Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Перед ревакцинацией против туберкулеза необходима постановка кожно-аллегрической пробы. Какую из перечисленных проб при этом используют?





А. Манту

В. Шика

С. Пробу с антраксином

D. Бюрне

Е. Накожную пробу с тулярином

При микроскопии препаратов-мазков мокроты больного с хроническим заболеванием легких, окрашенных по Цилю-Нильсену, обнаружены тонкие красные палочки. Какое свойство туберкулезных палочек позволяет выявить этот метод окраски?

А. Спиртоустойчивость

В. Спорообразование

С. Щелочеустойчивость

D. Кислотоустойчивость

Е. Капсулообразование

В препаратах-мазках, приготовленных из мокроты больного туберкулезом, микобактерии не были найдены. Каким методом обогащения необходимо воспользоваться для накопления микобактерий в мокроте?

А. Методом гомогенизации

В. Обработкой растворм Люголя

С. Пробой Манту

D. Методом серийных разведений

Е. Темнопольной микроскопией

Недостатком бактериологического метода исследования является медленный рост возбудителей туберкулеза на жидких и плотных питательных средах. Какой метод позволяет вырастить микобактерии в более короткие сроки?

А. Метод микрокультур Прайса

В. Проба Манту

С. Метод флотации

D. Проба на токсигенность

Е. Обработка мокроты антибиотиками

Для активной иммунизации человека против туберкулеза используется живая вакцина. Эта вакцина приготовлена путем длительных пассажей микобактерий бычьего типа на картофельно-глицериной среде с желчью. Назовите имена ученых, получивших эту вакцину.

А. Кальметт и Герен

В. Чумаков и Смородинцев

С. Сэбин и Чумаков

D. Жерар и Робик

Е. Борде и Жангу

Перед ревакцинацией против туберкулеза в 7 лет необходимо поставить внутрикожно пробу Манту. Если аллергическая проба окажется отрицательной, о чем свидетельствует этот результат?

А.Об отсутствии антител к туберкулезным бактериям

В. Об отсутствии клеточного иммунитета к туберкулезу

С. О наличии клеточного иммунитета

D. Об отсутствии антитоксического иммунитета к туберкулезу

Е. О наличии антител к туберкулезным бактериям

В школе проведено обследование учащихся первых классов перед ревакцинацией на туберкулез. Для этого использована диагностическая реакция Манту. Что необходимо сделать детям с отрицательной пробой Манту?

А. Сделать повторную пробу

В. Ввести вакцину БЦЖ

С. Ввести вакцину антирабическую

D. Исследовать сыворотку крови

Е. Ввести антитоксическую сыворотку

Для создания активного иммунитета против туберкулеза используют вакцину, представленную живыми аттенуированными бактериями. Как называется данная вакцина?

А. Вакцина БЦЖ

В. Вакцина ТАВТ

С. Вакцина СТИ

D. Вакцина АКДС

Е. Вакцина Солка

Для специфической профилактики против туберкулеза применяется вакцина БЦЖ. Что собой представляет эта вакцина?

А. Живая культуральная вакцина

В. Генноинженерная дрожжевая вакцина

С. Инактивированная корпускулярная вакцина

D. Живая аттенуированная вакцина

Е. Химическая вакцина

Порцию мочи, полученную от больного туберкулезом почек процентрифугировали и из центрифугата приготовили препaрат-мазок для микроскопии. Какой метод окраски используют для выявления возбудителя туберкулеза?

А. Леффлера

В. Циля-Нильсена

С. Романовского-Гимзе

D. Грама

Е. Бурри-Гинса

Имя какого ученого связано не только с открытием возбудителя, но и с изучением патогенеза туберкулеза, особенностей иммунитета при туберкулезе. Назовите имя этого ученого.

