Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Диагностика тактильных агнозий





Исследование осязания требует активного участия ре­бенка, что необходимо учитывать как при выборе методи­ки обследования, так и при оценке достоверности полу­ченных данных. По мере утомления больного увеличива­ется число ошибок в ответах, в связи с чем не следует проводить обследование дольше нескольких минут. Необ­ходимо убедиться, что ребенок правильно понимает со держание инструкций, и помнить о возможности внуше­ния тех или иных расстройств при использовании наводя­щих вопросов.

Поверхностная чувствительность (болевая) исследует­ся путем укола иглой. Температурная — с помощью при­косновения пробирок, наполненных горячей и холодной водой. Для определения тактильной чувствительности ис­пользуется прикосновение ваткой, кисточкой или полос­кой бумаги.

Глубокая чувствительность оценивается по ответам боль­ного и его защитной реакции на интенсивное давление в определенных участках тела (верхний край глазницы, гру­дина, фаланги и мелкие суставы пальцев). Суставно-мы-шечное чувство-изучается с помощью пассивных движе­ний в различных сегментах тела, направление которых больной должен определить без помощи зрения.

Исследуется также чувство положения — способность пациента определять положение частей своего тела в про­странстве и дотрагиваться до них при закрытых глазах. Чув­ство веса изучается с помощью предметов, одинаковых по форме и величине, но имеющих различный вес.

Иногда нарушения чувствительности выявляются только при одновременном нанесении двух раздражителей сход­ной интенсивности. Обычно используются тактильные и болевые стимулы, которые применяются одновременно на симметричных участках тела справа и слева. В ряде случаев отмечается феномен сенсорного невнимания.

Сложные виды чувствительности исследуются после изучения простых видов, так как знание о состоянии по­следних необходимо для правильной оценки получаемых результатов.

Стереогностическое чувство (способность на ощупь уз­навать знакомые предметы) исследуется при закрытых глазах пациента: он должен узнавать предметы, которые вкладывают ему в руку (ручку, ложку, часы). Двухмерно-пространственное чувство определяется путем рисования на коже пациента цифр или фигур, которые он должен назвать с закрытыми глазами.

Дискриминационная чувствительность исследуется с по­мощью раздвижного циркуля Вебера. Способность к раздель­ному восприятию двух одновременно наносимых раздражи­телей на разных участках тела колеблется от 0,2 до 6 см.

Исследуется также способность к локализации раздра­жения и определению направления смещения кожной складки — кинестетическая чувствительность. Выявлен­ные расстройства целесообразно фиксировать на специ­альных рисунках тела, где отмечаются характер и распро­страненность изменений чувствительности.

Исследование соматосенсорного гнозиса у детей вклю­чает изучение простых и сложных форм чувствительности с применением специальных проб. Проводятся пробы на локализацию прикосновения: предлагается показать точку на руке, к которой прикасался врач, а также соответству­ющую точку на противоположной руке. Исследуется воз­можность различения геометрических фигур и цифр, ко­торые исследователь чертит на коже ребенка. Осуществля­ется оценка сохранности стереотактического чувства — при закрытых глазах ребенка врач вкладывает в его руку пред­мет (мяч, кубик, совок — для дошкольного возраста; ка­рандаш, линейка, ключ, часы — для школьного возраста). Испытуемый должен на ощупь узнать его.

При проведении нейропсихологического исследования осуществляется анализ соматосенсорного гнозиса. У боль­ного могут быть жалобы на снижение или патологическое повышение соматической чувствительности, неприятные ощущения, нарушение схемы тела и пр. В ходе исследова­ния проводятся следующие пробы:

—на локализацию прикосновений (на одной руке, на двух, на лице);

—на дискриминацию (определить число прикосновений: одно или два);

—кожно-кинестетическое чувство (на правой и левой руке), чувство Ферстера (определение фигур, цифр, написанных на коже);

—перенос позы (положение руки и кисти) с одной руки на другую с закрытыми глазами;

—определение правой и левой стороны у себя и на­ против сидящего человека;

—называние пальцев рук;

—узнавание объектов (ключ, расческа и т.п.) на ощупь правой, а затем левой рукой (отмечается характер ощупывания: инактивный, активный с отсутствием синтеза и т.д.).

Вопросы и задания

1. Каковы основные проявления тактильных агнозий?

2. Приведите примеры методик для диагностики слу­ховых, зрительных и тактильных агнозий.

Тест 7

1. Невозможность узнавать на ощупь вкладываемый в руку предмет — это:;

а) анозогнозия;

б) аутотопагнозия;

в) астереогноз.

2. Очаг поражения при тактильной агнозии находится:

а) в левой височной доле;

б) левой лобной доле;

в) левом мостомозжечковом углу;

г) вторичных полях коры теменной области головного мозга;

д) продолговатом мозге.

3. «Пальцевая агнозия» — нарушение возможности узнавать пальцы рук с закрытыми глазами по-другому иног­да обозначается как:

а) синдром Герштмана;

б) синдром Арджила—Робертсона;

в) синдром Бернара—Горнера.

4. Феномен нарушения тактильного опознавания цифр или букв называется:

а) тактильная алексия;

б) лобная атаксия;

в) каузалгия.

5. Симптомы нарушения «схемы тела» называются:

а) гиперестезия;

б) соматоагнозия;

в) аутотопагнозия.

6. Гемисоматоагнозия — это нарушение:

а) ориентировки в одной половине тела;

б) способности нарисовать фигуру, предварительно опознанную на ощупь;

в) опознания материала, из которого сделан предмет.

7. Амнестическая афазия — это:

а) забывание названия предмета;

б) невозможность переключения со слога на слог;

в) повторение согласной в середине слога.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.