Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Оформление научно-исследовательской работы





Оформление научно-исследовательской работы

Общие требования

1.1.1 Текст НИР должен быть выполнен печатным способом с использованием компьютера и принтера на одной стороне белой бумаги формата А4. В некоторых случаях допускаются вставки формата А3, для более детального рассмотрения объемных схем и чертежей. Цвет шрифта – чёрный, интервал – полуторный, гарнитура – Times New Roman, размер шрифта – 14 пт, абзацный отступ – 1,25 см. Поля: Левое – 30 мм, верхнее, правое и нижнее – 20 мм. Выравнивание – по ширине.

Разрешается использовать возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах применяя шрифты разной гарнитуры.

1.1.2 Качество напечатанного текста и оформления иллюстраций, таблиц должно удовлетворять требованиям. Текст, рисунки, формулы должны быть четкими, хорошо читаемыми.

1.1.3 Имена, упоминаемые в работе, следует писать в следующем порядке: фамилия, имя, отчество или – фамилия, инициалы через пробелы, при этом не допускается перенос инициалов отдельно от фамилии на следующую строку.

1.1.4 Сокращение русских слов и словосочетаний в тексте ВКР выполняется по ГОСТ 7.12-93, сокращение слов на иностранных европейских языках – по ГОСТ 7.11-2004. Не допускаются сокращения следующих слов и словосочетаний: «так как», «так называемый», «таким образом», «так что», «например», «то есть».

1.1.5 Текст НИР (вместе с приложениями) должен быть переплетен.

Нумерация разделов, подразделов, пунктов, подпунктов

1.2.1 Наименования структурных элементов «СОДЕРЖАНИЕ», «ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ» являются заголовками структурных элементов ВКР.

1.2.2 Заголовки структурных элементов ВКР пишутся в середине строки прописными буквами без точки, не подчёркиваются, отделяются от основного текста двойным интервалом. Переносы слов в заголовках не допускаются.

1.2.3Основную часть НИР следует делить на разделы (главы), подразделы (параграфы). Название раздела должно быть четким, лаконичным и соответствовать его содержанию. Недопустимо, чтобы название раздела повторяло название НИР.

1.2.4. Каждая глава, а также введение и заключение печатаются с новой страницы.

1.2.5 Главы, параграфы, пункты, подпункты (кроме введения, выводов, библиографического списка, приложения) нумеруются арабскими цифрами: глава 1, раздел 2.1, подраздел 2.1.1 и тому подобное. После номера раздела, подраздела, пункта и подпункта в тексте точку не ставят.

Нумерация страниц

1.3.1 Страницы НИР следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту включая приложения. Номер страницы проставляют в центре верхней части листа без точки.

1.3.2 Титульный лист включают в общую нумерацию страниц НИР, номер страницы на нем не проставляют.

1.3.3 Иллюстрации и таблицы, размещенные в тексте НИР на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц. Иллюстрации и таблицы на листе формата АЗ (297×420) учитывают как одну страницу.

Ссылки и цитаты

1.4.1 Библиографические ссылки в работе оформляются как затекстовые ссылки в соответствии с ГОСТом 7.0.5–2008 «Библиографическая ссылка»

1.4.2 Ссылки на использованные источники следует приводить в квадратных скобках непосредственно после цитируемого материала. Если ссылку приводят на конкретный фрагмент текста документа, в отсылке указывают порядковый номер и страницы, на которых помещен объект ссылки. Сведения разделяют запятой. При размещении ссылки в конце предложения скобки ставятся перед точкой. В скобках указывается номер цитируемого источника в списке литературы.

1.4.3 Допустимо вместо порядкового номера источника в отсылке указывать сведения, позволяющие идентифицировать объект ссылки: фамилию автора (авторов) и год издания. Если авторы не указаны, — в отсылке указывают название документа (Например, [Пахомов, Петрова,2006]; [Нестационарная аэродинамика баллистического полета]). В отсылке допускается сокращать длинные заглавия, обозначая опускаемые слова многоточием с пробелом до и после этого предписанного знака ([Философия культуры..., с. 176]).

1.4.4. В тексте НИР допустимо цитирование с соблюдением следующих требований:

– цитируемый текст должен приводиться в кавычках без изменений;

– запрещается пропускать слова, предложения или абзацы в цитируемом тексте без указания на то, что такой пропуск делается, также производить замену слов (все особенности авторских написаний должны быть сохранены);

– цитата должна содержать законченную мысль;

– запрещается объединять в одной цитате несколько выдержек, взятых из разных мест цитируемого источника;

– каждая выдержка из цитируемого источника должна оформляться как отдельная цитата;

– все цитаты должны сопровождаться указаниями на источник по правилам составления библиографических описаний.

