Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Техника и методы точечного массажа





К основным приемам точечного массажа относятся вращение («жу»), вибрация («цзен») и давление («циа»).

Прием вращения выполняется в основном ладонной поверхностью концевой фаланги II, III либо I пальцев руки (подушечками пальцев), реже тыльной стороной средних фаланг, концевой фалангой I пальца, основанием ладони и кулаком. Вращение занимает большое место почти в любом варианте массажа, а симметричные точки обрабатываются одновременно двумя руками. Поэтому, чтобы правильно делать вращение двумя руками, необходимо освоить этот прием отдельно правой и левой рукой.

Прием вращения можно условно разделить на три фазы.

1. «Ввинчивание» — наложение подушечки пальца или другой массирующей области кисти на точку акупунктуры и затем проникновение путем плавных, медленных вращательных движений в ткани тела (кожу, подкожную клетчатку, мышцы) на различную глубину в зависимости от расположения точки. Медленные круговые движения выполняются без скольжения по коже, но обязательно с увеличением силы давления.

В литературе имеются сведения о том, что происходящий в тканях сдвиг калий-кальциевого равновесия воздействует на нервно-рефлекторный механизм (В. Нацук, В. С. Гойденко). Если массировать, то есть выполнять круговые движения по сходящейся спирали, ионы калия начнут собираться из окружающих тканей к центру, что даст возбуждающий эффект. При выполнении круговых движений по разворачивающейся спирали те же самые ионы, как более подвижные, разбегутся, оставив в ТА малоподвижные ионы кальция, что даст тормозящий эффект. Данное мнение трудно аргументировать научно, но практика его подтверждает.

2. Прекращение вращательных движений и задержка пальца на глубине с давлением.

3. «Вывинчивание» — возвращение пальца к исходному положению. В третьей фазе медленные круговые движения

выполняются также без скольжения по коже, но с уменьшением силы давления. В конце фазы палец не отрывается от массируемой области, и сразу же начинается первая фаза нового цикла приема и т. д.

Частота вращательных движений в среднем равна одному в секунду.

На глубине давления должны возникать так называемые предусмотренные ощущения в виде распирания, онемения и болезненности. Количество вращений, степень давления, время задержки пальца на глубине с давлением зависят от целей массажа. Направление вращательных движений может быть различным, хотя в работах японских авторов указывается, что вращения массирующего пальца по часовой стрелке действуют тонизирующе, против часовой стрелки — седативно.

При выполнении приема вращения встречаются ошибки: грубые, болезненные вращения напряженной кистью, вызывающие неприятные ощущения и боли; движения по коже, а не с кожей, что уменьшает эффект действия приема; травмирование кожи ногтем; неравномерный темп вращательных движений; постоянная (малая или большая) сила давления на ткани в первой и третьей фазах приема, что неприятно для массируемого и быстро утомляет массажиста.

Прием вибрации заключается в применении колебательно-дрожательных движений на точку или болезненные участки тела, производимых подушечками одного или нескольких пальцев, ладонью, возвышением I пальца или всеми пальцами, сжатыми в кулак. Пальцы обычно ставят перпендикулярно или под острым углом к точкам акупунктуры. На болезненных областях тела вибрация выполняется ладонью, кулаком или возвышением I Пальца. Во всех случаях массирующая поверхность должна плотно прилегать к массируемому месту, а колебательно-дрожательные движения направляются в глубину тканей.

Сила давления на ткани может быть постоянной или переменной, то увеличиваться, то уменьшаться. Поэтому предусмотренные ощущения могут быть различными — от чувств распирания до болевых с иррадиацией.

Вибрация производится стабильно, то есть на одном месте, или лабильно — вдоль меридиана или всей болезненной области тела (см. «Линейный массаж»). Кроме того, вибрация может быть прерывистой. В этом случае рука массажиста, соприкасаясь с массируемой поверхностью тела, каждый раз отрывается от нее, в результате чего прием принимает характер отдельных колебательно-дрожательных толчков, следующих друг за другом.

