Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Как установить интуитивный светофор





Это упражнение — одно из самых полезных и в то же время простых. Однако и оно требует регулярных повторений. Упражнение позволяет глубже проникнуть в себя.

Оно относится к основным и потому потребует от вас времени. Уже из названия ясно, что речь пойдет об «установке» интуитивного устройства для выявления благоприятных для вас влияний:

* Зеленый: препятствий нет

* Желтый: внимание, внимание

* Красный: стоп — опасность.

Нарисуйте яркими красками крупное изображение светофора и повесьте на видном месте. Можно просто представить себе, что вы собрали настоящий светофор. Сядьте напротив своего «светофора», дышите спокойно и глубоко.

В упражнении возможно «включить» одновременно все цвета, это способствует развитию интуиции. Если ваш светофор работает нормально, можно начать упражнение, задавая себе вопросы, ответы на которые известны, и сверяясь с сигналами. (Например, проверьте утверждение: «Мне 17 лет». Если вы скажете, допустим: «Я дарю свой дом» и, возможно, сразу «зажжется» зеленый свет. Интуиция точно предвидит развитие вашей личности и отвергает собственнические притязания вашего Я.)

Ознакомьтесь с энергетическими различиями между цветами. Сосредоточьтесь на зеленом. С этим цветом связаны только положительные ассоциации. Зеленый означает, что все в порядке. Сочетание зеленого с красным, однако, может означать: «В целом решение правильное, но несвоевременное».

Зеленый соответствует крепнущему чувству благополучия и уверенности. Удостоверьтесь в наличии этого чувства, в правильности избранного пути.

Теперь переходите к желтому. Сосредоточьте на нем все свое внимание. В вас должно усилиться ощущение настороженности. Запомните его. Не торопитесь. Воспринимайте только желтый цвет и связанные с ним ассоциации. Желтый может появиться и в сочетании с красным, тогда это означает: «Внимание, опасно». Комбинация желтого с зеленым предупреждает: «В общем все в порядке, однако осторожность не помешает».

А теперь переходите к красному. Сосредоточьте на нем все внимание. Узнаете ли вы стоп-сигнал, предупреждение, запрещение? Чем дольше вы будете смотреть на красный, тем точнее ощутите непригодность, бесполезность, вред для вас каких-то действий. Вероятно, вы даже услышите «нет», ясно произнесенное внутренним голосом.

На первых порах каждому цвету следует уделять не менее десяти минут. Постепенно ускоряйте темп упражнения, подключайте представления об оттенках, о разнообразии перспектив.

А теперь перейдем к практике. Прежде чем принять какое-то решение, спросите свою интуицию. Ответ вам даст «светофор». Начните с простого, например, с выбора меню.

Проходя по магазину, вы можете ощутить зеленый сигнал в овощном отделе. Тогда стоит заняться цветовыми ассоциациями, связанными с отдельными овощами.

Интуитивный выбор позволит приготовить вкусный и полезный обед.

Вы ищете работу. В газетах вам попадается объявление, подходящее по всем статьям. Что скажет ваша интуиция?

Отвлекитесь от рассудочных соображений, откройтесь для прочих воздействий. При общем благоприятном впечатлении не исключена и вспышка желтого. Тогда сосредоточьтесь на частностях. Переключитесь на:

* фирму;

* будущих коллег;

* рабочую атмосферу;

* оплату труда;

* социальные аспекты;

* возможности продвижения;

* шефа и т. д.

В каких пунктах вы видите зеленый свет, в каких красный? Светофор всегда даст ответ. Спрашивайте о каждой мелочи: «От кого я получу сегодня письмо, с кем столкнусь на улице, кто даст следующий заказ?»

Интуитивный светофор может сработать и без спроса. Вероятно, это даже одна из его важнейших функций.

От интуиции к суперинтуиции

При постоянной тренировке отпадет необходимость в отдельных вопросах. Светофор сразу подскажет правильный ответ, в частности при выборе меню.

Активизация правого полушария головного мозга

Встаньте прямо, руки в стороны, ладонями вверх. А теперь представьте себе, что в правой руке вы держите правое полушарие, а в левой — левое полушарие головного мозга. Закройте глаза, выскажите вслух свой вопрос или пожелание, в то же время сближая руки. Этим движением вы соединяете оба полушария мозга.

Делайте это движение совершенно спокойно и осознанно. Ваши ладони соприкоснулись. Теперь сложите руки, плотно сожмите ладони. Таким образом оба полушария мозга будут связаны друг с другом. Ваша интуиция и ваш рассудок взаимодействуют.

Взгляд в будущее

Целеполагание является условием развития. А это обстоятельство придает важность оценке перспектив. Можно попытаться заглянуть в будущее.

Удобно устройтесь там, где вам не помешают, положите рядом с собой лист бумаги и карандаш. Закройте глаза, дышите спокойно и глубоко. Живот должен медленно выпячиваться и опадать. Когда вы совсем успокоитесь, спросите себя: «Каково мое представление о будущем?» Обратите внимание не только на видимые представления, но и на характер испытываемых ощущений.