10.4.5. В тексте НИР допускаются внутритекстовые ссылки на структурные элементы НИР. При ссылках на структурный элемент текста НИР, указывается наименование этого элемента полностью, например, «…в соответствии с разделом 5», или «…по пункту 3». Данное требование распространяется также на таблицы, формулы и рисунки: «…по формуле (3)», «…в таблице В.2», «...на рисунке 3».

Числа и именованные величины

1.5.1. В тексте следует применять стандартизованные единицы физических величин, их наименование и обозначение, установленные в ГОСТ 8.417-2002

Формулы

1.6.1. Формулы следует выделять из текста в отдельную строку.

1.6.2. Если формула не умещается в одну строку, то она должна быть перенесена после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «х». Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

1.6.3. После формулы помещают перечень всех принятых в формуле символов с расшифровкой их значений и указанием размерности (если в этом есть необходимость).Буквенные обозначения дают в той же последовательности, в которой они приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться с абзацного отступа со слова «где» без двоеточия.

1.6.4 Формулы нумеруются сквозной нумерацией в пределах всей ВКР арабскими цифрами. Номер формулы указывают в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Иллюстрации

1.7.1 Все иллюстрации в тексте НИР (графики, чертежи, схемы, диаграммы и др.) размещают непосредственно после первой ссылки на них (или на следующей странице) и обозначают словом «Рис.».(см. Приложение 6) На одной странице можно размещать несколько рисунков так, чтобы их нумерация шла подряд. Нельзя, например, на одной странице размещать рис. 9 и рис. 11, а рис. 10 – на другой странице. Между рисунком, предшествующим ему и следующим далее текстом, оставляют пробел, равный одной пропущенной строке.

1.7.2. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте НИР.

1.7.3. Рисунки должны иметь сквозную нумерацию, после номера рисунка точка не ставится. Подпись рисунка должна включать его номер и название, кратко отражающее его сущность. Подпись помещают под рисунком, размещая по центру (Приложение 6). Все условные обозначения и сокращения, приводимые на рисунке, должны быть расшифрованы в легенде, которую размещают под рисунком или справа от него.

1.7.4. При оформлении карт и планов необходимо указывать их масштаб, при оформлении графиков и профилей – масштаб каждой оси. Масштаб можно не указывать только для картосхем. Если в работе сравниваются особенности разных географических объектов, иллюстрируемых несколькими графиками, их строят в одном масштабе для облегчения сравнения. Если соблюсти одинаковый масштаб невозможно, графики (профили) можно построить в разном масштабе, оговаривая причину изменения масштаба в тексте работы. Каждая ось должна иметь название, дополняемое для количественных данных единицами измерения. Планы местности должны быть ориентированы (стрелкой обозначено направление Север – Юг).

1.7.5. В случае, если рисунок составлен не автором работы, а заимствован из литературных источников, на данный источник должна быть сделана ссылка в тексте работы или в названии рисунка в квадратных скобках (указывается номер источников в общем списке литературы) или в круглых скобках (указывается фамилия автора и год работы). Если диаграмма (график) составлена автором по литературным данным, указание на используемый источник дается после названия рисунка.

Таблицы

1.8.1 Таблица располагается в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в тексте.

1.8.2 Таблицы нумеруются арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы. Номер следует размещать в правом верхнем углу над заголовком таблицы после слова «Таблица».

1.8.3 Каждая таблица должна иметь заголовок, который помещается ниже слова «Таблица» и выравнивается по центру. Слово «таблица» и заголовок начинаются с прописной буквы, точка в конце заголовка не ставится.

1.8.4 Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другую страницу. При переносе части таблицы на другую страницу слово «Таблица», её номер и наименование указывают один раз над первой частью таблицы, а над другой частью пишут слова «Продолжение таблицы 1». При переносе таблицы головку таблицы следует повторить (если она невелика) или же заменить соответственно номером граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы. (См Приложение 7)

1.8.5 Таблицы должны быть понятными без обращения к тексту. Информация в тексте работы и таблицы не должна дублироваться. Для количественных показателей, приводимых в столбцах или строках, необходимо указывать единицы измерения. При необходимости можно дать пояснения в тексте или в примечании к таблице. Слишком объемные таблицы (свыше 3 страниц) рекомендуется помещать в приложение.

1.8.6 При заимствовании таблицы литературного источника, на него необходимо сделать ссылку в тексте работы или в названии работы в квадратных скобках (указывается номер источников в общем списке литературы) или в круглых скобках (указывается фамилия автора и год работы). Если таблица составлена автором по литературным данным, в примечании после таблицы в квадратных скобках указывают используемые литературные источники.

