Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Покой мысли в состоянии Альфа





Как известно, интуитивное восприятие происходит из области, расположенной непосредственно над головой.

Поэтому при целенаправленном обращении к интуиции следует сконцентрировать способность восприятия именно там. Это автоматически приведет вас в так называемое состояние Альфа. Под этим понимается частота биотоков мозга от 7 до 14 Гц. Это оптимальное для человека физическое и психологическое состояние. Оно предполагает открытость и проницаемость для информации, наиболее полное использование духовных и душевных ресурсов. Покоя мысли можно достичь только в состоянии Альфа. Большинству людей требуется определенная подготовка, чтобы привести себя в это состояние. Но поверьте, что это намного проще, чем кажется.

Если вы еще не овладели таким умением, попробуйте, уединившись, сосредоточиться. Контролируйте дыхание, постепенно успокаиваясь. Можно избрать какой-то образ, например набегающей и откатывающейся волны. Полезны приятные ароматы, ненавязчивая музыка, теплый свет свечи. Поначалу вас будут отвлекать разные мысли. Но ведь любые помехи можно устранить. Пусть мысли станут облаками, которые унесет ветер. Не беспокойтесь о помехах, они сами исчезнут. А приятное чувство будет нарастать. И вот голос рассудка умолкнет, мысли оставят вас. Вы успокоитесь, избавитесь от напряжения, обретете свободу.

Теперь вы настроились на область, расположенную у вас над головой. Образно говоря, туда направлен локатор для приема идей и ориентации сознания. Это и характерно для состояния Альфа, в котором пробуждается интуиция. Чем богаче ваш опыт, тем дольше вы можете в нем оставаться. И, что важнее всего, произвольно подключать интуицию в любой жизненной ситуации. Затем вы постепенно привыкнете полагаться на интуицию, то есть обретете всю полноту сознания.

Следующее упражнение обеспечит избавление от ненужных мыслей. Вы удобно устроились:

1. После каждого вздоха сознательно делайте паузу.

2. Представьте себе голубое небо. Ваши мысли — это большие белые облака, проплывающие в нем. Пусть они уплывают. Не пробуйте разогнать их, лишь наблюдайте за их исчезновением.

3. Загляните в пустоту, в ничто.

4. Сознательно сосредоточьтесь на чем-то определенном. Свяжите мысли. Не воспринимайте ничего, направьте свой взгляд на какой-либо предмет, например на стену, лист бумаги, картину.

5. Осознанно высвободите дыхание. Если в голову придет какая-то мысль, скажите ей: «Не сейчас: я сосредоточен на покое мысли».

6. Упражняйтесь таким образом, пока все мысли не покинут вас и вы не обретете искомого покоя.

Звуковое воображение

Для обострения чувствительности рекомендуется следующий прием, помогающий пробудить внутренние силы. Представьте себе звучание гласных, изображаемых буквами И-Е-О-У-А.

Пусть звуки растянутся, окутают пальцы ваших ног. В воображении вы увидите, как звук, усиливаясь, обволакивает их.

Затем пусть звучание достигнет подошв, пяток, щиколоток. Подниматься выше можно после того, как на протяжении нескольких недель будет освоена очередная область.

Начав со стоп, можно последовательно подняться от щиколоток до колен. Потом охватите бедра, позднее поднимитесь до пояса, а потом и до сердца. На предпоследнем этапе продвиньтесь до шеи и под конец охватите венечную чакру. Потребуется год, чтобы «оттренировать» все тело.

Важно, чтобы сознание фиксировало соответствующую область тела в процессе воображаемого (или реального тихого) звучания гласных. Если это не удается с первого раза, надо повторить упражнение. Обычно эти пять звуков можно представить звучащими или произнести в течение примерно двух секунд. Возможно, вначале вам для этого потребуется больше времени. В этом случае вашей целью должна стать настройка на двухсекундный ритм. Всю обрабатываемую область вы сможете поупражнять за 30 сек. При этом вы каждый раз должны неоднократно обрабатывать каждую из стоп. Остальные области упражняют по одному разу. В целом вам потребуется тридцать минут.