А. Р. Кох

В. Э. Дженнер

С. А. Кальметт

D. Л. Пастер

Е. И. Мечников

Туберкулез – инфекционное заболевание, вызываемое человеческим, бычьим, птичьим и мышиным видом возбудителя туберкулеза. К какому семейству относятся эти виды туберкулезных палочек?

А. Enterobacteriaceae

B. Neisseriaceae

C. Vibrionaceae

D. Mycoplasmataceae

E. Mycobacteriaceae

Впервые иммунизацию новорожденных против туберкулеза проводят в родильном доме при отсутствии противопоказаний. Какая из перечисленных вакцин для этого используется?

А. АКДС

В. Эль-Тор

С. БЦЖ

D. АДС

Е. СТИ

Для серологической диагностики туберкулеза применяют реакцию, которая бывает положительной в большинстве случаев при легочных хронических формах туберкулеза, при туберкулезе кожи. Назовите эту серологическую реакцию.

А. Термопреципитации по Асколи

В. Агглютинации Видаля

С. Связывания комплемента

D. Биологической нейтрализации

Е. Опсоно-фагоцитарная реакция

Пациент жалуется на слабость, субфибрильную температуру, ухудшение аппетита, обильный пот и кашель. Микроскопия мокроты выявила наличие туберкулезных палочек. Назовите наиболее распространенный механизм передачи инфекции при туберкулезе.

А. Фекально-оральный

В. Парэнтеральный

С. Половой

D. Воздушно-капельный

Е. Трансмиссивный

Длительное время больной лечился по поводу хронической пневмонии. При микроскопическом исследовании мокроты в мазке-препарате выявлены тонкие прямые и слегка изогнутые палочки красного цвета, расположенные поодиночно. Мазок окрашен сложным методом Циля-Нильсена. Что не позволяет выявить туберкулезные бактерии в мокроте больного, окрашенной обычным методом?

А. Содержание белков и липидов

В. Высокое содержание миколовой кислоты и липидов

С. Наличие спор

D. Выработка ферментов агрессии

Е. Образование капсулы

Аллергическая проба Манту применяется для определения инфицированности населения микобактериями туберкулеза, отбора лиц, подлежащих вакцинации, определения эффективности вакцинации. Какой препарат применяется для постановки пробы Манту?

А. Антраксин

В. Тулярин

С. Токсоплазмин

D. Бруцеллин

Е. Туберкулин

Чистую культуру туберкулезных бактерий выращивают на питательной среде, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения. Как называется эта дифференциально-диагностическая питательная среда?

А. Левенштейна-Йенсена

В. Левина

С. Кальметта и Герена

D. Борде-Жангу

Е. Клауберга

Из выделений уретры больного уретритом вялого течения выделена чистая культура коккоподобных микроорганизмов. Выделенный микроорганизм в коротком пестром ряду ферментирует лишь глюкозу до кислоты. Назовите род и вид выделенного микроорганизма.

А. Neisseria gonorrhoeae

В. Neisseria meningitidis

С.Staphylococus aureus

D.Streptococus pyogenus

Е.Enterococus faecalis

В мокроте больного с подозрением на пневмонию обнаружены грамположительные диплококки, немного удлиненные, с несколько заостренными противоположными концами. Какие микроорганизмы обнаружены в мокроте?

А. Klebsiella pneumoniae

В. Staphylocoсcus aureus

С. Streptocoсcus pneumoniae

D. Neisseria meningitidis

Е. Neisseria gonorhoeae

В детском саду через несколько часов после употребления творожной массы почти у всех детей внезапно появились симптомы гастроэнтерита. При бактериологическом исследовании рвотных масс и остатков творожной массы был выделен золотистый стафилококк. Как целесообразно продолжить исследование для уточнения диагноза?

А. Провести фаготипирование выделенных штаммов

В. Определить способность штаммов к токсинообразованию

С. Провести исследования оснащения пищеблока

D. Изучить наличие антител у больных детей

Е. Поставить аллергическую пробу







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.