Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Государственная дотация в частный телебизнес?





 

 

Ни для кого не секрет, что одна из самых характерных черт любого масштабного проекта в нашей стране — изобилие в нем (или вокруг него) всевозможных непрозрачных схем, которые любое, даже самое позитивное начинание безвариантно сводят к банальному растягиванию бюджетов. Ладно, если бы великие цели, под которые выделялись эти самые бюджеты, хоть как-то реализовывались. Но способность исказить любую идею до неузнаваемости — это свойство, за которое нас еще спросят потомки, чьим будущим мы уже сейчас умело распоряжаемся.

Стоит ли говорить, что такой глобальный проект, как переход на цифровое телевидение, уже по определению не может обойтись без алогизмов, при которых сама идея нового телевидения дискредитируется. И дело здесь даже не столько в непрозрачности распределения лицензий на цифровое вещание. Ведь в результате искусственно созданных самим государством препятствий, цифровое телевидение рискует так и не запуститься в полной мере…

Нашифровали на 350 миллионов
После окончательного перехода на цифровое телевидение обычный телевизор не сможет принимать сигнал на привычную эфирную антенну: ввиду ряда технических нюансов цифровой сигнал нужно суметь правильно «перевести» на язык стандартного телевизора. Делается это с помощью цифровых декодеров, благодаря которым телевизор сможет заново радовать своих хозяев изображением.

В 2008 году Украина сделала выбор технологии развития цифрового телевидения — принят стандарт DVB-T. Сразу после этого производители телевизоров специально под нас стали оснащать свои модели встроенным декодером именно этого стандарта. В результате практически каждый покупатель нового телевизора автоматически оказывался подготовленным для перехода страны на цифровое телевидение: для этого достаточно было выполнить незначительные настройки своего телевизора.

Но, как известно, Украина не ищет легких путей. Казалось бы, что может быть проще и правильней для чиновника, чем сделать все по закону? Тем не менее весной 2011 года Нацсовет по вопросам телерадиовещания самостоятельно изменил технологические параметры будущего цифрового телевидения, заменив установленный Кабмином стандарт DVB-T на несертифицированный в Украине DVB-T2. Ввиду того, что эти стандарты не совместимы один с другим, все без исключения декодеры, которые были вмонтированы в новые телевизионные приемники, оказались непригодными. Иными словами, если потребитель купил декодер (как отдельный аппарат, так и встроенный в телевизор), ему все равно придется приобретать еще один, настроенный под новый технический стандарт DVB-T2.

Несмотря на относительную дороговизну таких декодеров (в Великобритании, где также внедряется вещание в DVB-T2, цены стартуют с 99,99 фунтов) рынок рано или поздно сделал бы свое дело, и стоимость такой приставки пришла бы к каким-то реальным для нашей страны значениям. Однако, как показали дальнейшие события, наличие свободной конкуренции на этом рынке не входило в планы украинских чиновников.

Так, осенью 2011 года Нацсовет по вопросам телерадиовещания принял решение о шифровании цифрового телесигнала. Шифрование телесигнала по сути означает, что он может быть принят с помощью конкретного вида декодеров конкретного производителя. Это, в свою очередь, устраняет с рынка всех производителей кроме тех, которые будут навязаны государством. Понятно, что в таких условиях о конкуренции разговора быть не может — единственный поставщик фактически становится монополистом рынка приемных устройств и может единолично устанавливать цены и диктовать иные условия.

В конце прошлого года эта схема получила логическое продолжение: в законе о государственном бюджете на 2012 год отдельной статьей выделено 350 млн. 120 тыс. гривен на закупки декодеров для населения. В условиях монополизации рынка несложно догадаться, кому пойдут эти самые 350 млн. И не исключено, что и схема вся задумывалась именно для того, чтоб освоить эти деньги.

Но вот только как это соотносится с антимонопольным законодательством? Ведь кроме того, что государство искусственно ограничило рынок предложений декодеров, так еще и за государственный счет принялось финансировать деятельность частных компаний, которые и занимаются цифровым вещанием. Понятно, что при отсутствии государственных субсидий расходы на установку декодеров должны ложиться не в последнюю очередь на собственника украинской цифровой сети — частную компанию «Зеонбуд», а также на телеканалы, которые заинтересованы, чтобы их смотрели в цифровом формате.

Антиконкурентное субсидирование
Основой антимонопольного законодательства является Конституция, согласно которой государство, кроме обеспечения защиты конкуренции, обязано всячески пресекать как незаконное ограничение конкуренции, так и недобросовестную конкуренцию.