Уже при «обволакивании звуком» стопы вы ощутите изменения. Примерно через год вы сможете при помощи звукового воображения полностью открыть венечную (теменную) чакру. Около трех месяцев потребуется для того, чтобы открыть третий глаз. Если вам не удается это сделать, значит, вы недостаточно точно формируете воображаемый образ. Для таких упражнений требуется полная сосредоточенность. Упражнение сделано правильно-, если оно вас освежает. Если вы ощущаете усталость, значит, вы делаете что-то неправильно. В таком случае отдохните несколько дней, а лишь затем возобновите упражнения. Не забывайте о покое и раскованности, всецело предайтесь своему занятию. И вы встретитесь с чудом!

Пусть зазвучит ваш внутренний голос!

Мы должны заново овладеть способностью духовного видения, и столь же важно для нас вновь услышать свой внутренний голос. Для этого не нужно уходить в монастырь, просто следует переключиться — и вы научитесь слушать сердцем. Тогда станет понятно, что наш внутренний голос звучит все время. Просто ему не уделяли внимания.

Каким образом вы узнаете свой внутренний голос? В беседе вы используете слова. Таким образом информации придается форма, пригодная для восприятия на слух. Но наряду с информацией, которая может быть как достоверной, так и ложной, на другом энергетическом уровне передается совершенно достоверное сообщение. Это уровень души, которая не знает лжи.

На этом уровне понимание интернационально. Но как изучить этот язык?

Сильнее всего мешает, естественно, громкий голос рассудка, заглушающий все прочие. И мы забываем, что внутренний голос — неотъемлемая часть нашей сущности. Он даст ответ на все вопросы, если мы вспомним, как понимать его речь.

Чуткость подкрепляется мысленным покоем. Его можно достичь при посредстве медитации, аутогенной тренировки и т. п. Внутреннее спокойствие позволяет услышать голос сердца. Возможно, вначале ваш внутренний голос будет звучать слабо. Но чем больше вы будете уделять ему внимания, тем скорее он окрепнет. И вы познаете истинность сообщаемого внутренним голосом. Вы убедитесь в том, что всегда сможете на него положиться.

Некоторым внутренний голос слышнее, если они чем-то заняты. В этом случае такие занятия надо поощрять.

Само собой понятно, что этот голос нуждается в канале восприятия, во внутреннем слухе. Развив его, вы всегда сможете отделить голос рассудка от истинного внутреннего голоса.

Настройтесь на прием, и вы получите ответ на свой вопрос — или совет, а то и решение своих проблем. Возможно, вы затрудняетесь, не уверены в том, что прислушиваетесь именно к внутреннему голосу. Кроме рассудка, говорит душа, подсознание. Которого послушаться? Будьте внимательны и терпеливы! Громче всех говорит рассудок. Его голос не придает чувства уверенности, защищенности.

Внутренний голос, напротив, тих, но непререкаем. Вы знаете, что о вас позаботились, поскольку вы вступили в общение с некоей силой. Вы ощущаете свободу от бремени решения. Вам точно известно, без раздумий и рассуждений, что вам нужно, что для вас лучше всего. Вам не придется искать компромиссных решений: принятое вами всегда будет единственным и лучшим во всех отношениях.

Со временем внутренний голос окрепнет. Скоро вы уверенно отличите его от других голосов. Если сообщение не вызывает чувства уверенности и защищенности, то эта информация не может исходить от вашего внутреннего голоса и вы будете знать об этом со всей определенностью.

Вы можете воспринимать внутренний голос и по другим каналам, например беседуя с кем-то, читая книги и журналы, слушая радио. Вы сможете спросить свой внутренний голос, какими каналами он пользуется. Но нужно предварительно освободиться от предвзятости, искажающей ответ. Случается, что правда нам совсем не желательна. Мы настраиваемся на определенный ответ. Тогда мы слышим не внутренний голос, а лишь свое Я.

Мы так часто уверены, что знаем, как нам лучше поступить и как все обернется. Нам бы хотелось и впредь не расставаться с привычными способами мыслить и действовать, хотя последствия таких привычек для нас и нежела-

тельны. Внутренний голос может сообщить нечто неприятное и неожиданное, но будьте уверены: он говорит точно.

Вам важнее всего получить ответы на вопросы: «Что происходит здесь и теперь?», «Что это значит?» Если вы настроитесь, то сможете в потоке сигналов извне выделить достоверное сообщение. При этом не играет роли, кто будет носителем информации. Еще лучше попросить свой внутренний голос, чтобы он не покидал вас. Тогда отпадут все заботы, вы получите послание в нужное время. Ваш внутренний голос предупредит вас об опасности, подскажет нам правильный путь, защитит вас.