Сосредоточьтесь на своем будущем. Как вы представляете свою личную жизнь? Как будут обстоять дела со здоровьем, с друзьями, с работой или увлечениями?

Какие чувства вызывают эти представления? Какие конкретные образы возникают перед вашим духовным взором, какие мысли приходят вам в голову? Спокойно наблюдайте, воспринимайте все, но не стройте умозаключений. Отнеситесь к себе со всей честностью. Примите все свои впечатления и ощущения. Видения по преимуществу бывают противоречивы, они поднимаются из подсознания, создавая как приемлемые, так и отталкивающие образы. Не исключайте ничего, не вмешивайтесь, просто воспринимайте. Все хорошо в своей подлинности.

А теперь представьте себе, что произойдет с окружающими, со страной, с миром, с человечеством. Пусть все образы предстанут вам, воздействуют на вас, не вмешивайтесь в свои мысли и чувства, оставайтесь наблюдателем. Необходима предельная честность, простое принятие противоречий и отрицательных воздействий.

Когда вы почувствуете, что будущее предстало во всей полноте, откройте глаза. Возможно, вам захочется описать свое видение или изобразить его яркими красками. Но если такого желания не возникнет, это тоже в порядке вещей.

Как изменить сознание

Для этого вам не придется тратиться на оборудование для медитаций, достаточно будет простого листа бумаги. Нарисуйте на нем спираль. Диаметр ее витка должен составлять около пяти сантиметров, изобразите примерно семь витков. А теперь сядьте поудобней и посмотрите на свой рисунок. Вы не должны видеть ничего другого. Созерцание продолжается около пяти минут. Мышление по возможности отключается, но никакого давления на себя не оказывайте. Смотрите только на спираль, а мысли пусть проплывают, как облака по небу. Вы заметите, что в вас происходят

изменения. Если вы смотрите только на спираль, то получаете доступ к пространству за ней. Вы преодолеваете ограниченность пространства, попадаете в пространство расширенного сознания. Возможно, вы почувствуете себя непривычно, делая это упражнение впервые. Вы отметите неописуемое чувство простора и бесконечности, полного высвобождения. Оставаясь на месте, вы как бы воспарите. Пусть это чувство воздействует на вас.

Через пять минут закройте глаза и отдайте себе отчет в своих ощущениях, мыслях, в услышанных звуках. Воспримите возникшие образы. Можно с тем же успехом и не закрывать глаза, если вам так приятнее.

Это упражнение позволяет быстро войти в измененное сознание. Сквозь спираль вы попадаете в пространство, дотоле скрытое. В процессе перехода вы обогатитесь ценным опытом. Вам может показаться, что спираль движется, перемещаются либо наружные завитки, либо внутренние, а иногда движение становится волнообразным. Вы полностью расслабитесь, а можете и покрыться гусиной кожей. Возможно, вы услышите шумы, увидите разные цвета, если закроете глаза. Все эти проявления и ощущения свидетельствуют о способности познавать за рамками «нормализованного» сознания. В повседневной жизни вы многого не замечаете, поскольку сознание не настроено должным образом.

Что вы ощущаете, делая это упражнение? Запишите свои впечатления.

Если у вас не возникает никаких ощущений, вам необходимо больше упражняться. Если вы засыпаете, это признак переутомления.

Ясновидение

Снимите напряжение, устройтесь поудобнее, закройте глаза. Вы сразу ощутите изменения. Они происходят в

тот момент, когда вы переводите взгляд с внешнего на внутреннее. Направьте свое внимание вглубь, переключитесь на внутреннее созерцание.

Пребывая в этом состоянии, понаблюдайте за возникающими образами, представлениями и чувствами. Осознайте, что вы находитесь в состоянии расширенного сознания. Воспримите это чувство. Не вмешивайтесь.

Теперь напишите имена пяти своих знакомых. Снова закройте глаза и представьте себе каждого из них в отдельности. Воспринимайте, пользуясь сверхчувственной областью зрения. Отметьте возникающие образы и представления, обратите внимание на чувства, их понимание и осознание, короче говоря, на все, что происходит в вас, когда вы думаете о том или ином человеке.

Откройтесь ясновидению любого рода. Вы можете воспринимать только чувства или только цвета, образы или фразы — а можете воспринять и любое их сочетание. Проследите за своими чувствами в тот момент, когда вам является событие настоящего или будущего.

Не нужно анализировать свои впечатления, следует их лишь отмечать. Если хотите, записывайте их.

Этот опыт проделайте с каждым из пяти имен. Затем просмотрите все впечатления, образные и смысловые, проанализируйте каждое. Какую информацию вы получили об этих людях и своих с ними отношениях? Какие указания можно извлечь на будущее?

Каждый день должен получить свой девиз — и свою цель.

Снимите напряжение. Сосредоточьтесь на представлениях о сегодняшнем дне. Пребывая в сфере сверхчувственного восприятия, не пытайтесь анализировать свои впечатления.

Принимайте к сведению образы и представления. И только закончив упражнение, можете приступить к анализу. Что значит для вас тот или иной образ? Содействует ли он постижению нового, изменению воззрений? Какие трудности возникли у вас при овладении этим видом восприятия? Центр восприятия следует переместить в область третьего глаза.

