе. Писав, эту работу я изучил устройство и принцип работы темнителя света ТСТ-30, где они применяются и как правильно их следует обслуживать, какие не исправности могут, возникнуть во время работы сними и как правильно устранять их. А так же повторил охрану труда в электроустановках и изучил, что такое экономика на предприятии.

 

Литература.

Электротехника и электрооборудование киноустановок. Ю.П. Черкасов,

Э.М. Мойсевич

Пособие киномеханику Э.Э. Красовский










ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.