Иногда мы не сразу получаем ответ на свой вопрос. Вероятно, для этого еще не пришло время. Доверьтесь своему внутреннему голосу. Если что-то не в порядке, он вызовет к вас тревогу. Он предупредит вас о возможном ущербе, позаботится о вас и защитит от несчастий.

Вспомните, сколько раз вы вдруг, без каких-либо видимых причин изменяли своим привычкам? Не оборачивалось ли это всегда к лучшему?

Чтобы упростить общение с внутренним голосом, надо установить режим контактов. Как передача новостей it определенное время, так и сообщения внутреннего голоса требуют настройки на прием. Если что-то не ладится, проверьте: не мешает ли заранее заготовленный излюбленный ответ, полностью ли вы открыты для восприятия. Желание не должно быть помехой!

Иногда мы ищем возможности решения какой-то проблемы, не сознавая, что проблемы не существует. Если внутренний голос отвечает: «Решения нет», — это значит, что нет и проблемы. Иногда ситуация «является» нам в проблемном виде.

Открытость — ключ к восприятию.

Обычный слух не воспринимает внутренний голос. При попытке подключить слух контакт с внутренним голосом нарушается. Вам решать, чему отдать предпочтение:

* рассудку или интуиции;

* зрению или постижению;

* слуху или внутреннему голосу.

Если вы примете решение в пользу внутреннего голоса, то не думайте, что снимете с себя всякую нагрузку и ответственность. Свободу принимать решения у вас никто отнять не может. Внутренний голос советует, указывает путь. И все же ваша жизнь в корне изменится, если вы к нему прислушаетесь. Возможно, вы не всегда сможете удовлетворить свои желания. Но вы обязательно получите все для решения стоящих перед вами задач, все необходимое для счастья и полноты жизни.

Вначале вы, быть может, расцените послания внутреннего голоса как одно из альтернативных решений. Но приняв его, вы постигаете его истинность, уместность и своевременность. Все более полагаясь на внутренний голос, вы обретете необычайную проницательность, покой и согласие со своим предназначением.

«Внутренняя конференция» или «Кто и чего от меня хочет?»

Не двигайтесь. Закройте глаза, дышите спокойно и размеренно, представьте себе:

Я погружаюсь в самого себя, дохожу до центра. Я обретаю в себе покой, в своем ясном внутреннем мире нахожу луг. Я ощушаю в себе легкость и свободу, иду на луг и воспринимаю его всеми своими чувствами. Я чув-

ствую запах свежей травы, ощущаю мягкую, прохладную землю под своими ногами, слышу пение птиц, вижу, как с цветка на цветок перепархивают бабочки. Оглянувшись, неподалеку замечаю некий образ. Внимательно присмотревшись, узнаю свое тело. Я приветствую свое тело и спрашиваю его, чем могу быть полезен.

Появляется еще одна фигура. Я признаю в ней свою душу. Я приветствую свою душу и спрашиваю ее, чем я могу быть полезен. Я рассказываю ей, чем она может быть полезна мне. Затем приходит разум. Я также приветствую и его, прислушиваюсь к тому, что он мне может сообщить. Потом настает черед моего Я с его сообщением.

Следующей появляется моя личность, я ее также приветствую и выслушиваю ее желания. Последней является интуиция. Я обращаюсь к ней, чтобы узнать, как остаться с ней в постоянном контакте.

Когда я поочередно разговариваю с отдельными сторонами своей сущности, я слышу разные голоса и учусь различать их. Я постигаю настрой каждой из сторон. Это позволяет понять их. Теперь я могу сказать каждой составляющей своего бытия, чего я от нее ожидаю. Я сообщаю ей также, что готов регулярно встречаться с нею и с другими сторонами, дабы установить взаимопонимание и гармоническое их единство. Я отвожу для такой встречи достаточно времени.

Для углубления самовосприятия проделайте следующее упражнение:

Понаблюдайте за своим телом, мыслями, чувствами. Отдайтесь обстоятельствам, воспринимайте, чувствуйте, прислушайтесь к своим внутренним ощущениям.

* Кто воспринимает тело?

* Кто прослеживает мысли?

* Кто осознает чувства?

* Это вы!

А теперь осознайте свое восприятие. Переходите в сверхвосприятие, в «восприятие восприятия». Это чрезвычайно важно, поскольку восприятие определяет действия.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.