Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Интуиция - это видение глазами души





Непосредственно постигая настоящее, прошлое и будущее, мы преодолеваем границу рациональности и овладеваем «универсальным мышлением». Это не какое-то усиление рациональности, к которой мы привыкли. «Универсальное мышление» основано, скорее, на интуиции. Оно дает возможность принимать правильные решения, соответствующие условиям как настоящего, так и будущего. Чем больше простора дано интуиции, чем весомее ее голос и процессе мышления и действия, тем полнее и счастливее жизнь. Всецело положившись на силу интуиции, мы обретем мудрость.

Интуиция свободна от ошибок.

Развертывание интуиции

Внутренне вы уже настроены и стремитесь развить свои способности. Вам остается лишь найти в себе надлежащую область, чтобы постепенно активизировать заложенный в ней потенциал. Потребуется снимать одну за другой оболочки с духовного ядра. Тогда ваш потенциал целиком поступит в ваше распоряжение, вы научитесь

реально использовать присущие вам способности и добьетесь истинной полноты жизни и успеха.

Но следует со всей ясностью представлять себе, что изменения бывают сопряжены с неприятностями. Придется распроститься с привычками мышления, поведения. Это не всегда дается легко. Одной из причин нашей неизменности является наша неспособность заметить многие стороны своего поведения, связанная с их давностью. Интуиция не может проявиться в условиях устоявшихся привычек, мышления, чувств и действий в рамках застывших схем. Поэтому придется переучиваться, чтобы овладеть умением извлекать из информации истину, из которой составится новая целостность.

Все получаемые вами сведения обретают смысл лишь в процессе применения. Каждое мгновение предоставляет для этого шанс. Воспользуйтесь им, ведь он не повторится. Ищите свою собственную правду и следуйте ей. Если вы этого не сделаете, то судьба накажет вас болезнью, неудачей, чтобы напомнить о вашем долге.

Наберитесь мужества и пробейтесь к своей сути. Минуйте «врата невежества», преодолейте установленные вами самими границы — и вы сможете использовать свои собственные безграничные способности.

Пренебрегите запретами и ограничениями, изживите негативные и деструктивные способы мышления.

Пусть внутри вас разгорится божественный огонь!

Постигайте сущность явлений.

Освободите интуицию, сделайте шаг в полноценное будущее.

Мыслите «правосторонние»!

Под этим ни в коем случае не следует понимать какое-либо политическое направление. Речь пойдет о правом полушарии мозга, поскольку нашими способностями ведают разные полушария. Левое обеспечивает:

* логическое, линейное и аналитическое мышление;

* счет;

* речь,

* контроль над мыслями и действиями;

* чтение, письмо, всякого рода упорядочивание;

* запоминание понятий и имен;

* интеллект.

Все это позволяет точно рассчитывать, тщательно обдумывать, читать, писать, распознавать и анализировать сложные обстоятельства. При этом имеет место линейное мышление и соотнесение идей, а также запоминание фактического материала.

Наши знания хранятся в оперативной и долгосрочной памяти. Должным образом сочетая данные, мы получаем доступ к обширному хранилищу информации. Тот же эффект вызывают воспоминания. Известно, что под гипнозом, в процессе медитации, в состоянии страха, на пороге смерти и в других экстремальных ситуациях в сознании всплывают совершенно забытые мысли и образы. Бывает, что в считаные мгновения промелькнет вся прожитая жизнь.

Но это обстоятельства чрезвычайные. В обыденной жизни мы довольствуемся рациональным, объективным мышлением. Происходит восприятие, запоминание и связывание чувственных впечатлений. Так вырабатываются

индивидуальные способы поведения, определяющие способ выживания. Воспитание, приобщение к культуре с детства убеждают нас, что выше разума в жизни нет ничего. Нам внушают, что все проблемы решаются разумно, все обстоятельства организуются рационально. Рассудок занимает главенствующее положение. В то же время правое полушарие головного мозга отвечает за:

* чувства;

* развитие эмоций;

* проявление художественных способностей;

* образное, символическое и многоплановое мышление;

* ваши мечты и фантазии;

* запоминание лиц, ситуаций, чувств;

* ваше духовное развитие.