1.8.7 Между таблицей и предшествующим ей текстом и текстом, следующим после таблицы, необходимо оставить пробел, равный одной пропущенной строке.

Приложения

1.9.1 Приложение оформляют как продолжение НИР на последующих её листах. После списка используемой литературы на отдельной странице, которая включается в общую нумерацию страниц, пишется слово «Приложение». За этой страницей потом размещаются приложения.

10.9.2. В тексте НИР на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа.

10.9.3. Каждое приложение начинают с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» прописными буквами, и его обозначения арабскими цифрами.


 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №49
КОПЕЙСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

Копейск

Год


 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 2

ГЛАВА 1. НАЗВАНИЕ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ.. 2

1.1 Название первого параграфа. 2

1.2 Название второго параграфа. 2

1.3 Название третьего параграфа. 2

Выводы по первой главе. 2

ГЛАВА 2. НАЗВАНИЕ ВТОРОЙ ГЛАВЫ.. 2

2.1 Название первого параграфа. 2

2.2 Название второго параграфа. 2

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы.. 2

Выводы по второй главе. 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 2

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 2

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 2

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Книги

1. Одного автора:

Бязров, Л.Г. Лишайники - индикаторы радиоактивного загрязнения [Текст] / Л.Г. Бязров. – М.: изд-во КМК, 2005. ­­– 476 с.

2. Двух авторов:

Шергина, О.В. Состояние древесных растений и почвенного покрова парковых и лесопарковых зон г. Иркутска [Текст] / О.В. Шергина, Т.А. Михайлова // Отв. ред. Ю.М. Семенов. – Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН, 2007. – 200 с.

3. Трех авторов:

Рушанин, В.Я. Из истории среднего образования на Урале (1861-1917 гг.) [Текст] / Рушанин В.Я., Конев Л.М., Чуприн В.В. – Челябинск, 1994. – 48 с.

4. Четырех авторов и более;

Грибы СССР [Текст] / М.В. Горленко, М.А. Бондарцева, Л.В. Гарибова и др.; Отв. ред. М.В. Горленко. – М.: Мысль, 1980. – 303 с.

5. Многотомное издание:

Губанов, И.А. Иллюстрированный определитель растений Средней России: в 3 т. Папоротники, хвощи, плауны, голосеменные, покрытосеменные (однодольные) [Текст] / И.А. Губанов, К.В. Киселев, B.C. Новиков, В.Н. Тихомиров. – М.: Т-во научных изданий КМК, Ин-т технологических исследований, 2002-2004. – 1 т.

6. Один том из многотомного издания:

Флора СССР. В 30 т. Т. 5. Класс: Двудольные. [Текст]. – Л., 1936. – 762 с.

Статьи

1. Из журнала:

Гордеева, Н.Н. Технология индивидуализации практической подготовки буду­щего учителя к трудовой развивающей познавательной деятельности [Текст] / Н.Н. Гордеева // Жизнь. Безопасность. Экология. Научно-познавательный аналитический журнал. – 2005. – № 3-4. – С. 125-127.

2. Из продолжающихся изданий:

Манторова, Г.Ф. Корреляционная зависимость урожайности яровой пшеницы от показателей плодородия почвы и фитосанитарного состояния посевов [Текст] /Г.Ф. Манторова // Вестн. Челяб. гос. пед. ун-та. Сер. 4, естественные науки. – 2005. – №6. – С. 155 -160.

3. Из книги, глава из книги:

Бахарев, Н.А. О постановке новых практических работ в курсе «Прикладная химия» [Текст] / Н.А. Бахарев, А.А. Сутягин // Проблемы и перспективы развития хи­мического образования: тез. докл. II всерос. науч.-практ. конф. 26-30 сент. 2006 г. / Челяб. гос. пед. ун-т. – Челябинск, 2006. – С. 36 - 39.

4. Из собрания сочинений:

Ключевский, В.О. Наброски о Н.М. Карамзине [Текст] / В.О. Ключевский // Сочинения: в 9 т. – М. 1989. Т. 7. – С. 274-279.

5. Из газеты:

Виноградов, Н.Б. Земляки из бронзового века [Текст] / Н. Виноградов // Челяб. рабочий. – 1988. – 9 мая.

6. Рецензия:

Александров, К. Из истории белого движения [Текст] / К. Александров // Мир библиографии. – 1998. – №. – С. 94-95. – Рец. на кн.: Библиографический справочник чинов Добровольческой армии и Вооруженных сил Юга России – М.: Regnum: Рос. Архив, 1997. – 295 с.