Интуиция и маятник

Купите себе брелок, который вам понравится, подойдет. Он может быть сделан из горного хрусталя, янтаря или другого камня. Подержите его в руке, ощутите, действительно ли он вам подходит. Ваше суждение не должно диктоваться рассудком. Проверьте, доставляет ли удовольствие прикосновение к камню, ощущается ли приток энергии. Можно и самому изготовить маятник, подвесив на нитку привычный предмет, например медальон, кольцо, ключи. Важен не маятник как таковой, решающую роль играет ваша интуиция, которая заставляет маятник раскачиваться. Стрелки на часах не знают, сколько сейчас времени, однако они его показывают. Точно так же маятник не может ничего решать, у него нет мнения, он не может ничего сказать — он просто является видимым выражением вашей интуиции. Это станет возможно лишь тогда, когда ваше сознание проникнется занимающим вас вопросом. Тогда энергия может течь беспрепятственно. Совершенно осознанно ощутите, как вы заряжаетесь энергией. Это энергетическое напряжение вызывает видимую мышечную реакцию, оно измеримо. Попробуйте сделать это!

Пусть маятник не качается, придержите нитку большим и указательным пальцами. Сконцентрируйте все свое внимание на маятнике.

Прежде всего спросите: «Как ты ответишь "да", каким движением скажешь "нет"?»

Затем проникнитесь вопросом, который вы хотите задать. Важно, чтобы вопрос был сформулирован предельно точно, чтобы вы образно представляли содержание своего вопроса, как в сновидениях наяву. Если вам предстоит принять решение о необходимости подключиться к некоторой работе, вы должны иметь о ней точное представление. Проникнитесь вопросом: «Должен ли я браться за решение этой задачи?» Повторяйте этот вопрос, пока ваш маятник не придет в движение. Естественно, вы можете задавать только такие вопросы, на которые можно ответить «да» или «нет». Удостоверьтесь в том, что именно интуиция проявляется в колебаниях маятника. Не пытайтесь включиться в действие, повлиять на него.

Возможно, у вас возникают сомнения. Вам покажется, что манипулировать маятником проще простого. Если вы будете двигать рукой, то, конечно, ваши сомнения резонны. Но если вам удастся задействовать интуицию, то ответы будет давать не маятник. Решающим моментом тут является отказ от рассудочности и предоставление слова интуиции. Сознание целиком должно отдаться вопросу. Вы отметите высвобождение телесной энергии, которую нельзя контролировать и на которую невозможно влиять.

Это упражнение от многих потребует терпения. У одних прозрение наступает внезапно, у других постепенно. Однако, реально почувствовав интуицию, вы осознаете, что маятник пассивен. Это очень легко проверить. Задайте бессмысленный вопрос, например: «Германия расположена у экватора?» Ответ убедит вас. Проследите за энергетическим потоком в своем теле.

Вы можете однозначно определить энергетическую напряженность при попытке противостоять этой энергии. Вы ощутите силу и осознаете, что она вам не подчинится. Эта сила не направляется волей или разумом. Это вы сами обращаетесь к себе.

Духовное перевоплощение

Вы хотите узнать мысли и чувства подруги, ее заботы и печали? Проделайте вместе с ней такое упражнение. На первых порах его всегда делают при участии того, в кого желают перевоплотиться. Впоследствии вам удастся читать мысли и в отсутствие партнера.

Итак, образно представьте себе то, что вы тот человек, в которого хотите перевоплотиться. Полностью отождествите себя с ним. Скажите вслух: «Я Хайнц Мюллер, я маклер, женат, у меня двое детей. Я живу в...» Затем выразите важные для Хайнца Мюллера, соображения: «Я предпочел бы продавать автомобили... У меня проблемы со здоровьем. Это из-за...»

Ваш партнер - настоящий Хайнц Мюллер — может потом спросить вас: «Почему вы предпочитаете эту профессию? Что надо сделать, чтобы выздороветь?»

Потом вы меняетесь ролями и узнаете, как интуитивно воспринимает вас Хайнц Мюллер.

Упражнение с вопросами

Так можно тренировать свою интуицию где угодно. Всегда спрашивайте себя:

* Кто придет;

* когда;

* как;

* почему ко мне?

Или:

* кто скажет

* что;

* когда;

* как;

* почему?

Часто становится значительно легче, когда находится прочное убежище, надежное местечко, где всегда можно укрыться, где уютно, можно чувствовать себя непринужденно, отдаться мечтам. Так возведите для себя такое убежище, где интуиции предоставлен будет простор. Туда вы сможете попасть в любой момент. Как и в любом жилище, здесь всегда можно заняться преобразованиями и улучше ниями. Интуитивное убежище — это ваш внутренний мир, пространство, где раскроется ваша истинная сущность. Там вы наберетесь сил, там ключом бьют творческие идеи, решаются проблемы и познается суть вещей и людей. И каждый раз, попадая в пространство интуиции, вы ощутите нечто новое, отметите какие-то изменения. Это изменения, которые произошли в вас.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.