Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Когда в западном мире будет воссоздан культурный слой мужских и женских инициаций, ничто не помешают мужчинам и женщинам успешно подниматься по ступеням зрелости.





В ходе инициаций для полноценного формирования мужского и женского самосознания имеет большое значение разделение подростков на мужские и женские группы. Будучи своевременным и оптимальным, такое разделение позволяет не только испытать гордость принадлежности к своему полу, но и рождает необходимый ореол сакральности, таинства противоположного пола, то есть — романтизм как высокий духовный строй отношений мужчины и женщины.

Представители богатой инициациями культуры - здоровые и зрелые люди. Достаточно инициированные юноши и девушки обладают высоким уровнем осознанности и ответственности при взаимодействии друг с другом.

В поисках истинного мужского

Итак, мы выяснили, что истинным является зрелое мужское начало.

Каков же путь мужского духовного созревания?

Высший замысел природы — привести мужское начало во всех областях жизни к роли творца.

Путь к этой высокой вехе в духовном развитии мужчины отнюдь не прост.

В предисловии к книге Роберта А. Джонсона "ОН. Глубинные аспекты мужской психологии" ассистент психиатрии Гарвардского университета Рут Тифффани Барнхауз отмечает, что женщины "не представляют себе, какой долгий и трудный путь следует пройти (мужчине) от своей родной, незаменимой, заботливой матери и встать на путь испытаний, совершенно отличающийся от пройденного ею, где уже нельзя воспользоваться ни материнским опытом, ни советом.

С этой точки зрения можно отметить, что девочка должна стараться быть похожей на мать, тогда как мальчик должен научиться от нее отличаться.

Различие, которое при этом возникает, не должно становиться разрушительным, переходя в антагонизм или страх.

К сожалению, состояние западной культуры на сегодня таково, что этот плачевный результат часто становится неизбежным с вытекающими из него очевидными социальными последствиями.

По этой причине юнгианский подход, предполагающий проникновение в суть проблемы, оказывается столь полезным в объяснении никогда не затихающего конфликта между мужчинами и женщинами" (стр. 5-6).

По мнению Ю. Моника, изложенному в его книге "Фаллос. Священный мужской образ", многие женщины и мужчины страдают сегодня от усилий "маскулинности обесценить женственность, чтобы доказать свою собственную жизненную силу и достоверность".

Сегодня мужчины и женщины становятся заложниками этих внутренних конфликтов, что вынуждает их настойчиво искать новые пути к совместному счастью.

Известный английский психиатр профессор Энтони Клер, автор статьи "Мужская беда", напечатанной в "The Sunday Times" 16 июля 2000 года, пишет о том, как он представляет себе кризис, ожидающий мужчин в ХХ1 веке.

Вот как пересказывает содержание этой статьи юнгианский аналитик, доктор философии Юджин Моник из США: "Мужчины не знают, кто они такие… Мужчины знают о том, что они — не женщины, но лишь очень немногие из них имеют ясное представление о том, что могла бы представлять их маскулинность или как можно было бы ее достичь.

"Лучшее, чего можно было бы добиться, — считает Клер, — это уверенности в себе, независимости, эмоционального контроля и глубокого ощущения близости".

В процессе ломки (курсив наш) патриархального стереотипа, связанного с подавлением более сильным мужчиной женщины и более слабого мужчины, мужчины лишились своей опоры, от которой раньше зависело их самопознание.

Это очень грустно.

Эмоциональный контроль, выдаваемый за уверенность в себе, обречен на очень короткую и очень замкнутую жизнь".

Печаль Э. Клера и Ю. Моника посвящена, прежде всего, духовной стороне мужественности.

Авторы приведенных выше высказываний досадуют на то, что внутренняя грубая, неинициированная мужская сила, как ни парадоксально, приводит мужчин к неуверенности в себе, замкнутости и отчуждению от собственных чувств.

Это отчуждение приводит к потере контакта с женской частью личности — с миром Души, где не только живут чувства, но и хранятся столь необходимые любому мужчине вдохновляющие и целебные силы его Внутренней Женщины.

Отсутствие в западном мире мужских инициаций, содержащих глубокий духовный опыт, обнажает негласный запрет на проявление чувств у современных западных мужчин.

Разлученные со своей Душой, мужчины ищут контакта с ней в многочисленных контактах с реальными женщинами.

Этот поиск обретает все большие масштабы.

Западная ментальность поверхностно объясняет происходящее, штампуя идеи о сексуальной революции и новых типах семьи.

В это время никем не защищенная Душа взирает на череду бесконечно мелькающих перед ее взором непостоянных пар с невыразимой грустью, которую принято называть модным словом "депрессия".

Мужская зрелость проявляется в первую очередь в том, как мужчина относится к женщине и детям.