Автореферат диссертации:

Левина, С.Г. Закономерности поведения 90Sr и 137Cs в озерных экосистемах восточно-уральского радиоактивного следа в отдаленные сроки после аварии: автореф. дис. … докт. биол. наук / Левина С.Г.; МГУ им. М.В. Ломоносова. – М., 2007. – 48 с.

Диссертация:

Гетманец, И.А. Биоморфология ив секции Incubaceae Kerner рода Salix L.: дис.... канд. биол. наук / Гетманец Ирина Анатольевна; Моск. гос. пед. ун-т. – М., 1998. – 131с.

Электронные ресурсы

 

Ресурсы локального доступа

Чезборо, Г. У. Стратегическое управление инновациями [Электронный ресурс] / Генри У. Чезборо, Дэвид Дж. Тис. – СПб.: Факультет менеджмента СПбГУ, 2004. – CD-ROM.

 

Библиография по социальным и гуманитарным наукам, 1993 – 1995 [Электронный ре-

сурс] / Ин-т науч. информ. по обществ. наукам (ИНИОН). – Электрон. дан. и прогр. – М.,

1995. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Загл. с вкладыша контейнера.

Ресурсы удаленного доступа

Сайт Высшей школы менеджмента СПбГУ [Электронный ресурс]. − СПб.: ВШМ СПбГУ, 1993. – Режим доступа: http://www.som.pu.ru, свободный. – Загл. с экрана.

 

Elibrary.ru: научная электронная библиотека [Электронный ресурс]. – М.: Интра-

Плюс, 1997. – Режим доступа: http://www.elibrary.ru, свободный. – Загл. с экрана.

Баранов, И. Н. Оценка деятельности организаций: подход Р. Каплана и Д. Нортона

[Электронный ресурс] / И. Н. Баранов // Российский журнал менеджмента. – 2004. – Т. 2,

№ 3. − СПб.: Российский журнал менеджмента, 2003. – Режим доступа:

http://www.rjm.ru/archive.php?inumber=7, свободный. – Загл. с экрана.


 

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

Образцы оформления рисунков

 

 

Рис.1 Вклад хозяйственных комплексов области в загрязнение атмосферы (составлено по: [22])

 

 

 

 

Рис. 2 Оптимально комфортное соотношение температуры и влажности воздуха

 

 

Рис. 3 Облачность струйного течения [15]

А – отсеченный облачный массив; Б – выбросы перистой облачности; В – облачность струйного течения; Г– старый облачный вихрь.

 

 

1:100 000

Рис.10 Маршрут школьной велоэкскурсии в Печенский бор.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

Образец оформления таблиц

Таблица 1

 

Ландшафтно-климатические условия сравниваемых территорий Северной Америки [15]

Станция     Средняя температура воздуха, 0С Сумма осадков, мм Сумма активных температур, 0 Зональный тип почв Ландшафтная зона
год январь июль
Нью-Йорк 11,1 -0,8 22,8     Бурые лесные Широколист венные леса
Калгари 3,3 -10,6 16,7     Серые лесные карбонатные Тайга, лесостепь
                 

 

Примечание: Климатические данные получены для периода 1961-1990гг.

 

Таблица 2

Оформление научно-исследовательской работы

Общие требования

1.1.1 Текст НИР должен быть выполнен печатным способом с использованием компьютера и принтера на одной стороне белой бумаги формата А4. В некоторых случаях допускаются вставки формата А3, для более детального рассмотрения объемных схем и чертежей. Цвет шрифта – чёрный, интервал – полуторный, гарнитура – Times New Roman, размер шрифта – 14 пт, абзацный отступ – 1,25 см. Поля: Левое – 30 мм, верхнее, правое и нижнее – 20 мм. Выравнивание – по ширине.

Разрешается использовать возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах применяя шрифты разной гарнитуры.

1.1.2 Качество напечатанного текста и оформления иллюстраций, таблиц должно удовлетворять требованиям. Текст, рисунки, формулы должны быть четкими, хорошо читаемыми.

1.1.3 Имена, упоминаемые в работе, следует писать в следующем порядке: фамилия, имя, отчество или – фамилия, инициалы через пробелы, при этом не допускается перенос инициалов отдельно от фамилии на следующую строку.

1.1.4 Сокращение русских слов и словосочетаний в тексте ВКР выполняется по ГОСТ 7.12-93, сокращение слов на иностранных европейских языках – по ГОСТ 7.11-2004. Не допускаются сокращения следующих слов и словосочетаний: «так как», «так называемый», «таким образом», «так что», «например», «то есть».

1.1.5 Текст НИР (вместе с приложениями) должен быть переплетен.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.