Амплитуда вибраций должна быть минимальной, а частота — максимальной, в среднем 160—200 колебаний в минуту.

Прием вибрации может сочетаться одновременно с вращательными движениями, главным образом в фазе задержки на глубине с давлением.

Вибрация — это утомительный для ручного выполнения прием, и поэтому можно использовать специальные аппараты, позволяющие передать вибрацию на массируемую область с различной частотой.

Наиболее часто встречающиеся ошибки при выполнении приема вибрации: большая амплитуда и немаксимальный темп колебательных движений; травмирование кожи ногтем.

Прием давления преимущественно проводится с помощью I пальца, причем давить на точку нужно второй фалангой от плеча, выгибая палец, при выпрямленной руке (рис. 76). При необходимости надавливания на точку с большей силой надо поставить пальцы крест-накрест с расчетом, чтобы сила обоих пальцев проходила по одной линии, но нижний палец был бы более округлен. Кроме надавливания I пальцем, в точечном массаже применяются следующие разновидности: вторыми фалангами II—IV пальцев, возвышением I пальца, ребром или основанием ладони, с отягощением I пальца локтевым краем кисти.

Рис.
76. Направление усилий при выполнении приема давления.

Рисунок крупным планом

Рисунок крупным планом

Рис.
77. Фторопластовый наконечник (1) с ручкой (2).

Давление на ткани может быть постоянным или переменным, то увеличиваться, то уменьшаться. Сила давления различная — от слабой до сильной, поэтому предусмотренные ощущения тоже различны — от появления чувства тепла и появления покраснения до онемения.

Прием трудоемок для массажиста, и в связи с этим в точечном массаже могут использоваться шаровидные наконечники диаметром от 1 до 20 мм, сделанные из оргстекла, твердых пород дерева (дуб, самшит), дюралюминия, эбонита, фторопласта. На рис. 77 представлен фторопластовый наконечник с ручкой, применяемый нами на крупных мышцах (рацпредложение № 51020 от 05.06.86 г.).

Основные ошибки при выполнении приема давления: надавливание первой фалангой пальца, что может привести к травме.

Применяются три метода точечного массажа: сильный, средний и слабый.

Сильный — тормозной, оказывающий противоболевое и релаксирующее (снижение мышечного тонуса) действие. Допускается давление с силой, необходимой для проникновения через все ткани до костной системы и доходящее по интенсивности до болевого порога и иррадиации. Вращательные движения, вибрация и надавливание выполняются периодически, то есть 20—30 с при возрастающем усилии и 5—10 с и при уменьшении силы давления на точку. Общее время воздействия на каждую точку 5 мин и более. В качестве ориентиров для дозировки можно использовать появление вазомоторной реакции в виде исчезновения бледного пятна после прекращения надавливания или наступившее расслабление мышц, отчетливо ощущаемое массирующим пальцем.

В спортивной практике сильный, тормозной вариант точечного массажа в основном используется при миогелезах, отчетливом гипертонусе мышц.

Средний способ — тормозной вариант, оказывающий релаксирующее действие. Давление производится с силой, проникающей до мышц, до получения предусмотренных ощущений в виде распирания, онемения и ломоты. Частота движений небольшая, 10—12 с при возрастании усилий и 3—5 с при уменьшении силы давления на точку. Общее время воздействия — 2—3 мин на каждую точку. Критерием дозировки может служить вазомоторная реакция в виде заметного покраснения кожи на местах массажа.

Широко применяется при всех состояниях и заболеваниях, связанных с повышением мышечного тонуса.

Слабый — возбуждающий вариант, оказывающий стимулирующее действие при гипотоническом состоянии мышц. Для достижения возбуждающего эффекта палец, вращаясь, вибрируя или надавливая, углубляется в кожу и подкожную клетчатку в течение 4—5 с, после чего отрывается от кожи на 1 — 2 с. Длительность воздействия в каждой точке — в среднем 1 мин. Используется в основном в лечебной практике в сочетании с комплексами лечебной физкультуры.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.