Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Плоды, ягоды, бахчевые свежие (рецептуры №№ 912, 914).





Плоды, ягоды свежие с сахаром (рецептуры №№ 913, 915, 916).

 

Наименование показателей Характеристика
Внешний вид Плоды, ягоды, бахчевые свежие – плоды целые, чистые, персики (абрикосы) не перезрелые и не зеленые, бананы с неповрежденной кожицей и плодоножкой, виноград кистью или россыпью, ломтики дыни толщиной 1-1,5 см, аккуратно разложены на десертной тарелке или плоской вазе. Плоды, ягоды с сахаром – свежие чистые плоды или ягоды, очищенные от плодоножек, дольки или кружочки мандаринов (апельсинов), очищенные от кожицы, кружочки или ломтики ананасов посыпаны сахаром или рафинадной пудрой. Плоды и ягоды могут быть поданы без сахара. К ломтикам лимона с кожицей сахар (рафинадная пудра) поданы отдельно на розетке.
Цвет, вкус, запах и консистенция В соответствии с требованиями НТД на данный вид продукции.

 

 


Плоды, ягоды с сиропом (рецептуры №№ 917, 918, 923).

 

Наименование показателей Характеристика
Внешний вид Размороженные плоды (ягоды) или вареные яблоки (груши) залиты прозрачным сиропом. Плоды (ягоды) целые, зрелые, мало изменившейся формы, однородные по размеру, ягоды без чашелистиков, плодоножек и веточек. Яблоки и груши очищены от кожицы, семенные гнезда удалены.
Цвет Зрелых плодов (ягод) – соответствующий данному виду; яблок, груш – слегка желтоватый. Сиропа – от золотистого до розового.
Вкус и запах Вкус – сладкий или кисло-сладкий, характерный для данного вида плодов (ягод), хорошо выраженный. Запах – типичный для данного вида плодов и ягод, может быть с ароматом вина.
Консистенция Плодов (ягод) – мягкая, сочная, близкая к плотности зрелых свежих плодов. Сиропов – густоватая, тягучая.

 


Плоды, ягоды с молоком, сметаной, сливками, взбитой сметаной или сливками

(рецептуры №№ 919 - 922).

 

Наименование показателей Характеристика
Внешний вид Ягоды, очищенные от чашелистиков и плодоножек, ломтики очищенных бананов уложены горкой. Сахар или рафинадная пудра, кипяченое молоко (сливки, сметана) поданы отдельно. Бананы могут быть посыпаны сахаром. Половинки вареных яблок (груш) без кожицы и семенных гнезд или набухший чернослив без косточек оформлены взбитыми сливками (сметаной). Сливки (сметана), которыми оформлены яблоки (груши), густо посыпаны измельченным жареным миндалем.
Цвет Ягод, бананов, чернослива, молочных продуктов – в соответствии с требованиями НТД на данный вид продукции. Яблок, груш – от серовато-кремового до желтого. Орехов – от кремового до коричневого.
Запах Присущий зрелым ягодам и плодам свежим и вареным, а также молочным продуктам, которыми они оформлены.
Вкус От кисло-сладкого до сладкого, типичный для данных плодов (ягод), с привкусом молочных продуктов (сливок, сметаны), а для яблок и груш со взбитыми сливками, кроме того, и привкусом орехов.
Консистенция Ягод, бананов – в соответствии с требованиями НТД на данный вид продукции. Яблок, груш – мягкая, но не размягченная. Чернослива – плотная, упругая. Взбитых сливок, сметаны – см. стр. 83.

 


Компоты (рецептуры №№ 924 - 933).

