Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







От больного выделили чистую культуру коринобактерий дифтерии. Какую иммунологическую реакцию следует использовать для определения токсигенности бактерий?





А. Реакцию агглютинации

В. Реакцию преципитации в агаре

С. Реакцию связывания комплемента

D. Реакцию торможения гемагглютинации

Е. Реакцию косвенной гемагглютинации

Больной доставлен в больницу с предварительным диагнозом «ботулизм». Какую серологическую реакцию следует применить для выявления токсина ботулизма в исследуемом материале?

А. Реакцию иммунофлюоресценции

В. Реакцию агглютинации

С. Реакцию связывания комплемента

D. Реакцию преципитации

Е. Реакцию нейтрализации

142. В бактериологической лаборатории проводится исследование мясных консервов на содержание токсина ботулизма. Для этого исследуемой группе мышей ввели экстракт из исследуемого материала и антитоксическую противоботулиническую сыворотку типов А, В, Е: Контрольной группе мышей ввели экстракт без противоботулинической сыворотки. Какая серологическая реакция была использована?

А. Преципитации

В. Нейтрализации

С. Связывания комплемента

D. Опсоно-фагоцитарная реакция

Е. Двойной иммунной диффузии

Ребенку 10 лет поставлена проба Манту (с туберкулином). Через 48 часов на месте введения туберкулина появилась папула размером до 8 мм в диаметре. Какой тип реакции гиперчувствительности развился после введения туберкулина?

А. Реакция типа сывороточной болезни.

В. Реакция типа феномен Артюса.

С. Реакция гиперчувствительности IV типа.

D. Атопическая реакция.

Е. Реакция гиперчуствительности II типа.

В клинику поступил мужчина 67 лет с жалобами на головную боль, повышение температуры, общую слабость. Объективно на боковых участках тела видна редкая сыпь, селезенка увеличена. В возрасте 35 лет больной перенес сыпной тиф. Проведенная серологическая реакция агглютинации с риккетсиями Провачека положительная 1:160. с протеем 0X19 -отрицательная. Какой диагноз наиболее вероятен?

А. Болезнь Брилла

В. Блошиный сыпной тиф

С. Волынская лихорадка

D. Везикулёзный риккетсиоз

Е. Брюшной тиф

145. С целью подтверждения диагноза «туляремия» охотнику, госпитализированному на 5 день болезни, следует назначить для ранней диагностики:

А. Аллергическую пробу

В. РА

С. РНГА

D. РСК

Е. РИФ

При микроскопическом исследовании микропрепарата крови, окрашенному по Романовскому-Гимза, врач обнаружил микроорганизм в виде тонких нитей сине-фиолетового цвета с несколькими большими завитками длиной от 10 до 30 мкм и больше. Для какого инфекционного заболевания характерна такая микроскопическая картина?

A. Лейшманиоза

В. Сифилиса

С. Лептоспироза

D. Трипаносомоза

Е. Возвратного тифа

В микропрепарате, изготовленном из пунктата регионального лимфоузла больного, окрашенного по Романовскому-Гимза, врач обнаружил тонкие микроорганизмы с 12-14 равномерными завитками, с острыми концами, длиной 10-13 мкм, бледно-розового цвета. О возбудителе какого инфекционного заболевания может идти речь в данном случае?

A. Сифилиса

В.Трипаносомоза

С. Лептоспироза

D. Возвратного тифа

Е. Лейшманиоза

148. При плановом обследовании доярок поставлена кожно-аллергическая проба Бюрне. Указанная проба используется для выявления гиперчуствительности к:

A. Альттуберкулину

В. Туберкулину

С. Бруцеллину

D.Тулярину

Е. Атраксину

В поселке К. в нескольких хозяйствах было выявлена массовая гибель крыс. Возникло подозрение, что причиной может быть чума. Какие постмортальные исследования животных необходимо провести с целью экстренного установления возбудителя инфекции?

A. Реакцию пассивной агглютинации

В.Реакцию агглютинации

С. Реакцию кольцепреципитации

D. Реакцию связывания комплемента

Е.Реакцию иммунофлюоресценции

В лабораторию поступил материал (вытяжка животноводческого сырья) из района, где отмечены случаи сибирской язвы среди животных. Какую серологическую реакцию необходимо применить для выявления антигенов возбудителя в исследуемом материале?