Специальным конкурентным законодательством установлены и особые правила для случаев, когда само государство вводит конкурентные ограничения. В частности, закон прямо запрещает любые действия каких-либо органов власти, которые могут привести к недопущению, устранению или ограничению конкуренции.

Ввиду того, что ограничение рынка предложений приемных устройств для цифрового телевидения основывается на решении Нацсовета по вопросам телерадиовещания, то этот орган (а также отдельные чиновники) и должен привлекаться к ответственности за нарушение конкурентного законодательства. А если позже выяснится, что на основании этого решения государство закупило декодеры по невыгодным ценам, то современная практика возбужденных уголовных дел дает массу примеров того, чем это может закончиться.
Но есть еще один нюанс, связанный с действием конкурентного законодательства.
Вопросы государственного субсидирования покупок для населения декодеров цифрового эфирного ТВ периодически поднимаются практически в каждой европейской стране. Дело в том, что такое субсидирование с самого начала вызвало в Европе ряд судебных споров, результаты которых оказали серьезное влияние на развитие цифрового ТВ. И одним из основных здесь является разбирательство относительно субсидирования покупок декодеров в Италии, начавшееся еще в 2004 году, последнее решение по которому принято летом 2011 года.

Госзакупки: европейский опыт
В 2004 г. итальянское правительство решило выделить субсидии на покупку населением декодеров цифрового ТВ на общую сумму 110 млн. евро. Выделение денег только для цифрового эфирного телевидения возмутило спутниковых вещателей. Их претензии понять несложно: с какой такой радости государство за счет налогоплательщиков финансирует развитие только эфирного телевидения? Почему аналогичным образом не финансируется, к примеру, спутниковое ТВ?

28 июля 2011 г. Европейский суд справедливости вынес окончательное решение, постановив, что предоставление государством помощи потребителям только цифрового эфирного телевидения является нарушением правил конкуренции. По мнению суда, предоставление потребителям мультиплексов субсидий для приобретения приставок привело к экономическим выгодам компании, вещающей в цифре, так как позволило им укрепить свои рыночные позиции за счет государства в сравнении с иными конкурентами.

В решении суда отдельно сказано, что подход отбора, основанный на технологических характеристиках в пользу технологий цифрового эфирного вещания, в отличие от спутниковых технологий, привел к искажениям конкуренции, и, как следствие, данная мера не может считаться совместимой с функционированием свободного рынка и свободной конкуренции.

В результате суд обязал частные компании вернуть Италии потраченные на приобретение декодеров деньги.
Много лет спустя Украина решила наступить на те же грабли, и пошла заведомо противоправным путем.

Как будут развиваться дальнейшие события вокруг цифрового телевидения в Украине остается лишь догадываться. К сожалению, отсутствие какой-то единой стратегии, помноженное на коррупцию, не дает поводов для оптимизма относительно будущего цифрового ТВ. Тем не менее нужно надеяться, что многочисленные палки в колеса, которые само государство себе же и вставляет, не смогут лишить зрителей возможности просмотра телеканалов, потому что их информационная политика будет более честной и открытой, чем мы можем наблюдать сегодня.

Данил ГЕТМАНЦЕВ, кандидат юридических наук, доцент:
— При всех недостатках в Украине все же сумели построить цифровую сеть и даже запустили ее в работу, что давало определенные поводы для оптимизма. Но принятые решения о шифровании цифрового телесигнала в итоге могут свести на нет все то условно позитивное, что уже было сделано на этом пути.
Очевидно, вопросами монополизации рынка декодеров для приема цифрового ТВ обязан заняться Анти­монопольный комитет. Созданные Нацсоветом искусственные ограничения в доступе к этому рынку прямо конфликтуют с требованиями конкурентного законодательства. В итоге это может закончиться для Украины и санкциями в рамках процедур ВТО, и даже уголовными делами.
Выделение в госбюджете более 350 млн. грн. на покупку цифровых декодеров для населения может расцениваться как государственная дотация в бизнес провайдера мультиплексов. С экономической точки зрения цифровое телевидение — это обычный бизнес-проект, к которому государство не имеет никакого отношения. Цифровой провайдер «Зеонбуд» — обычная частная компания, являющаяся посредником между каналом и зрителем и получающая за это немалые деньги. Отсутствие у такого посредника зрителей может привести к отказам телеканалов от дальнейшего сотрудничества, а следовательно, к убыточности этого проекта в целом.
В этой связи конкурентное законодательство ставит вполне резонный вопрос: почему бизнес эфирного провайдера получает бюджетные дотации, тогда как спутниковые или кабельные провайдеры никаких преференций не имеют? Ответа на этот вопрос нет, и, судя по всему, никогда не будет.

