Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Модуль I. Теория прогнозирования и методики составления прогнозов





Тема 1. Классификация прогнозов

Определение основных понятий: прогноз, прогностика, предвидение, предсказание, предуказание, цель, план, программа, проект, решение, стратегия развития. Типология прогнозов по различным критериям. Технологическое прогнозирование.

Тема 2. Основные закономерности развития научно-технического прогресса

Основные периоды в процессе реализации нововведений. Логистические (S-образные) кривые, характеризующие процесс развития любой технологии. «Технологический предел» и «технологический разрыв». Ретроспективное изучение объекта.

Тема 3. Методы прогнозирования развития науки и техники

Общие методы прогнозирования НТП. Классификация научно-технических прогнозов по различным критериям. Методы прогнозирования НТП (логические средства прогнозирования; интернаучные и частнонаучные методы). Классификация методов технологического прогнозирования (методы поискового и нормативного прогнозирования, основные комплексные методы).

Тема 4. Комплексные и комбинированные методы прогнозирования научно-технического прогресса

Методы моделирования. Методы экспертных оценок (метод Дельфи, система ПАТ­ТЕРН и др.). Методы на основе применения патентной информации. Оценка эффективности изобретения согласно концепции предельно эффективной технологии. Анализ НТП с помощью систематизации научной информации. Метод информационных карт. Прогнозирование научно-технического развития на основе комплексного анализа информации (метод Глушкова). Логическая последовательность важнейших операций разработки прогнозов. Особенности прогнозирования научной деятельности. Методологические аспекты прогнозирования макропоказателей в современной экономике.

Тема 5. Российские учреждения, организации, отделы и службы, занимающиеся составлением прогнозов научно технического прогресса

Разработка глобальных и макроэкономических прогнозов. Возможные сценарии развития российской экономики. Разработка технических прогнозов развития химических производств.

 

Модуль II. Современное состояние
и перспективы развития
нефтегазохимического комплекса

Тема 6. Состояние и прогнозируемые возможности энерго- и ресурсосбережения

Прогнозирование возможных изменений в мировом топливно-энергетическом балансе. Прогноз возможного изменения топливно-энергетического баланса в ближайшие десятилетия и к концу XXI века. Сырьевые ресурсы в мировой экономике XXI века. Разработка месторождений минеральных пород с пониженным содержанием ценных компонентов. Замена одного вида сырья другим. Пути разрешения эколого-сырьевых проблем. Современное состояние и прогнозирование путей использования минерально-сырьевых и энергетических ресурсов России. Возможные пути обеспечения энерго- и ресурсосбережения в химической промышленности.

Тема 7. Современное положение и общие перспективы развития российского нефтегазохимического комплекса

Современные тенденции в добыче и переработке нефти в России. Современное состояние и результаты прогнозных расчетов вариантов развития отечественной химической и нефтехимической промышленности. Некоторые прогнозы в области тематики НИОКР и перспектив их внедрения.

Модуль III. Перспективы развития

Нефтегазовой отрасли

Тема 8. Научно-технический прогресс в сфере геологии, поиска и разведки нефтяных и газовых месторождений

Общие перспективы развития геологической отрасли. Перспективы развития нефтегазопоисковых работ в России. Данные зарубежных и российских геологов о запасах нефти и прогнозах их возможного прироста. Запасы природного газа и прогнозные оценки их прироста. Запасы ресурсов твердого топлива. Нетрадиционные ресурсы углеводородов. Пути повышения эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ. Главнейшие задачи по освоению морских акваторий, северных районов страны, скоплений нефти и газа на больших глубинах, по разработке прямых современных методов поисков и повышению эффективности поисково-разведочных работ в России.

Тема 9. Прогнозирование развития технологий проведения буровых работ при строительстве нефтяных и газовых скважин

Роль буровых работ в развитии нефтегазовой и других отраслей экономики. Новые конструкции отечественных и зарубежных буровых долот, их особенности и области применения. Технические решения на основе бурения обсадными трубами. Бурение наклонно-направленных и горизонтальных скважин. Колтюбинговые технологии. Инновационный подход к испытанию скважин. Глубокое бурение.

Тема 10. Научно-технический прогресс в области разработки нефтяных и газовых месторождений

Достоинства, недостатки и область применения различных способов эксплуатации скважин. Методы повышения нефтедобычи. Извлечение трудноизвлекаемых запасов нефти в сложных коллекторах. Инновации при добыче тяжелой, высоковязкой и битумной нефти (природных битумов). Особенности технологий волнового воздействия на продуктивные пласты. Технология переработки тяжелых нефтей на промыслах. Переработка попутного нефтяного газа. Энергосберегающий технологический режим эксплуатации газовых скважин. Подземное хранение газа (ПХГ): назначение и виды.

Тема 11. Прогнозирование и перспективы в области сооружения и эксплуатации трубопроводных систем для транспортировки нефти и газа

Трубопроводные системы России в свете «Транспортной стратегии». Новые технологии в трубопроводном транспорте нефти и газа. Инновационные способы борьбы с коррозией. Перекачка нефтепродуктов с применением противотурбулентных присадок. Использование возобновляемых источников электроэнергии в трубопроводном транспорте нефти. Транспортировка нефти с месторождения арктического шельфа. Трубопроводы из неметаллических материалов; использование комбинированных труб.

Тема 12. Направления и формы научно-технического прогресса в нефтеперерабатывающей промышленности

Прогноз развития технологий, связанных с производством автомобильных бензинов. Прогноз развития процессов гидрооблагораживания. Тенденции развития процессов углубленной переработки нефтяного сырья. Прогноз развития производства нефтебитумов и битумных композиций. Перспективные направления в технологии производства смазочных масел.

Возможные направления совершенствования переработки нефти в России.

 

Модуль IV. Перспективы развития химической отрасли

Тема 13. Направления научно-технического прогресса в нефтехимической промышленности

Производство полупродуктов нефтехимической промышленности. Производство низших олефинов. Производство диеновых углеводородов. Производство ароматических углеводородов. Производство нефтехимикатов. Производство фенола и ацетона. Производство линейных α-олефинов. Производство уксусной кислоты. Производство анилина. Производство стирола. Производство винилхлорида. Альтернативные источники нефтехимического сырья.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.