 

Наименование показателей Характеристика
Внешний вид Плоды, бахчевые, нарезанные ломтиками (дольками), абрикосы, персики – на половинки, цитрусовые – кружочками или разобранные на дольки, сливы, черешня, вишня и ягоды целые, вареные сухофрукты, сохранившие форму, залиты прозрачным сиропом (отваром), в котором может быть незначительное количество взвешенных частиц, не вызывающих его помутнения. Допускается наличие сливы и черешни с треснувшей, но не отделившейся кожицей.
Цвет Присущи вареным плодам или настоявшимся в сиропе ягодам (цитрусовым), из которых приготовлен компотю Сироп или отвар в компотах: из яблок, груш, айвы, персиков, абрикосов – от желтоватого до оранжевого разной интенсивности; из черешни, сливы, вишни – от красноватого до темно-бордового; из смеси плодов и бахчевых – розовый разной интенсивности; из цитрусовых – светло-желтый; из земляники, малины, вишни – от розового до бордового разных оттенков; из черной смородины – темно-красный с фиолетовым оттенком; из сушеных плодов и ягод – от желтого до темно-коричневого.
Вкус Кисловато-сладкий с хорошо выраженным вкусом вареных плодов или настоявшихся в сиропе ягод (цитрусовых).
Запах Типичный для вареных плодов или настоявшихся в сиропе ягод (цитрусовых).
Консистенция Жидкая. Плодов, бахчевых, ягод – мягкая.

 


Кисели (рецептуры №№ 934 - 953).

 

Наименование показателей Характеристика
Внешний вид Кисели средней густоты – однородная полупрозрачная (молочно-непрозрачная) масса без пленки на поверхности и частиц непротертых продуктов. Кисели густые – однородная непрозрачная масса, хорошо сохраняющая форму. Поверхность блестящая. Может быть полита сиропом.
Цвет Из вишни, черники, черной смородины, ежевики – от светло – до темно-бордового с фиолетовым оттенком. Из клюквы – малиново-красный. Из брусники, красной смородины – красный. Из алычи, мирабели, сливы – от светло-желтого до темно-розового разных оттенков. Из крыжовника – от зеленовато-желтого до розового. Из земляники, малины – розовый разной интенсивности. Из яблок – серовато-желтый разных оттенков. Из яблок и клюквы – розовый. Из ревеня – зеленовато-желтый. Из яблок сушеных – от желтоватого до коричневого. Из яблок сушеных и клюквы – от желтовато-розового до коричневатого с розовым оттенком. Из кураги, апельсинов или мандаринов – оранжевый разной интенсивности. Из плодов шиповника – красновато-коричневый. Из сока, сиропа, экстракта, пюре плодово-ягодного, концентрата на плодово-ягодных экстрактах – типичный для соответствующего сока, сиропа, экстракта, пюре или концентрата. Из повидла, джема, варенья – коричневатый или вишнево-красный разной интенсивности. Из молока – белый со слабым желтоватым оттенком.
Вкус Сладкий с кисловатым привкусом (молочного - сладкий), очень типичный для данного вида продукта.
Запах Плодово-ягодных – типичный для использованного сырья. Молочного – ванилина и кипяченого молока.
Консистенция Киселей средней густоты – вязкая; у плодово-ягодных – тянущуюся; у молочного – текучая. Киселей густых – студнеобразная, плотная, упругая.

Желе (рецептуры №№ 955 - 962).

 

Наименование показателей Характеристика
Внешний вид Прозрачная (кроме желе из молока) масса, хорошо сохраняющая форму, поверхность блестящая. По рецептурам №№ 957, 958, 659 – в массе желе залиты целые ягоды, однородно нарезанные плоды (вареные, консервированные или бахчевые).
Цвет Из свежих плодов, ягод и бахчевых, из плодов консервированных: желе от бесцветного до светло-бордового разных оттенков и интенсивности: ягод и желе – типичный для свежих, вареных или консервированных плодов и ягод. Из лимонов – желтый с зеленоватым оттенком. Из апельсинов – оранжево-желтый. Из сушеной черники – темно-бордовый с синеватым оттенком. Из плодов или ягодных экстрактов и сиропов – свойственный экстракту (сиропу), из которого приготовлено желе. Из молока – от белого до светло-кремового. Может быть с сероватым оттенком.
Вкус Сладкий с кисловатым привкусом (кроме молочного) разной интенсивности и привкусом сырья, из которого желе приготовлено. Молочного желе – сладкий с привкусом кипяченого молока.
Запах Типичный для продуктов, из которых желе приготовлено. Для молочного желе – с ароматом ванили.
Консистенция Студнеобразная, плотная, упругая, режущаяся.

 








Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.