Юрий Крайняк
«Зеркало недели. Украина»
Ссылка на новость

Транспондерные новости на 21 января 2012
Palapa D, 113°EDAAI TV появился на 4044 V 2532Exspress MD 1, 80°EПакет с каналами 5 Канал (Россия) (+7ч), Карусель (0ч), НТВ (+7ч), Первый канал (+6ч), Радио Маяк, Радио России, Россия К (+7ч), Россия-1 (+6ч), Россия-2, Россия-24, Вести FM ушел с 4135 RThaicom 5, 78.5°EВторая копия MCOT 1 появилась на 3520 H 28125-3/4,открытоTurksat 2A, 42°EMinika Сocuk начал регулярное вещание на 11791 H 16000-5/6,открытоArabsat 2B, 30.5°EKuwait feed отключен с 12611 HEurobird 1, 28.5°ESky Movies Box Office 4 появился на 11565 V SR 27500 FEC 2/3,VideoguardAstra 2A, 28.2°ESky Movies Box Office 2 появился на 11914 H SR 27500 FEC 2/3,VideoguardAstra 2B, 28.2°ESky Digital: Новая частота для Sky Box Office: 12324.00MHz, pol.V (12324.00MHz, pol.V SR:29500 FEC:3/4 SID:3879 PID:515[MPEG-4] /643 Английский,663 Английский - VideoGuard).Sky Box Office отключён на 12363.00MHz, pol.V (DVB-S2 SID:3811 PID:512[MPEG-4] /640 Английский,660 Английский)Sky Box Office отключён на 12363.00MHz, pol.V (DVB-S2 SID:3879 PID:514[MPEG-4] /642 Английский,662 Английский)Badr 4, 26°ECoast FM отключён на 12092.00MHz, pol.V (DVB-S SID:14 APID:1114 Английский)Russian Radio отключённа12092.00MHz, pol.V (DVB-S SID:26 APID:1126 Английский)Fujairah TV отключили на 12092.00MHz, pol.V (DVB-S SID:1 PID:111/112 Арабский). Этот канал на спутнике больше не существуетZoal TV отключили на 12092.00MHz, pol.V (DVB-S SID:3 PID:131/132 Арабский). Этот канал на спутнике больше не существуетShaer Rasoul TV отключили на 12092.00MHz, pol.V (DVB-S SID:5 PID:151/152 Арабский). Этот канал на спутнике больше не существуетBadr 6, 26°EAl Jazeera Sport: Новый SID для Al Jazeera Sports +10 на 12341.00MHz, pol.H SR:27500 FEC:3/4: SID:805 (PID:361/362 Арабский,363 Английский - Irdeto 2 & KeyFly & Viaccess 4.0)ADD & Al Jazeera Sport: Новый SID для Al Jazeera Sport +6 на 12341.00MHz, pol.H SR:27500 FEC:3/4: SID:801 (PID:321/322 Арабский,323 Английский - Irdeto 2 & KeyFly & Viaccess 4.0).ADD & Al Jazeera Sport: Новый SID для Al Jazeera Sport +7 на 12341.00MHz, pol.H SR:27500 FEC:3/4: SID:802 (PID:331/332 Арабский,333 Английский - Irdeto 2 & KeyFly & Viaccess 4.0).ADD & Al Jazeera Sport: Новый SID для Al Jazeera Sport +8 на 12341.00MHz, pol.H SR:27500 FEC:3/4: SID:803 (PID:341/342 Арабский,343 Английский - Irdeto 2 & KeyFly & Viaccess 4.0).Al Jazeera Sport: Новый SID для Al Jazeera Sports +9 на 12341.00MHz, pol.H SR:27500 FEC:3/4: SID:804 (PID:351/352 Арабский,353 Английский - Irdeto 2 & KeyFly & Viaccess 4.0).
Astra 3B, 23.5°ENational Geographic Europe передаёт через DVB-S на 11895.00MHz, pol.V SR:27500 FEC:5/6 SID:5085 PID:4515/4525 Чешский,4535 Английский,4545 Венгерский (Cryptoworks & Irdeto 2)Eutelsat W2A, 10°EORTC вернулся на 10840.00MHz, pol.V (10840.00MHz, pol.V SR:3798 FEC:1/2 SID:1 PID:50/51 Французский,52 - BISS).ORTC Radio вернулся на 10840 V 3798-1/2,BISSEutelsat W3A, 7°EПередача 2STV теперь закодирована на Viaccess 2.6 & Viaccess 4.0 (11221.00MHz, pol.H SR:27500 FEC:3/4 SID:5708 PID:2504/2505 Французский).Eutelsat 3C, 3.1°EFrance TV package ушел с 12713 V