Если потребность оберегать их и заботиться о них становится его глубинной потребностью, то есть если мужчина достигает в своем развитии такой полноты мужской защищающей воли, которая образует естественный для него дающий, исходящий поток, можно говорить о мужской зрелости.

Так и во внутреннем мире — зрелое мужское начало, прежде всего, оберегает женственность.

Только будучи защищенной, женственность (Душа) способна "расправить крылья" и подарить своему защитнику божественное переживание полета.

Перед тем, как с помощью архетипического анализа подробно исследовать, какие именно ступени ведут к мужской зрелости, посмотрим, что происходит на современном этапе эволюции женского, если говорить о западной культуре.

В поисках истинного женского

Современные западные женщины не вполне представляют, каково это — быть женщиной, с трудом могут перечислить истинно женские ценности.

Мы с почтением и нежностью относимся к материнству, но стоит признать, что в коллективном сознании западного мира давно и незаметно произошла подмена содержания изначально более широкого понятия "женское" более узким понятием "материнское", в то время как "материнское" — является одним из важнейших, но далеко не единственным составляющим природы женского.

Культ материнства — единственного проявления женского, которое абсолютно признано патриархальным миром, — почти полностью заполнил собой представление о женской природе, выхолостив ее и затрудняя тем самым путь к познанию сокровенных тайн женственности, а значит — глубин человеческой Души.

Кроме того, современные психоаналитики считают, что священная ипостась матери, наряду с женскими, содержит в себе немало мужских черт: например, материнские ответственность и чувство долга; сила и выносливость; стремление защищать, содержащее немалую инстинктивную агрессию; способность проявлять героизм и бесстрашие, когда речь идет о выживании потомства.

Сакральная (духовная) же сторона женского с ее могущественной животворящей, все возрождающей способностью к восстановлению сил, волшебным искусством взращивания, способностью к насыщению всего живого целебными энергиями и магией эроса, — всё еще облачена в неумолимую и непроницаемую для обыденного сознания паранджу.

Важно, что и материнское предназначение женщины получило в коллективном западном сознании глубокие повреждения, оказавшись отчужденным от истинно женского начала.

Всем известны суровые воспитательницы детских садов, деспотичные учительницы в школах, строгие матери, неумолимые и неприступные, лишенные способности к состраданию, перегруженные обязанностями обеспечить выживание и не имеющие ни возможности, ни сил по-женски излучать в мир красоту и умиротворение, целебные для любой живой Души.

Подавляющая, лишенная женской чуткости фигура учительницы, которая в присутствии девочек в течение десяти школьных лет унижает их одноклассников — подрастающих мужчин, стала горьким плодом той же патриархальности.

Мы наблюдаем парадокс: насаждая незащищающие женское мужские ценности и подавляя тем самым чистую женственность, патриархальность западного мира породила современного монстра — "военизированные" защитные женские силы, некую женскую псевдо мужественность, которая, как опухоль, разрастается в пространстве коллективного сознания, подавляя, в свою очередь, мужское начало, что неизбежно ведет патриархат к очередному закату.

Андре Ван Лизбет, автор книги "Тантра. Культ женственности" отмечает: "Женские ценности состоят из любви, привязанности, истинных человеческих отношений, близости к природе и жизни. Женщина еще и мать, и хранительница очага… Женскими по природе являются также танец, поэзия, литература; кроме того, теплота очага, животные, живые цветы, прикладные искусства и, конечно же, дети… Однако самыми истинными и глубокими ценностями женщины считаются те, что возвышают все рациональное до высот иррационализма, который тревожит все жестко выверенное, научное, в общем, патриархальное" (с. 103).

В современном обществе женское, являясь скорее содержанием бессознательного, нежели сознания, с одной стороны, беспощадно эксплуатируется и потребляется мужским миром: процветают проституция с ее растущим многообразием форм, не знает границ хищное потребление сферой бизнеса эротической природы женского в области рекламы, порнографии и т. д.

С другой стороны, притесняемое женское является заветным сокровищем, к которому жадно стремятся и мужчины, и женщины.

Как мы уже отмечали, для ищущих свое счастье мужчин это выражается в непрерывном поиске "настоящей любви" и в результате — в частой смене женщин.

Не имея контакта с собственной Внутренней Женщиной, современный западный мужчина превратился в этом смысле в бедного странника, который заблудился в поисках своей "единственной и неповторимой".

Мужчины страдают от неутолимой романтической тоски по "идеальной женщине", той самой блоковской незнакомке, не подозревая, что она тихо манит не из-за следующего угла, а — из глубин Души.

Однако, как истинная женщина, она до тех пор не явится и не предстанет сознанию во всем своем божественном сиянии, пока не будет полностью освобождена из очередного эволюционного плена, пока не будет найдена и защищена мужчиной в лабиринтах его собственной Души.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.