A. Реакцию преципитации в агаре

В. Реакцию связывания комплемента

С. Реакцию непрямой гемагглютинашш

D. Радиоиммунный анализ

Е. Реакцию термопреципитации

Достоверность бактериологического исследования при диагностике чумы повышается при применении реакции иммунофлуоресценции. Опишите полученную при этом микроскопическую картину.

А. Мелкие овоидные палочки с ярко-зеленым свечением

В. Мелкие кокковидные бактерии розового цвета

С. Крупные палочки с обрубленными концами фиолетового цвета

D. Мелкие палочки с закругленными концами розового цвета

Е. Слегка изогнутые красные палочки, расположенные пол углом

Ветеринарный фельдшер, работающий на животноводческой ферме, обратился к врачу с жалобами на боли в суставах, лихорадку, недомогание, потливость по ночам. Болен около месяца. Учитывая, что больной работает на животноводческой ферме и соответствующие жалобы, врач заподозрил у него бруцеллез. Какой материал, взятый у этого больного, подлежит исследованию в обычной микробиологической лаборатории?

A. Рвотные массы

В. Спинномозговая жидкость

С. Сыворотка крови

D. Моча

Е. Испражнения

У больной бруцеллезом наблюдается положительная кожная проба Бюрне. Какой фактор иммунной системы сыграет решающую роль в развитии воспалительной реакции в месте введения бруцеллина этим пациентам?

A. Сенсибилизированные Т-лимфоциты.

В. Ig A

C. Ig E

D. Ig M.

Е. Ig D

Больной 34 лет обратился по поводу карбункула на лице. Во время осмотра обнаружен неплотный, без боли отек подкожной клетчатки, в центре карбункула черный струп, по периферии - везикулярные высыпания. При микробиологическом исследовании выявлены неподвижные стрептобациллы, которые способны образовывать капсулы. Какие микроорганизмы являются возбудителям данной болезни?

А. Bacillus antrachis

В. Staphylococcus aureus

С. Bacillus antrachoideus

D. Bacillus subtilus

Е. Bacillus megatrerium

В лаборатории при экспертизе кожи животных была использована реакции преципитации по Асколи. Результаты учитывались через несколько минут после объединения иммунной сыворотки и экстракта кожи. Было отмечено образование беловатого кольца. О чем свидетельствует данный результат?

А. Наличие возбудителя бруцеллеза

В. Наличие токсина анаэробной инфекции

С. Наличие антигенов возбудителя сибирской язвы

D. Наличие поверхностного антигена эшерихий

Е. Наличие вирулентного антигена сальмонеллы

Доярка, в разгар эпидемии гриппа, обратилась к врачу с жалобами на высокую температуру, общую слабость, отсутствие аппетита, боль в суставах. На протяжении 14 дней она лечилась с диагнозом «грипп». Но инфекционист заподозрил у нее бруцеллез. Какой реакцией можно поставить окончательный диагноз бруцеллез?

А. Видаля

В. Хеддельсона

С. Иммунофлюоресценции

D. Райта

Е. Оухтерлони

При постановке биологической пробы, в мазках-отпечатках из органов животного, обнаружены стрептобактерии, окруженные капсулой. Какой предварительный диагноз наиболее вероятен?

А. Крупозной пневмонии

В. Туляремии

С. Чумы

D. Бруцеллеза

Е. Сибирской язвы

158. В инфекционную клинику поступил больной с предварительным диагнозом "эпидемический возвратный тиф"? Какой материал, взятый от больного, необходимо исследовать в первую очередь?

А. Кровь

В. Мочу

С. Ликвор

D. Фекалии

Е. Смыв из носоглотки

Обследован больной мужчина, госпитализированный на 2-й день болезни с увеличением селезенки, болями в мышцах, ознобом, носовыми кровотечениями. При проведении лабораторной диагностики бактериолог использовал темнопольную микроскопию и капли крови больного. Назовите наиболее вероятного возбудителя болезни.

A. Leptospira interrogans

B. Borrelia dutlonii

C. Calymmatobacterium granulomatis

D. Bartonella baciliformis

E. Ricketsia mooseri

Для окончательного подтверждения предварительного диагноза бактериологом проведен; 1) посев патологического материала на печеночный и сахарный бульоны; 2) проверка чувствительности изолятов к действию анилиновых красителей; 3) серологические реакции Райта и Хеддельсона; 4) кожно-аллергическую пробу Бюрне. Какой диагноз подтвержден с помощью выше перечисленных бактериологических исследований?

A. Брюшной тиф

В. Туляремия

С. Бруцеллез

D. Сальмонеллез

Е. Лихорадка Ку







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.