Amos 2, 4°WRadio Rentregirea, Radio Trinitas появились на 11635 H, sr 6333, fec 3/4, открыто. Копия пакета на 11674 H.Atlantic Bird 4A, 7°WSuroyo TV передаёт через DVB-S на 10891.80MHz, pol.H SR:27500 FEC:3/4 SID:9 PID:521/1289 (Открытый).Новая передача началась DVB-S Открытый: Tunis Ekhbaria TV (Тунис) на 11602.85MHz, pol.H SR:27500 FEC:3/4 SID:211 PID:511/512 Арабский.Новая частота для Al Jazeera Sports +1, Al Jazeera Sports +2, Al Jazeera Sports +3, Al Jazeera Sports +4, Al Jazeera Sports +5, Al Jazeera Sports +6, Al Jazeera Sports +7, Al Jazeera Sports +8, Al Jazeera Sports +9, Al Jazeera Sports +10:11430.23MHz, pol.V (11430.23MHz, pol.V SR:27500 FEC:1/2 SID:8437 PID:5302/5303 Арабский,5305 Английский - Irdeto 2 & KeyFly & Viaccess 4.0).
Al Farah TV отключён на 10727.37MHz, pol.H (DVB-S SID:6029 PID:6291/6292 Арабский)Al Halabiya отключён на 10727.37MHz, pol.H (DVB-S SID:6032 PID:6321/6322)Roj TV отключён на 11353.51MHz, pol.V (DVB-S SID:1006 PID:602/603 Курдский)Beur TV отключён на 11679.57MHz, pol.H (DVB-S SID:509 PID:791/792 Французский Арабский)Alwan TV отключён на 12379.60MHz, pol.H (DVB-S SID:2905 PID:2007/2008 Английский)Sahel TV отключили на 10719.18MHz, pol.V (DVB-S SID:3910 PID:513/660 Арабский). Этот канал на спутнике больше не существуетJawharat Al Kamal отключили на 10727.37MHz, pol.H (DVB-S SID:6031 PID:6311/6312 Арабский). Этот канал на спутнике больше не существуетНовая передача началась DVB-S Открытый: Tunis Ekhbaria TV (Тунис) на 11602.85MHz, pol.H SR:27500 FEC:3/4 SID:211 PID:511/512 Арабский.Новая частота для Al Aoula Inter: 10719.18MHz, pol.V (10719.18MHz, pol.V SR:27500 FEC:3/4 SID:3904 PID:3910/3911 Арабский - Открытый).Новая частота для Arrabiaa: 10719.18MHz, pol.V (10719.18MHz, pol.V SR:27500 FEC:3/4 SID:3912 PID:3936/3937 Арабский - Открытый).Новая частота для Aalam Hawaa: 10757.54MHz, pol.V (10757.54MHz, pol.V SR:27500 FEC:3/4 SID:3416 PID:2062/2061 Арабский - Открытый).Nilesat 201, 7°WПередача Abu Dhabi Sport 8 HD теперь закодирована на Irdeto 2 (12111.00MHz, pol.H SR:27500 FEC:5/6 SID:1 PID:106[MPEG-4] /206 Арабский,306 Английский).Express AM44, 11°WНовый PID для Capri Casin на 11565.00MHz, pol.H: PID:1273/1533 Итальянский SID:5 (SR:7090 FEC:2/3 PID:1273/1533 Итальянский - Открытый).RADIOCAPRI отключён на 11565.00MHz, pol.H (DVB-S SID:10 APID:514 Итальянский)
Acqua отключили на 11559.00MHz, pol.H (DVB-S2 SID:1704 PID:1714/1715 Итальянский).Новый SID для Capri Gourmet на 11565.00MHz, pol.H SR:7090 FEC:2/3: SID:8 (PID:1284/1540 Итальянский - Открытый)
Ссылка на новость

Производители начинают использовать в телевизорах недорогую подсветку LED







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.