Это полушарие считается пассивным в отношении мышления. Оно ведает ощущениями, интуитивными прозрениями, предчувствиями — творчеством, новаторством. Но это не все. Правое полушарие связывает нас с коллективным подсознанием, кладезем опыта всего человечества. Мы можем получить доступ ко всему, что когда-либо осмысливалось и подлежит осмыслению.

Счастье и полнота жизни достигаются при условии равноправного функционирования обоих полушарий. Писателю, например, необходимо продумать логическое построение романа и найти нужные слова для выражения чувств, изображения эмоций. Менеджер должен накапливать факты, цифры и статистические данные. Но смелая мысль может возникнуть у него как раз на отдыхе, когда снимается напряжение и расковывается фантазия.

Сочетание функций правого и левого полушарий обеспечивает целостность, завершенность результатов наших усилий. Так обстоит дело не только в научных исследованиях, где требуются факты и эмпирические наблюде-

ния. Во всех сферах бытия интуиция предопределяет прорыв, открытие, подобно тому, как искра зажигания приводит в действие двигатель.

Лишь получив представление о возможностях обоих полушарий мозга и приведя их функции в равновесие, вы должным образом и со всей полнотой сможете использовать свои духовные силы. Если сравнить мозг с компьютером, то мы располагаем программным обеспечением, возможности которого неимоверны. Интеллект определяется не объемом мозга, а способностью нервных клеток образовывать различные сочетания, переключаться. Эта способность совершенствуется в любом возрасте, причем быстрее, чем происходит естественное отмирание клеток. Отсюда понятно, какие в нас скрыты возможности.

Каждый сам устанавливает пределы своему развитию. Значение, которое придается рассудку в жизни, выявляется нашей речью. Мы спрашиваем себя, «разумно» ли тратить много денег на отпуск, и советуем несчастному влюбленному быть «разумным». Детям внушают, что они должны подавлять свои чувства и вести себя «разумно». Переоценивая возможности левого полушария мозга, мы возлагаем на него чрезмерную нагрузку, а многие способности правого полушария буквально «зажимаем». Опыты, поставленные учеными, выявили роль привычки, стереотипа в работе головного мозга. Избыток рациональности и пренебрежение творческой силой объясняют состояние нашего мира.

Но можно научиться использовать и активизировать и эту важнейшую силу. Человек - существо совершенное. Равновесие нарушается произвольно, и это нарушение не фатально, преодолимо. Восстановив связь взаимодополняющих полушарий мозга, мы вернемся в присущее нам состояние высшего сознания. Это оптимизирует духовные творческие достижения.

Чтобы возбудить деятельность правого полушария мозга, нужно отключить мышление, рассудок, успокоиться, освободиться от всего, что вас угнетает.

Вы уловите — поначалу, быть может, очень слабые — признаки существования правого полушария. Пусть на вас снизойдет покой, чтобы можно было прислушаться к себе, услышать свой внутренний голос, голос своего сердца.

Не пытаясь ходить на одной ноге, мы беззаботно игнорируем половину возможностей головы. Мы не прислушиваемся к внутреннему голосу, переваливая всю работу на левое полушарие мозга. И жизнь делается односторонней, тяжелой настолько, что мы не выходим из стрессовых ситуаций.

Решения, подсказанные рассудком, не приносят счастья, ведь возможны и альтернативные решения. Неизбежно возникает чувство утраты. Решение в пользу чего-то означает в то же время отказ от чего-то другого. Но если вы совершенно уверены, не интересуетесь другими возможностями, то свое решение вы, несомненно, приняли, руководствуясь указаниями правого полушария. Вы знаете, что находитесь на правильном пути. У вас не возникает сомнений, сожаления об упущенных возможностях. Вы совершенно уверены, полностью удовлетворены. Такие решения принимаются не в результате тяжких раздумий, они приходят сами, без свиты сомнений, безо всяких «если» и «но».

Как вам лучше распорядиться правым полушарием своего мозга?

* Осознанно переключайтесь с логики на интуицию.

* Пробудите творческие жизненные силы.

* Ограничьте сферу господства рациональности, логики, доверьтесь интуиции, собственным чувствам.

* Расширяйте поле зрения, передайте функции линейного мышления целостному восприятию.

Так вы органично впишете в свою жизнь функции правого полушария мозга.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.